Книга года 2014


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года-2014»

Книга года-2014

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2014 г. 12:33  
ИТОГИ КОНКУРСА
Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора
Яцек Дукай «Иные песни»
Лучший роман / авторский сборник отечественного автора
Алексей Пехов «Проклятый горн»
Лучшая повесть / рассказ зарубежного автора
Джордж Р. Р. Мартин "Ночь в гостинице «У озера»"
Лучшая повесть / рассказ отечественного автора
Александра Давыдова "Вечная мерзлота"
Лучшая антология
«Лучшая зарубежная научная фантастика»
Лучшая сетевая публикация. Крупная форма
Лазарчук Андрей. Успенский Михаил. "Весь этот джакч"
Лучшая сетевая публикация. Малая форма
Роберт Маккаммон "Глубина"
Лучшая литературная критика: книги
Роман Арбитман "Антипутеводитель по современной литературе:99 книг, которые не надо читать"
Лучшая литературная критика: статьи/рецензии
Сергей Шикарев "Спасение утопающих"
Оргкомитет в лице Gelena, badger, suhan_ilich, iwan-san и С.Соболев рад приветствовать всех в этом году!
Поздравляем всех победителей и голосовавших!!!
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2014 г. 01:04  

цитата garuda

всё голосование, по сути, сводится к махачу любителей фентези против любителей нф
Красава! :beer: Кратко и красочно!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2014 г. 01:17  

цитата Gelena

Немного неправильно понимаете — в списках он будет, т.к вышел в ноябре, но те, кто голосовал за него в прошлом году, в этом голосовать не могут. Все списки и голоса прошлого года у меня сохранены, так что проверить будет несложно.

цитата ilya_cf

Дело не в двойном голосовании.
Почему он вообще дважды в список попал. Если это так.


абсолютно непонятное решение %-\ если таким образом делать то теоретически возможен вариант, что одна книга станет дважды книгой года. Но это же нонсенс. Значит если за него кто-то голосовал в прошлом году, нужно было сказать чтобы заменили вариант. Или не ставить в списки этого года. В реальности получается одно: при таком раскладе книга, за которую голоса поделились в два года может попасть даже в пятерку только теоретически. Явная недоработка регламента:-[


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2014 г. 01:34  

цитата Bizon

если таким образом делать то теоретически возможен вариант, что одна книга станет дважды книгой года.
Нет. Если книга стала "Книгой года" один раз — второй раз в конкурсе не участвует.
Просто книгу, вышедшую в ноябре, мало кто успеет прочесть, таким книгам дают второй шанс.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2014 г. 06:25  

цитата Bizon

В реальности получается одно: при таком раскладе книга, за которую голоса поделились в два года может попасть даже в пятерку только теоретически. Явная недоработка регламента

В реальности такие книга ("Террор" Симмонса, "Дом..." Петросян) даже становились победителем конкурса. Так что про недоработку регламента куда-нибудь в другое место.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2014 г. 06:41  
badger
Книга выпущенная в октябре 2007 года?
Действительно отличный регламент.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2014 г. 07:17  

цитата ilya_cf

Книга выпущенная в октябре 2007 года?

Книга вышедшая в конце 2007 года и поступившая в магазины где-то в декабре, стала победителем в 2008 году. Что логично, потому что большинство ее именно в 2008 году и прочитало. Изменение и подтягивание сроков выбора ровно под календарный год возможна только при перенесении сроков голосования на более позднее время, иначе книга вышедшая в январе и вышедшая в декабре оказываются в неравном положении. Это практикуется для других премий, когда выбор книги прошлого года проводится в апреле-мае года следующего, или даже позднее. У нас тоже возможны изменения, но пока нет ясности с решением технических вопросов говорить о них рано.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2014 г. 07:22  

цитата Bizon

Значит если за него кто-то голосовал в прошлом году, нужно было сказать чтобы заменили вариант. Или не ставить в списки этого года. В реальности получается одно: при таком раскладе книга, за которую голоса поделились в два года может попасть даже в пятерку только теоретически. Явная недоработка регламента

Это правило было введено по активным просьбам трудяшихсялаборантов. Все, кто голосует регулярно, в курсе, что надо хорошо подумать — голосовать за ноябрьскую книгу сейчас, либо на следующий год. Причиной введения правила было именно это:

цитата Veronika

книгу, вышедшую в ноябре, мало кто успеет прочесть, таким книгам дают второй шанс.

цитата ilya_cf

Книга выпущенная в октябре 2007 года?
Действительно отличный регламент.

Стала победителем в 2008-м году. До введения этого правила, емнип.
ilya_cf, какие-то замечание и вопросы по существу будут? Или просто поворчать?;-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2014 г. 07:58  
Все, поизучала историю и нашла — несколько лет для книг переходного периода (вышедших к середине конечного месяца: сначала октябрь, потом ноябрь) делались редкие исключения (так попал в номинацию "Террор"), потом два года спорили по поводу 13-ти месячного срока и в 2010-м году голосованием посетителей сайта правило было принято окончательно.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2014 г. 16:36  

цитата Gelena

Или просто поворчать?

Не без этого, конечно.

цитата Gelena

Стала победителем в 2008-м году. До введения этого правила, емнип.

Ну, т.е. исключение. За заслуги и по просьбам трудящихся, до введения правила 13 месяцев.
Понятно.

цитата Gelena

надо хорошо подумать — голосовать за ноябрьскую книгу сейчас, либо на следующий год.

Если кто-то считает вот это нормальным подходом, то я — пас. Делать зарубки на память, что бы проголосовать год спустя? Не зная кто ещё поступит подобным образом, а кто проголосует сейчас? Это для остроты ощущений или книгу года выбираем?

цитата badger

когда выбор книги прошлого года проводится в апреле-мае года следующего, или даже позднее.

А чем вызвана привязка голосования именно к концу года?
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2014 г. 18:14  
А почему бы тем, кто голосовал в прошлом году за "ноябрьскую" книгу, не разрешить голосовать за нее и в этом? Голосование же с нуля начинается.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2014 г. 20:10  

цитата ilya_cf

А чем вызвана привязка голосования именно к концу года?

Почитайте темы предыдущих лет и, возможно, вопросов станет гораздо меньше.8-)

цитата Cerber66608

А почему бы тем, кто голосовал в прошлом году за "ноябрьскую" книгу, не разрешить голосовать за нее и в этом? Голосование же с нуля начинается.

Потому, что это и так сделано было в порядке исключительности. И для того, чтобы все книги были в одинаковом положении. Если книга действительно достойна по мнению масс, то она победит, несмотря на невозможность части посетителей голосовать по причине голосов, отданных в прошлом году. Это было прекрасно продемонстрировано на примере Петросян.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2014 г. 20:19  

цитата garuda

проблема в том, что у многих свои приоритеты. и всё голосование, по сути, сводится к махачу любителей фентези против любителей нф. а это, на мой взгляд, не совсем правильно

Есть такая проблема. Просто народу нужно тоже я считаю больше простора.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2014 г. 20:31  

цитата Evil Writer

Есть такая проблема. Просто народу нужно тоже я считаю больше простора.

Тогда уж придется делить как минимум на 4 жанра — Нф, Фэнтези, Хоррор/мистика, Магреализм. Это только 4 четких, не считая фэнтези с элементами хоррора, нф с примесью мистики и тп;-). Именно из-за большого количества жанров, плюс межжанровости многих произведений от деления было решено отказаться.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2014 г. 20:31  

цитата Gelena

Почитайте темы предыдущих лет

Того не стоит.

цитата Gelena

И для того, чтобы все книги были в одинаковом положении.

Но книги уже не в одинаковом положении.
Кроме того, вовсе на факт, что голосовавший вновь отдаст свой голос за ту же книгу, при наличии сильных конкурентов.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2014 г. 21:32  

цитата Gelena

Тогда уж придется делить как минимум на 4 жанра

Можно было бы даже и так.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2014 г. 21:41  
Категорически против деления на жанры. Разговоры о битве любителей НФ и фэнтези считаю надуманными.


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2014 г. 23:19  
Gelena Алексей121 сколько людей, столько мнений. не скажу точно за хоррор/мистику и магреализм, но как мне кажется их можно либо вписать в предыдущие 2 категории, либо объединить в одну, либо просто сделать отдельное голосование для фентези и нф, а в конце провести отдельный тур для выявления лучшей книги по всем номинациям. как уже кто-то предлагал


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2014 г. 23:36  
Хоррор выделять точно не надо. За год и десяти стоящих книг не вышло.
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2014 г. 00:20  

цитата garuda

сколько людей, столько мнений. не скажу точно за хоррор/мистику и магреализм, но как мне кажется их можно либо вписать в предыдущие 2 категории, либо объединить в одну, либо просто сделать отдельное голосование для фентези и нф,


согласен. Магреализм и мистика/хоррор вполне вписываются или в фэнтези, либо в НФ, так что смысла выделять их нет. НФ читает меньше народа, поэтому у любой новинки изначально меньше шансов победить.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2014 г. 07:14  
Bizon1. А как же Ложная слепота? 2. Дом в котором — это НФ или энтези? 3. Вы считаете, что победить должна книга, которую прочло меньшинство лаборантов?
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.
Страницы: 1234567...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года-2014»

 
  Новое сообщение по теме «Книга года-2014»

тема закрыта!



⇑ Наверх