5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 11:35  
Колонка Красной группы обновлена.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 11:47  

цитата harrybook

Выложили "Лунную долину" Джека Лондона под другим естессно названием и неким псевдонимом.
И критики не ударили лицом в грязь! Они ему объяснили как надо писать! Было ...

цитата abSinThium

Жаль, что меня на этом празднике маразма не было. Я бы такой эксперимент на каждом конкурсе ставил — хоть посмеяться под конец можно будет

Ребят, вы исходите из какой-то ложной предпосылки, что тексты делятся на хорошие и плохие. И что критик — это человек с волшебным рентген-глазом. Он посмотрит рассказ и скажет: вам зуб вырвать, а вам грудь засиликонить — и будет вам счастья, и фанаты, и гонорары. А кто плохо сказал, и после кого не сразу фанаты и гонорары, тот — нехороший критик, и кроме как чсз чесать, ни на что не способен. Не совсем это верно.
По сабжу:
Видела я такое на одном форуме. Обиженный автор выдрал кусок изданной книги, долго и радостно собирал на него критические отзывы, чтобы потом бросить "критикам" в лицо: вы все ни черта не смыслите в литературе. "Критики" пожали плечами и разошлись, кто-то мелко плюнул в спину "такая, значит, литература". К чему это я. Критики -простые смертные. Слушать нужно каждого, даже простое "понравилось/не понравилось" информативно. А вот верить на слово — никому нельзя :-)))
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


новичок

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 11:49  
Luminele Не, я в другом смысле... Ну, вот мне Чехов не нравится. Я его вообще читать не могу, с души воротит. Потому что я как представлю себя там, в том месте-времени, о котором он пишет, так мне дурно делается. С "12 стульев" та же история, я их так и не смогла дочитать до конца ни разу. Не могу. И есть еще примеры, у любого есть. При этом тот же Кафка — нормально. Дай мне "12 стульев" на разбор — зачморю :-) Это в утешение всем мной обиженным авторам :-))). Вот такой субъективизм. И я таки считаю, что это нормально, нет такой вещи как абсолютная красота или абсолютный шедевр.
Мне вообще ближе, когда человек имеет свое мнение, пусть даже и не похожее на всех (и пусть даже не правильное, но свое), чем когда соглашается признать что-то за абсолют, потому что "все так говорят".
Чего-то меня на философию потянуло. Третий конкурс подряд дает о себе знать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 11:56  
В меня в теме "Творчества фантлабовцев" активисты, которые известные тексты на анализы подсовывали за Фадеева тапками закидали. Что, мол, претензии к языку имею. А мы его еще в школе когда разбирали, говорили о корявом языке. Что сделаешь, если он корявый (а уж эльфийских имен туда повтыкать и огнестрел мечами заменить). У Шолохова в "Тихом Доне" возьми вырви кусок, так если там язык цветет и бриллиантом переливается, кто слово плохое скажет?
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


новичок

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 11:56  
Не, не могу остановиться. А еще я верю, что литература развивается. И если взять произведение столетней давности, и выложить его сегодня как новинку, оно будет по-другому читаться и восприниматься, и оценят его по-другому. Даже если выправить язык на современный. Потому что те приемы, которые сто лет назад были новыми и неожиданными, за сто лет стали шаблонами, потому что это хорошее произведение уже много раз перепели на новый лад, и оригинальные мысли могут показаться вторичными.

На одном портале, не фантастика, но так, эссе-статьи, как-то начали перевыкладывать статьи, которые писались несколько лет назад. Самые популярные, самые комментируемые. С вроде как вечными темами, про любовь, про жизнь. Так вот, публика на большую часть из них сказала "фи". Глупо, не смешно, не интересно. За эти несколько лет статьи уже устарели, и публика сменилась, повзрослела. Даже старожилы перечитывали и удивлялись — вроде было уже, вроде мне нравилось, но сейчас я на это совсем по-другому уже смотрю... Ооочень показательный опыт для меня был.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 11:56  

цитата Ginger-snap

А вот верить на слово — никому нельзя

Мне — можно (с)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 12:03  

цитата bbg

Мне — можно (с)
— бронзовеете буквально с каждым постом... :-)))
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 12:03  

цитата bbg

Мне — можно (с)

Я в курсе.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 12:19  

цитата Ginger-snap

Ребят, вы исходите из какой-то ложной предпосылки, что тексты делятся на хорошие и плохие. И что критик — это человек с волшебным рентген-глазом.

Не, речь не совсем о том, что есть рассказы хорошие, а есть плохие. Речь о том, что критики, читающие конкурсные рассказы, оценивают их заведомо с точки зрения "к чему бы тут придраться?". Я сейчас не беру во внимание рассказы с кучей очевидных ошибок и ляпов, из-за которых рассказ вообще невозможно читать. Тем не менее, каждый из нас так или иначе подвержен воздействию неких внешних факторов, например задачи, которую ставишь перед собой при прочтении текста, общественного мнения, настроения и т.д. То есть при других условиях, читая то же самое, можно отнестись к тексту уже совершенно по-другому.
–––
All life is a dream


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 12:23  

цитата abSinThium

ем не менее, каждый из нас так или иначе подвержен воздействию неких внешних факторов, например задачи, которую ставишь перед собой при прочтении текста, общественного мнения, настроения и т.д.


По опыту — плюсую :)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 12:25  
ОРАНЖЕВАЯ ГРУППА
По тихим волнам океана

Деви Джонс рулит!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

верный знак обреченности
– как-то коряво.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В его открытые люки глядят пушки
– вообще-то эти отверстия именовались просто окнами для бортовых пушек. Люк — это отверстие в полу или реже в потолке. В стенах люки не делают.
Фрегат не плывет уже по волнам, он летит, стремительно и уверенно, сбивая с курса пролетающие самолеты и создавая помехи на спутниках. — сказки сказками, но Наполеон, сшибающий из пушек самолеты... А МКС тоже сможет подбить?)
И еще автору бы историю почитать: Кутузов отлично знал французский и говорил почти без акцента. Другое дело, что это был человек, способный притвориться, что языка не знает, как это сделало все русское дворянство в 1812 году из чувства патриотизма. Но в рассказе о патриотизме речи не идет, бывшие враги стали союзниками. Поэтому искаженный французский в устах Кутузова звучит глупо.

Я даже не знаю, как отнестись к этому рассказу. Обозвала бы неудачным стебом над мистикой и историей. Но образы Наполеона и Кутузова в полароидах и на харлеях впечатляют и заставляют улыбнуться. Короче, байк-армегедец!)))
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 12:26  

цитата stewra darkness

ообще-то эти отверстия именовались просто окнами для бортовых пушек

или орудийными портами


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 12:31  

цитата abSinThium

Речь о том, что критики, читающие конкурсные рассказы, оценивают их заведомо с точки зрения "к чему бы тут придраться?".

Я всегда настраиваюсь на поиск жемчужин среди незнакомых мне авторов. Я вообще хорошие тексты для себя коллекционирую. Иногда везет :)
Правда, тем более расстраиваюсь, когда идут слабые тексты. ужасно расстраиваюсь.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 12:35  

цитата Godcatcher

тем более расстраиваюсь, когда идут слабые тексты. ужасно расстраиваюсь.

А я злюсь потерянному времени.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 12:38  
ОРАНЖЕВАЯ ГРУППА
Пусечки готовы умереть

Чернушка отличная. Не мерзкая, но чернуха.
Однако, автор, у вас слишком черный юмор – вы издеваетесь над несчастным читателем. И кого все таки родила Селина? Это же самое главное, как в любом сериале – а у вас даже не рекламная пауза – КОНЕЦ! И ради просто материнской любви, неожиданно проснувшейся в Селине – столько серного юмора и садюшек? Автор – вы мастер садизма, потому что финала в рассказе нет. Вообще, хотя это на мой взгляд.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 12:46  
Синяя

Глаз химеры
Неплохой рассказ. Атмосфера, язык, образность — на уровне.
Вот только вопросов и недоговорок больше, чем ответов.
Кто были злые "они", уничтожившие плоды цивилизации?
Зачем "они" вообще оставили библиотеки под куполами и позволили доставать из них крупицы знаний?
Сталкеры — жалкие одиночки? Или всё-таки Орден? И если Орден, то почему всё настолько неорганизованно?
Возможно ли найти среди тысяч книг, бардака и упавших полок одну, ту самую, книгу?
Девочка. Милый ребёнок, так легко уговоривший химеру пропустить её под купол, входила ли она в транс? Ведь

цитата

Контакт возможен в особом психическом состоянии, впадать в которое могли только братья из Ордена.

Или химере оказалось достаточно детской непосредственности?
Если химеры стали слушать детей (некстати, слушали ли они их и раньше? Или это никто не проверял?), то почему не запустить ребятишек в библиотеки и не вынести книг много? Не предпочтёт ли человечество этот путь, так и не начав создавать что-то новое?
А начнут создавать — не придут ли снова злые "они"? Этакие воспитатели, дающие по рукам за уровень знаний?
Вопросов много. Хорошо ли? Плохо? Скорее хорошо. Значит зацепил рассказ.
Хотя, всё-таки хотелось бы побольше ответов...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 12:50  

цитата abSinThium

То есть при других условиях, читая то же самое, можно отнестись к тексту уже совершенно по-другому.

Это влияет только на эмоциональную часть отзыва. А он нужен только самолюбию автора. Тексту нужны придирки.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 12:53  
Итоги на утро последнего дня голосования. Еще нет ни одной полностью готовой группы.

Красные — без 2
Оранжевые — без 3
Желтые — без 2
Зеленые — без 4
Синие — без 1
Фиолетовые — без 3

Те не проголосовало еще 15 человек.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 12:55  

цитата Мартин

Те не проголосовало еще 15 человек.

Чудится мне в этих словах укоризненный взгляд. Пойду делом займусь.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 12:57  
ОРАНЖЕВАЯ ГРУППА
Пять минут абсолютного всемогущества

Для начала заголовок: «абсолютно» и «все» – почти синонимы. И абсолютное всемогущество – это масло масляное.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

плитка в тривиальный цветочек, покрывавшая стены, пошла волнами от старости
– разве что плитка была пластиковая. Кафельную плитку, которая пошла волнами, я представляю с ужасом: что с ней делали?

вы обретете полное всемогущество – снова здорово. Прочитай я такое объявление – сразу подумаю про шарлатанов. Потому что ученые все-таки люди грамотные.

ухахатывался – слово «хохот» не знакомо?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Правда, вы не можете оживлять мертвых и создавать новую жизнь
– да уж, абсолют не бывает абсолютным.

И сам рассказ. Тема есть. Сюжет понятен, композиция логична и правильно построена, мораль есть, вывод сделан героем/автором. И больше нечего сказать. Потому что это больше напоминает лубочные картинки. Не комиксы, как сказали предыдущие читатели — в комиксах достаточно эмоций. В рассказе только сцена драки — и та не захватила. Просто грамотно написанная иллюстрация темы. Не совсем грамотная, потому что плохо вычитана.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.
Страницы: 123...222223224225226...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх