5 я фантЛабораторная работа

Здесь обсуждают тему «5-я фантЛабораторная работа» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа» поиск в теме

5-я фантЛабораторная работа

Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26

Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43

голосование окончено!
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 31 32 33 [34] 35 36 37 ... 392 393 394 395 396  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.

магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2012 г. 06:49  
Мне просто кажется, что есть два разных типа писателей. Одни больше философы, другие — фотографы. Первые делятся мыслями, вторые — впечатлениями. Если это сделано мастерски, то и то, и другое — Искусство. Вот как-то так мне это видится...

миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2012 г. 06:57  
I-Kiddo
+100

магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2012 г. 07:06  
8:-0

авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2012 г. 10:32  
Roland23 а в ДДГД я тоже в каждом персонаже был? Интересно, как со стороны выглядит.
–––
сам не умею, но вас научу

авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2012 г. 10:58  
Белокнижник Если честно, то выглядело так, будто автор играется в оловянных солдатиков. Но с таким увлечением, такой, извиняюсь, экспрессией, что заставляет и читателя тоже включиться в игру.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)

авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2012 г. 11:03  
Нил Аду Блин, а ведь со стороны автора выглядело примерно так же.:-)))
–––
сам не умею, но вас научу

миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2012 г. 11:04  
Безусловно, при написании текстов реальный мир неизбежно проникает в мир фантастический, особенно все, что касается личности героев. Все настолько плотно взаимосвязано, что порой понять где причина а где следствие, бывает очень трудно. Думаю, многое зависит от цели автора. По своему опыту могу сказать, что прототипы реальных людей у меня играют больше в рассказах, связанных с современностью, т.е. основной сценой выступает наш современный мир. И еще — когда требуется раскрыть полностью личность и это играет в тексте. Там, где я пишу "чистую" фантастику (без привязки к реальности), персонажи вырисовываются сами, без заимствований. Еще я одно время забавлялся составлением всяких схемок по конструированию персонажей. Например, М-Ж, возраст, характер, внешность и т.п. Но потом мне показалось, что это как-то искусственно.
К вопросу об употреблении напитков при написании. Состояние подпития я уважаю, т.к. способствует, и еще всеми пятками за то, что автор должен быть патологически ленив. Ибо сам такой.

А еще не люблю термин "фантдопущение". Вернее, не люблю это мягко сказано, меня просто воротит от этого словечка. Что это за слово такое корявое, кто его вообще выдумал? Можно же просто сказать — "идея". Или это сейчас моветон? А то — фантдопущение. Значит есть фантНЕдопущение или там НЕфантдопущение. Глупость какая-то. Любой текст несет в себе какую-то идею.
–––
Stranger in a Strange Land

магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2012 г. 11:15  
Гм, может, конечно, я что-то не понимаю в значении термина "фантдопущение", но у меня он никак не коррелируется с идеей.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим

миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2012 г. 11:17  
Okay, а что же тогда значит этот термин?
–––
Stranger in a Strange Land

миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2012 г. 11:20  
Идея: Чтобы жить в новом мире, нужно порвать со старым.
Фантдопущение: ангелы существуют.
Получаем нечто вроде "города ангелов".
Ну примерно...
–––
Уж ломит бес, уж Ад в восторге плещет, Но, к счастию, проворный Гавриил.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.

магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2012 г. 11:46  
Фантдопущение — это... фантдопущение. То, что делает фантастику фантастикой. Оно — конкретно (вроде тех же ангелов bbg), а идея — абстрактна.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2012 г. 12:13  

цитата Roland23

Но почитайте, например, Достоевского — у него в каждогм персонаже, включая женские, он сам проскальзывает. Даже не проскальзывает — горит.
Если Достоевский был такой истеричкой, живущей "по понятиям", то мне его жаль. Гений там или не гений. Так или иначе, у него все тётки одинаковые, это верно.
Но даже в этом случае не соглашусь, что он "писал с себя". Или Толстой, или кто-то ещё. Писали или из головы, или из жизни, однако при этом обращали внимание на важные для них черты. Поэтому получается, что все чем-то похожи. Тем, на чём остановился автор.
Так у всех. В жизни тоже, рассказывая о ком-то, о самых разных людях, мы упоминаем их особенности, интересные нам. Кто-то обязательно про знак Зодиака вставит. Кто-то про рост-вес. Кто-то -

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Баба. Кацапка. Вот такие сиськи. Тамара.

- и у него все бабы будут с сиськами или без, но опустить такую важную деталь — ни в коем случае!
Мэрисьюшные персонажи все как на подбор одеты в одёжу, подчёркивающую их неповторимую индивидуальность. Но и они — разные! Автор не может ещё эту разность показать, но пройдёт время, и он ещё покажет...
–––
Над землёй везде будут петь:
Столица, водка, советский медведь наш

магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2012 г. 12:25  

цитата Ginger-snap

Так выходит, что любой художник — махровый плагиатор.

Как говаривал мой любимый поэт Т.С. Элиот: "Незрелые поэты подражают, зрелые поэты крадут".
Я, по всей видимости, очень даже созрел :-)))

активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2012 г. 12:36  
Подскажите, пожалуйста, а какую информацию о себе нужно сообщать Мартину, отправляя рассказ. Ну, например, ФИО, электронную почту, серию паспорта????

авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2012 г. 12:40  
Соглашусь, что фандоп и идея — разные вещи.
Идея встречается и вне фантастики )) Фандоп — инструмент, которым автор работает над раскрытием идеи. А вообще как-то надо отправлять рассказ.

миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2012 г. 13:01  
alex-p, достаточно вашего ника на Фантлабе))
Всё остальное при желании можно почерпнуть из профиля... 8:-0
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.

магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2012 г. 13:02  

цитата alex-p

Подскажите, пожалуйста, а какую информацию о себе нужно сообщать Мартину, отправляя рассказ. Ну, например, ФИО, электронную почту, серию паспорта?

Пин-код банковской карты ещё. Ничего не надо, только рассказ.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2012 г. 14:37  

цитата Alexx777

Как говаривал мой любимый поэт Т.С. Элиот: "Незрелые поэты подражают, зрелые поэты крадут".
Я, по всей видимости, очень даже созрел

Чёрт, а я думаю, что со мной творится: сдерживающих факторов всё меньше и меньше :-))) А я, оказывается, просто взрослею.
Думаю. следующий шаг — обвинять окружающих, что это они украли идею ещё до её формирования в мозгу автора, то есть с особым коварством.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2012 г. 14:40  

цитата I-Kiddo

Мне просто кажется, что есть два разных типа писателей. Одни больше философы, другие — фотографы. Первые делятся мыслями, вторые — впечатлениями. Если это сделано мастерски, то и то, и другое — Искусство. Вот как-то так мне это видится...

Как интересно! А меня к какой категории отнесешь? 8:-0
Помню, одна знакомая, преподавательница литературы, ознакомившись с моим, с позволения сказать, творчеством, назвала меня ярко выраженным визуалом. Это то же, что "фотограф" в твоем понимании? Или все-таки нет? ???

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2012 г. 15:10  

цитата ТабаКерка

а если меня цепляет факт, что муравьи — бывшие осы, а термиты — тараканы. , причем гораздо больше чем покусавшая меня бабка в транспорте или романтическое признание.

Респект!
Я тоже энтомологию очень люблю и иногда вставляю в свои произведения разных насекомышей. Их мир настолько сложен, что, мне кажется, сослужит службу еще не одному поколению фантастов.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 31 32 33 [34] 35 36 37 ... 392 393 394 395 396

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!

⇑ Наверх