4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 15:37  

цитата white noise

Хороший рассказ.

цитата white noise

Отзывались.

Спасибо, вам отдельно за вашу тактичность и поддержку))
–––
Иногда приходится прощаться со своим прошлым, когда понимаешь,что оно перестало быть частью твоего настоящего...


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 15:40  
Uzidor, пожалуйста, а ваш какой?

цитата Mierin

Ну, собственно, я его придумала под эту песню.

Как я понял, ваш — Кочевник? Хе-хе. Честно говоря, подозревал, что писала девушка, но точно уверен не был))
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 15:43  
Не знаю, говорил ли кто уже, но из оранжевой группы в финал не прошёл ни один рассказ. Надо будет прочитать финалистов, поскольку с другими группами и даже со вторым туром практически не знакомился.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 15:44  

цитата 4P

А мой "Мотыльков надо кормить".

Высокий класс! Вот уж не ждала от Вас такого жесткого рассказа.
Шепотом: вы такая добрая и ласковая
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 15:46  

цитата еремина

Спасибо, вам отдельно за вашу тактичность и поддержку

Всегда пожалуйста. Насчет тактичности — не знаю. Чувствую, за время второго тура на форуме был возненавиден:-D

цитата Roland23

Как я понял, ваш — Кочевник?

Если это так — прошу прощения. Досталось ему от меня...
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 15:58  

цитата verst

1)Roland23, вы похвалили отрывок: «На досуге Кунгурцев рисовал пейзажи. Какой-нибудь один всегда висел у него на стене. Трава на них всегда была зелёной, а небо синим. Пейзажи были бездарны и неумелы. Кунгурцев это понимал». Если не сложно, чем он вам понравился?

Всегда пожалуйста!
Есть такие шутки — для своих. Рассказывают тебе некий Кирилл "А Иванов ей и говорит! представляешь, что он учудил?" И ты смеёшься, а твоя, например, подруга — нет. И спрашивает тебя: Макар, что здесь смешного-то?" И ты говоришь ей "Ангелина, если б ты его знала — тоже бы поржала!"
Так же и в рассказе. Можно написать "Акакий Павлович был угрюм, небрит и нелюдим, а носил он всегда вязаную шапку на голове и пистолет в кармане килта". То есть, дать описанием в лоб. А можно дать какую-нибудь деталь, или сделать описание действием — это в разы сложнее и в разы круче. У меня, например, сложилась в голове картина главного героя, а потом я прочитал этот абзац — и он идеально совпал с этим образом. Как шутка про кого-то, кого ты знаешь. Очень честный абзац, не про персонажа, а про человека. Ну и две фразы про пейзажи просто пробрали — чётко и умело. "Трава была всегда зелёной, а небо синим." И такой человек контактирует с пришельцами. Сразу стало интереснее читать.

Как-то так.

цитата 4P

А мой "Мотыльков надо кормить".

Чего ж так сыро-то? Чего не вычитали ещё разок?
хотя кто бы говорил, конечно...
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 16:15  
Как и ожидалось, мой рассказ «Колесо обозрения» вылетел. Признаюсь честно, это первая литературная работа, доведенная до конца, чем я несказанно горд. А то, что она вышла во Второй тур – вообще необычайная удача ^_^
Теперь о самом рассказе.
Имена и названия
1) Название наркотика «найборг» — заимствование из мультфильма «Heavy Metal». Фраза «клёвый найборг» с юности заменяет мне и моим друзьям фразу «хороший у вас план, товарищ Жуков». Поэтому не мог не отдать должное :beer:

Наркотик в ингаляторе присутствует в игре Fallout и называется «Винт». Я был крайне расстроен, вспомнив про это.
2) Дарен (имя заказчика). За редким исключением я не люблю сериалы. Одно из исключений — комедийный ситком про манчестерского наркоторговца «Идеал». Фраза оттуда «Кому еще можно доверять, если не Мутному Дарену?» одна из моих любимых, поэтому с именем главного злодея у меня проблем не возникло.
3) Dreamland. Реальное название парка аттракционов в Японии.
4) Дейзи (имя дочери ГГ). Оказалось, что это уточка из «Утиных историй»

Тем не менее, милое имя. Домашнее какое-то.
5) Нэш (имя напарника). Имя всплыло в голове само. Сериал «Нэш Бриджес» ни при чем :-[
Чем я вдохновлялся
По моему глубочайшему убеждению, мировоззрение каждого человека – один большой плагиат. Уникальный набор увиденного, услышанного, прочитанного, пропущенный сквозь призму жизненного опыта. Поэтому без смущения выкладываю то, что вдохновляло меня при написании рассказа.
1) В конце декабря 2011 года мне сделали операцию на колене по восстановлению передней крестообразной связки: разорванную связку заменили искусственным имплантом. В связи с чем, на ноге у меня до недавних пор была такая высокотехнологичная штука, называемая «брейс».

Отсюда и идея написать про киборгов.
2) Ветераны, отвергнутые обществом. Ну, тут не обошлось без недавно прочитанной «Змеи» Сапковского. Меня сильно впечатлил эпилог повести.
3) Атмосфера. Тут много всего. Первое, что приходит на ум — серия мульт-сериала «Самурай Джек» (кстати, это видео – одна из причин, почему «Электрическая весна» меня не впечатлила)

Несомненно, фильмы «Бегущий по лезвию» и «Город грехов», про который говорили, оказали влияние. А вот фильм «Бегущий человек» я не смотрел. Вернее уже посмотрел, после того как один из критиков его упомянул. Не совсем то. Похож разве что этот кадр:

Классику киберпанка «Нейромансер» Гибсона я, к своему стыду, до написания рассказа не читал, читаю сейчас. И обилие протезов и имплантов заставляет меня краснеть. Там даже оказался товарищ с протезом нижней челюсти Тем не менее, повторюсь, я действительно его не читал. Хотя поучиться тут есть чему 8:-0
А, вообще, придумывая историю, я мыслю образами, картинками, а не сюжетами и идеями. Так что было особенно лестно услышать в отзывах, что атмосфера удалась.
4) Колесо обозрения как сюжетный элемент, присутствует в фильме «Монстр» 2003 г. с Шарлиз Терон в главной роли. Но это просто совпадение, смысловая нагрузка различная.
5) Как сказала моя жена, сюжет чем-то похож на фильм «Рестлер» 2008г. Дарена Аранофски (черт, и здесь Дарен %-\). Да, я очень люблю этот фильм, тем не менее, при написании рассказа, про «Рестлера» не вспоминал. Хотя не исключаю, что он действовал на уровне подсознания.
6) А еще я недавно обнаружил, что мой дезодорант называется Old Spice «Noir» («Нуар») и не исключаю, что он действовал на меня на уровне подмышек!
Мои косяки
1) Тема. Изначально, в конце рассказа ГГ должен был остаться в живых и посвятить свою жизнь борьбе с наркотиками. Этакое рождение нового Бэтмена (благо, он так и не родился :-)))).
При таком варианте тема налицо: ГГ не друг человекам, но враг их врагу – наркотикам. А если учесть, что в прошлом он был врагом врагов, но другом человечеству так и не стал, то получалось бы вообще двойное раскрытие темы (а это, заметьте, уже не 2, а 4 балла по системе bbg :-[).
Но, к счастью, от такого «супер-геройского» финала я отказался. И в итоге тема осталась несколько на заднем плане.
2) «Я не друг человечества, я враг его врагов». Фраза прозвучала аж три раза :-[ А не два, как пишут критики. Ну, может быть, два с половиной 8:-0
Последние часы до сдачи у меня ушли на придумывание названия. В этот день моя голова уже отказывалась соображать, а глаза — видеть ошибки. Признаюсь, я даже чуть было не назвал рассказ «Враг врагов» :-D
Тем не менее, за раскрытие темы я не беспокоился и употребил фразу все три раза исключительно для цикличности и, имхо, красивости:

цитата

Я слишком поздно понял, что никогда не был другом человечества, я был всего лишь врагом его врагов.
(корявенько конечно звучит 8:-0)

цитата

-Ну и местечко! – по-дружески усмехается Дарен. Его подружки беззастенчиво пялятся на нас будто на экспонаты в кунсткамере. Мы молчим. Мы не друзья, мы – враги врагов.

цитата

Мой пистолет упирается ему в лоб.
- Эй, постой, друг! – он нервно улыбается, его колени дрожат, — Я заплачу тебе больше!
- Я не друг.

Хотя, сейчас не спорю, встречалась эта фраза во многих рассказах, и глаз она мозолит. Но смотрелась бы она также неказисто вне конкурса?
3) Еще до начала конкурса многие сетовали на длину рассказов. Теперь я понимаю почему. Но у меня не самый большой: 19999 знаков 8-]
4) Если я в чем-то уверен на 100% судьба обязательно стукнет меня по лбу, поэтому я осторожничаю, а излишнюю самоуверенность и самообман для себя считаю смертными грехами. Тем не менее, я был уверен, что Word все исправил и что мои знания орфографии и пунктуации непоколебимы со школьных времен. Простите меня, дорогие читатели. Это все моя карма, вините ее :-(((
Про стилистические же ошибки никто не писал. Их нет у меня? ???
5) Сюжет, конечно, не блещет оригинальностью. Над этим надо поработать.
_______________
Спасибо всем! Финалистов поздравляю с финалом! Но я еще не закончил. У меня, как и обещал, есть, что сказать критикам
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 16:23  

цитата planzzz

6) А еще я недавно обнаружил, что мой дезодорант называется Old Spice «Noir» («Нуар») и не исключаю, что он действовал на меня на уровне подмышек!

Аххахахаха!

Пойду что ли прочту
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 16:26  
Roland23, реклама действует! :-)))
надо будет о спонсорстве попросить :-D
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 16:27  

цитата white noise

Всегда пожалуйста. Насчет тактичности — не знаю

ну вы не видели с какими топорами некоторые набрасывались на меня за недоработанный фант.элемент:-))), так что не знаю как с другими со мной вы были очень тактичны:-)

отдельное спасибо так же stogsena за композиционный разбор моего рассказа)):-)

Богохульнику — удачи))
–––
Иногда приходится прощаться со своим прошлым, когда понимаешь,что оно перестало быть частью твоего настоящего...


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 16:30  

цитата еремина

со мной вы были очень тактичны

Наверное, потому, что рассказ шел в начале. К концу списка мы с читателями начали друг друга ненавидеть:-D
planzzz Прекрасное разъяснение Про Джет — знаем, знаем:-)
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 16:34  

цитата planzzz

Теперь о самом рассказе

Вот это я понимаю разбор полетов)) Кстати, мне этот рассказ очень понравился, обожаю мрачные комиксы и кинематографическое описание места действий. И "Тяжелый металл" я тоже смотрел:cool!::beer:
Да, есть недочеты и недоработки, но они тут есть, по-моему, у всех.
Чего не хватило для финала? На мой взгляд, наверное, более замысловатого сюжета и менее очевидной темы)
В любом случае спасибо за рассказ и желаю успехов в следующих конкурсах.
–––
All life is a dream


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 16:40  

цитата white noise

Прекрасное разъяснение

полдня видео на ютуб заливал :-D
abSinThium
:cool!: клёвый найборг!!!
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 16:41  
Колесо обозрения

цитата

Молниеносным движением сую левую руку внутрь, механические пальцы хватают за одежду человека, притаившегося за стеной, и резким движением вытягиваю его наружу.

косяки видите, или выделить, мммм?)))

Люблю Нуар. Вообще. Как вестерны и зомби-муви. Про вычитку больше говорить не буду. Но кое-чего в этом рассказе очень-очень сильно не хватает, и без этого и нуар не нуар.
Юмор. Чуть побольше иронии в мыслях главного персонажа — и всё бы распустилось. Плюс ирония делает трагичное ещё более трагичным)))
В общем, — круто. Если это первый дописанный рассказ — вдвойне круто. Я начинал с фентезяки про хоббитов)))
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 16:46  

цитата planzzz

Наркотик в ингаляторе присутствует в игре Fallout и называется «Винт». Я был крайне расстроен, вспомнив про это.
Не хочется вас расстраивать ещё больше, но он также есть в фильме "Особое мнение".
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 16:50  

цитата 4P

"Мотыльков надо кормить".
В моём топе. Замечательный рассказ.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 16:56  

цитата kxmep

Так Ахматова все-таки подразумевалась или нет?
:)

да абсолютно нет!


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 16:58  
Миска молока
эээх, не зря, не зря в финал вышел! Вкусный текст, действительно — сильный. А идея того, что котэ спасают мир — зачёт зочно, чёрт побери!
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 17:16  

цитата Roland23

косяки видите, или выделить, мммм?)))

ага, вижу! спасибо 8-)
фентезяка или нуар — какая разница? это всего лишь внешний вид :-)
zmey-uj
:-((( :-(((
кстати, не смотрел
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 17:28  
Иммигрант
Один из лучших рассказов на конкурсе, честное слово)) Чего это не вышел никуда — не понимаю. Вроде бы всем должен был понравиться.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн
Страницы: 123...369370371372373...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх