фантЛабораторная Работа 9


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

фантЛабораторная Работа 9

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 16:01  


Тема от Андрея Валентинова.

цитата


Я — и старая фотография



Правила, судьи.
Конкурс завершен. Всем спасибо!

Тексты по ссылке https://yadi.sk/d/xpyOwnl6f3Zfj

Карточки рассказов для оценок.


Отзывы первого тура:

1 группа. Красные. Куратор Ginger-snap. Колонка.

2 группа. Оранжевые. Куратор Г у д в и н. Колонка.

3 группа. Желтые. Куратор gamayunov. Колонка.

4 группа. Зеленые. Куратор volga. Колонка.

5 группа. Синие. Куратор Rijna. Колонка.

6 группа. Фиолетовые. Куратор Kartusha. Колонка.


Шарады на финалистов:
- раз (Второй круг)
- два (Убийство Девочки-Оленя)
- три (Ангел смерти, ангел жизни)
- четыре (27)
- пять (Дурная примета)
- шесть (Ублюдок и святой)
- семь (Разменная монета)
- восемь (Игрушка в игрушечном мире)
- девять (Каким я никогда не буду)
- десять (Фоточка)

10 место: Убийство Девочки-Оленя.
9 место: Разменная монета.
8 место: Фоточка.
6-7 место: 27.
6-7 место: Игрушка в игрушечном мире.
5 место: Ангел смерти, ангел жизни.
4 место: Каким я никогда не буду.
Наши поздравления бронзовому призеру:
3 место: Ублюдок и святой.
Серебро торжественно получает:
2 место: Дурная примета.
Победитель!
1 место: Второй круг.


Поздравления от организаторов. Некоторые выводы и выкладки будут позже.
До встречи на юбилейной 10 ФЛР!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 15:12  
Дочитываю желтых, а в топ пока претендует только один... o_O


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 15:15  

цитата дг сер

Фиолетовая.
Лекарство для Джульетты.

конца просто нету.
В замечательном фильме "Запрещённый приём" режиссёра Зака Снайдера конец есть. А тут нету.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 15:36  
Фиолетовая.
Пуэрто-Президенте.


Написано живо, бойко. Я любитель всяких смесей из фэнтези, но это не тот случай, когда мне понравилось.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 15:42  
СЕРАФИМА И ПРОЙДОХА
Не получилось повествование от лица ребёнка. Не получилось испугать — так, противно местами... Язык нехорош. Не понравилось, увы.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 15:53  
здравствуйте. РОЖДАЮТСЯ И УМИРАЮТ ТОЛЬКО БОГИ. без комментариев. но дочитал до конца. или лучше так: дочитал до конца. но без комментариев. тему не нашёл, да и не искал её — с перепугу. с уважением.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 15:56  
СПРАВЕДЛИВОСТЬ   синяя
Концовка выправила впечатление от рассказа. Было — скучновато, без сочувствия герою. А финал подтвердил, что — да, правильно, что без сочувствия. Его вон и любить некому. Хотя справедливость, прямо скажем, какая-то сомнительная. Что же это тогда такое? Ведь получается, что чем хуже и гаже человек, тем менее ему страдать. Если вообще страдать. А те мерзавцы-соучастники оказались куда более порядочными людьми: им было ради кого покончить с собой.
Ну, вот, хоть есть о чём задуматься. А то практически всё прочитанное проходило мимо по касательной, не зацепляя.
А начало неоправданно затянуто. С этой вредной бабкой и пр.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 16:12  

цитата She_cat

Дочитываю желтых, а в топ пока претендует только один

я прочёл примерно половину, и половина от половины вполне достойна топа, если сравнивать с другими группами
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 16:26  
Групп 4. mafia:
Семейные ценности

Рассказ был без цвета, без запаха... Пока не появился Лунтик. Это радость и веселье. Лунтик всем поднимет настроение.

Расово правильный рассказ, в котором главная героиня, маленькая девочка, решила бороться за семейные ценности до победного, даже если ей для этого в полнолуние приходится убегать из дома, встречаться с неким местным мальчуганом и разговаривать с со странным Громозе Лунтиком. При этом полностью не осознавая, что такое семейные ценности, кроме как завораживающее "нематериальные ценности". Но надо, Тася, надо.

Появление Лунтика меня обескуражило, но, в целом, оживить рассказ не смогло. Я так и не понял, зачем автор разбивал (скорее всего, разбивала) рассказ на кучу непонятных безымянных глав, которые как волнорез измельчали волну рассказа на мириады маленьких брызг, из которых только некоторые смогли эффектно вылететь на прибрежные валуны.

Тем не менее, рассказ ровный, достойный, грамотно написанный. Я бы в топ взял.

–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 16:47  
Синие
Васильковый глаз пингвина


Пожалуй, пример истории, где всё можно загубить не объяснялкой – Объяснялкой. Понятно, которая в самом финале, а как же! Натужной, старательно выдаваемой за естественность. Увы, увы.
А какой у истории был потенциал! Всё хорошо: образы, описания, диалоги, интрига.
Особенность рассказа – язык. Он слишком простой, перезаточенный под «от ребенка», хотя история, в конце концов, не от первого лица. Причем, местами прорывается «нормальный» слог, который должен быть присущ именно повествователю. Закономерно возникает диссонанс. В целом, слогу не хватает емкости, а вот лишнего-ненужного — хватает (что само по себе вовсе не фатально, в отличие от "см.выше").
По началу-середине – топность (причем, высокоместная), а из-за финала и, соответственно, в целом – нет (к сожалению).
–––
Где есть воля, там и путь.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 16:55  
Красная

«Включите свет!» или Переполох в свином обществе»

Исходя только из названия, можно уже предвидеть об уровне грамотности текста. Все оказалось не так уж и плохо, но… ататат! Язык тяжеловат. Началось с малопонятных событий, которые заинтриговали словом «выж». Вон оно, как, думаю, интересно, что там дальше? А дальше начались какие-то Вылазни, банды какие-то и – внимание! – человеческие имена, хотя речь далеко не о людях, судя по строению тела. А потом я прочитал про Великий Звездец и понял, что серьезного чтива ждать не стоит, несмотря на замечательную, с точки зрения автора, игру слов. Тут и о «выжах» все прояснилось следом за звездецом.

цитата

не в Свете счастье

а это смотря о какой Свете речь. есть такие Светы...:-)))
Первая половина рассказа – не шибко увлекательная лекция о Свете: что это да откуда. Как будто синопсис повести или романа прочитал, чесслово. Вторая половина поживее получилась, но вот какая фигня тут в тексте приключилась. Автору на заметку: полтекста вы нам читаете лекцию о подземном мире, о его быте, о Свете; и еще полтекста два невразумительной внешности кабана у вас просто ползут и на последней странице приползают. Наконец-то. Вот там-то, на последней странице малчик и становится музчиной, образно говоря.
Слабенько. Идея, пожалуй, неплоха, но так ее воплощать не надо.
Керк зачем-то однажды превратился в Кирка. (Ну да, капитан Кирк, Ухура, Чехов – это крутенько.) Наверное, единственное нечеловечье имя.
–––
Your retaliation draws near


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 17:01  
Синие (последняя порция)


Фотография на память

Запнулся на этом предложении:

«Под уцелевшей абстрактной скульптурной композицией, послужившей ему ориентиром, изображавшей по замыслу автора то ли героические поиски бозона Хиггса, то ли кару Господнюю на головы не уверовавших всем сердцем в физику высоких энергий еретиков, в сияющей на солнце полированной титановой чаше, как он и ожидал, скопилась чистая дождевая вода».

Покоробило это предложение:

«А до этого я довольно долго трахал одну из ее первых копий во все щели — да что там трахал! — собирался на ней жениться и усыновить ваших детей».


А ещё – небольшая невычитанность текста присутствует.

Далее по технике: диалоги странные, иногда довольно слабые, иногда ровные.

Но, в целом, написано вполне терпимо, хотя и похрамывает на фоне конкурентов.
По сюжету: «Пикник на обочине» + «Обитель зла» . Тема – вполне наблюдается.
В общем, вполне читаемый рассказ и даже где-то интересный, но немного ниже среднего уровня группы, как мне показалось.

Разменная монета (продолжение отзыва)


С темой, вроде, разобрался. Хотя, считаю, что она здесь так, для красного словца В целом, занятная история, написанная довольно интересным языком. Ну, мир лавки уж сильно отличается от обычного, его законы слабо понятны, ускользают, меняя логику. Люди, способные менять саму свою сущность, показались очень странными. Герои, прямо, все мудрецы. Даже звездоплечий, вроде безжалостный и бездушный, вдруг размяк и захотел пойти против Сути. В общем ощущение такое, будто я заглянул в мир не людей, а существ , меняющих свои личины, живущих по другой логике, а ещё все они в каком -то смысле — философы. А ещё мне показалось, что и беды и меняла и Вольф – все они – в символы, не несущие отпечатки конкретных персонажей, а отображающие     ценности личности, которые в обычном мире перемешаны между собой, впадают в противоречия, меняются и пр. Надеюсь, автор не сильно будет смеяться над моими потугами понять его рассказ.


Второй круг

Интересная НФ. Очень прилично написанная. В принципе, понравилось. Но есть одна нестыковочка, которая лично у меня немного испортила впечатление от рассказа. Почему за догму автор принял это:

цитата

«По словам наставницы, любой подобный – межзвездный! – шаг неизменно влечет за собой «скатывание в каменный век». Так было до этого, так будет после. Закон Космоса оказался слишком суров.»?

Я с этим категорически не согласен. Для того, чтобы скатиться в каменный век требуется целый ряд довольно веских и последовательных причин, как я считаю. А закон такой, ну не просматривается никак. Даже самые отдаленные колонии на земле, конечно, откатывались в развитии от метрополий, но никак не деградировали до пещерного состояния и не сделали бы этого, даже полностью потеряв связь с родиной.
Отдельные случаи, конечно, возможны – нехватка ресурсов, болезни, утрата технологий – всё это может привести к причине одичалости, но как догма – принять не могу.
В общем, интересный и хороший по исполнению рассказ, но в части обоснованности идеи — для меня критики не выдерживает.


Ну вот, по синим, вроде всё.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 17:04  

цитата Г у д в и н

У меня только анотомические прелести

цитата A.Ram

Извини, Ефим, но есть вещи посильнее книжек с автографами…

и это я думаю, что нечестно играю.... куда катится этот мир :-)))
*кстати, откуда слушок про автограф? у меня простая хорошая книжка!*

а вообще — Gourmand :beer::beer::beer: — у нас новый КАПИТАН
Yazewa Asperis Bizon kotofeinya Белокнижник maxxx8721 She_cat дг сер A.Ram — не останавливаемся, не останавливаемся!

напоминаю — 2 марта среди Капитанов (отозвавшихся на все 12 рассказов группы) Желтой подводной лодки состоится розыгрыш замечательной книги



Вперед, господа, дальние страны ждут нас!
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 17:04  
SAM77 — ? а ну как по ЖОЛТЫМ вдаришь?
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 17:05  

цитата gamayunov

а ну как по ЖОЛТЫМ вдаришь
, да с удовольствием бы, но красных надо добить 8:-0
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


активист

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 17:06  

цитата A.Ram

если сравнивать с другими группами

что правда? О_о


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 17:06  

цитата SAM77

да с удовольствием бы, но красных надо добить

женские чары сильнее духовных ценностей, э-эх...
*ушел напиваться в пивнушку. там ббг лошадок и смерть показывает*
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 17:09  

цитата gamayunov

женские чары сильнее духовных ценностей,
Да не, чары, конечно тоже. Но надо ведь эта , как бы сказать ,   бить ту группу, что после своей. Или это предрассудки?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 17:15  
Красные
День арбуза

По названию ожидал "детей кукурузы", а оказалось про "день сурка":-). Краткость, конечно, сестра, но...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 17:15  

цитата SAM77

но красных надо добить 8:-0

Родина вас не забудет!
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 17:27  

цитата SAM77

но красных надо добить

- Закончилась гражданская война, дед. Вылезай из землянки.
- Нет, сынки. Она не закончится, пока жив хоть один красный!
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...117118119120121...309310311    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная Работа 9»

тема закрыта!



⇑ Наверх