Роль конкурсов в литературном ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Роль конкурсов в литературном процессе»

Роль конкурсов в литературном процессе

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2016 г. 12:35  

цитата Slad-Ko

я прихожу, чтобы разбавить вас, хороших писателей и дать вам самоутвердиться на моём фоне.


на каком-то конкурсе увидел пост

цитата

...сначала научитесь в специально отведённых местах, а потом сюда приходите...

долго плакалЬ:-D
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2016 г. 12:36  

цитата bbg

Но на ярмарке зайцев мало, а дураков, поди, много.

Я человек простой, простодушный...8-]
Не будете ли так любезны расшифровать метафору?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2016 г. 12:39  

цитата s-nova

Не будете ли так любезны расшифровать метафору?

Мультик "Падал прошлогодний снег" смотрели?
Но так и быть.
Предложение текстов велико.
Если сидеть на месте, не пробиться никуда.
Своими рассказами нужно торговать. Хотя бы продвигать их тем или иным способом.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2016 г. 12:39  

цитата Almeg

Мне вот интересно, авторы часто отказываются от предложений опубликовать их рассказы?


редко, но бывает. причины самые разные — от самой простой — "предложили в будущем публикацию в другом месте", или "да, но рассказ я бы еще доработал" а у составителя дедлайн, и о наоборот составитель просит доработать, чтобы например лучше ложилось в тематику серии-сборника, а автор принципиально не готов менять ни буквы в своем гениальном творении... :-)

цитата darkseed

Ну, то есть нужно, чтобы в конкурсах участвовал ктото, кто заинтересован затем в публикациях. Вот Майк составляет сборники и участвует в конкурсах. А значит, если Майк не участвует конкурсы детсадовские и не стоят публикаций. Так? И там и там люди выбирают) Гдето люди выбирают профессионалтнее штоль?)


Дарк, я сослалась на классификацию Майка по конкурсам, ибо он и правда специалист и профи. При чем тут его участие или не участие?
Детсадовские — это мелкие внутренние конкурсы какой-либо тусовки, ибо они и не нацелены на публикацию, а просто типа для развлечения этой тусовки. Найти там что-то интересное для печати можно, но — во первых, крайне и крайне редко. во вторых, как правило тема не очень годная. в третьих, их еще найти надо!! что технически почти невозможно, не говоря уже о сильно не бесконечном объеме времени составителя/издателя... ну и так далее.
–––
"Принципы и должны быть странными, иначе что это за принципы" (М.Гелприн)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2016 г. 12:42  

цитата Мила Демина

Майк, я ж уже ссылалась на твою классификацию. :-)

дайте ссылку. а то я тёмный и про классификацию не знаю^_^
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2016 г. 12:57  

цитата bbg

Мультик "Падал прошлогодний снег" смотрели?
Но так и быть.
Предложение текстов велико.
Если сидеть на месте, не пробиться никуда.
Своими рассказами нужно торговать. Хотя бы продвигать их тем или иным способом.

Так и не понял, кто здесь зайцы и кто дураки.
Нет, не постичь мне аллегоричности вашего стиля.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2016 г. 13:00  

цитата _Y_

...сначала научитесь в специально отведённых местах, а потом сюда приходите...

Литрезервации? Полигоны? Учебки? (Армия вспомнилась)
???


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2016 г. 13:05  

цитата s-nova

Нет, не постичь мне аллегоричности вашего стиля.

:-)))
Не надо уподобляться герою мультфильма. Который считал, что стоит зайти на рынок с товаром(рассказом), как на него кинутся с предложениями купить.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2016 г. 13:19  
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2016 г. 13:20  

цитата s-nova

Ну вот на ФЛР-11 ... Но были и другие, тоже вполне заслуживающие публикации. И думаю, многие из них не будут изданы никогда и останутся здесь лишь как упоминание.


Кто определил, заслуживающие они публикации или нет?
Так или иначе, думаю, что да, были и другие. И в зависимости от того, насколько их авторы инициативны и насколько везучи, часть из них будет опубликована. А часть — нет. Количество пишущихся за год рассказов идёт на десятки, если не сотни тысяч. Количество опубликованных — на десятки. Другими словами, выбор у издателей колоссальный — и чтобы убедить издателя, что публикации "заслуживает" именно этот рассказ, а не пара тысяч других, автору приходится предпринимать усилия. Иногда значительные, иногда бесплодные.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2016 г. 13:21  

цитата _Y_

дайте ссылку. а то я тёмный и про классификацию не знаю^_^


https://fantlab.ru/blogarticle43632 — последняя хронологически
–––


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2016 г. 13:33  

цитата bbg

Своими рассказами нужно торговать. Хотя бы продвигать их тем или иным способом.

О, кстати. А каким способом (способами) продвигать? Как это вообще делается?
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2016 г. 13:43  
Хотел написать: "конкурс — это то, что формирует затеявшего писать", но, думаю, всё же, это то, что МОЖЕТ формировать (или хотя бы поспособствовать формированию) затеявшего писать. А может и нет, всё относительно.
В любом случае, конкурсы — это возможность. Чего? Туча вариантов. Себя показать, людей посмотреть, сориентироваться, чему-то научиться, увериться в правильности выбранного пути / метода и т.д. и т.п. Кто для чего открыт, тот то, в основном, и получает. Или не получает. Но и это, в свою очередь, тоже своеобразное "получение".
Конкурсы — среднее арифметическое хотелок-ожиданий-представлений участвующих. Это игра. Это серьезно в той же степени, как и несерьезно.
Значение и роль конкурсов в целом и любого отдельного в частности опредмечиваются для каждого участника индивидуально.
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2016 г. 13:45  
Apiarist

+1 — отлично сказано
–––


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2016 г. 13:51  

цитата MiKat

О, кстати. А каким способом (способами) продвигать? Как это вообще делается?

Следить за объявлениями, не лениться отправлять тексты. И не лениться работать над этими текстами после того, как очередной конкурс, где текст участвовал, завершился.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2016 г. 14:08  

цитата MikeGel

Кто определил, заслуживающие они публикации или нет?

Хороший вопрос.
И кто?
Во втором туре (у читателей и участников) с большим отрывом победил один рассказ.
У жюри — совсем другой.
Какой из них заслуживает публикации?

Видимо, тот, который понравится издателю.
А как определяют они?
На свой вкус?
Или, читая рассказ, представляют свою ЦА и прикидывают, понравится рассказ их читателям или нет?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2016 г. 14:17  

цитата Almeg

Видимо, тот, который понравится издателю.
А как определяют они?
На свой вкус?


Чуть выше есть ссылка на статью у меня в авторской колонке. Там, в частности, говорится о доверии к конкурсным результатам. Когда им можно доверять, издатель ориентируется на них в первую очередь, а потом уже на свой вкус. Когда доверять нельзя, никак не ориентируется. Я не себя сейчас имею в виду, а абстрактного издателя, который заинтересован в качестве своего сборника и ориентируется на конкурсные результаты.
В моих глазах фантлабовский конкурс кредит доверия потерял. Если бы на месте издателя был я, я бы попросту проигнорил его результаты, ну или принял бы к сведению, не больше.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2016 г. 14:19  
MikeGel, благодарю.

цитата harrybook

И не лениться работать над этими текстами после того, как очередной конкурс, где текст участвовал, завершился
ну да. Да и в принципе — не лениться работать. Это зачастую и есть залог успеха. В этой связи конкурс — зачастую повод / стимул к работе.
Всё, в общем, банально. Но не значит, что просто.
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2016 г. 14:58  

цитата Apiarist

В этой связи конкурс — зачастую повод / стимул к работе.

Я бы сказал — начало, старт. И замечательная возможность узнать мнение трудящихся.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2016 г. 15:59  

цитата MikeGel

Кто определил, заслуживающие они публикации или нет?

Я это определил. Как добросовестный читатель, прочитавший тонну разных книг и самонадеянно (:-)) полагающий, что могу оценивать качество текста.
Так вот, были на конкурсе рассказы, не уступающие "Звездокрови" в качестве. И даже были лучше написанные. Может быть, авторы тех рассказов озаботятся их продвижением в печать. И может быть, даже у кого-то получится. Желаю им всяческих успехов.
А того "абстрактного издателя", про которого вы там дальше пишете — того самого, которому и конкурсы не важны и сами тексты не интересны — вот его я, как читатель, терпеть не могу. Потому что от такого вот издателя все эти унылые литературные проэкты и прочее зло.
Страницы: 123456...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Роль конкурсов в литературном процессе»

 
  Новое сообщение по теме «Роль конкурсов в литературном процессе»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх