4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 18:56  

цитата bbg

Нда. Нумерология — штука забавная и освежающая.


А не в ней дело. Вот взгляните, ничего не напоминает?
http://fantlab.ru/user5394/marks?sort=dat...
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 19:03  

цитата MikeGel

Вот взгляните, ничего не напоминает?
"Мальчик, ОПЯТЬ ТЫ?!!"(с)
Замечательный персонаж с выборочным вкусом. Как говорилось в одном из отзывов на "Искушение", "автор отымел всех, кого вспомнил".
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 19:07  
39. Уильям Шекспир «Гамлет» / «The Tragedy of Hamlet, Prince of Denmark» 1          31-08-2011

О чём после этого вообще можно говорить? Клиника.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 19:12  

цитата Нил Аду

39. Уильям Шекспир «Гамлет» / «The Tragedy of Hamlet, Prince of Denmark» 1          31-08-2011

О чём после этого вообще можно говорить? Клиника.


Пушкин тоже недалеко ушёл. Тоже с колами. Чел, видать, участвовал в конкурсе и вылетел. Подсудной группе выставил оценки. Одному даже двойку — это был лидер его топа. Остальным — как и Пушкину.
–––


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 19:32  
единицы админы не засчитают. другой вопрос, когда также выборочно проходятся двойками-тройками. тут уж не повезло
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 19:40  

цитата MikeGel

Чел, видать, участвовал в конкурсе и вылетел.
Чел последовательно ставит колы всему, что читает. Не первый конкурс. Заслуживает уважения.:-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 19:50  
А класс, меж тем, у чела — миротворец...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 20:00  

цитата MADMAXIMUS

А класс, меж тем, у чела — миротворец...


Человек много читает. В этом что-то есть, сам не пойму что. Вот, например, человек не любит Лема. Один за другим выставляет Лему колы.
Другой бы бросил уже бедного Лема и переключился на Пушкина, благо ему можно колов пятьсот поставить, поэт много написал. А этот индивид упорный, методично читает Лема, пока всё не освоит.
С другой стороны, я почему-то не сомневаюсь, что оценки искрениие, не от троллизма. И что действительно он ставит кол типа рекомендации не читать. Иначе не объяснить, видимо.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 20:43  
Коллеги, завязывайте.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 20:43  

цитата MikeGel

И что действительно он ставит кол типа рекомендации не читать

Он объяснялся слегка в сопуствующей теме.:-))) Человек ответственный, снизошёл.:cool!:
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 23:32  
Ну вот и оценки посыпались... Интересно, завтра будет такой же "аншлаг"? 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 23:35  
Ой, а я сегодня уже вылетать приготовилась. :-D
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 00:03  
Aklenord, а как вы поняли что оценки посыпались????
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 00:03  

цитата bbg

Он объяснялся слегка в сопуствующей теме. Человек ответственный, снизошёл.


Да? А ссылки нет? Мне интересно, что движет этим. Лучше в личку во избежание.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 00:18  

цитата planzzz

а как вы поняли что оценки посыпались?

Шестое чувство ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 01:07  
MikeGel
Очень долго искать... Но Вы потеряли немного, объяснения были лапидарны.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 13:34  
Отзывы на второй тур проставлены, сюда их, уж пардон, копировать не буду, теперь куцый хвостик Серой группы — без снявшихся-второтурников-некоторых деанонимизировавшихся.

Суфлёр
Тема: враг человечества — оружие, не друзья — инопланетяне? Нет, всё немножко сложнее...
Инопланетяне помогают Коле, давая любую информацию. Коля — наивный добряк, ничего не понимающий в науке, и использовать информацию ему трудно, но всё-таки телепортатор и парализатор он изготавливает, а затем и костюм-невидимку. Но потом инопланетяне требуют, чтобы он запустил все ракеты...
Смешные диалоги. Милые персонажи. Отличная интрига. Один из немногих забавных рассказов конкурса.
8.5/10

С чистого листа
Тема: враги человечества — искусственные прокачки интеллекта и эмоций, не друг — ГГ.
Психокоррекция, тесты, инт, эмо, прокачка, натуралы... Когда дело доходит до воображения и чтения книг, становится неинтересно. Начитался книг, спятил от поэзии и побежал прокачиваться интеллектуально и эмоционально, что было опасно для психики. Анастасия Филипповна... Тоска!
При этом уже не помню в который раз подкупающий финал. Нет, я так не могу.
Финал 8.5/10, остальное 6.5/10

Город трёх рек
Тема: враг человечества — Гитлер, не друзья — герои.
Красивости и кудрявости в тексте... можно.

цитата

- Вы распяли прогресс, как мне известно.
- Распял?! Ха! Добродушные мечтатели минувших веков воображали себе, что прогресс улучшит людей и водворит раз и навсегда вечный мир
- а вот высокие слова — нехорошо.

цитата

Я не друг человечеству, но и зла ему не желаю.
- пошла тема...
Вообще, беседа о будущем человечества, прогрессе, гипотезах/фантазиях, планах... Долгая, мечущаяся из стороны в сторону, малосюжетная.

цитата

И даже не потому, что вы мне нужны, и не потому, что после сегодняшней ночи я окажусь с вами в одной тарелке.
- странный оборот.
Короче, всё было для того, чтобы убить Гитлера в детстве. Еще одна вариация вокруг да около. Но вот тему открытым текстом здесь вообще не надо было вставлять! И так же ясный расклад.
6/10

Ангел
Тема: враг человечества — война, не друг — злость.

цитата

Лежа на земле, размокшей после хлынувшего накануне ливня, молился Барнер Гуди. Пожалуй, еще никогда он не молился с таким упорством.
А еще Барнер Гуди нарушал заветы. Пожалуй, еще никогда прежде он не нарушал их. Тем более с таким упорством, с которым он делал это сейчас.
Молясь, он матерился и проклинал всех и вся.
- пожалуй, с упорством, да еще и матерился, молясь.

цитата

- Добро, добро, добро. Иногда мне казалось, что это простое обозначение давно потерявшего смысл слова. А зло? Что зло?.. И это, пожалуй, тоже…
- мудрая философия.

цитата

Вы думаете, что у вас один друг, – ваша винтовка. Нет! У вас чертова куча друзей!

цитата

у нас всех есть один общий друг!

цитата

Потому что не врага боитесь, — вы себя боитесь!
- пляшем вокруг темы.

цитата

Крик злости хлестнул уши каждого.
- а мне глаза резнула фраза.

цитата

Своим телом совсем молодой парень свалил священника с ног и навалился сверху.
- свалил-навалился.
Священника постоянно называют святошей, и не только герои, но и автор. Если что, это не одно и то же.

цитата

Помедлив, он еще более осторожно проложил:
- опечатка, но такая...

цитата

Он крепко сжал ее ладонь.
- Что зло для нас?
Прекрасные крылья затмили мир.
- Оно нам – друг?
Вопросы без ответов, война-сражение-кровь-смерть-огонь, пафосная (хе-хе) философия... Короче — не мое.
6.5/10

Размен
Тема: враг человечества — Майал, не друг — получается, Нивек. Хотя почему не друг, не знаю.
Коротко и ясно о том, как на Землю прибыл посланец, чтобы убить врага человечества. И убил. Но понял, что не сможет вернуться домой, и умер. Потому что в драке уронил в воду КПК. Малость нелогично, но спорить не буду. Им виднее.
6.5/10

Утопия
Тема: враги человечества — грешники, не друг — ИИ.

цитата

И этим смыслом стало стремление к Единому Богу через борьбу с его врагами: человеческими грехами и пороками.
- о как хорошо, и тему искать не надо.

цитата

Отныне все пороки стали вне закона, а греховные и безбожные люди – врагами самой жизни и человечества в целом.
- и вот еще разок.
Идея-то неплоха: спятившая сеть вводит смешанную религию и заставляет всех ей подчиняться. Правда, на практике это сложнее реализовать, чем хотелось бы, и случаются накладки. Виноватыми считаются люди. Для чокнутого ИИ — нормально. Для моего читательского мозга — нет. А жаль, могло получиться здорово. Финал кажется оборванным, хотя, возможно, это авторская задумка. Оценка — за идею.
7/10

Всё. Три группы пришлось обойти вниманием, но у меня выписаны названия рассказов, обсуждавшихся здесь и, наверное, интересных — их, возможно, тоже прочту.
Ждём финал.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 13:53  

цитата planzzz

как вы поняли что оценки посыпались?

Это не так трудно вычислять на самом-то деле.
И, наверное, некрасиво кое-кому ссылаться на интуицию, когда не в ней дело.
Лучше вообще тогда про оценки молчать.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 14:11  
Следить смысла особого не вижу... с другой стороны дни перед закрытием шлагбаума аккурат богаты на отзывы и оценки, поскольку люди, которые имеют обыкновение тихо читать и уже после прочтения всей массы высказываться, как правило дозревают до высказываний.
Уф, сложное сегодня утро...
Пойду погуляю лучше, авось в голове прояснится.
В целом, пусть конкурс и не окончен, но по прочитанному — во внеконкурсе рассказы гораздо приятнее. Есть пара-тройка совершенно замечательных вещей, которые хотелось бы видеть в финале (хотя сомневаюсь). Да и в целом более ровные рассказы с цельной структурой, внутренней логикой и языком, не вызывающим желание править.
Уж не знаю, с чего авторы решили отправить рассказы на вне...


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 14:36  
А кто знает, когда объявят десятку финалистов? 23 или 24 февраля?
Страницы: 123...345346347348349...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх