5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2012 г. 23:55  
Фиолетовая. В параходы...
Наверное, один из тех рассказов, которые надо перечитать.
Сжигание книги студентом показалось каким-то странным.
И, к сожалению, не очень знаком с творчеством Маяковского, чтобы уловить возможную ниточку в его речах.
Рассказ короткий. Часть с Маяковским понятная и оригинальная. А вот вторую лучше бы расписать побольше и объяснить действия студента пообъёмней.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2012 г. 23:59  

цитата Ginger-snap

Имена Рэй Бредбери и Эдгар Алан По вам ни о чём не говорят?


В какомже рассказе Бредбери или По герои специально создают дом с призраками заради проверки научных теорий? ???


активист

Ссылка на сообщение 12 июля 2012 г. 23:59  
Мартин, давайте я что ли?


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:00  
Жёлтая
"Парень, чья причёска не нравилась шерифу"


Хорошо! Это хорошо, товарищ автор! Андроид-растаман, Вавилон, грехи белых... это небанально. Шериф хорош, андроид замечателен, а "ревизор" (существо, которого нет, но оно есть) Перри — вообще отлично! И неплохо копнули слой не то что о силе слабых, а о силе человечности. Андроид же по идее не должен настраиваться в такт чьей-то там музыке? Зачем ему? Повезло Уэйлеру с первым хозяином...
Концовка открытая, но на самом деле... лично я верю, что Уэйлер и медуза обязательно договорятся!
Про топ я обещал ничего не говорить. Да и рано. Не все читал.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:02  

цитата zexar

В какомже рассказе Бредбери или По герои специально создают дом с призраками

Я вам подскажу: у них ещё схожее название. У Бредбери ищите в Марсианских хрониках.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:03  
Синяя
Имаго

Женский текст от лица героя мужского полу.
Претензия ровно одна — но глобальная.

Уважаемый автор!
К сожалению, это классический апокриф про Микеланжело, и лично я (при всем тщании) не увидел в вашем тексте ничего нового и сколько-нибудь созвучного теме конкурса.
Такие сюжеты нельзя повторять один в один. Ибо тема уже закрыта гениальным Пушкиным.

..Гений и злодейство
Две вещи несовместные. Неправда:
А Бонаротти? Или это сказка
Тупой, бессмысленной толпы – и не был
Убийцею создатель Ватикана?


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:04  
Зеленая

Синтетический ноль
И правда синтетический ноль.

Поединок
И правда поединок

За дверью
и правда Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти ... Хотя это из другой группы, но чертовский подходит.

Палимпсест
Спасибо автор вы обогатили мой словарь термином Палимпсест. Жму руку.

Топ пока пустует


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:05  

цитата Ginger-snap

Я вам подскажу: у них ещё схожее название. У Бредбери ищите в марсианских хрониках.


Бросьте... Эшеры совсем не об этом.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:07  
Красная
Чужая душа


Мне понравилась идея. А точнее — квинтэссенция идеи — о двух расах с душой и без. А вот всё остальное... Увы. Ладно, по порядку.
Ляпов множество. Не то, что ошибок, именно ляпов.

Вглядывался, щурясь, в спящие лица и ноги, Спящие ноги — как вы это себе представляете?

Мы обогнули проводника, мимо туалета, в холодный лязгающий тамбур. — пытался представить себе это действие, не сумел.

   — сказал я, располагаясь духом — — а тут что написано?

глаза Президента засветились Уважаемый автор. Позвольте добрый совет. Пока не поднаторели в писательстве — избегайте метафор. А знаете, как определить, поднаторели или нет? Вот когда вместо шёл, пошёл , пришёл, ушёл у вас будут в тексте синонимы, а сами производные от глаголов идти и ходить исчезнут, причём вы на автомате будете писать брести, ковылять, шляться вместо них и передавать, тем самым, движение — вот тогда уже переходите к метафорам. Иначе будете производить ляпы в количестве, не более того.


Молодежь за столиком устроила гвалт. Вскинулась лесом рук,
То же, что ляпом выше


Лимонные дольки летели нам в спину.
— у них одна спина на двоих, да?

Дальше я перестал выискивать ляпы, просто дочитал до конца. Кстати, а что у вас президент к герою то на ты, то на вы обращается?
Ну да ладно. Концовка началась ударно, когда выяснилось, что Президент-то покойник. А потом размазалась в излишних философствованиях.
В общем и целом. Идея хороша. Воплощение — очень посредственное, ближе к неудовлетворительному. До топа, видимо, не дотянет.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:09  
Мартин , временно?
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:10  

цитата zexar

Бросьте... Эшеры совсем не об этом.

Не буду настаивать.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:10  

цитата Алекс Белянчиков

глаза Президента засветились

Гениальная метафора :)
Надо где-нибудь использовать...


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:11  
Желтая группа
"Кулинарный вопрос"


Сегодня мне определенно везет. Еще одна интересная работа.
Придраться не нашел к чему.
Всего 10 000 знаков! Здесь можно легко сделать 20 000.
Автор, Ваш мастер вероятностей получился на отлично!
Скорее всего тоже в ТОП.
З.Ы. Я бы и рассказ назвал "Мастер вероятностей"


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:12  
ЗЕЛЁНАЯ ГРУППА
"Поединок"


Автор, верьте Word'у, он вам не врет, когда говорит, что между двумя частями сложносочиненного предложения, соединенными союзом, нужна запятая.
Очень много стилистических косяков, особенно лишних уточнений.
Вот, к примеру, как здесь.

