4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 20:12  

цитата fox_mulder

А что понятного?

Например, принцип словообразования.
И еще: почему вас не смущает слово "супермен", прочно вошедшее в языковой обиход?

цитата fox_mulder

Только какое отношение это имеет ко мне?

Никакого, это вы точно подметили.

цитата fox_mulder

Это вообще давно проверенный прием

Нет, это другая истина.
Хороший текст — как зеркало: каждый в нем видит себя самое.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 20:15  
учитывая, что у автора в одном месте сонгер, а в другом — сонегр, рецензенту простительно)))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 20:17  

цитата kxmep

Например, принцип словообразования.

Если автор так сильно увлечен словообразованием, что зачастую оно превращается в самоцель, неплохо было бы оснастить текст соответствующими сносками.

цитата kxmep

Никакого, это вы точно подметили.

Хорошо, что Вы сами это понимаете. Мои отзывы выражают лишь мою субъективную точку зрения, которая (о ужас!) может в чем то (или даже полностью) не совпадать с Вашей. 8-)

цитата kxmep

Хороший текст — как зеркало: каждый в нем видит себя самое.

А если текст плохой? ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 20:20  

цитата MikeGel

А что такое сонгер? Певец вроде будет сингер, если на английском.

Сингер — это сонгер хита-однодневки.

*думает*


А сонегр — это подпевщик из бэк-вокала!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 20:21  

цитата fox_mulder

А если текст плохой?

Быть того не может!o_O Я же ему восьмёрку поставил...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 20:23  

цитата Shean

учитывая, что у автора в одном месте сонгер, а в другом — сонегр, рецензенту простительно)))


"Сонегр" объяснения не требует. Это как сослуживец, сокурсник там — принцип словообразования тот же самый. Если есть один негр, то второй по отношению к нему — сонегр.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 20:25  

цитата fox_mulder

Если автор так сильно увлечен словообразованием

Ну я например не увидел там избыточного словообразования и неологистики (так можно русски сказайт?).
Во всяком случае, по сравнению с реальной семантической картиной современности.

цитата fox_mulder

А если текст плохой?

Так это надо доказывать.
А определять в "банальности" те максимы, решение которым человечество за 2к лет так и не сумело найти — это очень смелый тезис.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 20:25  

цитата MikeGel

Если есть один негр, то второй по отношению к нему — сонегр.

Гениально!
:)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 20:30  

цитата MikeGel

Если есть один негр, то второй по отношению к нему — сонегр.

*нетолерантно ржет*
сразу вспоминаю анекдот про "не того негра разбудили"
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 20:31  

цитата Shean

сразу вспоминаю анекдот про "не того негра разбудили"


Слушаю внимательно. :-)
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 20:36  

цитата kxmep

Так это надо доказывать.
А определять в "банальности" те максимы, решение которым человечество за 2к лет так и не сумело найти — это очень смелый тезис.

Вы забываете, что в данный момент мы находимся не на теологическом кворуме, а на конкурсе фантастических рассказов с четко заданной тематикой. Наличие правильных Вечных Истин — это критерий оценки христианских проповедей, а не художественных произведений, в которых Идея (какой бы прекрасной она ни была) всегда неотрывно связана с реализацией. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 20:38  
да собственно, уже все. начало было в том что какому-то командированному не хватило бабла на нормальный отель, а ночлежка была тока негритянская, вот он купил банку гуталина, применил и попросил утром разбудить... ну и умывается потом на вокзале, а никак!
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 20:42  

цитата kxmep

А определять в "банальности" те максимы, решение которым человечество за 2к лет так и не сумело найти — это очень смелый тезис.

Так, пора срочно править свой отзыв.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 20:47  
Между прочим, шутки анекдотами, но отель в городе, где живут только чёрные — заведение особое.
Я как-то прожил в таком пару дней, в командировке. Когда на четвёртый этаж приводят девицу, на первом прекрасно слышны все подробности.
Так же, как обсуждение её достоинств на втором и на третьем.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 21:58  

цитата fox_mulder

Вы забываете, что в данный момент мы находимся не на теологическом кворуме, а на конкурсе фантастических рассказов с четко заданной тематикой.

А где вы ухитрились найти "теологию" в сугубо социальной модели приоритета логики над моралью?
Я — на минуточку! — неверующий и уж тем более не религиозный человек. Значит ли это, что мне можно нарушать т.н. "заповеди": не убий, не укради и т.д.?
И тут же попутный вопрос: сколько, по-вашему, можно придумать исключений из этих правил? И красиво их обосновать?
Это я все — в контексте темы спрашиваю, если что.

цитата fox_mulder

Наличие правильных Вечных Истин — это критерий оценки христианских проповедей, а не художественных произведений, в которых Идея (какой бы прекрасной она ни была) всегда неотрывно связана с реализацией

Вы веселый человек, мне это нравится.
Давайте вместе придумаем какую-нибудь веселую логическую схему: например, по оздоровлению общества. Назовем ее "Возрастной Оптимум".
Пока человек может работать и приносить пользу — он нужный и годный. Он — оптимальный!
А когда он стареет и теряет работоспособность — он ненужный и негодный. Заботиться о нем, содержать и уж тем более платить какую-то там пенсию — глупо и.. ээ... не эффективно. Тут же: экономическое обоснование, финансовый просчет. Пропагандистский вброс для молодых: пенсионеры живут за ВАШ счет! И логичный вывод: весь этот геронтошлак надо изъять из социума каким-нибудь хирургическим методом.
А буде у кого возникнут сомнения на почве т.н. "любви" к своим родителям — сюрприз! — любовь это болезнь. И это не я придумал, это — еще сюрприз! — свершившийся медицинский факт. Психическое отклонение, которое нужно, можно (и будут!) лечить, в том числе и принудительно.
Как вам?

Это я еще не напрягался. Лишь слегка "включил логику".

Вы видите в тексте "банальность христианских истин". А вот я все-таки попробовал поверить автору и пройти этот путь до конца. Тот, по которому ходить опасно и страшно. Я ведь тоже читал Достоевского и знаю, что формула "Если бога нет, все позволено" не имеет к религии ни малейшего отношения. Доказать можно все, тут вопрос лишь информационного ресурса: можно насиловать детей, можно жрать человечину.
И докажут, дело времени. Ибо "банальности" скучны и недоказуемы. В отличие от.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 22:11  

цитата Shean

вот, например. Это все — конкурсные рассказы.
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/soobshest...


Искреннее спасибо за ссылку.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 22:14  
kxmep только что описал краткий сюжет книги Аномалия.
Вроде так называется ))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 22:17  
Сонгер?
*задумчиво чешет макушку, вспоминает глаза Николая Тимофеевича, стыдится и тихонько предполагает*
Это что-то, связанное с Брехтом?
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 22:19  

цитата Godcatcher

Это как в кино — снять на хреновую камеру трясущимися руками, без света и с плохой игрой актеров какую-нибудь заумную историю и выдать ее за шыдевр )))
Нечто вроде такого? :-)))
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 22:35  

цитата kxmep

Вы видите в тексте "банальность христианских истин"

Еще раз — я вижу в тексте избыточную прямолинейность и чрезмерное упрощение серьезного (вроде бы) конфликта до уровня черно-белой книжки-раскраски. Или дословно цитируя собственный отзыв:

цитата

Автор, Вы совершенно правы, никто даже не собирается с Вами спорить на тему, что "человек должен любить человека" и "любить не за что-то, а просто любить", но разве нельзя те же мысли сформулировать как-нибудь поизысканней?
8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 123...381382383384385...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх