5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2012 г. 14:18  

цитата Mierin

решили не заморачиваться

Да я к тому, что у них там (в цитате) проблема выбора, а не сила слабости.
Союз "или" это красноречиво иллюстрирует.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2012 г. 14:19  
Но "Нопэрапон" в целом как раз о силе слабых. :-)))
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2012 г. 14:21  
Не спорю.
Хотя я не согласен с их концепцией в данном тексте. Но это уже отдельный разговор.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2012 г. 19:38  

цитата Mierin

цитата kxmep
Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.

А если повернем в христианство, получится, что не лучше. И будет оспоримо.
Равно как и это

цитата kxmep
Лучше быть сильным и умным, чем слабым дураком.

и это

цитата kxmep
Лучше писать красиво и интересно, чем вяло и скучно.

На все всегда есть другая точка зрения, вполне доказуемая
Да повернуть можно, только это будет сродни добавлению дополнительных орбит планетам для уточнения геоцентрической системы.

"Лучше не быть здоровым и богатым, чем бедным и больным." — при условии, что в будущем гарантированы сады с гуриями или без оных, но с белыми одёжами и крылушками за спиной.
"Лучше не быть сильным и умным, чем слабым дураком." — при условии, что поймается щука и подарит двигатель для печки плюс соблазнит для ГГ красавицу-прынцессу. Либо набегут янычары налетят инопланетяны и всем, у кого КИ выше 80, отстригут головы.
"Лучше не писать красиво и интересно, чем вяло и скучно." — при условии, что вялоскучное будет писаться в десять раз больше и издаваться за большие бапки.

Здесь потребуется не столько талант (хотя он тоже — надо ж читателей убедить в такой ахинее), сколько изворотливость ума. Хотя подобные парадоксы редки и вызовут интерес, то бишь рассказ выделится на общем фоне.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2012 г. 20:56  

цитата zmey-uj

"Лучше не быть здоровым и богатым, чем бедным и больным." — при условии, что в будущем гарантированы сады с гуриями или без оных, но с белыми одёжами и крылушками за спиной.
В обратной этому утверждению ахинее тоже убеждают неубедительно.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2012 г. 21:15  

цитата zmey-uj

изворотливость ума

Я бы назвал это "извращением ума".
В принципе, написать и доказать можно все что угодно. Вопрос в другом: надо ли?


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2012 г. 21:17  
Книжный червь, просто большие опасения, что в "бедным и больным быть лучше, чем здоровым и богатым" или "писать вяло и скучно лучше, чем писать красиво и интересно" будут убеждать, как и упомянули, посредством перепева христианских (либо других религиозных) мотивов или сказок. Каковой словесности на каждом конкурсе полно.
Вот если автор проявит ту самую изворотливость ума, напишет полностью от себя интересную историю — тогда почёт ему и слава! А то будут в каждой группе по сатане с рогами, Спасителю, Золушке и Волшебному Горшочку.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2012 г. 21:17  
"Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно".
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2012 г. 21:26  

цитата zmey-uj

А то будут в каждой группе по сатане с рогами, Спасителю, Золушке и Волшебному Горшочку.
Да, бреда всегда будет достаточно. Но согласитесь, что христианские мотивы тоже можно очень со вкусом подать. Только жаль, что так немногие умеют.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2012 г. 21:27  

цитата Mierin

"Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно"

Если брать малую мзду за вид ночью из окна — да, безусловно.
:)

цитата Книжный червь

так немногие умеют

Дело не в "умеют/не умеют".
Лазарчук вон умеет, а провалился с треском.

Дело в том, что это никому не надо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2012 г. 21:34  

цитата kxmep

Дело в том, что это никому не надо.
Нет, всегда найдутся люди, которым это нужно. Достоевского, к примеру, до сих пор читают, а его "ненужным" не назовёшь.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2012 г. 21:38  

цитата Книжный червь

Но согласитесь, что христианские мотивы тоже можно очень со вкусом подать.
Соглашусь. Хотя вот так навскидку произведения с христианскими мотивами, поданными со вкусом, вспомню с трудом. "Звезда" Кларка, "Хижина дяди Тома", (ну, МиМ упоминать не знаю, надо ли, это очевидно просто), "Мальчик" Ива Дермеза. На конкурсах же... с баальшим трудом вспоминаются сами такие рассказы, и уж тем более не хочу судить об их качестве — тут слишком большую роль играет мой личный вкус. При всём уважении к коллегам и их текстам с предыдущих ФЛР.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2012 г. 21:51  

цитата zmey-uj

навскидку произведения с христианскими мотивами, поданными со вкусом, вспомню с трудом.

"Гиперион"?8:-0

http://fantlab.ru/forum/forum1page1/topic...
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2012 г. 22:00  

цитата Крафт

"Гиперион"?
Спасибо, хорошую тему напомнили. Но так или иначе, я считаю, что проще сказать что-то новое там, где пока не сказано, а не там, где истоптано вдоль-поперёк. Это, повторюсь, мой личный вкус.
Частушки под древнегреческие мифы, например — отличная задумка была.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2012 г. 22:07  

цитата Книжный червь

Достоевского, к примеру, до сих пор читают

Нет, увы. Причем, не только ан масс, но и высоколобые эстеты.
Иначе б в контексте Достоевского и "произведений на христианские мотивы" была бы сразу упомянута знаменитая "Легенда о Великом Инквизиторе".

Такова обидная правда.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2012 г. 22:27  

цитата kxmep

Достоевского, к примеру, до сих пор читают
Нет, увы. Причем, не только ан масс, но и высоколобые эстеты.

Ну, кстати, среди гламурных девочек Достоевский сейчас вытесняет Булгакова. Странное явление, но "Идиота" при мне прям цитировали :)
Кстати, я не ошибаюсь, и подать во внеконкурс можно до 12-го числа?.. А то не успеваю совсем.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2012 г. 22:53  
Мне на внеконкурс еще два текста делать. Один кончается, другой только начат. Эолки зелёные, опять отправлю ерунду...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2012 г. 08:08  
Ну вот я и пошел в отпуск... Поучаствовать что ли?
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2012 г. 08:47  
Petrovitz — поздравляю!
Конечно принять!
Ну и участвовать тоже :)
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2012 г. 09:49  

цитата kxmep

Нет, увы. Причем, не только ан масс, но и высоколобые эстеты
Насчёт высоколобых эстетов поспорил бы. Может, вы не встречали таких, но я знаю многих (среди них много молодых) читавших Достоевского и восхищающихся им. Что насчёт ан масс, как вы выразились, то принимать её мнение за эталон ошибочно: это не последняя инстанция истины. Ан масс всегда предпочитали Достоевскому "Сумерки", Тарковскому "Аватaра", а Баху Джастина Бибера. Это не значит, что Достоевский, Тарковский и Бах списаны со счетов и никому не нужны, скорее это говорит об ан масс. То, что немодно, необязательно должно быть неактуально.
Страницы: 123...2021222324...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх