Легенды и мифы фантлаба ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Легенды и мифы фантлаба (творческий конкурс)»

Легенды и мифы фантлаба (творческий конкурс)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 14:18  
Лаборатории Фантастики существуют так давно и так активно, что уже начала обрастать легендами и мифами. Будет обидно, если устные предания, передавшиеся из поколения в поколение на форуме и в личках, окажутся потерянными. Поэтому администрация FantLab приняла решение дать возможность посетителям записать и поделиться теми легендами и мифами о Лаборатории Фантастики, которые они знают. ;-) Лучшие работы будут вынесены на отдельную страничку сайта. Свои легенды и мифы можете размещать в этой теме или посылать мне в личку.
Мы надеемся на вашу активность.
Удачи!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 12:14  
Жил-был Фантлаб, жил-был Фантлаб,
И мирно правил он,
И всем, кто кланялся ему,
Он отдавал поклон.
Но на Фантлабе был — трам-тарарам! -
Суровейший закон:
Чтоб каждый не в своё не лез,
Иначе дураку,
Который не в своё полез,
Оттяпают башку.
Фантлаб уехал отдыхать,
Остался у руля
Его сиятельный админ
Маркиз де Труляля.
И он нарушил — трам-тарарам! -
Законы короля.
Ушли админы в холивар,
Читатели — в а\к,
Букашка узелок взяла
И — пешей налегке,
Профайлы переводчиков
Не сделали, увы,
Ни Тигры наши Зубрые,
Ни прочие все львы...
Издательские планы тож
Никто не обновлял...
Такой hazard — трам-тарарам! -
В стране без короля!
И вот вернулся наш Фантлаб,
Любимый и родной,
Обратно к управлению
Своей большой страной.
Но изменять ничё не стал
В своей стране король,
Поскольку... не в своё полезть
Не пожелал король.
Он взял билет на самолёт
И улетел в Тироль.
Адье, мадам! Адье, мосье!
В Тироль! В Тироль!..

*не принимайте всерьез, это всего лишь шутка:-)))*
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 10:01  
Когда-то было время, и на фантлабе все были равны. Ну почти... Магистры и мастера поддерживали новичков. И никто не боялся посмотреть друг другу в глаза, потомучто люди друг другу верили. И увидели люди, что у них много друзей, и вместе — лучше, чем в одиночку. И виртуальные различия не имели над людьми власти.
Но однажды все изменилось. Захотелось сильным отделить агнцев от козлищ. И начали форумчане видеть во вчерашнем друге — троллей, флудеров и... мошенников. И начали исчезать с сайта люди. И страшно стало на форуме.
Вот только хватит ли света на сайте, чтобы остановить этот круг. И снова можно будет доверять друг другу?
–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 21:31  
Как казаки на Фантлаб попали :-)))

Жили-были на свете три казака. Жили, не тужили -- татар, ляхов и турков били, над нечистой силой приколоться любили... говорят, однажды даже самого Маркиза де Барабаса победили!.. И вот как-то услыхали они, что, если в полночь пойти на заброшенное кладбище, встать на Лысом Кургане и трижды крикнуть зычным голосом -- откроются тебе чудеса невиданные, и случатся вещи неслыханные. Немногие смельчаки на это отваживались, ибо за целость рассудка своего опасались -- таким же, как был, неизменившимся, с того кладбища не уходил никто. Но настоящего казака не запугаешь!..
Сказано -- сделано. Пришли три товарища ночью на холм, крикнули: первый (верзила): "Ого-го-го!", второй (Коротышка): "Эге-ге-ге!", и третий (Силач): "Бу-га-га-га-га!" И стоят, ждут. Минута, другая... Тишь на кладбище... И вдруг как грянуло -- свет ослепительный вспыхнул, пение ангельское послышалось, и дивный голос неземной предложил им назвать логин и пароль.
Казаки возмутились: -- Іди, -- кажуть, -- у баню!..
-- От ти диви, -- поразился Голос, -- скільки себе помню, завжди (всегда) пароль той самий!
И снова грянул ослепительный свет... и казаки перенеслись в другой мир.
И явился им Лик Тигрополосатый. И спросил (серьёзненько так, и с подтекстом): "А что это вы тут делаете, а?" Казаки обомлели... а потом подумали, что ведь и у них в Запорожской Сечи тоже всех новичков проверяют, а значит, и обижаться-то не на что... Речью ласковой да словом мудрым смирили они Фантлабовского Стража Грозного.
А тут еще один явился -- и был он неведомой МАСТИ, Но.. (А я уже и забыл, что "но"?... Ну, допустим, так: но казаки не испугались, всех Стражей Бдительных убедили-уговорили, что пришли они с добром... и были на Фантлаб пропущены.
Их замечательные рассказы про чертей да ведьм немало способствовали наполнению базы данных Фантлаба, и за это казаки даже премию получили. То ли "Серебряный Титан", то ли "Титановый Фавн"... И много пользы еще кроме того принесли они сайту -- например, победили в неравном бою виснущий постоянно сервер (что это за зверь был, они так и не поняли)... и вернулись домой, увенчанные лаврами и миртами.
-- А шо це було, га? -- спросил один казак у товарищей, но те лишь пожали плечами. Мол, и сами-то толком уразуметь не можем...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2010 г. 00:33  
Как капитан Муркука на Фантлаб попал.

Капитан Муркука был сыном капитана Кука. Ну, того самого, которого однажды племя кукавачей съело. (Или кукарачей, не помню уже. Да это и неважно). От отца ему достался корабль, парус на нём (к слову сказать, шитый весь-перешитый и латаный-перелатаный), фигура адмирала Бенбоу на носу... да ещё — борода, очки и стопка чистой бумаги. А ручки не было: не выдали. Приходилось вместо ручки писать во время плавания (насколько качка позволяла) просто рукой, причём не своей, а принца Бенедиктина Амберского.

И вот однажды подплывает наш капитан Муркука к какому-то острову... смотрит — всё красиво, джунгли зеленью и тропическими плодами просто кишат, обезьянки на деревьях скачут, попугаи поют... всё хорошо... а подошёл поближе — слышит, пушки запалили, с колокольни зазвонили, в трубы медные трубят — кораблю пристать велят! Ну, он и задумался: «Откуда на острове, где одни джунгли, пушка с коколокольней?!» И только тут до него дошло: «А, так это ж не остров, это, должно быть, Фантлаб!» И он сразу, как догадался — паруса поворачивать: кому ж охота попасть в рецензию к обозревателям Книжного Клуба "Квант Ластика"? Или к Тигрополосатому Стражу на зубок... И хорошо ещё, что вовремя уйти успел... Только то плохо, что не разглядел он как следует ни Фантлаба, ни его обитателей. Ну, впрочем, это ему не помешало про них новую книгу сочинить. И, говорят, книга эта до сих пор на ура продаётся... но это уже совсем другая история.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 23:13  
Про замечательных людей Фантлаба.

1.

Вот, говорят, был когда-то на Фантлабе такой посетитель -- генерал Удода Шекспир звали. Замечательный человек был: очень любил на сон грядущий фантлабовский форум читать. "И впрямь, — говаривал он, — чё-й то я совсем форум наш не читаю?! Непорядок. Надо бы почитать..." И начинал его почитать: фимиамы там строил, храмы курил... Однажды пять храмов скурил — ну такой заядлый фан трубочного зелья оказался!.. Почти как Гэндальф... Впрочем, про Гэндальфа — то уже история другая.

2.

Вот только некий Глупец был против, ему это не понравилось. Был он, в натуре, лишенец и пораженец — а потому чёрной завистью им всем завидовал: "Да что я, — говорит, — не могу лучше ихнего храм построить?!" И построил. И себе же самому в этом храме молиться стал. Говорят, снизошла после этого на него благодать немалая... это он сам себе ниспослал. И возгордился, решив, что круче его на ФЛ теперь уже нет и он из всех самый замечательный человек. Но тут вдруг приходит один очень-очень Строгий Модератор, и говорит: "Всё ты врёшь, самый замечательный — я!" Впрочем, и это уже совсем другая история..
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 23:34  
Легенда про рождение Фантлаба.:-)))

Говорят, когда в одном весьма перпендикулярном мире столкнулись две извечно противоборствующие силы — Сила Тяжести с Силой Упругости — миру это не пошло на пользу. Поскольку была очень большая встряска и некоторые континенты полностью разрушились, а острова ушли под воду. Но был там ещё необитаемый остров, про который никто не знал. То есть, не такой уж он и необитаемый — туда были сосланы когда-то, на заре времён, одни боги ведают за какие грехи, два государственных преступника из столицы. Парень и девушка. Парень был рокер, даже, можно сказать, металлист — из тех, что и на сон грядущий чёрную кожаную куртку одевают, и с электрогитарой во сне не расстаются. А девушка была из ролевиков — бывшая «светлая» фанатичка, а потом чёрный менестрель. Правда, шестиструнную она забыла с собой на остров захватить, и поэтому бренчала песни про эль... эль... ну, допустим, про Эльбрус (она еще и альпинисткой была)... на гитаре нашего рокера. Ему это ужас как не нравилось. И девушка ему тоже не нравилась, потому что, когда он ещё студентом был (студентом МГУ — Марсианского государственного университета. То есть, это он так о себе говорил. А на самом деле был он учащимся Моргульского областного техникума по конструированию швейных машинок)... так вот, когда он учился, кто-то на парте в его любимой аудитории написал: «РОЛЕВИКИ — КОЗЛЫ!» А он и поверил. Вот с тех пор ему девушка и не нравилась (наивняк такой...).

Ну вот. А когда отшумели мировые бури, девушка с парнем смотрят — вроде ничего не изменилось, по-прежнему пустынно вокруг, но как-то... ещё пустыннее, чем раньше. И только через семь тысяч лет сообразили, в чём дело: с ближайшего континента, где раньше на берегу кафе стояло, через пролив больше крики пьяные не долетают! Тут-то они и догадались, что мир опустел, и больше нет надежды кого-нибудь ещё в этом мире повстречать. А друг к другу они понятно как относились... И вот — делать-то нечего — смотрит парень на девушку, и она, значит, тоже на него: «Чой-то мы дурью маемся, нам же ещё новое человеческое общество основать надо!»

И основали. Так и возникло на том острове общество (даже целое СО-общество!), которое впоследствии прозвали -- Фантлаб. А потом на него ещё больше новых посетителей "наплыло"... но только это уж совсем другая история.

------------------------------------------------------ ------------------------------------------------------ ---------------------

ПС Что-то тема совсем захирела, никто, кроме меня, ее не "оживляет":-(((:-(((:-((( Жаль, такая благодатная была:-)))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 10:06  
Зато мы её читаем ;)
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 23:41  
Однажды зимним вечером удалось мне подсмотреть одну историю в запретном зеркале, другим неведомую…
Необъятны просторы Фантлаб – государства. Не перепаханы еще все поля Библиографские. Много еще темных и не открытых дремучих лесов, но растут и развиваются Раздельные городки и поселки, увеличивается там население. И чем только не промышляют: работают в дозорах, и земли Литературные засеивают, урожаи собирают немалые, народным промыслам тоже время уделяют, отдыхать и веселиться успевают.
И есть там один дозорный Ветер Десконский. Ходил он по пограничью лесному, отвоевывал темные земли во свет мира фантастьечего, выслеживал нелюдь ужасную и уничтожал во благо государства Фантлабского.
И вот как-то вышел дозорный в свой обычный путь и видит: крадется нечесть нелюдимая, похожая на злостного тролля. Пробирается существо канавами, марает своими лапами молодую поросль посевов, да царапает когтями кору молодых деревцев, заражая сильным ядом.
И погнался за ним добрый молодец Ветер, очищая побеги от гнусного зла. Оборачивался тролль в разные облики, чтобы укрыться от дозорного, прятался в самых неожиданных местах. Но не укрыться от зоркого ока! Нагнал-таки его Ветер Десконский и все обличья по шкуркам повыдергивал, а в завершение – стер с земель Фантлабовских чудище, чтоб неповадно больше было.
Нелегка работа дозорного… :-)))
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2014 г. 00:32  
Легенда о необычных юзерах (:-))

Есть, говорят, на Фантлабе удивительные пользователи. От обычных людей они отличаются тем, что... нет-нет да и проскользнут в их речи странные слова. Пока вездесущие модераторы не замечают. Например, вот слово «Миракль»: обозначает оно нечто дивное, малопонятное и (наверно) неприличное.
(«Прочитал вчера одну книжку — ну полный, блин, миракль!», ИЛИ: «Творчество Эрика Ингобора — это чё, миракль такой?!»)

А еще бывает, помянет какой-нибудь фантлабовец — к добру ли, к худу ли (но чаще к худу) Нанотьму... И о ней, кстати, надо сказать особо: «Нанотьма (Технотьма, Анна Тьма и т.д.)» -- это был наш личный демон, «Немезида» всего Фантлаба в целом и каждого фантлабовца в частности, чья разрушительная деятельность сравнима лишь с Аннушкой-Чумой и Анкой-пулеметчицей. «Нам тут Анна Тьма немножко тьмы подпустила» (говорилось всякий раз, как только сервер ФЛ падал).

А еще был на ФЛ пользователь преудивительнейший — специалист по "филолого-германским языкам" (таких языков, конечно, в природе нет, но специалист — единственный на белом свете — все же нашелся!) И изрек он такую сентенцию: «Элизабет Джордж жила в XIX веке» (ну тут без поллитры не разберешься…) Значит, так: Элизабет Джордж — автор детективов. Жила (и живет) сейчас. А фраза была сказана по поводу, что-де «жанр детектива умер» (продолжение: «и жанр исторического романа — тоже, и мейнстрима не существует… Вообще все жанры умерли, кроме ФиФ».

Кроме того, на ФЛ есть другие специалисты — по отечественной фэнтези. До того, как на ФЛ попасть, не знали они вообще, что есть какие-то писатели, кроме Мусанифа, Марии Вересень и Лины Тимофеевой. Говорят они: «Ну я Муркока (Мартина, Аберкромби, etc.) ЕЩЁ не читал, НО…»
Весь Фантлаб, судя по количеству таких отзывов, ЕЩЕ не читал Мартина — а у него УЖЕ высокая позиция в рейтинге авторов!

А еще на наш сайт захаживает иногда Феликс Крес. Он единственный автор, который удостоился одновременно отзывов в духе "круто-шо-пипец" и "полное Gowno". Отсюда следует с неопровержимой точностью, что "Крес" -- это еще одно обличье вездесущего "миракля", и тоже — IRL — нечто трудное для понимания обычных людей.
Одним словом, вы убедились: на сайте этом о-очень много интересных личностей.8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2015 г. 13:00  
жил-был.аборант. ну, то есть — как сказать, жил?
один Веллер про такие случаи говáривал "это не жизнь, а одно паскудство"
другие говорили ему — низзя в нашей стране мужику не расти над собой
и были у него в разное время и учителя мудрые, и начальники внимательные
и прóчили его и в специалисты квалифицированные, и на ставку зав.а
и он не только задницу просиживал на скамьях студенческих
пытался вглядываться в жизнь, игнорируя собственную слепошарость
и повидáл кой-чего по мелочи, и в НИИ даже научных сотрудников:
и м.н.с. и гл.н.с. и когда директор-профессор, о как!
и знал он, что бывают ведущий и старший, но сам не видел.
долго ли коротко ли, но вырубили лаборанту на работе "вконтактик"
ничего не сказал лаборант заведующей
но достал из портянки флаер дивный с рейтингом хитрым 8.5, отзывами двумями-трюмями
и именем домéнным fantlab.ru, и решил он тогда — а послужу к вящей славе фантазии литературной!
не совсем же я чужд! чИтывал в отрочестве доПТУшном книжку-другую, вот, кстати, одна!..
надо бы оценку поставить... и не всё, но заверте...
;)
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Легенды и мифы фантлаба (творческий конкурс)»

 
  Новое сообщение по теме «Легенды и мифы фантлаба (творческий конкурс)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх