фантЛабораторная Работа 9


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

фантЛабораторная Работа 9

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 16:01  


Тема от Андрея Валентинова.

цитата


Я — и старая фотография



Правила, судьи.
Конкурс завершен. Всем спасибо!

Тексты по ссылке https://yadi.sk/d/xpyOwnl6f3Zfj

Карточки рассказов для оценок.


Отзывы первого тура:

1 группа. Красные. Куратор Ginger-snap. Колонка.

2 группа. Оранжевые. Куратор Г у д в и н. Колонка.

3 группа. Желтые. Куратор gamayunov. Колонка.

4 группа. Зеленые. Куратор volga. Колонка.

5 группа. Синие. Куратор Rijna. Колонка.

6 группа. Фиолетовые. Куратор Kartusha. Колонка.


Шарады на финалистов:
- раз (Второй круг)
- два (Убийство Девочки-Оленя)
- три (Ангел смерти, ангел жизни)
- четыре (27)
- пять (Дурная примета)
- шесть (Ублюдок и святой)
- семь (Разменная монета)
- восемь (Игрушка в игрушечном мире)
- девять (Каким я никогда не буду)
- десять (Фоточка)

10 место: Убийство Девочки-Оленя.
9 место: Разменная монета.
8 место: Фоточка.
6-7 место: 27.
6-7 место: Игрушка в игрушечном мире.
5 место: Ангел смерти, ангел жизни.
4 место: Каким я никогда не буду.
Наши поздравления бронзовому призеру:
3 место: Ублюдок и святой.
Серебро торжественно получает:
2 место: Дурная примета.
Победитель!
1 место: Второй круг.


Поздравления от организаторов. Некоторые выводы и выкладки будут позже.
До встречи на юбилейной 10 ФЛР!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2015 г. 10:43  
Зарисовка))

"Эт так..."

Идеалисты, идиотисты, дибилисты, баптисты, идиологи, идиоты, удоты — какая тонкая фразеологическая грань отделяет друг от друга эти понятия, не говоря уже о том, что последнее понятие не имеет место быть — вот и фант-элемент)фотоэлемент в данном рассказе отсутствует, как и сюжет и крупинки смысла, но это пусть не огорчает современного читателя, заглянувшего в прошлое наших несуществующих героев)внеконкурс все равно умер, а Ленин будет жить то есть Леннон или...
В общем закончилось все мрачно: поломанная психика, грехи родителей, собаки-убийцы родившиеся в глубинах подсознания оперной дивы и загнанный в угол собственными фантазиями учитель музыки средней 435 Московской школы) ну и кровь, много крови...)иначе и не выиграть...
Как-то так...
–––
Иногда приходится прощаться со своим прошлым, когда понимаешь,что оно перестало быть частью твоего настоящего...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2015 г. 10:52  
"Безголовая Ксюша" (под Roland23а )
На этой старой фотографии мы все еще вместе. Я и мой мозг.
Все. Я сдохла.
–––
Иногда приходится прощаться со своим прошлым, когда понимаешь,что оно перестало быть частью твоего настоящего...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2015 г. 10:54  

цитата planzzz

Не нашел что-то. Где вы его взяли?
Он в пивнушке "Цианид"

цитата Roland23

А вот мне "Присмотритесь" кажется вымученным.
Абыдный веЩ скажу, да? Они все вымученные. Ну, разве что, кроме "Под Хэма", где, из-за объема, некого мучить. Потому, что до ума не доведены. Довести до ума, убрать случайно попавшие туда фразы, и большинство вымученными выглядеть не будут. Нормальная ситуация ИМХО.

цитата Roland23

Но за что так Атавизм?

За то, что надо сидеть и думать "А что автор хотел этим сказать". Додуматься удается, конечно, но даже в детективе читатель узнает развязку в конце чтения текста, а не после тяжелого скрипа собственными мозгами. А здесь — даже и не детектив.

цитата Roland23

без название — это типа родители-призраки, разбившиеся в катастрофе, и встреча выпускников — это типа когда они выходят в мир, а потом в ад. Поэтому — жарко.

Именно "типа". Еще жарко == ад догадаться можно (хотя душ мне больше нравится, а уж с женщиной под ним...), а вот встреча выпускников... с какой стати должна возникнуть такая ассоциация?

Я — так за всю жизнь побывал на единственной встрече выпускников: просидели два часа в школьном дворе, тупо глядя друг на друга, и разошлись. Какие уж здесь ассоциативные цепочки.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2015 г. 11:06  

цитата _Y_

Они все вымученные.

Вымученные — нет. Не дожатые — да. Как по мне)
Купите фотографию, Фотография, Атавизм, — очень эмоционально подвижно и легко. Изолента, Я весь свечусь — психологично. ПРисмотритесь — жутко. Про душ — - невнятно, да)не получилось)ну и ...
"Атавизм", и "Я весь свечусь"- хороши, как разминка к чему-либо чуть большему, "Присмотрись" — удачная писательская шутливая зарисовка))
"Фотография", "Купите фотографию", "Изолента" — практически готовые минирассказы))Немного деталей добавить для глубины — и :beer:
–––
Иногда приходится прощаться со своим прошлым, когда понимаешь,что оно перестало быть частью твоего настоящего...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2015 г. 11:24  
Gourmand Вот когда её подлинность будет доказана, тогда, может, будет повод для обиды. Покамест пускай лжеучёные обижаются, которые народу туфту подсовывают.
И вообще. У меня фэнтези! Которую, говорили, невозможно написать по теме.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2015 г. 13:02  

цитата _Y_

Он в пивнушке "Цианид"

Точно, забыл про пивнушку.
Что-то не понял про прическу. Поясните, пожалуйста, раз уж у вас этот рассказ на первом месте.
Это не утро сонное, это я тупой. То есть, наоборот.

Бах (Иоган Себастьянович) из "Цианида"
Банален, но чел, облизывающий фотки — это круто.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2015 г. 13:08  
Некстати, о фэнтези. Терри Пратчетт, помнится, вполне вписал в Плоский мир иконограф.

цитата

Ринсвинд уставился на коробку. У нее имелся круглый стеклянный глаз, зияющий посредине одной из сторон, и рычажок сзади.
– Это приспособление для быстрого изготовления картинок, – объяснил Двацветок.

Так что ставить крест фэнтези не стоит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2015 г. 14:19  
Rijna , да я помню, там сидел мелкий эльф и делал портрет. Старина Терри рулит! И вообще, что мешает заставить придумать фото тех же гномов, например?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2015 г. 14:44  

цитата zmey-uj

- ... Итак, знаменитый колдун, растлитель и смутьян был пойман, допрошен и предан суду, после чего казнён по законам того времени. Его труп накрыли саваном. Однако колдун сотворил мощное предсмертное заклятие, и дух оставался в теле, покинув его через полтора суток. В момент перехода на саване отпечаталось изображение казнённого. Мы можем разглядеть черты лица, плечи, кисти рук, ноги.
Запомните этот момент, дети! Сегодня вы прикоснулись к одному из величайших событий прошлого. Вот доказательство, что чёрная магия существует. Что она и держит, и движет мироздание.

Если убрать про черную магию, можно сделать альт. историю — Тертуллиану и иже с ним не удалось создать на учении Христа мировой религии.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2015 г. 14:52  
пан Туман А старое фото?
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2015 г. 14:57  
zmey-uj, плащаница же?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2015 г. 15:01  
planzzz , жуткенько, мне понравилось

цитата еремина

На этой старой фотографии мы все еще вместе. Я и мой мозг.

Было бы круто добавить "лежащий на моей груди" или что-то вроде того.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2015 г. 15:02  
_Y_, ну да, примерно так всё и есть.

Развлекалово) Оживление темы, все дела
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2015 г. 15:17  
пан Туман Нет, мошенническая выдумка про отпечаток изображения на ткани посредством "тонких энергий". В чернокнижьем мире тоже любят облапошивать простачков. А то, что в нашей реальности выдумка типа имеет отношение к христианской системе мира, это частность.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2015 г. 15:47  

цитата dobriy_doktor

Я согласен, что "Присмотритесь" лучшее из предложенного, но 10ка это многовато.

Конечно многовато. И единицы худшим — маловато. "Но сколько раз флеймили миру, что..." (с), Крылов. В смысле, что при оценке конечного набора объектов (в данном случае — десяти микрорассказов), нужно использовать ВСЮ шкалу.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2015 г. 18:46  
Придумал сюжет своего хоррора, буду разводить кровь и ужас


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2015 г. 18:48  
*запись в дневнике*: третий день нет идей. Не знаю, как держаться дальше. Кажется, даже воздух начинает пахнуть плагиатом.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2015 г. 18:51  

цитата еремина

"Атавизм", и "Я весь свечусь"- хороши, как разминка к чему-либо чуть большему

Ну это как кому. Мне, например, микрорассказы куда как милее, чем рассказы, рассказы — чем повести... и так далее вплоть до романов (а если романы с продолжением, то вообще не читаю). Поэтому ИМХО увеличение объема при той же идее — смертный грех.

цитата planzzz

Что-то не понял про прическу.
Так там просто: жертва на фотографии опознаваема по двум признакам: галстуку и прическе — тем же, что у допрашивающего.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2015 г. 18:56  

цитата пан Туман

*запись в дневнике*: третий день нет идей. Не знаю, как держаться дальше. Кажется, даже воздух начинает пахнуть плагиатом

Не кажется:
"Всё у него было ворованное, и даже воздух какой-то спёртый":-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2015 г. 20:41  
-

цитата _Y_

Ну это как кому. Мне, например, микрорассказы куда как милее... Поэтому ИМХО увеличение объема при той же идее — смертный грех.

Мне тоже микрорассказы нравятся, я имела в виду, что Атавизм", и "Я весь свечусь"- напрашиваются на дополнительные подробности:что за фанатики, чего за терки у ГГ с папашей и вообще человеками, хоть пару намеков, как говорится))чего за души порывы у крылатого парня))просится))пару абзацев добавить да из заготовки может получиться шедевр8-)по моему так...

цитата пан Туман

третий день нет идей.

Говорят, вроде как идеи витают в воздухе)) может, присмотреться, прислушаться... зачем же обязательно нюхать;-):-)))

цитата A.Ram

"Всё у него было ворованное, и даже воздух какой-то спёртый
— звучит психоделически, а если так: все у него было спёртое, и даже воздух ворованный — уже чистой воды фантастика))
–––
Иногда приходится прощаться со своим прошлым, когда понимаешь,что оно перестало быть частью твоего настоящего...
Страницы: 123...678910...309310311    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная Работа 9»

тема закрыта!



⇑ Наверх