Роль конкурсов в литературном ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Роль конкурсов в литературном процессе»

Роль конкурсов в литературном процессе

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2016 г. 20:38  
честно говоря, на Лабе столько копий из-за второго тура сломано, что я бы без сожаления простился с ним
жёсткий выход из группы — финал — и всё, разошлись плакать
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2016 г. 20:38  

цитата A.Ram

Если критерий не издаться, а получить деньги «извне» — что мешает договориться мне, напр., с bbg, чтобы мы заплатили друг другу по сто рублей и — вуаля! мы два писателя-профессионала!

Примерно этим со времён Пушкина и занимаются, да. (Не в укор, таков литературный процесс)

цитата Вики

Со времени закрытия «Литературной газеты» он добивался права на собственное периодическое издание. Не были осуществлены замыслы газеты («Дневник»), различных альманахов и сборников, «Северного зрителя», редактировать который должен был В. Ф. Одоевский. Вместе с ним же Пушкин в 1835 году намеревался выпускать «Современный летописец политики, наук и литературы». В 1836 году он получил разрешение на год на издание альманаха. Пушкин рассчитывал также на доход, который помог бы ему расплатиться с самыми неотложными долгами. Основанный в 1836 году журнал получил название «Современник». В нём печатались произведения самого Пушкина
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2016 г. 20:46  

цитата Вики

Два последних тома «Современника» Пушкин более чем наполовину наполняет своими произведениями, по большей части анонимными.
:-D:-)))
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2016 г. 20:52  
Понравился образ моря, заданный bbg. Я как раз тот старик, что сидит на берегу у дырявой (пока не критично) лодки и читает рассказы с конкурсов. А больше мне нигде не интересно. В основном Фантлаб и Колфан. Просто мне здесь комфортно. Несколько раз заглянул на Грелку, Минипрозу. Ещё где-то был. Везде попадаются хорошие рассказы, иногда – отличные, такие, что пробивают эмоционально, или захватывают воображение, заставляют задуматься.

Пытаюсь прочесть все рассказы (на Грелке – только одну группу и победителей). Статистика простая: 10 дней чтения, несколько понравившихся рассказов и один-два сильно зацепивших. Такая статистика меня устраивает, и я готов жертвовать время на чтение всех.
Зато ни от кого не завишу. Действительно, много понравившихся рассказов не доходят до финала, тем более – не призёры. Но это огорчает авторов, не меня. Поэтому вы так судите-рядите, что-то друг другу доказываете. И это правильно. Потому что вам это интересно.

Влияет ли это на литературный процесс? А разве это не литературный процесс? В самом чистом виде. Наверное, больше интересует вопрос: влияет ли литературный процесс на жизнь? Даже другой: почему так слабо влияет? В смысле – почему читателей всё меньше, а покупателей книг средь них скоро останется статистически не значимое количество.

Я не знаю. Но помню Гелпринскую Свечу. Интересно услышать и другие мнения на этот счёт.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2016 г. 21:04  

цитата AntonAbramov

Понравился образ моря,
:beer:
Мне тоже:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2016 г. 21:11  

цитата AntonAbramov

В смысле – почему читателей всё меньше, а покупателей книг средь них скоро останется статистически не значимое количество.

1) Бумажные книги перестали быть главным источником информации
2) Бумажные книги дорожают, доходы большей части населения падают
3) Всеобщая компьютеризация & Интернет резко снизили и продолжают снижать нагрузку на мозг, что неизбежно ведёт привело к падению интеллектуального уровня населения. (+ падение уровня образования )


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2016 г. 22:12  

цитата AntonAbramov

Понравился образ моря, заданный bbg.

А где это?
%-\


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2016 г. 22:21  

цитата harrybook

А где это?
А на первой странице...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2016 г. 23:02  
bbg
:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2016 г. 23:04  
В общем, после всего этого флуда роли конкурсов не обнаружил. Если не считать того, что это важно для Майка как для одного из составителей сборника) Но вторая половина и без конкурса попадает в сборник) Имена-с))
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2016 г. 23:07  

цитата _Y_

Но предполагаю, что далеко не все такие публикации тупо так проплачены богатыми любовницами


Конечно, нет — причин множество, и я знаю далеко не все.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2016 г. 23:13  

цитата darkseed

Если не считать того, что это важно для Майка как для одного из составителей сборника)


Ох уж эти упрощения.

цитата darkseed

Но вторая половина и без конкурса попадает в сборник) Имена-с))


Я вас умоляю. Пару текстов я притащил, потому что помню их с других конкурсов. Ещё несколько человек привлёк помимо мини-прозы. Остальное шло мимо меня. Ну и имена не всегда главное, если посмотришь внимательно, в последнем сборнике их почти нет.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2016 г. 23:16  
MikeGel я не веду к тому, что сборник плох, прочитаем -увидим)) Я про то — какая связь с конкурсами?
Вывод — конкурсы хороши для людей без "имени". Шанс опубликоваться повышается. Но как только ты становишься хоть немного известным они особой роли не играют. Кроме азарта и желания "быть в форме")) Так?
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2016 г. 23:20  

цитата darkseed

Шанс опубликоваться повышается. Но как только ты становишься хоть немного известным они особой роли не играют. Кроме азарта и желания "быть в форме")) Так?

не вполне
шанс публикации появляется гораздо раньше, чем внутренняя уверенность в том, что ты умеешь писать рассказы:-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2016 г. 23:24  

цитата darkseed

этого флуда роли конкурсов не обнаружил.

Категорически возражаю. Благодаря конкурсам я попал в литературный процесс. Среди пены, но болтаюсь:cool!::-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2016 г. 23:32  
bbg но это же не норма? Или норма?
Или кто-то становится популярным писателем и без конкурсов?
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2016 г. 23:32  

цитата bbg

    цитата Мила Демина
   Тут даже и плюсы-то найти трудно. А минусов — от отсутствия грамотных и заинтересованных организаторов и наличия неудобного интерфейса до пробойных правил — полный вагон.


Привлечение к судейству простых читателей легко объяснимо.
Фантлаб — ресурс для читателей. Они тут ставят оценки произведениям. Было логично привлечь их к конкурсу.


(озадаченно) Борь, не уловила связи моей фразы и твоего ответа. Я вроде о простых читателях ни слова не сказала? Пробойные правила — да. Отсутствие осмысленных оргов — да. отсутствие нормального интерфейса — да. Про привлечение людей на конкурс вообще молчу, там все беда. а про читателей я ж не говорила?
–––
"Принципы и должны быть странными, иначе что это за принципы" (М.Гелприн)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2016 г. 23:37  

цитата darkseed

MikeGel я не веду к тому, что сборник плох, прочитаем -увидим)) Я про то — какая связь с конкурсами?
Вывод — конкурсы хороши для людей без "имени". Шанс опубликоваться повышается. Но как только ты становишься хоть немного известным они особой роли не играют. Кроме азарта и желания "быть в форме")) Так?


Игорь, связь прямая — половина сборника набрана прямиком с конкурсов — не только с мини-прозы.
Что касается имени — мы тут все без него. Стоило мне, к примеру, заикнуться в статье о пене, что у нас есть имена и мы кое-что умеем, как мне ответили всякое разное. Но ты прав — для начинающего автора доказать, что он конкурентноспособен, лучше всего на конкурсе. Это честный путь, и правильный. Когда же ты становишься хоть немного известен, у тебя больше путей — это тоже правда. Ты можешь позволить себе публиковаться, не доказывая всякий раз, что твой текст публикации достоин. Но это, в свою очередь, и лучший путь списаться, задрать нос и перестать адекватно себя оценивать. Я лично очень боюсь этого, панически боюсь, что подхвачу звёздную болезнь, и поэтому как участвовал в конкурсах, так и буду продолжать, пока при силах, сколько бы там на мой век ни осталось. И когда напишу провальный рассказ — не стану считать, что меня засудили или не оценили — я попросту буду считать, что написал говёный рассказ и его похороню. Ну и да — это можно назвать желанием быть в форме — согласен. Вот азарта у меня, к сожалению, почти не осталось — с азартом легче было.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 00:08  
Мила Демина Насколько я понял, главная претензия к правилам, их "пробойность" — это привлечение простых читателей. Не чистый самосуд. Нет?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 00:17  
bbg   Не знаю, какая у Милы, но у меня не поэтому или в основном не поэтому.
–––
Страницы: 123...1213141516...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Роль конкурсов в литературном процессе»

 
  Новое сообщение по теме «Роль конкурсов в литературном процессе»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх