4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 01:36  

цитата Каллипсо

Подумав, нашла еще одну тематическую параллель, которая заявлена, но не раскрыта: разность времен.

Я тоже об этом упомянул в своем отзыве в карточке рассказа. Тема сопоставления времен, на мой взгляд, в рассказе действительно заявлена. То, что считалось цинизмом в викторианскую эпоху, сейчас кажется едва ли не благородством. Отсутсвие свободы для аристократа XIX века — это ужас-ужас. А мы сейчас, как вы справедливо заметили, сидим на коротком поводке — и нам даже поныть стыдно перед самими собой. Может быть, и наоборот. То, что раньше было просто хорошим тоном, сейчас кажется манерностью. И т.д. и т.п. Я не хочу сказать, что все это в рассказе есть. Просто лично мне приходили такие мысли в голову после прочтения. Почему и поставил высокую оценку :-).


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 01:41  
Гм... не скажите. И наоборот.
К примеру, сейчас дитя, которое пашет наравне со взрослыми, вызовет непонимание. Или некоторые методы викторианского воспитания... ну и отношения к женщине... лечения психических заболеваний. Нет уж, там хватало своей специфики.
Да и аристократ не был так уж свободен, даже мужчина. О женщинах вообще молчу. Сотни социальных ограничений...
Поэтому да, попытка заявить конфликт эпох есть, но реализация никакая.


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 02:08  

цитата Каллипсо

Нет уж, там хватало своей специфики.

Это да.

цитата Каллипсо

Да и аристократ не был так уж свободен, даже мужчина.

И жизнь самого Оскара Уайльда — тому подтверждение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 02:29  
Дамы и господа, граждане и товарищи полуфиналисты (участники второго тура) — удручающее мало количество проголосовавших за "Злобного критика" :( А до окончательного подведения всех итогов конкурса осталось два дня ... Кто еще хочет высказаться и поощрить лучшего рецензента — прощу ко мне в личку за списком номинантов!

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 03:16  
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 10:54  
Мартин, честно говоря, не знал, что надо в личку писать. думал, это жюри или админы решают.
список в какой форме?
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 11:02  
planzzz если ничего не изменилось со времени ФЛР-3, в форме ТОП-58:-0
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 11:12  

цитата planzzz

Мартин, честно говоря, не знал, что надо в личку писать. думал, это жюри или админы решают.
список в какой форме?

В форме списка отзывов-номинантов.

И еще раз — судьбу Злобного критика решают авторы-полуфиналисты — чьи рассказы вышли во второй тур.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 11:29  

цитата Мартин

судьбу Злобного критика решают авторы-полуфиналисты

Чего там решать... Победитель ясен, по-моему. Он изрядно отзывов написал, от души.8-)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 12:01  

цитата Мартин

Дамы и господа, граждане и товарищи полуфиналисты (участники второго тура) — удручающее мало количество проголосовавших за "Злобного критика" :(

От меня список вот уже почти сегодня ))


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 12:10  
*полез читать рецензии*
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


миродержец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 12:35  

цитата MikeGel

Я бы сказал — главное предназначение конкурса — отладить рассказ.
В этом плане лучше конкурса вообще ничего нету. И относительную ценность текста прекрасно иллюстрирует, и довести до окончательного вида помогает лучше любого редактора.


Согласен. А дальше? В журналы? На СИ?
Мне думается, вряд ли та же аудитория захочет читать (пусть и чистенький) рассказ по второму кругу.
И запомнят-то его в первоначальном виде, с допущенными ошибками.
–––
Stranger in a Strange Land


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 12:39  

цитата zvezdochet2009

Мне думается, вряд ли та же аудитория захочет читать (пусть и чистенький) рассказ по второму кругу.

На СИ и на фантлабе очень разная аудитория :)
Да и читатели журналов от сетевых читателей слегка отличаются.
А если рассказ хороший и чистенький, то почему бы и не почитать?
Ну, и вообще, разве вам, как писателю, не будет приятно, если на том же СИ какие-то новые молодые читатели прочтут ваш вычитанный рассказ и похвалят, а не ткнут носом в ошибки, о которых вы еще на ФЛР-4 знаете? ))


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 12:44  
Мартин
А просто "лучший критик" — нет такой номинации?
Я вот bbg хочу выдвинуть, а вдруг он обидится на определение "злобный"? Хотя по сумме отзывов (и по конструктивности критического метода) он первый среди равных.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 12:48  

цитата kxmep

обидится на определение "злобный"

Это вряд ли. Но заседать в жюри значит не участвовать. Как я могу лишить себя такого удовольствия?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 12:48  

цитата fox_mulder



цитата fox_mulder

Резюмирую — как в предисловии к Тому Самому Роману писал сам великий Оскар Уайлд «Кто пытается проникнуть глубже поверхности, тот идет на риск». У автора «Переговорщика» это явно не получилось.

Небольшой нюанс.
Оно не получилось и у автора Того Самого Романа, сюжет которого он нагло спер у Гоголя.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 12:56  
Кстати, заметил такую методологическую ошибку у многих рецензентов.
Сразу определяются аналогии и аллюзии, расклеиваются этикетки "Данте", "Уайльд" etc, а потом уже начинается собственно анализ.
То что жесткий угол зрения уже задан и взгляд не может быть объективным, рецензента не волнует: так удобней.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 13:16  

цитата kxmep

Оно не получилось и у автора Того Самого Романа, сюжет которого он нагло спер у Гоголя.

Ну мы же здесь с Вами не роман Уайлда обсуждаем, правда? ;-)

цитата kxmep

и взгляд не может быть объективным

Взгляд индивидуума на какое-либо произведение искусства по умолчанию не может быть объективным. Все оценки и суждения всегда носят субъективный характер, просто одни индивидуумы осознают это сами, а другие — на полном серьезе полагают, будто нужные слова им подсказывает Всеобщий и Справедливый Вселенский Разум :-D
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 13:21  

цитата fox_mulder

Ну мы же здесь с Вами не роман Уайлда обсуждаем, правда?

Мы — нет.
А вот вы, как... эээ... профессиональный дегустатор, не имеете право употреблять сторонние специи.

цитата fox_mulder

Взгляд индивидуума на какое-либо произведение искусства по умолчанию не может быть объективным.

И зачем тогда надевать дополнительные шоры?


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 13:22  

цитата fox_mulder

подсказывает Всеобщий и Справедливый Вселенский Разум

откуда вы про него узнали? он разговаривает только со мной ^_^
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"
Страницы: 123...383384385386387...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх