фантЛабораторная Работа 9


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

фантЛабораторная Работа 9

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 16:01  


Тема от Андрея Валентинова.

цитата


Я — и старая фотография



Правила, судьи.
Конкурс завершен. Всем спасибо!

Тексты по ссылке https://yadi.sk/d/xpyOwnl6f3Zfj

Карточки рассказов для оценок.


Отзывы первого тура:

1 группа. Красные. Куратор Ginger-snap. Колонка.

2 группа. Оранжевые. Куратор Г у д в и н. Колонка.

3 группа. Желтые. Куратор gamayunov. Колонка.

4 группа. Зеленые. Куратор volga. Колонка.

5 группа. Синие. Куратор Rijna. Колонка.

6 группа. Фиолетовые. Куратор Kartusha. Колонка.


Шарады на финалистов:
- раз (Второй круг)
- два (Убийство Девочки-Оленя)
- три (Ангел смерти, ангел жизни)
- четыре (27)
- пять (Дурная примета)
- шесть (Ублюдок и святой)
- семь (Разменная монета)
- восемь (Игрушка в игрушечном мире)
- девять (Каким я никогда не буду)
- десять (Фоточка)

10 место: Убийство Девочки-Оленя.
9 место: Разменная монета.
8 место: Фоточка.
6-7 место: 27.
6-7 место: Игрушка в игрушечном мире.
5 место: Ангел смерти, ангел жизни.
4 место: Каким я никогда не буду.
Наши поздравления бронзовому призеру:
3 место: Ублюдок и святой.
Серебро торжественно получает:
2 место: Дурная примета.
Победитель!
1 место: Второй круг.


Поздравления от организаторов. Некоторые выводы и выкладки будут позже.
До встречи на юбилейной 10 ФЛР!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 14:36  
Gourmand, не совсем вы меня поняли. Я просила не кусков текста, а примеров крупных алмазов в этой вашей золотоносной плроде. Тех самых выдающих руку мастера. Нудабохсним.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 15:03  
Спасибо, братцы! Почитал ваши отзывы, вдохновился "от обратного" и придумал несколько улучшений к рассказу. Непременно втисну их в текст. Потом...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 15:06  
Так и не придумал ни одного улучшения к рассказу... Надо взять паузу на пару годиков.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 15:06  
Gourmand, ваши па вокруг рассказа вызывают восхищения. Такой талант пиара!
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 15:17  

цитата ДмитрийВладимиро

Gourmand, ваши па вокруг рассказа вызывают восхищения. Такой талант пиара!

Правду говорить легко и приятно.
И я не написал, что мне рассказ понравился или не понравился. Я его прочитал и впитал.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 15:23  
Да-а-а, сливаю я эту лабу. И рассказ вышел дрянной, и времени на отзывы совсем нет.
Ну да и ладно.
*хрустит пальцами*
Поработаем на звание жёлтого капитана.
КТООООООООО-

Кто там остался в жёлтой группе?

Ангел и сучка

Что-то бодрое, провокационное и с минимумом фантастики — напоминает книги из оранжевой серии. Мне такой стиль не особо нравится — минимум усилий, максимум жаргона, — но уж больно всё гладенько, живенько, интересно, и с дождём из нижнего женского белья. И плыть бы этому тексту далеко и долго, если бы не тупейшая концовка. Они ж типа профессионалы — не могли план получше придумать? Да что там план — у них что, банального инстинкта самосохранения нет? Ну, и сюжет, как таковой, заканчивается, не успев начаться. А жаль. Видимо, автору просто не хватило времени.

Ангел смерти, ангел жизни

цитата

Элла затащила меня в ночной клуб на выступление модной питерской группы.


И чуть позже:

цитата

Грохочет музыка, кислотные лучи впиваются в глаза, задорными макаками прыгают за пультами диджеи.


У них там что — диджейская супергруппа, что ли? Видимо, я основательно отстал от жизни ???

Сентиментальщина. Написано образно и хорошо, хотя и через порядком уже надоевшую призму главгероя. Ну, знаете — если умирающая старушка, то насквозь положительная, если молодёжь, то обязательно макаки, если туалет, то обязательно зассанный, и только ГГ весь такой снисходительный и загадочный. Ну да ладно — он потустороннее существо, ему можно. Главная проблема — сюжета как такового практически нет. Уже на второй странице становится ясно, что и зачем делает главгерой, и что Полина узнает его страшную тайну (которая и не тайна, считай, вовсе). Надо было, наверное, перенести фокус на Полину, показать её становление, что ли. Ведь, в отличие от неё, ГГ почти не меняется (ой, подумаешь, очередная баба ушла). Вот и получается — вроде и 7 страниц, а вроде и зарисовка.
С другой стороны — под настроение очень даже пойдёт. Атмосферненько получилось. Так что, может даже и топ.

Всё изменить

Ох, тяжело пошёл у меня этот рассказ. Возможно, питерцам все эти описания "пошёл по такой-то улице, прошёл мимо вот этого, а потом свернул туда-то" и добавят атмосферы, но для меня всё это лишь перегружает текст, и никакой картинки не создаёт. Не знаю, в чём тут дело, может, просто я криво читаю. ???
Динамики тексту отчаянно не хватает. Первые страницы три надо безжалостно ужимать, а то сама история начинает развиваться только к середине рассказа. И то, довольно нелепым образом:

цитата

Надо было хорошо поразмыслить. Понять, что случилось. И принять решение – как поступать дальше.

И следующий же абзац:

цитата

Очень не хотелось думать о чем-либо серьезном
<...>
Поэтому Алексей разглядывал девушек, намереваясь с кем-нибудь познакомиться.

Ну вот конечно. Первым же делом, как нечаянно перемещусь во времени, пойду баб цеплять. Вот первым же, блин, делом.
Кстати, сцена знакомства тоже довольно нелепая. Ну вот не верю я этому дореволюционному пикап-мастеру, не верю.
Далее (спойлер):

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вот что грозит Леночке! И он сам, сам послужил камушком, вызвавшим лавину обстоятельств! Не познакомься Алексей с ней, они бы не сфотографировались вдвоем, фотокарточка не послужила бы поводом для вызова его в сыскную полицию, и он бы не переместился в 1906 год! И не познакомился бы с Леной! Лена осталась бы жива!

Штааа? Как соотносится убийство и фотокарточка? Её же тупо из-за драгоценностей прирезали, разве нет? Сам Алексей-то тут вроде не при делах?
Ну ладно. Может, я опять криво читаю. С логикой-то у меня точно проблемы.
В общем, порезать бы первые три страницы, и употребить бы эти знаки на проработку остальной истории и персонажей. Получилась бы симпатичная лав-стори с перемещениями во времени. Но в таком виде — увы, нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 15:26  
bbg, почему бы не допустить, что рассказ и без этого хорош?
Мне за 5 лет ни разу не хотелось что-то менять в своих конкурсных рассказах, независимо от того, на каком месте они в итоге оказались.
А вот теперь вдруг да.
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 15:29  

Оранжевая. На первой полосе

Тема есть — герой получает старую фотографию, в одном из изображений которой "застряла" неупокоенная душа, и освобождает душу. Правда, вместо фотографии фигурирует вырезка из газеты, то есть копия снимка. Но все-таки снимок был.

Сюжетно рассказ очень прост и невелик по объему. Такая вещь требует тщательной работы над текстом, чтобы каждое слово было к месту, чтобы было настроение, картинка. С текстом автор не справился, увы. В первом же абзаце досадный повтор глаголов, дальше встречаются такие вот фрагменты:

цитата

Положив маленький клочок бумаги, на котором он только что записал адрес, в карман пиджака, Оллфорд схватился за шляпу и собирался уже выйти из комнаты, как передумав, снял с себя ботинки и, выключив лампу, повалился на постель.

Проснувшись поздним утром, мистер Оллфорд умылся, сменил сорочку и, положив фотографию в свой портфель, вышел из дома. Он завел свой новенький «Morris» и поехал в город. Там он нашел нужный ему дом. Заглушив мотор, Оллфорд вышел из машины и подошел к двери, над которой висела проржавевшая подкова. Он решительно постучал. Дверь приоткрылась и в проеме появилась невысокая женщина в выцветшем оранжевом платье и фартуке.


Где происходит первое выделенное действие? Судя по тому, что герой снял ботинки, выключил лампу и сразу повалился на кровать, в спальне. Тогда каким образом он схватился за шляпу? Шляпу оставляют в прихожей. Далее в этом фрагменте мы снова видим повтор слов, а также несколько оборотов и целых предложений, которые нужно просто вычеркнуть, чтобы избавить текст от перегруза деталями. Аналогичные недостатки присутствуют во всем тексте.

В таком виде рассказ откровенно слаб. Но, если бы история была изложена хорошим литературным языком, с чувством и настроением, она читалась бы хорошо, ведь тема пронзительная — о бессмысленной гибели совсем молодого парня на войне, в которой нет победителей и героев.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 15:29  

цитата Gourmand

что мне рассказ понравился или не понравился.

вот поэтому

цитата ДмитрийВладимиро

Такой талант пиара

Только Леонид Каганов на этот счет предупреждал...
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 15:32  
видфара
Можно ещё прекратить проповедовать:)) и начать просто развлекать.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 15:36  

цитата bbg

Надо взять паузу на пару годиков.

роман, пора сесть за роман!:cool!:
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 15:39  
Вот все говорят: "роман!", а сколько рассказов за это время не напишет автор?!
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 15:39  

цитата ДмитрийВладимиро

Только Леонид Каганов на этот счет предупреждал

Хм. Спасибо за имя. К сожалению, вообще не ориентируюсь в современной фантастике, особенно русскоязычной, так что все имена для меня внове. Интересный писатель. Надо будет как-нибудь что-нибудь у него почитать.
Может, тогда и смысл предупреждения пойму. :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 15:40  
Красные
Рассказ счастливого человека

Судя по отзывам, в головах читателей полный раздрай. Хотя многим кажется, что они поняли суть рассказа, каждый понял по-своему. И векторы торчат во все стороны.
С чем, думаю, согласятся все: у героя есть дар. За это убили его жену и дочь. Он хочет, чтобы они жили. Нужен был или нет весь путь, пройденный им для этого, логичны были его действия или нет – он делает то, что делает. И даже не важно – реально ли это.

По мне важно другое: сначала герой хотел предотвратить убийство. В конце пути он в плену идефикс — стать ангелом-хранителем своей семьи. Здесь два варианта: или у него поехала крыша, пока он шёл свой путь. Или многие из нас захотели бы стать ангелами-хранителями своих семей, будь у них такая возможность.   Если первое – по-человечески понятно, жаль его. Рассказ получает наконец-то правдивость. И даже мораль – не доводят до добра все эти сверхспособности.
Если второе – то автор с самого начала выбрал другое направление. И глупо в конце сводить к этому. Места уже нет развиваться сюда.

Значит, герой сошёл с ума. И потому всегда счастлив. Название содержало ключ.
И поскольку рассказ повествуется уже тронутым героем, то не удивительны все эти нестыковки и несуразности, которыми щедро усеяны страницы.

В результате – двойственное отношение к рассказу. Первоначально – раздражение от тотальной путаницы, неряшливости повествования. После разбора – понимание и робкое – нравится.

Может и топ.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 15:40  
A.Ram Антон Павлович Чехов не написал ни одного романа.

Забыл дописать на всякий случай: при этом собрание сочинений А.П. Чехова состоит из 17 или 18 увесистых томов.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


новичок

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 15:43  

цитата kotofeinya

Лена осталась бы жива!

Штааа? Как соотносится убийство и фотокарточка? Её же тупо из-за драгоценностей прирезали, разве нет? Сам Алексей-то тут вроде не при делах?
Ну ладно. Может, я опять криво читаю.


Жёлтая
Всё изменить
Так, ещё один. Не, не может быть конкурсный рассказ совсем уж настолько тупым. Вполне достаточно тупого ГГ, который вместо того чтобы как минимум доложиться по начальству, уходит в отрыв и по бабам. Офицер, в конце концов, а не креакл-тинейджер. Да и атмосферность на высоте, жалко рассказ.
Начинаю расследование. Две петли плюс параллельный мир — не шутка. 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 15:44  
Gourmand , вот кстати да!
А иначе оставил бы нам ещё одну "Войну и мир"...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 15:46  
Gourmand, нет, я думал, я ленивый)))
Загуглить — это так просто! Например: новаторы, мультик.
Если же про Л.К. своими словами: на конкурсе хвальба рассказа, производит до снижения получения баллов этим произведением.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 15:51  

цитата A.Ram

роман, пора сесть за роман!

Я за ним сижу. Восьмая глава в процессе.

Интересное наблюдение.
Последние дни обдумывал рассказ про массовые расстрелы, и вот...o_O
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 15:57  
Жёлтые

Дурная примета

Да, пожалуй, лидер группы. Опять же, финал угадывается аж со второй страницы, но уж больно всё гладко и вкусно написано — не оторваться. Насчёт аутентичности не знаю, но на неискушённый взгляд — вроде порядок. :-)
Топ.
Подозреваю левия.

Дымок

История интересная, но несоответствие языка и обрамляющего сюжета всё портит. Вот серьёзно, автор — вы бы действительно стали рассказывать ребёнку историю такими сложными, длинными и подробными предложениями? Да блин, мне кажется, что даже сам Лавкрафт бы не смог такое выдать прямо на ходу ))
Кроме того, всё это лавкрафтовское нагнетание довольно резко сменяется более легким тоном, когда герой встречает дракона. Я ничего не имею против смены жанров, но в данном случае нагнетание (само по себе весьма достойное) как-то теряет свой смысл.
В общем, мешанина получилась. Отдельные куски неплохи — и весьма неплохи, — но вместе это не держится. Жаль, очень жаль, история-то хорошая.
Страницы: 123...130131132133134...309310311    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная Работа 9»

тема закрыта!



⇑ Наверх