11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:33  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11. Внеконкурс".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Основное конкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 31
Тексты: здесь
Библиографические карточки здесь.
В финале:
1. Звездокровь — 1 место
2. Сивые и бурые
3. Прививка — 2 место


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 20:02  
а количество проголосовавших? про баллы я не совсем тупой, в этом разобрался, а вот количество проголосовавших мне е понятно. если я вижу только свой голос, тогда понятно, что 1, но непонятно, когда 0. Если каждый видит общее число проголосовавших, тогда усё плохо, ибо не голосуют ещё. какттак
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 20:05  
PulpErr да, никто не голосует. Время есть. Я вот уже по второму разу рассказы читаю.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 20:07  
Я половину отголосовал.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 21:03  

цитата bbg

Я половину отголосовал.

аналогично
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 21:04  
А больше я читать не хочу пока%-\
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 22:36  
PulpErr
Что-то пошло не так...


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 22:40  

цитата bbg

А больше я читать не хочу пока


Только не заразите этим АРамчика!:-[
А то он мне на основном такой отзыв оставил, будто всю мёдом обмазал. Мож, хоть здесь хорошенько отрецкает.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 22:46  

цитата Г у д в и н

А то он мне на основном такой отзыв оставил, будто всю мёдом обмазал. Мож, хоть здесь хорошенько отрецкает

пчёл позвать?:-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 00:00  
Однажды у подножия Олимпа

Ну хоть в одном рассказе секас!

Центральная история, с купанием и прочим, читается вполне себе ровно, но эта ровность полностью изрыта двумя фактами: это рассказ некоего Виктора попутчику в поезде и одновременно — рассказ Гефеста Зевсу, и затем, огромным таким гвоздём в тело рассказа — тронная речь Зевса, которая полностью разрушает и атмосферу и сюжет центральной части.

Хотя местами написано и неплохо, высокую оценку поставить никак не могу.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 00:11  
Ангел и маэстро гештальта

Рассказ, конечно же, пытается склоняться к киберпанку, но вместо этого сползает в сентиментальную прозу. Напомнило "За счёт заведения" с основного — то же качественное настроение в начале, безнадёжно пропадающее в конце. Зачем были намёки на крутость и мощь главного героя — не ясно, ни экшена, ни противостояния даже. Собственно, главного героя просят — найди. Он долго что-то строит из себя, а потом тупо проверяет все бары — и находит. Почему бы заказчикам самим по барам не проверить — не ясно, может, им нельзя.

Ощущение было такое — прочитал выпуск 27 комикса, о котором прежде ничего не слышал. И не уверен, что буду читать первые выпуски. Писать-то автор умеет, но историю рассказывать у него получается пока не очень.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 03:41  

цитата bbg

А больше я читать не хочу пока

Возможно, итоги 1-го тура придадут энергетичности.
8-)
З.Ы.
А я уже новый начал писать — на следующую ФЛР.
:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 07:28  

цитата harrybook

А я уже новый начал писать — на следующую ФЛР.
Можно сделать проще: почитать малоизвестных албанских или гватемальских фантастов и что-то удачное перевести.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 12:58  

цитата zmey-uj

албанских или гватемальских фантастов

Не, плагиатить нужно только известное, чтобы побоялись ругать.
^_^


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 13:03  

цитата harrybook

плагиатить нужно только известное

"Барсик" — наш ответ Стивену Кингу! Бешеный кот запер в подвале дедушку со внучкой. Террор в Макеевке! "Простоквашино" и "Куджо" — адская смесь от восходящей кровавой звезды русской литературы Сапруна Незванного.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 13:09  

цитата Gourmand

Барсик" — наш ответ Стивену Кингу! Бешеный кот запер в подвале дедушку со внучкой. Террор в Макеевке!
o_O
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 13:37  
Однажды у подножия Олимпа
Честно говоря, для меня это очень странный рассказ, по сути – декламация бессмысленности
Начать с того, что там все сидят на попах ровно – что Витя, что Зёва. Ненавижу статику, тем паче в таком варианте. Витя начинает рассказ: «Случилось со мной однажды происшествие, которое нейдёт у меня из головы…» (ага, «нейдёт» — индо понеже, паки-паки, иже херувимы), и с этого начала сразу интерес к истории пропадает: что может быть интересного в курортном романе, если сейчас он едет один, без девицы-красавицы, и коньячок цедит, и сам расценивает историю как «происшествие», т.е. особо не парится? Когда история для героя – так, анекдотец для поезда – то какого интереса вы ждёте от читателя?
Дальше больше. Сама история завязана на абсолютно бессмысленном и скучном семинаре. Причём автор разными устами несколько раз уточняет (вдруг забыли?), что семинар бессмысленный и скучный (для бумажки). Ну да, именно так и надо нагнетать интригу, продолжать бороться за читательский интерес
Потом сцена знакомства… опять закончившаяся ничем! Автор, не будь я кролик-зануда, я бы уже засунул ваш рассказ в аналы истории
Кстати, ошибся бы, потому что потом случается единственное действо – банановое приключение.
Зато потом до финала – сплошное непрекращающееся «бла-бла-бла»
Что в итоге? В итоге автор разными способами и методами таки убедил меня, что история скучная и бессмысленная. Честно, к Зёвиным речам мне уже было фиолетово, что именно он изрекает, я поверил автору
И это при том, что написан рассказ очень хорошо, а местам – так и вовсе красиво
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 14:25  
Сила ками
Автор озадачил меня сходу, долго пришлось постигать глубинные смыслы восточно-мудрёной красочности: «…стебли будто собственные незыблемые стремления» — стремления стеблей? стебления стремлей? раз семь перечёл, нифига не понял
Частность, конечно, в целом рассказ написан весьма и весьма крепко (не считая лёгкой хаотичности в запятых и редких странностей во фразах, типа поединка с мухой)
Со стилистикой, на мой взгляд, недожато и больше похоже не «про Японию», а про то, «как нам представляется Япония». Простой пример: когда упоминалась шаманка, это была микогами или ичиятсума? Вроде мелочь, но если стилизуете – так стилизуйте, даже если простое «шаманка» допустимо в речи – в рассказе не очень, поскольку разжижает стилизацию (кстати, в названии обряда опечатка, видимо, имелось ввиду «тамэсигири»)
И последнее про Японию – в рассказе совсем не учтён национально-самурайский культ меча. У них такой мощный бзик вокруг всех этих катан-матан, меч для самурая «во степи подмога, во степи жена», а из рассказа получается, что главная редиска Акира пробует новые мечи на каждом втором перекрёстке, т.е. меняет их как палочки в лапшичной. Понятное дело, такая предъява не добавляет рассказу аутентичности
Знакомить читателя с героями лучше сразу, до того, как сформировалось неверное мнение о них. А тут слуга под финиш оказался стариком, герой незадолго до финиша – низкокастовым торговцем. Это не хорошо
Финиш ничего не зафинишил, он просто кончил рассказ. И после него возникает очень-очень простой вопрос: а зачем новый герой припёрся к бывшему антагонисту?
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 14:28  
Gourmand
У известных авторов есть масса незавершенок. Грех не попытаться доработать.
Конечно, плагиатить нужно грамотно.
:-[

цитата A.Ram

Финиш ничего не зафинишил, он просто кончил рассказ. И после него возникает очень-очень простой вопрос: а зачем новый герой припёрся к бывшему антагонисту?

:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 14:58  

цитата A.Ram

а зачем новый герой припёрся к бывшему антагонисту?

Так они типа из одного стручка — демоны. Я так понял. Он там его и называет "брат".
Вообще весь рассказ — это японская полемика с фильмом "Брат-2". "Если не в правде сила, то в чём?" "В ками," — отвечает автор рассказа.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 15:00  

цитата Gourmand

Он там его и называет "брат".

он сначала удивился, а потом — побратался
то есть не знал, к кому шёл
а я не знаю, зачем
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)
Страницы: 123...2425262728...818283    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх