фантЛабораторная Работа 9


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

фантЛабораторная Работа 9

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 16:01  


Тема от Андрея Валентинова.

цитата


Я — и старая фотография



Правила, судьи.
Конкурс завершен. Всем спасибо!

Тексты по ссылке https://yadi.sk/d/xpyOwnl6f3Zfj

Карточки рассказов для оценок.


Отзывы первого тура:

1 группа. Красные. Куратор Ginger-snap. Колонка.

2 группа. Оранжевые. Куратор Г у д в и н. Колонка.

3 группа. Желтые. Куратор gamayunov. Колонка.

4 группа. Зеленые. Куратор volga. Колонка.

5 группа. Синие. Куратор Rijna. Колонка.

6 группа. Фиолетовые. Куратор Kartusha. Колонка.


Шарады на финалистов:
- раз (Второй круг)
- два (Убийство Девочки-Оленя)
- три (Ангел смерти, ангел жизни)
- четыре (27)
- пять (Дурная примета)
- шесть (Ублюдок и святой)
- семь (Разменная монета)
- восемь (Игрушка в игрушечном мире)
- девять (Каким я никогда не буду)
- десять (Фоточка)

10 место: Убийство Девочки-Оленя.
9 место: Разменная монета.
8 место: Фоточка.
6-7 место: 27.
6-7 место: Игрушка в игрушечном мире.
5 место: Ангел смерти, ангел жизни.
4 место: Каким я никогда не буду.
Наши поздравления бронзовому призеру:
3 место: Ублюдок и святой.
Серебро торжественно получает:
2 место: Дурная примета.
Победитель!
1 место: Второй круг.


Поздравления от организаторов. Некоторые выводы и выкладки будут позже.
До встречи на юбилейной 10 ФЛР!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 00:14  

цитата A.Ram

у Ефима есть книжка с автографом, а у вас?

У меня только анотомические прелести :-D Но ими я могу прельстить лишь мужскую часть аудитории... 8:-0 И то не факт... Они ж без автографов...

цитата A.Ram

я готов мчаться к вам со свежими книжками в охапку! и даже с автографами (не авторов)

Я давненько свежих книжков не видела... Какие они сейчас? :-(


цитата A.Ram

как вы собираетесь выживать в завтрашнем апоке?

Ушла вооружаться...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 00:17  
Желтая

Среди звезд


Рассказ практически близнец вышеописанного "Все изменить". Поменялись декорации: на смену Петербургу начала 20-го века пришло далекое будущее с возможным переносом материи. В каждой новой ипостаси у главного героя при себе фотография — конечно его самого (кто бы сомневался?). Смысл тот же — в любых ситуациях, перемещения и т.д. не меняется только фото.
Подумал бы что у рассказов один автор, слишком похожи идейно, но не стилистически.
В любом случае сильнее, чем три четверти рассказов в фиолетовой группе.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 00:17  

цитата пан Туман

Я был молод, глу


А помните как пан Туман пообещал все внексовикам отзывы на 2К и накатал... :-D

Наверное, после того случая тошнит?8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 00:27  
Зеленые Семейные ценности
Даже прям растерялся, как относиться к рассказу. Точно не мое, хотя хорошо завернутую сказку почитать не прочь. Может, задиссонировало, что похожа эта история на историю приворота, что не есть хорошо с этической точки зрения, но навязывается в этой сказке как правильная идея, если замышляется и исполняется дитем?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 00:29  
Желтая

Лицо в конверте


Ровненько, пряменько, без ошибок. Да вот что-то не легло на душу вовсе

Рассказ прочитал, словно пузо почесал
Охнул, крякнул, дверь закрыл
И рассказ уже забыл

такие вот впечатления :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 00:43  
Оранжевая.
Анна лежала рядом.


цитата

В разъём на затылке Антона впился кабель. Его тело — бледное, с чётко проступавшими венами, худое до выпиравших костей — неподвижно лежало в тёплой воде. Анна взяла руку Антона, висевшую плетью, и стала её намыливать.

Если Антон лежал в воде, то почему рука висела плетью? Понятно, что висела она уже после того, как девушка ее подняла, но при чтении воспринялось мной совсем не так... Заменить бы на вялую, бессильную, неживую, что-то в этом роде.

Как-то я не понял, как Анна мылила ему спину, если он лежал? Или он лежал лицом вниз?

Такая замечательная история! И настолько сбивчиво рассказанная...
Язык мне понравился. Читалось легко — если не считать пропущенные отступы, когда приходилось "вручную" переключать один эпизод на второй.
Если рассказ подправить — получится хорошая история.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 00:56  
Оранжевая.
Я длюсь.


цитата

Хебиредд

Зачем вторая "д" в конце? Имя вообще не очень удачно придумано.

цитата

- Как обычно, – после раздумий ответило полновидное изображение посреди комнаты.

Полновидное изображение? Голограмма, я так подозреваю...

Рассказ написан просто, даже чересчур просто. Чувствуется, что автор еще не владеет языком как своим инструментом.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 01:05  

цитата Bizon

Возник вопрос: читал ли кто-нибудь рассказ с совсем необычной идеей, которая до этого ни разу не озвучивалась в фантастике или фэнтези? Что то такое, прям ух! Их прочитанного за полторы группы нет ни одного рассказа с новой идеей, и это грустно.

Да. Мне очень понравился Член правящей партии. Именно идеей. И похищением именно этой фотографии, что легло в основу сюжета. Написан рассказ неважно, но потенциал идеи имхо потрясный. Более подробно — см. мой отзыв.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 01:06  

цитата Г у д в и н

У меня только анотомические прелести Но ими я могу прельстить лишь мужскую часть аудитории...

Старую фотографию в студию :-[ Ну, или новую.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 01:08  
Оранжевая.
Член правящей партии.


Что с запятыми? Такое ощущение, что их наставили методом тыка.

цитата

Мобиль развил скорость километров двести и плавно поднялся над землей, где ещё ускорился

На скорости в двести километров — плавно? Как-то не очень представляется.

цитата

Сквозь страх умудрился немного позлорадствовть, конкуренты со второго государственного во всю готовили материал о маге, ожидая его скорой смерти, бо их доносчики на хвосте принесли, будто у Аристотеля со здоровьем лада нет.


цитата

Присаживайся, — старик порывисто указал на кресло с меховой накидкой. От чего у меня подкосились ноги, и я буквально плюхнулся, куда указано.

цитата

Маг смотрел на меня так, будто видит перед собой дичайшего из варваров,


Ну и бодренькая фразочка в конце:

цитата

Хорошо, что отжатый у старика свитер, согревает мою душу и помогает верить в правое дело свободы.


Ужасно небрежный текст.

П.С. Не думаю, что это Роланд.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 01:26  
Оранжевая.
Фото.


цитата

Пишу в контакте:
- Привет, Катя, меня зовут Дима)) Я фотограф. Хочу предложить тебе фотосессию…)))
- Привет)) Можно… А какую?
- Смотри, вот мои работы «ссылка». Вот такое я хочу повторить «ссылка».
- Красиво.
- Фотосессия Эротическое утро невесты. Я найду платье свадебное. Визажист будет. Что думаешь?)
- Круто. Давай сделаем)) А когда?

Прямая речь со смайликами кажется "одороблом" и почему-то бесит8-)
"Привет, Катя, меня зовут Дима)) Я фотограф. Хочу предложить тебе фотосессию…)))"
"Привет)) Можно… А какую?"
"Смотри, вот мои работы «ссылка». Вот такое я хочу повторить «ссылка»"
"Красиво."
"Фотосессия Эротическое утро невесты. Я найду платье свадебное. Визажист будет. Что думаешь?)"
"Круто. Давай сделаем)) А когда?"


В этом рассказе не хватает строчки из "Силы искусства" что в Зеленой Группе, а именно:

цитата

Скорее всего, он даже не замечал, чем в этом момент занята правая рука.


Рассказ показался скучным и пошлым. Второе я еще готов терпеть, но первое...


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 01:52  
Фиолетовая.
Я.


То, что принято называть погремухой.
Под конец я запутался и перестал понимать происходящее...


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 02:13  

цитата Bizon

Возник вопрос: читал ли кто-нибудь рассказ с совсем необычной идеей, которая до этого ни разу не озвучивалась в фантастике или фэнтези? Что то такое, прям ух! Их прочитанного за полторы группы нет ни одного рассказа с новой идеей, и это грустно.

Сейчас читаю Жёлтую, и у меня возникло подозрение по поводу "Ангел смерти, ангел жизни" — вольные размышления по поводу рая и ада через фотографию. То есть я не уверен, что моя трактовка соответствует авторской, но если соответствует — то респект и уважуха:cool!:
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 02:17  

цитата Г у д в и н

У меня только анотомические прелести

цитата Г у д в и н

Я давненько свежих книжков не видела... Какие они сейчас?

цитата Г у д в и н

Ушла вооружаться..

Извини, Ефим, но есть вещи посильнее книжек с автографами…
Пойду, вооружуся свежими книжками…
А вдруг?..
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 02:48  

цитата A.Ram

"Ангел смерти, ангел жизни" — вольные размышления по поводу рая и ада через фотографию.


еще не читал, но вряд ли что-то новое можно придумать в тематике рай/ад, даже если их поменять местами, сделать из Люцифера фотографа на первой фотографии которого будет Бог. Все это было и не раз — в самых разных жанрах от фельетона до мистики и классики типа Гёте


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 03:00  
Bizon, вот и я думаю, что вряд ли
но мало ли
если не целиком, то хотя бы кусками
при том, что сам я всегда с резким подозрением отношусь в библейским ушам
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 03:07  
Жёлтая :cool!:
Конни Воннигуд
Увидел в окне событие будущего (девочку сбивает джип), запомнил, спас дочку от джипа.
А что ещё сказать? Очень простой рассказ. Диалоги засорены "достоверной фактурой", подобности ненужные, переспросы, подколки и т.п. Тяжело читать.
Всё, что я увидел в рассказе искреннего, наболевшего — это нелюбовь к римским цифрам. Но для этого надо было совсем другой рассказ писать. А-ля "Король и император" Гаррисона. Сталкивать две цивилизации и показывать превосходство быстросчитающих по-арабски.
Не могу ничего пожелать автору, потому что не увидел ПОТРЕБНОСТИ в писании текстов. Потребности ПОДЕЛИТЬСЯ с читателями своими мыслями или чувствами.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 03:38  
Жёлтая :cool!:
Лицо в конверте
Всегда интересно читать рассказ от лица женщины-девочки.
Почему-то большинство рассказов "мальчиковые". Хотя у нас вроде как и равенство полов, и женщин примерно половина населения, и пишут не одни только мужи сребробородые.
Женская психология ущербна? Мелковата для писательского размаха?
Ну, посмотрим, что получится из этого рассказа.

цитата

приятеля я.

Я не спец, но на мой вкус и слух сдвоенные гласные звучат ужасно. В РЯ даже есть спец. загогулины по этому поводу, например, не говорят "о ослике", а "оБ ослике"
а у Вас "я-я". Не читали вслух перед зеркалом?

читать текст почти невозможно, но! автору удалось меня рассмешить.

цитата

Оказалось, Данькин дедушка состоял в какой-то секте, члены которой опасались технологического прогресса в общем и Сети в частности. Впечатлительный дедушка под страхом семейного проклятья запретил детям и внукам выкладывать его фотографии в Сеть.
...
Единственное изображение своего отца тетя Маня спрятала в конверт и убрала в потайной ящик. Сама она на старую фотографию периодически смотрела, потому что не была подключена к Сети.

Детишкам удаётся взглянуть на фотографию, дед засвечен, ай-ай-ай, и теперь у внука робот с его чертами лица.
Техника 2/10
Сюжет 4/10
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 03:53  
Жёлтая :cool!:
Неистовая Клара.
Первый рассказ с явным продакт-плейсментом. Автору респект и уважуха. Перешёл по ссылке, заказал себе тарелки Бернадотте. Пожалуй, это единственное значимое отличие рассказа от всех остальных про разглядывание фотографии с последующим разоблачением. Правда открылась, монстр убил догадливую женщину.
Тарелки обещали привезти на следующей неделе. Хоть что-то. :-D
Автору успехов и новых свершений. Отрадно, что пытались выстроить достоверную картинку и даже лазили в интернет, исследуя модели сервизов.
Этот рассказ на 3/10, но следующий будет лучше. :beer:
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 04:16  
Жёлтая копия, тьфу, группа :cool!:
Первая копия.
Изложение рассказа, который автор собирался написать, но не успел. Впрочем, не так уж много читатели и потеряли. Страхи туземцев 19-го века о потери частички души при фотосъёмке трансформировались в идею "поедания" первых копий цифровых изображений. Почему первых? Потому что оригинал в устройствах остаётся (фотики, мобилы), а автору это неудобно. А вот первая копия почему-то попадает в Сеть. Почему туда, а не на домашний комп? Правильно, потому что автору так удобнее.
Мысли нет, идеи как таковой нет, есть желание выдавить из себя рассказ на заданную тему. Это неправильно, автор. Очень не правильно. Неужели Вас действительно волнует, что какие-то холодные хрен-знает-что после глобальной катастрофы будут пожирать цифровой контент?
Да, есть в рассказе слова про селфи у трупа боевого товарища, но в ряду других примеров, вовсе не таких одиозных, что не позволяет мне заподозрить автора в нелюбви к селфи. А что тогда? Что в душе творца рассказа такое-этакое наболело, что он не смог молчать?
НИ-ЧЕ-ГО.
Техника — нет вообще. Смысла 0,1/10
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...114115116117118...309310311    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная Работа 9»

тема закрыта!



⇑ Наверх