4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 21:56  
Aklenord
А что, там нет безглюкозного сахара? Не могу проверить сейчас... Не привиделся же мне он?
Посмотрел сейчас финальную пульку. Кое-где есть мои оценки. Нет ни одной меньше 7. Значит, ошибаясь, возможно, в частностях, я крайне и безапелляционно прав в общем.:cool!:
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 21:56  
Энкиду Ага, попались :-) Ну объясните про Веспуччи. Почему он? Я вас из-за этого товарища в топ не взял 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 21:58  
bbg, отмазались? :-D
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 21:59  
Вот каждый конкурс собираюсь оставить много основательных отзывов, с разборами и критикой... потом понимаю, что делать этого не умею... а потом радуюсь, что вовремя понял, что не умею ))))


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 22:04  
bbg Ага, там есть безвредная глюкозная смесь :-)
Кстати, почему уссурийская тайга-то? Все не мог понять, с чего это авторов на этом конкурсе в наши далекие края тянет. То Уссурийск недалеко от Сирии, то Карсоны летают :-) Сибири было мало? ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 22:06  

цитата Aklenord

Сибири было мало?

Там до Аляски ближе.:-[
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 22:07  
bbg До Аляски Камчатка ближе. Это вам видфара подтвердит :-) А то прям шамбалу какую-то креативите.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 22:10  

цитата Aklenord

До Аляски Камчатка ближе

На Камчатке тигры не водятся. А мне для сюжета понадобились тигры. Такие здоровые, со спокойным взглядом амурские тигры.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 22:11  

цитата Aklenord

Ну объясните про Веспуччи. Почему он?

Гхм. Тут есть два варианта. Первый — альтернативка:-))) Раз уж НФ-идея вклинилась в историческую канву, то можно отпустить фантазию и представить изменившийся мир. И товарищ Америго в нем будет играть какую-то иную роль.
Вариант второй, для хистори-гиков. Как известно, у Америго была репутация, абсолютно не соответствующая его реальным делам. Считали, например, что он открыл Америку, что он нашел легендарный пролив (который потом Магеллан искал), доплыл до Индии с запада и вообще великий человек. Хотя нынешние ученые вообще сомневаются, плавал ли он куда-либо. Можно сказать, что он добился такой перемены во мнениях силой словообразов.
Как-то так.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 22:15  
дг сер, хорошо у вас получилось!


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 22:19  
grey_wind, спасибо большое!


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 22:21  
Энкиду ОК, спасибо. Но мне кажется, что другого дядьку надо было выбрать — и были бы в финале 8-) Очень хорошо пишете 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 22:31  

цитата Aklenord

Но мне кажется, что другого дядьку надо было выбрать — и были бы в финале

Не смогла удержаться:-D Очень уж я его люблю, товарища Америго)
И спасибо на добром слове)
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 22:41  
А жюри что-то молчит... Где же блестящие комментарии Пана ^_^


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 22:42  

цитата дг сер

Roland23, спасибо, Иммигрант — это моя стряпня.

Грамотные диалоги, точное построение рассказа, умелое обращение с несколькими персонажами, интрига.
А все минусы — от того, что рассказ, по-хорошему, должен тыщ так 30 занимать))
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 22:44  

цитата Энкиду

Приятно что хоть кого-то зацепило.
Меня тоже зацепило, но атмосферой и речью. А вот по сюжету хотелось бы объяснений немножко.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 22:45  

цитата Aklenord

А жюри что-то молчит...

Ася Михеева пишет свои отзывы в карточках.

цитата Roland23

рассказ, по-хорошему, должен тыщ так 30 занимать))

Это уже почти повесть... 9-15К — самый размер.:-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 22:45  

цитата дг сер

спасибо большое!

Это вам спасибо за то, что написали нескучный рассказ! Выделялся в группе нешаблонностью, хотя мир такой обыденный, бытовой... Может, из-за этого и не попал в финал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 22:46  

цитата zmey-uj

Меня тоже зацепило, но атмосферой и речью. А вот по сюжету хотелось бы объяснений немножко.

Благодарствую) И я к вашим услугам насчет объяснений8-)
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 22:46  
Ну вот я дома, пройдусь немного по отзывам, разрешу недоумения по поводу своего более чем неудачного, хотя нет, это будет неправдой. Ибо удача в этом деле — дело (пардон за тавтологию) десятое. С талантом у меня неувязочка вышла, не буду списывать на время и его нехватку. Скажу честно — не умею. Но лезу.
Итак, да, это — один сплошной кусок плагиата. Ибо взят за основу лирический герой из трех песен. Да, он — такой. Замкнутый в своей самости, внутри себя, в своей трагедии и в своей внутренней жизни. Он отыгрывает свою жизнь до конца, не заглядывая дальше настоящего и не особо заботясь об окружающих. У него нет конкретной цели, он живет по принципу "делай, что должно и будь, что будет". Сюжет разрастался под музыку. Под музыку Rootwater и под музыку степных метелей. Зима у нас началась в начале ноября, так что к новому году уже казалось, что она длится вечно. Идя по заснеженным улицам и не имея возможности укрыть лицо как следует от безжалостного ветра и бесконечного снега, липнущего на губы, склеивающего ресницы, я обрастала этим настроением. Края у нас степные, земя като една човешка длан — как ладошка, огромное пространство без конца и края, в котором правят бураны. Вспомнила и то, что евреи умудрились бродить по пустыне сорок лет, в то время как Моисей, идя за ними в Египет, прошел эту же пустыню за довольно короткий срок. То есть, блуждать по небольшой территории, не представляя ее истинных размеров — вполне реально. Степь — не единственное, что есть у нас. Потому что леса тоже есть. Поэтому — ну вот такая природа.
Хотелось поэкспериментировать с формой. Что ж, эксперимент вышел не очень удачный.
Теперь поехали по вопросам.
granovsk

цитата

Интересно, куда же в снежной пустыне в буран Ежик бегал за водой? К колодцу?

Интересно, двое детей посреди заснеженной степи появились там путем телепортации? Или все-таки они откуда-то пришли-приехали? Вода всегда должна быть с собой. Особенно в тех краях, где с водой напряженка.
bbg

цитата

1. Тема. Прошу прощения, темы я не обнаружил. Может быть, она и есть, но утонула глубоко-глубоко в тексте. Незачёт.

Тема плавает наповерхности. ГГ — не друг людям, но страдает от этого. Хотел бы — да не может. И всего лишь враг их врагов.

цитата

Про зиму: зима не прекращается несколько лет.

В тексте упоминается, что дети уехали в зиму, то есть осенью. Что зима пришла рано и затянулась. Что девушка отмерила несколько циклов, однако зима не думает кончаться. Несколько — это больше двух. Обычно. То есть, прошло не меньше трех лунных месяцев. Теоретически, если у нее цикл не короткий.
С возвращением людей в деревню зима отступает.

цитата

Идёт снег, веют вьюги – откуда лес и деревья? Всё должно быть занесено снегом, жизни уже никакой быть не должно. Странно.

Вполне нормальная такая зима. Я ездила зимой в поля. Ничего, даже озимые растут8-)

цитата

«Есть трава, есть коренья,» — откуда трава?

Девочка медичка. Свою аптечку таскает с собой.
stewra darkness

цитата

Очень бросаются в глаза образные заимствования. Тут уже поминали Ведьмака, мне померещился в паре эпизодов Волкодав.

Человек с мечом теперь всегда сравнивается с ведьмаком. "Волкодава" не читала, фильм не смотрела. ;)
Заимствование — да, было. Rootwater + "Монгол" маленько. С фантазией у меня слабовато, путаюсь я. И язык оставляет желать лучшего, увы. Но я сильно старалась. :-)))

Ну вот, вроде бы, и все. Что было по делу — принято во внимание. О том, что снег есть нельзя и просто талой водой нельзя напиться — я уже писала.
Огромное спасибо SAM77, единственному человеку, увидевшему и тему, и посыл.
Рассказ будет доработан и убран в стол к остальным. 8-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.
Страницы: 123...372373374375376...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх