Книга года 2014


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года-2014»

Книга года-2014

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2014 г. 12:33  
ИТОГИ КОНКУРСА
Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора
Яцек Дукай «Иные песни»
Лучший роман / авторский сборник отечественного автора
Алексей Пехов «Проклятый горн»
Лучшая повесть / рассказ зарубежного автора
Джордж Р. Р. Мартин "Ночь в гостинице «У озера»"
Лучшая повесть / рассказ отечественного автора
Александра Давыдова "Вечная мерзлота"
Лучшая антология
«Лучшая зарубежная научная фантастика»
Лучшая сетевая публикация. Крупная форма
Лазарчук Андрей. Успенский Михаил. "Весь этот джакч"
Лучшая сетевая публикация. Малая форма
Роберт Маккаммон "Глубина"
Лучшая литературная критика: книги
Роман Арбитман "Антипутеводитель по современной литературе:99 книг, которые не надо читать"
Лучшая литературная критика: статьи/рецензии
Сергей Шикарев "Спасение утопающих"
Оргкомитет в лице Gelena, badger, suhan_ilich, iwan-san и С.Соболев рад приветствовать всех в этом году!
Поздравляем всех победителей и голосовавших!!!
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2015 г. 21:12  
За Маккаммона очень рад, рассказ "Глубина" отличный. Правда его конкурентов я не читал пока...
Странно, что "Навеки сгинув в бездне под Мессиной" не выиграл. Лучший триллер года ИМХО. Рассказ про Вечную мерзлоту мне не понравился. Я его просто не понял. "Миротворец" и тот понравился больше. Лютню не читал, но Галина у меня в авторитете, наверное тоже неплохо. Золотько тоже не читал пока, на очереди..

Ну хоть с "Глубиной" порядок. Тут согласен с выбором народа
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2015 г. 21:12  
Совпало 2 моих варианта — Дукай и Пехов;-)


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2015 г. 22:10  
Мда — 50 на 50. Пехов и ЛЗНФ выиграли. Вейер на втором месте, "Слеза" Макдональда на третьем. За остальное не голосовал.
В общем неплохо.
–––
Человек видит лишь то, что он замечает, а замечает лишь то, что так или иначе уже присутствует в его сознании...©А. Бертильон


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2015 г. 23:23  

цитата Denver_inc

Что ж, наверно на Фантлабе у Давыдовой оооочень большая группа персональных поклонников.


Почему ж "наверное"?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2015 г. 01:52  

цитата Sri Babaji

Повторюсь — это же не литературная критика, а статья о "Твин-Пиксе"


Позволю себе не согласиться с вами. Номинация звучит как: "Лучшая литературная критика: статьи/рецензии"
Исходя из названия, рассматриваются статьи и рецензии. Плюс, в данной статье есть и критика и размышления и похвалы. Собственно, как и подобает полноценной статье. Правда, её можно и нужно было бы расширить и чуть компактнее и отчётливее оформить, но это уже другой вопрос.
–––
"Совы не то, чем они кажутся"


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2015 г. 01:55  

цитата Caspian

Исходя из названия, рассматриваются статьи и рецензии.

Статьи и рецензии, да. Но только их предметом должны быть книги, а не сериалы. Это тоже исходя из названия.
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2015 г. 01:58  
Так, конечно, верно. Правда, можно сделать небольшую сноску. В частности, лицами, причастными к созданию сериала было написано две полноценные канонически книги на тему Твин Пикс, но, согласен, это несколько другое.
–––
"Совы не то, чем они кажутся"


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2015 г. 02:06  
В любом случае, мне очень приятно, что моя более чем скромная работа, а всё же это первый подобный опыт...и вдруг попала в список номинантов. Честно говоря, мне очень приятно. Хочу от всей души сказать искреннее спасибо всем организаторам конкурса и всем участникам. Ваше здоровье!:beer:
–––
"Совы не то, чем они кажутся"


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2015 г. 08:23  
Sri Babaji Да ладно! В этой вот книге Романа Арбитмана

цитата Gelena

Лучшая литературная критика: книги
Роман Арбитман "Антипутеводитель по современной литературе:99 книг, которые не надо читать"


фантастике посвящено 4 (четыре!!!) рецензии из 99. С Пелевиным, Сорокиным, Фиглем-Миглем и тпэпэ -- около 10. Но книжка-то хорошая! 8-)
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


новичок

Ссылка на сообщение 7 марта 2015 г. 16:14  
В "Книге года" почему бы не указывать помимо победителя и тех, кто занял 2-е, 3-е и т.д. места? Можно даже с количеством голосов за каждого из номинантов. Неужели это не любопытно никому?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2015 г. 16:15  

цитата Lemin3g

В "Книге года" почему бы не указывать помимо победителя и тех, кто занял 2-е, 3-е и т.д. места? Можно даже с количеством голосов за каждого из номинантов. Неужели это не любопытно никому?

Мне тоже было бы интересно. Я вообще люблю статистику8-)
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2015 г. 16:34  

цитата Lemin3g

В "Книге года" почему бы не указывать помимо победителя и тех, кто занял 2-е, 3-е и т.д. места? Можно даже с количеством голосов
Ну расстановка по местам в финале уже указана — в этом посте. Что же до количества голосов — просьбы озвучить его звучат из года в год, однако по каким-то ведомым лишь организаторам причинам не находят отклика. И в этот раз не найдут думаю я.
Вообще же по мне идеальным было бы полуоткрытое голосование(т.е. любой его участник мог бы по запросу ознакомиться с полным раскладом — числом и псевдонимами проголосовавших за то/иное произведение) — но без права на выкладку всего этого в открытый доступ и публичного обсуждения(бессрочный бан был бы вполне адекватным наказанием за такое нарушение). Но так не будет — мы всё же живём совсем не в идеальном мире.
–––
Человек видит лишь то, что он замечает, а замечает лишь то, что так или иначе уже присутствует в его сознании...©А. Бертильон


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2015 г. 23:21  
теперь сам ФАНТЛАБ велел Райана кому-нибудь подхватить:cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2015 г. 01:27  

цитата garuda

теперь сам ФАНТЛАБ велел Райана кому-нибудь подхватить


Но, полагаю, всё же не стоит забывать, что вообще-то интересных авторов немало, чего не скажешь о потенциальных кураторов и библиографов из числа обитателей Фантлаба.:-)
–––
"Совы не то, чем они кажутся"


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2015 г. 18:43  
Лучшее издательство. Хорошее будет дополнение, у Локуса вон есть :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 16:53  
Ровно год прошел с открытия темы — не пора ли повторить по новой? 8-)
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 17:43  
Фикс, на днях усе будет))
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 14:53  
Опять я почти ничего из запланированного не успел :(
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное
Страницы: 123...1516171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года-2014»

 
  Новое сообщение по теме «Книга года-2014»

тема закрыта!



⇑ Наверх