Роль конкурсов в литературном ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Роль конкурсов в литературном процессе»

Роль конкурсов в литературном процессе

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 00:32  

цитата MikeGel

bbg   Не знаю, какая у Милы, но у меня не поэтому или в основном не поэтому.


согласна с Майком — не поэтому. или в основном не поэтому.

по поводу привлечения простых читателей — а в чем собственно это выражается-то? привлечение? ну технически? на первой странице информации как правило нет, найти ее даже для того, кто знает что ищет — не то чтобы просто, перекрестные ссылки на форум и т.д. то работают, то не работают... и так далее. Не знаю как сейчас, а в прошлые заходы я разве что ногами Ваню не пинала и на тему нормального интерфейса, и на тему размещения информации, и как раз на тему привлечения читателей... и так далее. в конце концов плюнула — раз организаторам пофиг, то ничего уж не поделаешь.
–––
"Принципы и должны быть странными, иначе что это за принципы" (М.Гелприн)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 00:37  
Привлечение к голосованию. Собственно, для постоянных посетителей поиск труда не составляет. Но я уже понял, что дело е в этом.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 00:52  
А, И, Б сидели на трубе.
А упала, Б пропала, кто остался на трубе? (c)

---
Если отсечь читательское мнение, останутся редакторы, составители, авторы. И получатся среднезамечательные подборки! Среднезамечательные для редакторов, составителей, авторов.
Так формировались и формируются почти все сборники.
Потом авторы поздравят друг друга. Другу другу поставят высокие оценки. И даже подарят экземпляры с автографами.
Тоже друг другу.
И это уже не ИМХО, а факт.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 01:03  

цитата harrybook

---
Если отсечь читательское мнение, останутся редакторы, составители, авторы. И получатся среднезамечательные подборки! Среднезамечательные для редакторов, составителей, авторов.
Так формировались и формируются почти все сборники.
Потом авторы поздравят друг друга. Другу другу поставят высокие оценки. И даже подарят экземпляры с автографами.
Тоже друг другу.
И это уже не ИМХО, а факт.


ничего не поняла. По вашему, редакторы-издатели-авторы могут выбрать только среднезамечательное? или что вы имели в виду?
и почему собственно наши сборники так формируются? o_O я чего то не знаю про свои сборники?
и что это вообще такое- среднезамечательное?
–––
"Принципы и должны быть странными, иначе что это за принципы" (М.Гелприн)


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 01:23  

цитата Мила Демина

По вашему, редакторы-издатели-авторы могут выбрать только среднезамечательное? или что вы имели в виду?

У каждого своё мнение, частенько диаметрально противоположное. Среднезамечательное — это когда средняя жюрейская оценка проталкивает текст в следующий этап.

цитата Мила Демина

и почему собственно наши сборники так формируются?

При конкурсном отборе.
1-й тур — самосуд.
2-й тур — самосуд или жюри
3-й тур — жюри или редакция
Окончательный список — редакция.
---


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 01:49  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 02:01  
Roland23
А что такое ЧД?
(извиняюсь за безграмотность)


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 02:02  
дедли, кстати.

Этот парень хорошо справлялся с жанром хоррора

Лучшее у него — Семейка Доу

Не знаю? сидит ли он на ЧД. Думаю, что нет

Он бы, кажется, завыл бы, прочитав то, что называется сейчас русским хоррором

Но и на фантлаб не приходит

Ещё один в списке потерянных
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 02:04  

цитата harrybook

А что такое ЧД?

Чёртова Дюжина

Конкурс Даркера

Где собираются люди, которые пишут фразы вроде "Тьма затуманила его разум" и "он понял, что всё это время именно он убивал маленьких девочек!"
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 04:10  

цитата Roland23

Гелприн — он уже давно варится. Ему скучно. Но он действительно с другой колокольни. Он уже. Мы — всё ещё.


Нет-нет, на погост я ещё не уже. Я пока всё ещё.

цитата Roland23

Конкурс Даркера

Где собираются люди, которые пишут фразы вроде "Тьма затуманила его разум" и "он понял, что всё это время именно он убивал маленьких девочек!"


А ещё там пишут такие фразы:

В глубине круглого, огороженного кривым частоколом пространства, стоял высокий каменный дом под замшелой круглой крышей. Над крыльцом на неё намело землю, там выросло рябиновое деревце, тянулось сломанной рукой к грязному небу. Через пальцы веток прядями тёк дым — серый, густой, он не поднимался вверх, а струился из почерневшей каменной трубы вниз по горбу крыши. (c) /А. Провоторов "Костяной"/

И такие:

А над затертым в ледяной пустыне кораблем — крохотной теплой точкой в огромном застывшем пространстве — полыхало северное сияние, переливаясь и клубясь, словно светящийся пар божественного дыхания. (с) Это пока не говорю, откуда.
–––


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 04:58  

цитата MikeGel

Нет-нет, на погост я ещё не уже

"тут зрители аплодируют аплодируют закончили аплодировать"
не, на самом деле хорошо.
–––
Неторопливая осторожность


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 05:39  
Roland23 , Ну уж не надо, на ЧД много хорошего хоррора, а в ССК ещё больше.   Просто на вкус и цвет...
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 06:10  

цитата Roland23

И ЧД — худшая из всех, где я бывал. Я бросил читать свою группу рассказа после пятого. Потому, что автор был один и тот же. Абсолютно одинаковая написанная тягомотина

Конкурсы ЧД я ни разу не читал. Но вы навели меня на грустное воспоминание.

Читал я какой-то дугой конкурс, где был задан очень узкий сеттинг. Что-то про древних людей и образование языка. Если не ошибаюсь, задан был именно редакторами какого-то сборника. В результате, половину конкурса составляли рассказы разных авторов, но похожие, как яйца из коробки. Наверное, неплохие рассказы. И редакторы лучшее выбрали. Вот только чтение конкурса обернулось тошниловкой.

Это я к тому, что не все йогурты... В смысле, бавает и так, что интересы редакторов идут не на пользу конкурсам.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 07:25  
Темную сторону дороги я читал с паузами. Ибо рассказы хорошие, но похожие, на одну тему)
–––
Уже -А. Журавлев "Летающие жирафы, мамонты-блондины...
Читаю:Д.Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 07:34  
"Насмешил, ботаник. Офицером обозвал".
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 07:35  

цитата darkseed

но похожие, на одну тему)
, да, издержки тематических сборников. Поэтому, пока буду читать только ССК, там рассказы разнообразней.

цитата _Y_

Читал я какой-то дугой конкурс, где был задан очень узкий сеттинг.
Иногда даже не сеттинг задают, а вообще одних и тех же героев. Например , на астраблице, про Ыыха, но там на выбор (можно было другие темы брать) , да и истории некоторые забавные получались.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 08:34  

цитата Roland23

Где собираются люди, которые пишут фразы вроде "Тьма затуманила его разум"

цитата MikeGel

Через пальцы веток прядями тёк дым — серый, густой, он не поднимался вверх, а струился из почерневшей каменной трубы вниз по горбу крыши.  (c) /А. Провоторов "Костяной"/

Сколько я интересного пропустил!
Но ужастики — нет, категорически абхажу стараной. Если только пародию...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 08:56  

цитата SAM77

Иногда даже не сеттинг задают, а вообще одних и тех же героев. Например , на астраблице, про Ыыха, но там на выбор (можно было другие темы брать) , да и истории некоторые забавные получались.

Может это тот конкурс и был, не помню. Но в том и дело, что все, даже самые лучшие, рассказы были убиты ковеерной массовостью>:-|
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 09:01  

цитата _Y_

Может это тот конкурс и был, не помню
Точно ведь, про древних людей и образование слов. Тот.   Но я когда, участвовал, там можно было не писать про Ыыха и брать другие темы, этот конкурс несколько раз повторялся вроде, так что и другие были на эти же темы. Цель: создать серию микрорассказов про Ыыха.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 09:05  
так что, вот и ещё одна роль конкурсов — создавать тематические антологии .
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.
Страницы: 123...1314151617...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Роль конкурсов в литературном процессе»

 
  Новое сообщение по теме «Роль конкурсов в литературном процессе»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх