11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:33  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11. Внеконкурс".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Основное конкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 31
Тексты: здесь
Библиографические карточки здесь.
В финале:
1. Звездокровь — 1 место
2. Сивые и бурые
3. Прививка — 2 место


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 21:32  
Герои зеркал
Слишком много лишних подробностей. Оно понятно, автор хотел приблизиться к реальности, но стоит ли расписывать каждую мелочь. С причащением выглядит малопонятно и несуразно, словно кровавая вклейка в черно-белый комикс. Для соответствия теме?
"размалёванный под защиту фургон с ржавым баком в кузове"
Почему ржавый? Арестовать всех!
" южноамериканская шваль, тоже дерётся"
Зачем вы так латиноамериканских товарищей?
Ну с Антарктидой уж ладно, они такие, да. Дерево им подавай, да.
А вот в последний эпизод — не верю я.
Не верю, товарищ Автор, что такой опытный боец мог так глупо попасть.
Да он должен был.. он..
Нет, все равно не верю!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 21:33  
3 работы из внеконкурса проходят в финал.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 22:04  
Либералы:-D...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 22:16  

цитата volga

3 работы из внеконкурса проходят в финал.



миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 22:17  

цитата volga

Снимать работу с конкурса не будем. А в будущем обещаем быть внимательнее
это хороший ответ. Значит, дочитываю тратата и всем текстам выставляю атата:-)))
–––
Your retaliation draws near


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 22:22  

цитата

5.8. Если рассказ оценили меньше 10 читателей, итоговый балл считается нерепрезентативным, и рассказ снимается.

О как.

цитата

5.9. Авторы могут ставить оценки своим собственным рассказам и писать на них отзывы из соображений конспирации, но эти оценки и отзывы не будут учтены.
:-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 22:24  
31 рассказ / 4 = 7 с хвостиком авторов, ну 8. Один пролетает, остаётся 7 участников-не-авторов-данного-рассказа. Нужно найти ещё троих. :-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 22:24  
Глупость
Смешались в кучу кони, люди... (c)
Кровь, змей, ведьма, Цим, ведьма, змей...
Однако, Автор увлекся сражением. Понятно, если бы это был роман. Там — да.
Здесь — нет. Здесь слишком много боя, здесь слишком мало всего остального.
А когда чего-то слишком много, пропадает интерес, яркость. Про оригинальность даже не вспоминаю.
В итоге скука...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 22:55  
Бетельгейзе из коронарной артерии
Стиль напомнил "Автостопом по галактике" Дугласа Адамса (любимое моё произведение).
И так же, как и в "Автостопом...", в рассказе за внешне непритязательной историей показана проблема, с которой современная медицина пока не научилась (или я отстал) бороться: так называемые автоиммунные болезни, когда сама иммунная система организма начинает атаковать здоровые клетки.
Как же развиваются события?
1. Был грипп. Иммунная система приведена в возбуждённое состояние, количество фагоцитов увеличено.
2. Грипп закончился. Победа! Но что делать с солдатами-отставниками? "Когда солдаты вернутся с фронта домой..." Это проблема не только биологическая, но и в людском обществе возникает.
3. Отставники — драчливы, без работы, имеют оружие. Итог — потасовки.
Не так ли происходят осложнения после инфекционной болезни, ненавязчиво спрашивает автор. Версия интересная.

цитата

. Иванов давно уже лежал без сознания, но фагоцитам не было до этого никакого дела – ведь они отвечали только за борьбу с микробами, а прочие болезни были вне их компетенции

4. Эпизод с эритроциточкой я не расшифровал, слаб в медицине. Что-то связанное с кислородом? Или с размером (Бетельгейзе против белых карликов)? Увы, не все читатели подкованы в биологии, это стоило бы учесть.
5. Да, автоиммунная болезнь бесследно прошла. Загадка медицины.
По мне, так отличный рассказ.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 23:24  

цитата Gourmand

так называемые автоиммунные болезни

У аутоиммунных заболеваний маненько другой механизм. Это должен быть рассказ о сбрендивших лимфоцитах, которые начали вырабатывать антитела против клеток собственного организма.8-)
совершенно случайно я биолог.
Но мне понравился ход Ваших мыслей :-))).
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 23:27  
Входи, соседушка
"Настя рванула в ванную... и вернулась на кухню " — она же в прихожей была, у входной двери, её глаз соседа напугал. Когда она на кухню перебралась?
"Настя сидела на полу, голая по пояс, " — я правильно понял, что девушка отправилась к соседям наверху в футболке без бюстгальтера, на голое тело?
"футболку, зашвыривая ее за диван," — как можно зашвырнуть за диван предмет? Диван же у стены стоит вплотную. Или в однушке диван можно поставить так, что за него ещё и что-то зашвырнуть можно? А зачем такое расположение мебели? Там всего метров 15-20. Поставить диван посредине комнаты — это сильно.

цитата

Они учились в одном классе.

совсем у меня крыша поехала.
итак, стойка однушек:
наверху была бабка, теперь соседи
в центре девушка
внизу Серёга.
Это же однушки. Как девушка могла учиться в одном классе с Серёгой? Где все их родители жили? Или и те, и другие родители поле окончания школы подарили детям по однушке, причём в старом доме и друг над другом? Полная фантастика.

цитата

Настя поступила в институт и сейчас училась на втором курсе, а Серега пошел на завод и теперь проводил свободное время с друзьями, Толяном и Иванычем.

Студентка и рабочий. Обоим по 18-19 лет. Хз, почему Серёга не в армии, но это уже мелочи.
Автор, ну полную небывальщину ведь лепите. Какие тут монстры, не до них.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 23:31  

цитата Ga_Li

Но мне понравился ход Ваших мыслей

А я не биолог совсем. Но картинка перевозбуждённого организма, когда вырабатывается много чего-то против болезни, которая уже закончилась, мне понравилась. И аналогия с вернувшимися с войны безработными и агрессивными (да вспомним хотя бы синдром Афганистана или Чечни) молодыми парнями почему-то мне показалась логичной.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 23:33  

цитата Gourmand

как можно зашвырнуть за диван предмет?

Я вот сейчас оглянулся на диван, и мне кажется, что я бы смог за него что-нибудь зашвырнуть, хотя он и не посредине комнаты. Просто он у меня в углу, и надо швырять не за него, а в направлении угла:-D


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 23:43  

цитата Gourmand

И аналогия с вернувшимися с войны безработными и агрессивными (да вспомним хотя бы синдром Афганистана или Чечни) молодыми парнями почему-то мне показалась логичной.


А клетки иммунной системы часто называют солдатами.
Интересно автор это имел ввиду или будет в шоке от найденного Вами смысла :-).
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 23:48  
Входи, соседушка

цитата

Гигантский паразит копошился под изрезанной растяжками кожей спины.

Ага, Хайнлайн "Кукловоды", только без странного секса и минутной беременности.
Ну, не знаю. На первый взгляд, полная фигня. Подумаю ещё.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 23:56  

цитата Gourmand

Это же однушки. Как девушка могла учиться в одном классе с Серёгой? Где все их родители жили? Или и те, и другие родители поле окончания школы подарили детям по однушке, причём в старом доме и друг над другом? Полная фантастика.
Строго говоря, там ни слова, что родители у кого-то из них были. А если предположить, что таки были, то ни слова, что они не жили в тех же однушках. Про Серёгину семью просто молчок, а у Насти родители могли умереть. Или просто на данный момент куда-то уехали.
И в целом очень мало говорится о каком-либо окружении Насти. У неё кто-то знакомый был, кроме Серёги? Она замирала от страха в этой однушке, а могла позвонить подруге, выбежать из квартиры и помчаться к той же подруге или хотя бы к Серёге.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2016 г. 00:07  

цитата zmey-uj

Строго говоря, там ни слова, что родители у кого-то из них были.

Я ещё раз перечитаю рассказ, попозже. Но пока видится так, что автор подгонял легенду героям по мере надобности. Увы, но такое создаётся впечатление. Может, я не прав. Передохну, перепрочту, мало ли...
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2016 г. 00:11  
Gourmand Мне вообще показалось, что всё это сон-бред-дурман-галлюцинация. В частности, из-за неупоминания о близких и друзьях в жизни Насти. Чем дальше, тем глючнее.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2016 г. 03:13  
Всё это, конечно гадко.

Участники торкнули в нарушителей.

И им стало легче.

Наверное, так надо было. Наверное, они нарушили.

Наверное, вам стало хорошо.

ЯЯ думаю так: только те авторы, чьи рассказы урезали из-за размера в 40к должны возникать.

Остальные — просто написали коротко

Вы действительно так не уверены в себе, что готовы написать мляжскую жалобу?


Жалобу?!
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2016 г. 07:57  
Roland23 камень в мой огород? ну давай будем класть болты на правила, какие вопросы.
помнится, когда я на внексе нарушил и меня ткнули носом, я не только снял рассказ, но и извинился перед участниками. так что вполне законно задал вопрос оргам. их ответом удовлетворен.
–––
Your retaliation draws near
Страницы: 123...2728293031...818283    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх