5 я фантЛабораторная работа

Здесь обсуждают тему «5-я фантЛабораторная работа» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа» поиск в теме

5-я фантЛабораторная работа

Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26

Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43

голосование окончено!
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 236 237 238 [239] 240 241 242 ... 392 393 394 395 396  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:04  
У меня в Красной иной топ сложился:
1. Я сожгу мир...
2. Лиана (уж простите мне женскую слабость, понравился рассказ, да и написан неплохо)
3. Лето пришло
4. Чужая душа
5. Ресурс.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:06  

цитата Mierin

ДмитрийВладимиро , годы я имела в виду, годы, тяжкий груз лет, в который никто не верит.

Я вообще не понимаю как можно ДевушкуЖенщину оценивать по паспорту (возрасту).
–––

философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:07  

цитата deepressure

писать отзыв — это лишний гвоздь в гроб будущего писателя

А может и не будущего. Некоторые сущности нашего мира пришли из прошлого.
–––
"... пастор совсем не умеет ходить на лыжах" (c)

авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:07  
Все, отстрелялся, топ послал. Есть что почитать в других группах, кроме синей, супер-супер интересное? И будет ли оно доступно завтра?

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:08  

цитата ДмитрийВладимиро

Я вообще не понимаю как можно ДевушкуЖенщину оценивать по паспорту (возрасту).

Так и я не понимаю. Потому и говорю — живешь-живешь, и тут — бац! Мэноимитатор.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:09  
vovun
Оранжевая.
Когда-нибудь ... Когда-нибудь

Не пожалеете!
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:10  

цитата harrybook

Некоторые сущности нашего мира пришли из прошлого

я понимаю, что под 8 бутылками "чернигова" еще и не такое скажешь:-D:beer:
если нужен мой отзыв, кого я обделил, но кому хотелось бы, то тоже добро пожаловать в "личинку" тьфу, в "личку"
–––
Over and out.

авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:11  

цитата Blind Guardian

Вот не могу я с этим рассказом быть объективным. Умом, ведь, понимаю, что ничего не понимаю, но сердце задето.

Blind Guardian, а я бы вас префразировала. Вот сердце задето, а умом — ужас просто что такое. А ведь была надежда и на яркие неистрёпанные аллегории. я их копала-копала, намёки с места на место перекладывала, дорожные знаки перекручивала — не нашла внутренней логики. Хоть уж на что старалась.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.

философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:11  

цитата Mierin

Мэноимитатор.

Так его же дисквалифицировали именно по этому поводу))
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:13  
Так. Ну ладно. По просьбе ценителя.

Жёлтая
Последняя проповедь

Тема: Заявлена в двух последних абзацах. Которые лишние и не вытекают из логики рассказа.
Почему он сложил с себя сан? Ведь он воочию убедился в истинности своего мировоззрения. Достаточно было просто перестать заниматься стяжанием. Только и всего. Или это в церкви решительно невозможно? Поэтому я не зачту тему. Больно вы, сударь автор, хитры.
Идея: Дилемма. Пожертвовать чужой жизнью ради излечения страждущих или прогнать больных и спасти малолетнюю исцелительницу. Это в высшей степени забавная постановка вопроса. Жаль только, автор недвусмысленно дал понять, что описанное исцеление — не от бога. Честное слово, без этого уточнения, без этой определенности было бы куда смешнее. Но зачёт.
Язык:
«Едва он поравнялся с церковной оградой, к нему подошла незнакомка. Та самая, которую он наблюдал в окно. Определенно, женщина. Увы, ничего не делавшая для того, чтобы окружающий мир признал ее за таковую. На вид ей было не больше 35, но забранные в пучок седые волосы и выражение печали на лице добавляли прихожанке лет восемь.»
Женщина. Незнакомка. И вдруг — определенно, женщина. Понятно, что автор имел в виду, тем более дальше идёт уточнение. Но как же это странно (для меня) выглядит!
«Среди толпившихся было много больных с явными признаками переломов рук или ног.»
Почему не написать просто: с переломами. Даже не добавляя про руки и ноги. Наверное, все представляют, как выглядят эти люди?
«и совсем скрюченные инвалиды и, наоборот, с виду совершенно здоровые. Возможно, они страдали заболеваниями внутренних органов?»
Лишнее и бессмысленное уточнение.
« накрытая несвежего простыней цвета»
Торопливость, насколько я понимаю.
« маленькое существо под простыней»
Не нравится мне это определение четырнадцатилетней девочки.
Поэтому только 1/2
Увлекательность:
Рассказ короткий и выстроен грамотно. Зачет.
Личные впечатления:
«На вид ей было не больше 35, но забранные в пучок седые волосы и выражение печали на лице добавляли прихожанке лет восемь.»
То есть на вид ей всего сорок три... И это несмотря на забранные в пучок волосы. Да она совсем молодая, кто понимает!
« Во-первых, это окончательно сведет тебя в могилу. Во-вторых, попросту бесполезно.»
Очень хотелось бы понять, откуда священник сделал вывод, что излечение страждущих в самом деле сводит девочку в могилу? У него нет никаких подтверждений, кроме слов её матери. Которой он рекомендует самой лечиться.
«Возвращая деньги пациентам, она жаловалась на маленькую зарплату и необходимость в одиночку поднимать взрослую дочь. Люди, отворачиваясь, молча забирали новенькие купюры, взятые накануне в банке, и разбредались по палатам.»
Больной раком взял вредит в банке, чтобы внести задаток за лечение. Значит, это немалая сумма — сам задаток. Теперь женщина раздаёт деньги всем, кто успел заплатить. Людей возле палаты, очевидно, много.
Вопрос: Откуда у неё столько денег СЕЙЧАС? Ведь она не планировала деньги отдавать, когда пришла к священнику. Налицо противоречие. Даже два. Либо задаток невелик, тогда причём тут кредит в банке. Либо задаток велик, тогда у женщины с собой просто нет таких денег.
Однако же, несмотря на, текст ставит вопросы. Эх, если бы обойтись без явного морализаторства. 1/2. За религиозную же агитацию школьников в последнем абзаце — минус 1/2
Итого:***

Таким образом я отметился во всех группах. И даже в своей. Прошу у всех авторов прощения. И вообще у всех. А то сейчас придёт ... кто-нибудь и скажет, что меня тут слишком много.o_O
–––
Уж ломит бес, уж Ад в восторге плещет, Но, к счастию, проворный Гавриил.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.

философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:13  

цитата deepressure

я понимаю, что под 8 бутылками "чернигова" еще и не такое скажешь

Уже десятью. Спасибо, критики пока предостаточно.
А впереди два конкурса. Удачи Вам в дальнейшем! :beer:
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:14  
harrybook спасибо посмотрю!

миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:16  

цитата bbg

Даже не добавляя про руки и ноги

может, у кого и ребра были покрошены:-D
–––
Over and out.

философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:17  

цитата vovun

harrybook спасибо посмотрю!

Работа задела меня больше всех остальных (Да простят авторы)
вместе взятых.
–––

миродержец

цитата harrybook

Удачи Вам в дальнейшем

Благодарю. Взаимно.
–––
Over and out.

авторитет

О, я гляжу — уже пошли ненавязчивые топы.
Бодрячком!

миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:18  
Дом железного лосося, жёлтая

Да--а, это сильно. Это напомнило мне рассказ "Время ушло" с позапрошлого конкурса, только ещё хлеще. там истоки прослеживались, здесь лично мне они практически неизвестны, за исключением Лоухидов — ито не факт, имелась ли в виду та самая Лоухи, которая сражалась с Вянямененом.
Честно говоря, такие вещи на конкурс отправлять странно. Это слишком крутая работа, чтобы её должным образом оценили.
Я, даже толком не разобравшись, сразу возношу этот рассказ на вершину всего читанного в 1м туре.

Что напомнило: несмотря на финно-угорские следы почему-то вспомнились мифы индейцев Мезоамерики, такие же непонятные и многозначительные

миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:18  
а прямо после полуночи результаты или только прием топов кончается?
–––
Феминистка и антрополог

философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:19  

цитата kxmep

Бодрячком!

Сталкер, ты?)))
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:19  
Подозреваю, что

цитата kim the alien

только прием топов кончается?
–––
Уж ломит бес, уж Ад в восторге плещет, Но, к счастию, проворный Гавриил.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 236 237 238 [239] 240 241 242 ... 392 393 394 395 396

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!

⇑ Наверх