фантЛабораторная Работа 9


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

фантЛабораторная Работа 9

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 16:01  


Тема от Андрея Валентинова.

цитата


Я — и старая фотография



Правила, судьи.
Конкурс завершен. Всем спасибо!

Тексты по ссылке https://yadi.sk/d/xpyOwnl6f3Zfj

Карточки рассказов для оценок.


Отзывы первого тура:

1 группа. Красные. Куратор Ginger-snap. Колонка.

2 группа. Оранжевые. Куратор Г у д в и н. Колонка.

3 группа. Желтые. Куратор gamayunov. Колонка.

4 группа. Зеленые. Куратор volga. Колонка.

5 группа. Синие. Куратор Rijna. Колонка.

6 группа. Фиолетовые. Куратор Kartusha. Колонка.


Шарады на финалистов:
- раз (Второй круг)
- два (Убийство Девочки-Оленя)
- три (Ангел смерти, ангел жизни)
- четыре (27)
- пять (Дурная примета)
- шесть (Ублюдок и святой)
- семь (Разменная монета)
- восемь (Игрушка в игрушечном мире)
- девять (Каким я никогда не буду)
- десять (Фоточка)

10 место: Убийство Девочки-Оленя.
9 место: Разменная монета.
8 место: Фоточка.
6-7 место: 27.
6-7 место: Игрушка в игрушечном мире.
5 место: Ангел смерти, ангел жизни.
4 место: Каким я никогда не буду.
Наши поздравления бронзовому призеру:
3 место: Ублюдок и святой.
Серебро торжественно получает:
2 место: Дурная примета.
Победитель!
1 место: Второй круг.


Поздравления от организаторов. Некоторые выводы и выкладки будут позже.
До встречи на юбилейной 10 ФЛР!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 15:05  

цитата ДмитрийВладимиро

почитаю по списку Шиндлера Ginger-snap.

Хотела вставить пять копеек, но сдержусь. Вдруг вы в разочаровавших меня рассказах затаённые достоинства разглядите.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 15:07  

цитата Ginger-snap

Хотела вставить пять копеек

Инфляция, мем. Онли файф евро!
–––


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 15:10  
Синяя.
Наваждение.

Понравилось! И язык, и история, и финал, всё понравилось!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 15:15  

Красная. Игрушка в игрушечном мире

Тема под сомнением. Фотографии есть и герой с ними взаимодействует, но это не старые фотографии. Пилоты-навигаторы, на мозг которых оказывается какое-то искусственное воздействие, воспринимают ведомый корабль с людьми на борту как коробку с фотографиями.

Идея использования людей с заболеваниями психики для управления космическим кораблем в подпространстве довольно интересна и раскрыта увлекательно, с интригой. Большую часть рассказа кажется, что это какой-то полу-сказочный мир, где сознание людей в программируемые игрушки запихнули. Ромка исправно функционирует, в сознании Сломанной Сью прорываются воспоминания о мире до игрушечного заключения. Эпизод с краткосрочным выходом Ромки из состояния игрушки приоткрывает истинное положение вещей. Пугающее. Но финал оказывается еще более страшным. Астронавтика в этом мире пахнет даже не тюрьмой, а концлагерем. Финал эффектный и даже, можно сказать, убойный.

Ромка долетел до своего водопада. А Сломанная Сью уже никогда не долетит, вверенные ей фотографии исчезают одна за другой, гибнут люди на потерпевшем аварию корабле.

цитата

Нечем думать, башню и не снесет, — врач постучал костяшками пальцев по стеклу.

А до этого диалог Ромки и Сломанной Сью:

цитата

- Твой Железяка сломался, вот ты и забыла, — попытался утешить девочку Ромка. – Дойдешь до водопада, и будешь как новенькая. Я как-то локоть сильно порвал, а в следующем путешествии все зашилось само собой.

- Да нет, я вспоминаю, что было раньше. Совсем по-другому было. И вообще, к водопаду я больше не хожу, никуда не хожу. Здесь живу. Если бы еще фотографии не пропадали. Жалко... Был снимок такого интересного бородатого дяденьки, на пирата похож, я бы тебе показала. Ты не знаешь, куда пропадают фотографии? Я очень волнуюсь.


С учетом финала возникает вопрос: точно ли Сью была душевнобольной в той, реальной жизни? Складывается впечатление, что это изначально психически нормальный человек, у которого мыслительная деятельность подавлена искусственно. Отсюда и кукольный бунт. Отсюда и поломка. И ведь такое вполне возможно в свете финального диалога врачей:

цитата

- Зато семье доход, и обществу пользу приносит. Кто ж кроме таких в подпространство без заморозки сунется?

Так покоряется космос: на начальном этапе собаки и обезьяны, потом люди. И если подходящего материала с врожденными отклонениями недостаточно, его создадут. Психиатрам не привыкать.

Очень сильная работа. Из тех, основную мысль которых уже не забываешь.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 15:20  
Красные
Наказание для Грымзы

Кошмар... Нет, автор, это не о рассказе. Это я о нас, о нашей истории и ее кульбитах.
В страшном сне присниться не могло, что рассказ на такую тему появится в 21 веке и будет столь актуальным.
Разворошили вы во мне осиное гнездо...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 15:25  
Желтые
Среди звезд

"Вега, Сириус, 68Р/Кремола, функция Бесселя, тремоло, точка репликации, индиго, хаос, мысль". И так, в сущности, весь текст. И опять Конни, правда, на этот раз девушка. Нужно запомнить и впредь избегать рассказы про Конни:-).


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 15:31  
Несмотря на праздники, почитываем понемногу.

Жёлтые

Тайна

Рассказ, конечно, не вычитан, и некоторые длинные предложения с кучей запятых лучше было бы разделить на несколько предложений попроще. Но в целом читается нормально, и это определённо плюс.
С одной стороны у нас тут антиутопия с банальненьким посылом "а ведь раньше было лучше!!!111". Вместо сюжета — череда разрозненных сцен, которые наблюдает главгерой (ну, и, конечно, в конце он решает ВСЁ ИЗМЕНИТЬ). С другой стороны — некоторые из этих сцен сами по себе весьма неплохи, ну и, опять же, написано всё более-менее нормально.
Если группа окажется совсем слабенькой, то возьму куда-нибудь в низ топа.

Среди звёзд

цитата

Белое с красным – ее платье. Зеленое на розовом – ее глаза.

Та-а-ак.

цитата

пространство и время начинают раскручиваться вокруг меня, то блекнут, то вспыхивают краски, звезды пропадают и появляются, проносятся метеоры, скелеты встают и обрастают плотью, молодеют, смеются, зеленеет трава, дождь падает вверх, снег взрывается летучими семенами

Та-а-а-а-ак.

цитата

Я дышу. Я – цветок, капля, взмах крыла, человек, символ, камень, два атома водорода в поисках необходимого «о», Вега, Сириус, 68Р/Кремола, функция Бесселя, тремоло, точка репликации, индиго, хаос, мысль.
О, многие знания – многие печали.

Ой-вэй.

В принципе, на сюжете про человека, попавшего в простраственно-временную аномалию, можно было закрутить что-то стоящее. Но если первый кусок ещё читался как более-менее адекватный нуар, то дальше автора понесло, и текст превратился в упражнение "смотрите, как я могу красиво писать".
Извините, но:

Впрочем, если читать рассказ хриплым голосом под тему из Макса Пэйна, докуривая последнюю сигарету и допивая остатки дешёвого бурбона, то всё становится значительно лучше.

Первая копия

Погремушка типовая нумеро уно. Симпатичная. Правда, я так и не понял, от чьего, собственно, лица ведётся рассказ, ну да это и не особо важно.
Конечно, полновесным рассказам текст вряд ли составит конкуренцию. Но для зарисовки — вполне достойно.

Неистовая Клара

цитата

День клонило к вечеру, словно не выспавшегося охранника к столу. Я выехал из офиса домой, когда посоловевшее солнце уже зацепилось за холмы на горизонте.


Да что ты будешь делать.
*где мои сигареты, бурбон и тема из Макса Пэйна?*

цитата

Гостиную заливало вечернее солнце, безнаказанно пробившееся сквозь мытые окна.

*хрипло*
Жаль, что воздушные замки имеют свойство рушиться, когда на них не смотришь...

Фабула рассказа, конечно, не выдерживает никакой критики. На этой фотографии настолько всё вообще не так, что Клара при одном только взгляде должна была понять, что там творится какая-то фигня, вызвать полицию и припрятать в своём переднике парочку ножей на вский случай.
Ну и картонные описания всего и вся делу тоже не помогают. Достаточно посмотреть на реплики персонажей:

цитата


- Дорогой! – удивлённо и радостно чирикнула она
- Милая, как ты прекрасна!
- Посмотри, — отступила от порога и кивнула головой внутрь дома
- Замечательно, — я ласково обнял жену. — Ты такая чистюля! Самая главная чистюля на этой улице!

Не очень-то живой диалог получается, верно?
За некую попытку хоррора, конечно, спасибо. Но — увы, нет.

Ах, ну да.

цитата

Клара разложила мясо небольшими порциями в мои любимые тарелки от Bernadotte.

Да-да. Слово "Bernadotte" — это реально гиперссылка на сайт, где можно купить эти тарелки.
Хорошая попытка, автор. Чертовски хорошая попытка.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 15:54  
Желтые
Тайна

О, дивный новый мир:-). Эпизодами интересно, но, в целом, банальнейшая идея: раньше было лучше. И концовка непонятна: герой еще и во времени сумел переместиться???


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 15:59  
В целом по Ж

Голосуй я в этой группе, все было бы просто: пятерка более удачных текстов для меня очевидна, почти все они в начале.
Потенциального победителя конкурса здесь не увидел, впрочем, и откровенно беспомощных текстов — тоже.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 16:03  

цитата Miloneg

Голосуй я в этой группе

т.е. вы прочли группу, в которой не голосуете? 8-)
Хорош вброс :beer:
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 16:03  

цитата Dimension

Люди, кто читал — пожалуйста, объясните смысл рассказа "Я" (Фиолетовые)

Я читала. Не объясню: аналогии, я, конечно, вижу. И при некотором усилии могу связать в единую цепочку. а от этого начнёт считаться, что смысл в рассказе есть? Вне зависимости от моих фантазий, технически "смысл" не реализован. Зачем трепыхаться?
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 16:05  

цитата Miloneg

В алфавитном порядке: Ангел и сучка; Ангел смерти, ангел жизни; Все изменить; Дурная примета; Лицо в конверте.

прошу на многих конкурсах: не надо свой топ писать до конца первого тура. Есть люди, которые вообще ничего не читают и ориентируются на такие вот хит-парады. Тем более некоторым по 2 группы читать
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 16:06  

цитата ДмитрийВладимиро

т.е. вы прочли группу, в которой не голосуете?


Так а что? Рассказы короткие, времени уйма — на всю группу меньше суток потратил.
До "своей" успею добраться:-).


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 16:08  

цитата narsyy

прошу на многих конкурсах: не надо свой топ писать до конца первого тура

разумная просьба
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 16:08  
Miloneg согласен.
Как шутка-юмор.
А вообще кошмарное положение вещей. Читаешь ДВЕ подсудные, еще ДВЕ свои!
Блин! 2/3 конкурса надо прочитать! Ужас!
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 16:09  

цитата Ginger-snap

разумная просьба

Только её Писатели не слушают. А мы, что, хуже их? В тот раз мнение Панченко выложили. Сколько баллов у меня он забрал?
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 16:10  

цитата narsyy

не надо свой топ писать до конца первого тура


Я здесь не голосую, это просто читательский перечень, без расстановки по местам.
Впрочем, если и это неприемлемо, в дальнейшем могу воздержаться:-).


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 16:11  

цитата Miloneg

Впрочем, если и это неприемлемо, в дальнейшем могу воздержаться:-).

да многие так делают, но я все хочу это искоренить. Пока не очень удается :D
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 16:13  

цитата ДмитрийВладимиро

В тот раз мнение Панченко выложили.


Ну, сравнили, мнение целого судьи Панченко:-) (оно было в тот раз неуместно, согласен) и комментарий рядового комментатора, на который мало кто обратит внимание;-).


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 16:14  
Синяя.
Неизбывное.

Хороший текст. Написан качественно, тема гармонично вплетена. Зачет, одним словом.
Страницы: 123...7677787980...309310311    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная Работа 9»

тема закрыта!



⇑ Наверх