фантЛабораторная Работа 9


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

фантЛабораторная Работа 9

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 16:01  


Тема от Андрея Валентинова.

цитата


Я — и старая фотография



Правила, судьи.
Конкурс завершен. Всем спасибо!

Тексты по ссылке https://yadi.sk/d/xpyOwnl6f3Zfj

Карточки рассказов для оценок.


Отзывы первого тура:

1 группа. Красные. Куратор Ginger-snap. Колонка.

2 группа. Оранжевые. Куратор Г у д в и н. Колонка.

3 группа. Желтые. Куратор gamayunov. Колонка.

4 группа. Зеленые. Куратор volga. Колонка.

5 группа. Синие. Куратор Rijna. Колонка.

6 группа. Фиолетовые. Куратор Kartusha. Колонка.


Шарады на финалистов:
- раз (Второй круг)
- два (Убийство Девочки-Оленя)
- три (Ангел смерти, ангел жизни)
- четыре (27)
- пять (Дурная примета)
- шесть (Ублюдок и святой)
- семь (Разменная монета)
- восемь (Игрушка в игрушечном мире)
- девять (Каким я никогда не буду)
- десять (Фоточка)

10 место: Убийство Девочки-Оленя.
9 место: Разменная монета.
8 место: Фоточка.
6-7 место: 27.
6-7 место: Игрушка в игрушечном мире.
5 место: Ангел смерти, ангел жизни.
4 место: Каким я никогда не буду.
Наши поздравления бронзовому призеру:
3 место: Ублюдок и святой.
Серебро торжественно получает:
2 место: Дурная примета.
Победитель!
1 место: Второй круг.


Поздравления от организаторов. Некоторые выводы и выкладки будут позже.
До встречи на юбилейной 10 ФЛР!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 18:19  
ПРО-ЗЕЛЕНЬ, часть третья
СЕМЕЙНЫЕ ЦЕНОСТИ

«Сделайте мне хорошо»: ещё один добрый рассказ, высокая моральный дух которого немного сглажен героями-детьми, и это хорошо
«Не чешите мне нервы»: иногда открытые финалы во благо, иногда нет. Лично мне удалось прочитать о том, как лунный медведь лопнул, пытаясь вернуть семейные ценности, а это очень грустно, даже душераздирающе, и медведя жалко, и девочку, и папу-маму ейную
А в целом это слишком простенький рассказ, в который не поместился настоящий конфликт. Вроде акценты расставлены верно, целеуказание чёткое, но главный злодей — папа – остался за кадром, мы видим только неадекватные реакции мамы через детское – читай: недостоверное – восприятие дочки. Сразу возникают сомнения: а так ли всё на самом деле во взрослых взаимоотношениях? И правдоподобие конфликта, а за ним рассказа, теряется
Написано почти чисто, разве что лёгкая тавтология бросается в глаза, вроде «смотреть на луну в полнолуние»
СИЛА ИСКУССТВА
«Сделайте мне хорошо»: хм, тут даже сложно что-то придумать, разве что фамилия у героя красивая
«Не чешите мне нервы»: поскольку нет никакой предыстории, нет и смысла в истории. Зачем убил, почему убил? Если он мститель, то при чём здесь девица-красавица? «А Мимино мне и говорит: «Слушай, кто такой этот потерпевший? Первый раз его вижу!» (с) Короче, одни вопросы без предыстории конфликта и без мотивов персонажей
Сам по себе рассказ не показан, он пересказан. То есть автор заявляет, что у фильма увлекательное повествование, что герой заинтригован, что там какие-то хитросплетения и т.д. Но эти заявления остаются голыми заявлениями – я-читатель не могу сам убедиться, что это правда, а из того куска фильма, который рассказан, его никак не назовёшь увлекательным или интригующим. Скорее – дешёвой мелодрамой с кучей подкустовных роялей и картонными персами
СКОРОСТЬ
«Сделайте мне хорошо»: это прям очень НФ: и научная, и Ф – приятно читать. Рассказ явно претендует на просветительскую функцию (я без иронии и поддёвок), и я действительно чуток просветился и просветлел
«Не чешите мне нервы»: прежде всего, лично я сильно против, когда парни из Нигера имеют русских девушек – наверное, я полурасист – особенно такие типические парни из Нигера, которые изъясняются шаблонным киношным сленгом – все эти «дерьмо», «короче» и т.д. Есть у меня маленькое подозрение, что в космические пионеры не берут людей с мозгом меньше грецкого ореха, как-то космонавты у меня ассоциируются с образованностью
Действительно, колонизация планет Солнечной системы – это чушь, тут с автором не поспоришь. Но, несмотря на устоявшееся в НФ клише, колонизация любых планет – это чушь (если уж по гамбургскому счёту умничания, на что претендует рассказ), и потому колонизаторский конфликт в рассказе, честно говоря, считаю высосанным из пальца
Кстати, если негров останавливает высокая радиация Марса, то почему она останавливает бразильцев? Ведь по сути заявлено, что они способны выродить любую кракозябру, наверняка могли бы придумать и устойчивую к радиации
УБИЙСТВО ДЕВОЧКИ-ОЛЕНЯ
«Сделайте мне хорошо»: чертовски понравился финал, настолько понравился, что первоначальное намерение не засчитывать гравюру за фото пришлось прихлопнуть – засчитываю, уж больно в тему
«Не чешите мне нервы»: совсем невычитан, безобразие. Да ещё пособница злодейки постоянно сбивается на лубочно-простонародно-клюквенный язык. Но вот что меня совсем не беспокоит, так это вопрос, можно ли присандаливать оленьи рога гвоздями – мне пофиг, лишь бы не «Супермоментом», его объяснить в тамошних декорациях сложнее
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 18:26  
Группа 4. Зелёная.
Одолженное время

цитата

Коб GBL-98730 доверял своему предчувствию, но порой из-за этого ощущал себя полнейшим дураком.

Как по мне, то несколько непонятное предложение. Чувствовать себя дураком из-за доверия к предчувствию. Вряд ли кто-то чувствует себя дураком в такой ситуации. А вот излишнее доверие — это да.

цитата

девочка застыла в позе вечного сна

я не могу представить эту позу. Может, как в сказках — на хрустальном одре, на цепях? ждущая поцелуя принца?

А в целом, рассказ произвёл на меня впечатление. Начало про контрабандиста буквально держало меня в тисках сюжетного напряжения, потом обрывки про папы-мамы-аттракционы, несколько выбили из колеи, но постап снова вернул мне интерес. Сажа, снег, лютый холод, поиск медикаментов — атмосфера хороша, напомнила "Дорогу". Диалогам я всегда придаю большое значение. Здесь всё по делу, ничего лишнего. Хлёстко, понятно, естественно и сказано не впустую. За разговор с армейцами отдельный плюс.

Несмотря на мою давно сложившуюся "любов" к НФ все эти Коб GBL-98730, технические термины, новые определения, придуманные автором, не заслонили, как часто это бывает у других авторов, сам рассказ. Они были просто декорациями, и мне не пришлось пробираться сквозь них, как дураку сквозь бамбуковую рощу.

Для меня — однозначно топ. В финале вижу.

P.S.Не читал отзыв дг сер до своего ознакомления с текстом, но по ходу чтения тоже возникал вопрос, а не старина ли это deepressure куражится?
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 18:37  

цитата maxxx8721

не старина ли это deepressure куражится?
я ни в чем не виноват. но заинтригован. надо бы почитать8:-0
–––
Your retaliation draws near


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 18:43  
Статистика по фиолетовым: за сутки нападало всего 5 отзывов. Итого — 112.



1. Бабушкин альбом (10 отзывов)
2. Берег принцессы Люськи — 2 (9 отзывов)
3. Виктор Цой — охотник на вампиров (13отзывов)
4. Выстрел (10 отзывов)
5. Давно пора (8 отзывов)
6. Лекарство для Джульетты (11 отзывов)
7. Пуэрто — Президенте (10 отзывов)
8. Увлечение (7 отзывов)
9. Флэшбек (9 отзывов)
10. Фотокарточка Дани Гиреева (8 отзывов)
11. Я (8 отзывов)
12. Яшика (8 отзывов)
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 18:50  
Красные
Рассказ счастливого человека

Хороший рассказ, в конце немного сумбурный.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 18:54  
Оранжевая. Фото
Рассказа не увидел. Длинное и унылое сочинение на тему "Я сходил на фотокурсы и теперь фоткаю голых девочек" и пришитая к нему белыми нитками концовка. Текст скучный, как большинство этих унылых ню-фотографий от типа-фотографов с дорогущими зеркалками.
К тому же что-то я не очень понял. Зачем выбирать ракурс в 3д-фотографии? Как там могут получится "локти-картошки"? Зачем там фоткать снизу или, наоборот, сверху? Потом же ты одеваешь 3д-шлем и "гуляешь" по фотографии и по сути наблюдаешь сцену с разных ракурсов.
Как вообще проходит эта 3д-съемка вне студии? Надо же запечатлеть сцену со всех сторон, чтобы построить 3д-модель. Именно так работают современные 3д-сканеры.
Не топ однозначно.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 19:04  
На пороге вечера. А не почитать ли пары-тройки рассказов из синей группы?



В копилке группы 107 отзывов. Из них:
  1. Фотография на памятьвсего 6 отзывов, обратите, пожалуйста,внимание на рассказ!
  2. Кругами опровержений. — 8 отзывов
  3. Портал Ньепса. — 8 отзывов
  4. Серафима и Пройдоха — 8 отзывов
  5. Я вернусь — 8 отзывов
  6. И никаких привидений — 9 отзывов
  7. Неизбывное — 9 отзывов
  8. Справедливость — 9 отзывов
  9. Васильковый глаз пингвина — 10 отзывов
  10. Второй круг — 10 отзывов
  11. Наваждение — 11 отзывов
  12. Разменная монета — 11 отзывов


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 19:09  
Rijna пойду читать только из-за девочки с синими косичками. Уж очень понравилась. :-)))
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 19:22  
Оранжевая. Жук в ладошке
Какая-то скучная история получилась. Не чувствуется общего сюжета, концовка вообще внезапная.
Кроме того сложилось впечатление, что автору больше по душе боевики про космодесант, чем подобные трогательные истории, и что текст он вымучивал. Тщательно прописаны преимущества разных инопланетных конечностей в бою. Подробно и в красках расписана абсолютно лишнняя сцена с мордобоем.
Не поверил я и в то, что без проблем можно собрать из жителей разных миров одно существо. Да и сами инопланетные расы для галочки упоминаются и не несут в себе никакого смысла.
Ну и аллегория на "жука в ладошке" — с большой натяжкой. Робот главного героя лечит, а маленький садист жука просто давит.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 19:24  
Синие с косичками
Фотография на память

Такой стилизованный под Библию рассказ и в середине вдруг ссылка на ПНО Стругацких:

цитата

- Да, доктор, целых шесть штук в разных концах Земли.

Жалко.
Чего мне не хватило: образов, языка. Раз уж взялись писать "Евангелие от д.ф.м.н." , то нужны же сильные метафорические образы. А их мало, почти нет.
Что за паломники? Ищущие, взыскующие истины. Почитайте Библию. Там очень специфический язык и слог.
Ну и самое главное, нет самой Нагорной проповеди. Или хоть какой-нибудь проповеди. А зачем пророк, мессия без проповеди? Покуражиться над полковником?
Техника 7/10
Стилизация 2/10
Смысл 1/10
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 19:27  
Оранжевая
Член правящей партии
Идея очень понравилась. Так вдохновенно обыграть всем известную присказку… Плюс в истории всплывают довольно мудрые размышления о взаимодействии личности-государства. И написано бодро, не заскучаешь.
Минусы.
Абзац про герцога в финале совершенно не вписывается. Закончили гармонично, и тут – это, новый конфликт. Новая инфа, сбивающая настрой. Мешает. Элоизы слишком мало. Я ее не увидела, несмотря на постоянное описание ее нестандартной, но чертовски привлекательной внешности. И сопереживать не смогла.
–––
как-то все туманно...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 19:30  
Извиняюсь, забыл про ещё один из синей группы

Серафима и пройдоха


История про старый дом, в котором находят старую фотографию. Далее эта фотография приводит к неким жутковатым событиям.
Казалось бы, банально, да?

Но история претендует на такое интересное явление как «детский хоррор». Даже не подростковый, а именно – детский. Жанр довольно капризный, насколько я знаю , и у нас развитый очень слабо. Так что, сама заявка уже немалого стоит.
С реализацией получилось несколько хуже, чем с задумкой. Всё шло неплохо, до момента, когда ГГ «провалился». Нагромождение текста не всегда дают разобраться в жутковатых событиях. Примеры: «Раздробленная на миллионы отражений, недвижимая, созерцательная, сущность пыталась осознать себя. Зачем-то это было нужно, казалось важным.»

«Зрительный нерв фиксировал перемены: чернота выцвела до бледно-желтого света, оформившись небольшой комнатой с белыми бумажными стенами.»

Т.е., как бы стиль повествования к детскому хоррору не располагает. Язык тяжеловатый, слишком много образности, нагромождения описаний.
Иногда трудновато понять, что именно происходит.
Короче создалось впечатление, что либо я ошибаюсь с жанром, либо рассказ «недожат» в части его (жанра) атрибутов. Для взрослой серьезной «пугалки» сюжет слишком наивен, хоррорные приемы толи устаревшие (типа лавкравтовских с его тяжелыми описаниями и кучей прилагательных), либо просто неудачные.

Такие фразы , как «Обездвиживающими волнами накатывал ужас.» — лично для меня точно в хорроре лишние. Где-то слышал, что главное написать так, что бы ужас накатил, а не обозначать его присутствие постоянно. В общем, вывод: пишет автор хорошо, но с жанром именно в этом рассказе как-то не срослось, на мой взгляд. Хотя, опять же, задумка хороша, и реализация темы не плоха.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 19:39  
В синей группе — новый чемпион! SAM77, спасибо огромное за отзывы!

Gourmand, добро пожаловать!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 19:40  
Желтые. Если эту группу называют хорошей, то страшно представить, что в других.
Ангел и сучка — ! Зря я сразу после минипрозы начал это читать О_О Развидеть, срочно развидеть.
Тра-та-товый рассказ.
А еще говорят, что Питер – культурная столица.-

Ангел Смерти, ангел жизни – фиговая вечность у персонажей этого рассказа. Так и совсем поехать можно. Собственно, много болтовни и мало событий. –

Все изменить – опять про Питер. Специально их что ли подбирали?) Ну тут хотя бы гг разделяет мою неприязнь к этом городу.
Непонятно, зачем гг все сразу вывалил девушке – вроде умный на вид человек, а такой косяк.
Тоже -.

Дурная примета – ну хоть что-то интересное про старую фотографию. +, разумеется. Хотя многочисленные «извиняюсь за слова» к середине начали надоедать.

Дымок – Он так долго и подробно рассказывает сыну историю, которую, как мы знаем, он выдумал. Зачем?
Зачем явление девочки – она так ни для чего и не пригодилась.
А так по-детски милый рассказ (и по-детски невычитанный, но да ладно), может топ, если не попадается ничего интереснее.

Конни Воннигуд, по кличке Штакет – эээ? Конни ведь женское имя, не?
«мобайла».
«Я выключил сосущего помощника» — ой всё!))
«ученый-морковка» — неизвестный ранее то ли корнеплод, то ли научный деятель о_О
Герой ничего из себя не представляет, смысл было называть его именем рассказ?
Невнятные бомжи, невнятные римские цифры, видения и вообще весь рассказ невнятный. –
–––
nippa~


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 19:41  
Красные равнины на Желтом фоне–
Первым делом в глаза бросается плохой диалог:
Вчера пришло письмо — эта информация на несколько секунд лишила Крис дара речи.

Если бы у нас было настолько дальнее будущее, что люди так реагировали на письмо (неважно, бумажное или электронное), то Малышева уже померла б к тому времени.

Но ладно. Допустим, Малышева обрела бессмертие. Но дальше девушка спрашивает «Какое письмо». То есть, дара речи лишил ее факт получения письма, о котором ей ничего не известно. Боюсь представить, что с ней будет при получении посылки – наверное, в обморок хлопнется.

«стоптал подошвы новёхоньких кроссовок» — ой да ладно, что он, трое суток шел?
Ага. 5 км он прошел. За час ходьбы стоптал кроссовки.

Зачем первые 4 страницы долгих описаний как он туда едет? Получил письмо – приехал к родителям. Какая разница сколько он стоптал кроссовок на этом пути, если больше ничего интересного в это время не случилось?

Так, показания бредометра устремляются к опасной отметке… Парень вышел из дома родителей, встретился с мужиком, которого «помнил по ненормальным фотографиям». Мужик его явно не помнит, да еще выгоняет с частной собственности (откуда взялась? Зачем этот эпизод?). Позже вроде как выясняется, что это был прадед – хм, получается, он еще раньше приехал в волшебные равнины? Почему родители не упомянули о нем?

Потом внезапно он оказывается у старой яблони, похожей на ту, по которой он любил лазить в детстве. Но родители сказали, что о существовании дома узнали только 5 лет назад! =__= Ну ок, это я могу списать на глюки.

Но мне нравится подход родителей к еде. Разговоры-разговорами, но обед по расписанию. Здравые люди.

Пригласили сынку к себе, чтобы оставить навсегда в Красных Равнинах. Типичный случай оголтелой родительской любви.

А сынка вернулся то ли каннибалом, то ли вампиром. И где он там крови напился, неясно. Сцену вырезали, видимо, чтобы впечатлить читателя финалом. Не получилось.

Наверное, стоило заменить унылое описание начала поездки на более подробное и четкое описание происходящего с героем в Красных Равнинах. Возможно, это помогло бы рассказу стать лучше. –
–––
nippa~


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 19:42  
Желтое
Лицо в конверте – вот, тут сразу хорошее название.
«на ребенка по мнению школьных учителей» — остальные, видимо, полагают его уже не ребенком)
«играли в первых хакеров» — таки нет, почистить кулер и поменять термопасту еще не значит стать хакером.
Сравнение с Робинзоном выглядит в таком милом мире устаревшим. Написали бы что ли какого-нибудь Беара Гриллза.
«хищные листья»))
Так. Немного удивляет детское уважение к желанию деда не смотреть на его фотку с Сетью – очень воспитанные дети, столько сложностей прошли чтобы это сделать.
«Двух смертей не бывать, одной не миновать» — я не так много знаю детей, но вот странно слышать такую фразу от маленькой девочки.
«Абсолютно ординарный мужчина, если бы встретила такого, то даже не оглянулась бы» — предполагаемый возраст героини скачет от абзаца к абзацу. Вначале она говорит нам о «девочках постарше, играющих в виртуальный мяч». Т к это явно не пляжный волейбол, создается впечатление что героине лет 10, а то и меньше. Небольшое количество карманных денег вроде как тоже намекает на это. Но потом она вворачивает поговорочку, а тут и вовсе за тридцатилетних мужиков судит.

Несмотря на недостатки, такой милый рассказ, честно говоря, от концовки ожидалось бОльшего.
Но увы, все заканчивается тем, что из портрета дедушки и соседки сделали биоробота и внедрили в реакционную семейку. А непонятно, почему это плохо или почему это хорошо и почему это вообще имеет право называться финалом.
Жаль, что такому симпатичному рассказу не нашлось достойного завершения.
–––
nippa~


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 19:44  
Желтые
Неистовая Клара
«удачная шутка в туалете администрации в присутствии генерального директора» — хм.
А так, в общем и целом, – прекрасно.

Первая копия – а чо, прикольно. Хотя, конечно, «публикация» — понятие относительное.
Интересно, чувствовали ли эти существа синтетический привкус в отфотошопленных и страдали ли несварением от коллажей?)

Среди звезд – рассказ вроде бы и есть, но как-то распался на куски, и вроде как бы его и нет. И так и не стало яснее, отчего героя так резко расколбасило по времени-пространству, а потом собрало вновь.-

Тайна – «Комплекс никчёмности»!!!)))
Вот странно, такой мир – и лужи.
«Почему им никогда не было пусто, этим людям со старых фотографий» — так уж и никогда.)
Неплохой рассказ, но выглядит как-то все очень надуманно.
Мир будущего проглядывается с трудом сквозь многочисленные подробности. Но, учитывая качество прочих рассказов, здесь вполне заслуженное место в топе.
_________
«Дурная примета» и «Неистовая Клара» – два отличных рассказа.
Еще неплох «Первая копия». Даже топ как следует не составляется.
«Лицо в конверте», «Дымок» и «Тайна» – третье место, и кто-то из них станет лишним. В принципе, без разницы, каждый из этих рассказов и хорош и плох в одинаковой степени.
–––
nippa~


активист

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 19:46  
Оранжевая
Жук в ладошке
Хорошо написано. Приятно читать. Единственное нарекание – не хватило «Ух». Рассказ течет, течет – и ожидаешь пика событий, но история продолжается практически на одной эмоциональной ноте. Возможно, это я просто не прочувствовала все страдания главгера-жука в ладошке судьбы, или жизни, или как это еще назвать? Толстокожую меня в страдания нужно тыкать носом и как можно активнее. Главгер жив остался, собранный по кусочкам. И после этого переживания «как дальше жить, красавицы не обращают на меня внимания» смотрятся не очень серьезно.
–––
как-то все туманно...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 20:09  
синие косички
И никаких привидений

Бух. Сказка про умерших детишек-привидений подтип невидимые, на цифровую камеру не попадающие. Аналоговую фотку делали, чтобы мама не плакала.
Финал невозможно прочесть.

цитата

А то, что женщина, живущая в чужой мирной стране, найдя в раскрывшемся без особых причин старом чемодане старый нечеткий снимок, перестала целыми днями бормотать: «И ничего не осталось, ничего не осталось, даже фоточки…», и проплакавшись наконец, впервые заметила, что в углу что-то шебуршит, и подумала, что хорошо бы завести котенка – это уже другая история.

Для полноты картины, как говорится, не хватает только описания внешности этой женщины. В то же предложение.
Добрый рассказ. Неплохой. Но какой-то "непонятно для кого". Для детей — сомнительно, тема смерти не раскрыта, приставания джина, слог тяжеловат для детей. Для взрослых? Наивно и ни к чему не подталкивает. Даже родителям не возникло желание позвонить, простите за подробность. Ну, может, для домохозяек и женских журналов кройки и шитья.
Техника 8/10 (это только финал такой, в остальном нормальный язык)
Смысл 4/10
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 20:15  
Алые
День арбуза.[/b]

Тёплый, хороший рассказ. Ностальгия. Осень. Вернее начало. Арбузы спелые. Война далеко в прошлом, будущее светло и определенно. Интересно, какими бы мы были, если бы люди видели в будущем то, что мы видим сейчас.

Включите свет...

Интересный мир после конца света вполне достоин ещё большего описания. Как живут, чем занимаются выжи с двумя пальцами и зачем им свет! Или дефицит всегда нужен?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...119120121122123...309310311    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная Работа 9»

тема закрыта!



⇑ Наверх