фантЛабораторная Работа 9


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

фантЛабораторная Работа 9

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 16:01  


Тема от Андрея Валентинова.

цитата


Я — и старая фотография



Правила, судьи.
Конкурс завершен. Всем спасибо!

Тексты по ссылке https://yadi.sk/d/xpyOwnl6f3Zfj

Карточки рассказов для оценок.


Отзывы первого тура:

1 группа. Красные. Куратор Ginger-snap. Колонка.

2 группа. Оранжевые. Куратор Г у д в и н. Колонка.

3 группа. Желтые. Куратор gamayunov. Колонка.

4 группа. Зеленые. Куратор volga. Колонка.

5 группа. Синие. Куратор Rijna. Колонка.

6 группа. Фиолетовые. Куратор Kartusha. Колонка.


Шарады на финалистов:
- раз (Второй круг)
- два (Убийство Девочки-Оленя)
- три (Ангел смерти, ангел жизни)
- четыре (27)
- пять (Дурная примета)
- шесть (Ублюдок и святой)
- семь (Разменная монета)
- восемь (Игрушка в игрушечном мире)
- девять (Каким я никогда не буду)
- десять (Фоточка)

10 место: Убийство Девочки-Оленя.
9 место: Разменная монета.
8 место: Фоточка.
6-7 место: 27.
6-7 место: Игрушка в игрушечном мире.
5 место: Ангел смерти, ангел жизни.
4 место: Каким я никогда не буду.
Наши поздравления бронзовому призеру:
3 место: Ублюдок и святой.
Серебро торжественно получает:
2 место: Дурная примета.
Победитель!
1 место: Второй круг.


Поздравления от организаторов. Некоторые выводы и выкладки будут позже.
До встречи на юбилейной 10 ФЛР!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 14:20  

цитата narsyy

а что  полагается за прочтение всех рассказов всех групп?

плюшки?
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 14:21  

цитата narsyy

а что  полагается за прочтение всех рассказов всех групп?

Благодарность от авторов)) Разве читателю этого мало?8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 14:22  
kotofeinya, да нет, какие-то хвалили здесь. И даже без секса...
Надо бы прочитать эту группу, пока не закончилось веселье.
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 14:26  
на меньшее, чем внесение в зал славы, я не согласен!
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 14:27  
Главное, чтобы внесли правильно...8-]
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 14:29  
gamayunov отличный ход, спасибо. :cool!:
Теперь хоть есть за что бороться.
Два рассказа у меня уже оплё.. эээ... похвалены, осталось 10.
Пошёл читать!
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 14:31  
Gourmand :beer::beer::beer:
отзывы — самое главное!!!
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 14:33  
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 14:35  

Красная. Пусть он увидит сам

Тема есть: графоман, предсказывающий будущее человека по его старой фотографии.

Сюжет есть тоже, причем не из самых плохих — мог бы и увлечь. Но мешает необъяснимое поведение героя. Ну открывается ему будущее людей по их старым фотографиям, причем не просто так, а в виде сюжета рассказа. Пишет он эти рассказы и выкладывает их на Самиздате. Здесь все понятно — писательский зуд и жажда признания, пусть хоть кто-нибудь прочитает, чтоб не в стол. Но почему он так спокойно реагирует на появление Конторы? Предполагал, что она появится? Это сколько рассказов надо накропать, чтобы Контора усмотрела совпадения между сюжетами и биографиями публичных персон? Тем более, что сюжеты не полностью воспроизводят реальность — мелкие отклонения есть, голову депутату Лобинцеву отрезает не металлическим профилем, а куском гипсокартона, владелец холдинга Лебензон тоже погиб не точно по сюжету. Писатель судьбы своих персонажей не отслеживал. О даре своем знал, но политикой не интересовался и "жертв" специально не выбирал. С чего бы в такой ситуации предполагать интерес Конторы? Да и не бояться Конторы не нормально. Опасная это структура, редко выпускает тех, кого прихватила. Не понимая героя, я не смогла поверить в его историю. Как-то все это надуманно и неправдоподобно с позиций здравого смысла.

Язык рассказ тоже не очень: небрежный, не выверенный, неровный. Причем мешают не ошибки или повторы однокоренных, пару раз выхваченные глазом, а общий стиль речи. Точнее, отсутствие стиля.

ИМХО, рассказ довольно слабый. Финальный выверт с фотографией Земли и попыткой откупиться перестройкой будущего Полковника ситуацию не спасает. Такой Финал как-то плохо сочетается с сюжетом. Что это за Полковник Конторы, который перед лицом собственной смерти от тяжкой болезни внезапно будущим планеты озаботился? И можно ли считать старой фотографию Земли, сделанную несколько десятков лет назад? По меркам планеты это не возраст. И как герой мог предсказывать будущее, если его в принципе можно менять? В-общем, вопросов финал добавил много, и вся история еще дальше отодвинулась от меня как читателя. Странная она какая-то, и герой странный, и сюжет странный, и финал тоже.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 14:58  

цитата gamayunov

отчего?

Ну а как теперь ваше коварство переплюнуть? Никак.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 15:01  
Жёлтые :cool!:
Ангел и сучка

цитата

Напрягся, чтобы окончательно проснуться.
— прикольно.
У автора накипело. Загаженный рекламой Петербург (родной, тра-та-та, город, да?), вещизм, малолетние банды. В итоге родилась мысль, а что, если конкурирующие концерны будут нанимать подростков портить чужую продукцию? ГГ — такой вот хулиган. Получает заказ — ломает, крушит, сдёргивает с прохожих. Ангел — это что-то на башне было золотое, сучка — это на той же башне что-то рекламное стало (она же — фотография). Ну и патриотизм: сорвём рекламу, фотографию.
Текст простенький, эмоций вызвал ноль, идея про банды развития не получила. Слабо, но читабельно.
3/10
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 15:15  
Зеленые Сила искусства

цитата

maxxx8721
Сам рассказ — это обезображенная копия одного из моих любимых микрорассказов "Непрерывность парков" Кортасара.

Далее меня заинтересовало, а какая у Романа Лермонта национальность?


Прочитал Хулио, не понял вообще, в чём похожесть? К слову, НП — рассказ о чём-то? На мой взгляд, это не рассказ, а одно длинное предложение, как бы поясняющее мутное название.8-)
В данном опусе хоть ГГ есть, с именем и с происхождением. Как я полагаю, Лермонт родом из туманной Шотландии. Вискарь пьет свой, ну а также, если помню, Лермонт из Шотландии был. На Лермонтова намекается и в эпизоде с пистолетом. Надеюсь, все помнят, как сложилась судьба поэта? Не уверен, что автор копал так глубоко, но символично это совпадение. Месть из прошлого, судьба, ошибки молодости, пересечение параллельных миров...
Задумано красиво, исполнение — среднее, на скорую руку, но читать можно.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 15:34  
Жёлтые :cool!:
Ангел смерти, ангел жизни
Рассказ-профи, прекрасный по исполнению, меланхоличный.
Некое сверхсущество (не одно, таких много, из бывших людей) переносит душу? разум? сознание? умирающего человека в фотку-воспоминание. Типа, где бы и с кем ты хотел провести вечность. Идея настолько необычная, что автор сам немного запутался. То ли можно выбрать только те фотки, которые были в жизни данного человека, то ли можно нафантазировать что угодно. То ли это никак с реальностью не связанный мир, то ли как-то связанный.
В общем, ничего не понятно. Примеры: с фотки присматривать за внуками, на фотке я и любимый киноактёр, на фотке дом, которого нет уже в реальности, на фотке семья, какой она была в воспоминаниях, а за окном пусто, на фотке мир, придуманный ребёнком, на фотке мир, куда можно прийти и побыть папой или мамой. Со сроками тоже не всё ясно. Сначала вроде фотка — это Вечность, потом выясняется, что удерживается картинка волей умершего, ослабнет — сгинет фотография эта. При этом фотография умершего младенца жива как никогда и в прах не превращается.
Короче, рассказ атмосферный, но малопонятный по центральной идее.
Если ставить баллы за технику, то 10/10.
Если читать по смыслу, то 4/10.
Вот как-то так.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 15:41  

цитата Ginger-snap

Ну а как теперь ваше коварство переплюнуть? Никак.
Просто плюньте. я вечером к Вам. Своих не сдаем Но вообще, Ефим — гений:beer:
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 15:51  

цитата Ольгун4ик

я вечером к Вам. Своих не сдаем

Вот! Если человеку не чуждо милосердие, а чуждо стяжательство!
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 16:12  

цитата Вася Пупкин

Прочитал Хулио, не понял вообще, в чём похожесть?

Как бы, во всём.
Я не говорю о том, что вот у Кортасара смысл есть, а здесь его нет. Это как в 90-х были футболки Адибас или Абибас и Адидас — брали без разбору, тем более, что над логотипами никто не заморачивался. Но вот качество, извините, ни в какое сравнение. Конечно, находились люди, которые утверждали, что Адибас и роднее, и милее, чем буржуйский Адидас. Не спорю — каждому своё.

цитата Вася Пупкин

Как я полагаю, Лермонт родом из туманной Шотландии. Вискарь пьет свой, ну а также, если помню, Лермонт из Шотландии был.

Я писал, что это не суть так важно — сугубо интерес. Пил он всё-таки джин, а не виски. Да и Роман — нетипичное для Шотландии имя, как к слову и фамилия. Главное — что это на текст не повлияло никак. Если текст слаб в моём понимании, то его не сделают сильнее даже арийские корни ГГ.
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 16:18  
Жёлтые :cool!:
Всё изменить
Писала либо девушка, либо человек с обострённым нюхом. ГГ приезжает в Петербург и морщится, затыкая ноздри, от запаха конского навоза. Эстет, мать его. Придворная незабудка. Случайно попал в военные, мучается страшно. Кругом конюшни, запах мужского пота, казармы, сапоги — жуть полная. При этом не забывает регулярно сплёвывать. Эстеты — они такие, да. Выпил наш подпоручик бутылку водки на шестерых и... о чудо! и казарма хороша, и "сослуживцы вполне приятные люди".

цитата

Алексей чертыхался, оскальзываясь, стараясь не вляпаться в свежие навозные кучи.

Что же автору так кучи навредили! Личный опыт неприятный?

цитата

- Мы не представлены! – отрезала девушка, задрала подбородок еще выше и зашагала дальше по дорожке.

Да, писала явно девушка или близкий к женскому психотип мужчины.
Ну что за стилизация странная?

цитата

Лена острым носком ботинка поддела листья, заставив их закружиться в налетевшем ветерке, и сообщила, что осень задерживается.

Осень — это именно тогда, когда листья падают и лежат на земле.

цитата

Гришина больше занимала сама девушка. Её внешность, манера говорить, голос, стук каблучков.

Безусловно, у девушки был неповторимый стук каблучков, уникальный. На три притопа правой один стук левой.

цитата

Но каждый раз, когда Алексей собирался подозвать цветочницу, Елена огорошивала очередным откровением из столичной или международной жизни

Во-первых, неуверенность в использовании личных местоимений ведёт в каким вот безадресным огорошиваниям. во-вторых, какая связь с цветочницей?

цитата

Холодная сырая штукатурка ударила в нос вонью, Алексей закашлялся и выпрямился.

Что-то с нюхом надо делать товарищу. Совсем загнётся от городских запахов. :-)

цитата

И только фотография мужчины и женщины, датированная сентябрем 1906 года, стояла на прикроватном столике.
Во всех мирах.
Неизменно.

И смутный финал.
Неплохая работа, слабый рассказ. Техника 5/10. Смысл 2/10.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 16:26  
мне еще показалось, что автор " все изменить" написал "сердце праведника" на 7 флр
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 16:27  
Фиолетовые

Лекарство для Джульетты


1. Мягкий, почти кукольный сюр. Недостаток, на мой взгляд — как раз эта мягкость. Где-то стоило автору подбросить чего-нибудь малосъедобного. Хотя мне понравилось.
2. Сюжетно — квест в поисках монстра. Но квест медленный, раздумчивый, чтобы самый незадачливый читатель успел все сообразить. Чем-то отдаленно напомнило Муракамиевскую "Страну чудес без тормозов".
3. Мне было очень комфортно в авторском ритме, я с удовольствием читал собачку, клоуна, может, не глубоко-психологичных, но таких ярких, лубочных. Как раз для масок-функций-категорий. Интересно. кто теперь использует этот трюк, помнится, я как-то ловил на таком Майка, но он, вроде, не участвует, да это и не совсем его почерк...
4. В финале у автора слегка отказало чувство меры, которое до поры работало отлично. Если Мураками финалит прорывом из больного сознания, то автор берется за малоподъемные категории богов и не справляется. Жаль.
А мне все равно нравится. Где-то середина топа.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 16:38  

цитата дг сер

Зеленая.
Одолженное время.
Напомнило игру "Космические рейнджеры".


цитата stogsena

Фиолетовые

Лекарство для Джульетты
2. Сюжетно — квест в поисках монстра. ... Чем-то отдаленно напомнило Муракамиевскую "Страну чудес без тормозов".


Что-то сегодня рассказы всё обозревателям напоминают. И все-то не нашенское.
Хотя может, реально наши сочинители черпают вдохновение в чужом отечестве?8-)
Страницы: 123...110111112113114...309310311    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная Работа 9»

тема закрыта!



⇑ Наверх