цитата

Мышцы его тела стали пружинистыми, упругими

Ну понятно ведь, что его. А текст из-за обилия таких вот вещей получается зело загруженным, читать тяжело, приходится продираться.
Ещё мне совершенно непонятно, почему люди называют ящером синеглазое чудовище, покрытое черной шерстью. И почему у него такая интеллигентная речь?
А вообще, самая большая проблема текста — отсутствие сюжета. Это зарисовка, но не рассказ.
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:17  
Фиолетовая группа
В темноте


Сухо. Не хватает тексту чего-то эдакого, отчего он перестанет восприниматься как набор хорошо подогнанных слов. Читалось легко, не более. Думаю, автору стоило поработать над сочностью картинки.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:28  
Красная. Атмосферики
Тема: Присутствует. Сила остатков человечества в самых слабых, повелевающих наноботами. Зачет.
Идея: Постапокалипсис. Девушка — защитница, искусственно выращенная калекой, догодывается, что свои способности можно применить и для себя. Натяжки тут есть. 1/2.
Язык:
«Солнце стремилось к зениту, а снизу, выскочив из волны, к летящему лесу стремились короткие блестящие стрелы.»
Стремилось-стремились, повторение. Да и с временами тут непорядок. Солнце к зениту стремится потихоньку, растянуто, стрелы — куда быстрее. Устремились — не обращая внимания на повтор, было бы куда лучше.
« задержат угрозу достаточно долго»
Без «долго» можно обойтись. Тут не только повтор, но и тавтология. Масло масляное.
«– Мама, пить!
– Наконец-то! Я уже начала волноваться!
Это было неправдой, и обе об этом знали.»
Не верю. Она не может не волноваться о защитнице!
«Дальше долго»
Опять Д-Д... Как это называется, звукопись?
« смотрящие следили»
То же самое.
« стесняясь самой себя»
И снова... Увы.
Увлекательность:
Несколько монотонно. Одинаковые события, одинаковая невнимательность, приведшая к жертвам, одинаковое решение проблем. Скучновато.
Личные впечатления:
Мир — забавен. Но про него хотелось бы узнать не через объяснения, а через события. Также много вопросов.
Например:
- зачем надо было во младенчестве ломать пальцы Соле? Неужели увечность настолько важна? Чем, кроме Темы конкурса, это можно объяснить. Сила — только и исключительно в слабом теле? Это такая натяжка...
- Подводные стрелы. Итак, нанороботы уничтожили всё, созданное человечеством. Почему они не уничтожили оружие в виде самолётом и подводных стрел? Кстати, что это такое? На стратегическую ракету по действию не похоже, даже на противокорабельную. Это именно стрелы. Что за оружие такое в век автоматических истребителей и торжества нанотехнологий?
- Не последнее, но самое важное. Сола вылечила себя сама от любви. Кто теперь будет защищать атмосфериков? Она не подумала?
- Ур полюбил её калекой. Он должен быть в шоке от происходящего и бежать этой красавицы как ядовитой змеи.
- И неужели никто из раньших говорящих не придумал пожелать чего-то для себя? Быть такого не может, не верю!
Итого: ***.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:28  
Отзывы на фиолетовых читаем здесь


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:28  
что ж, караван едет
коллеги, после 4-й ФЛР предлагаю всем быть чуть меньше ядовитыми, чуть меньше едкими, чуть больше сочувствующими, чуть больше понимающими
ибо кто из нас не ошибался
давайте будем добры друг к другу, коллеги
пусть конкурс этот будет добрым


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:30  
Желтая
Колючие еловые крылья


Пирдуха! Хилые детишки об большом таланте!! Почему они, святой Обоснуй, именно хилые и тщедушные должны быть — я убей не понял, о автор. Чтоб жальче было? Слабость должна выражаться дистрофией?
Не ясно ни-че-го.

Засекреченный лагерь, где кто-то что-то знает, но до охраны не донес, поэтому они не знают, кого охраняют. Психи — это не ответ, правильно, автор. Но с еловыми ветками я, кабы был тем, кто этот лагерь курирует, я бы пацану развлекаться запретил... Или там так секретно, что вообще никто ничего не знает?
А тогда нафига вся эта санатория, простите?..

цитата

Лайэн проигнорировал мою реплику. Бледный, с капельками пота на морщинистом лбу, он продолжил:
- Атака была стремительной как ураган. Мы выкашивали южных десятками. Никто не мог подступиться к нашей машине, плотность огня была такой, что воздух плавился. Мы просто выполняли приказ,- его речь становилась сбивчивой.- Прикрытия с воздуха не было, потому что радарные установки расчистили небо в этом квадрате.


Этот Лайэн точно там был? А ему обязательно об этом рассказывать языком плохого репортажа?

цитата

Голос Лайэна стал чужим, глаза остекленели. У меня по спине прошел холод.
- И тут они взлетели. Не все, но почти половина. Или даже больше. Они просто взлетели и обрушились на нас с небес. Без каких либо технических средств. Я тогда подумал, что свихнулся.

Чужой голос, остекленевшие глаза, холод по спине... Вы не все штампы собрали, автор? Подсказать еще парочку?
Но главное — это "просто взлетели и обрушились".

Судя по хилым подросткам, они взлетели и попадали. И ЧЁ?! С КАКИМ ОРУЖИЕМ они это сделали, какой ущерб нанесли?.. Совершенно неясно. Ну взлетели. Ну упали. Фокусники, бывает.
И с этого у Лайэна крыша поехала, да?.. Таких вояк лучше бы отсеивать на этапе призыва на службу, по-моему.

А все случилось в четыре утра? Неожиданно, да?
Это спецучреждение со спецрежимом повышенной секретности?!

Не продумал автор рассказ. Не продумал совсем. Набросал и выдал.

И это уже ко всем: товарищи авторы, научитесь выделять причастные и деепричастные обороты, а?.. Чем они выделяются на письме, погуглите. Право слово, это ВЕЗДЕ!!! :-(((


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:30  
Читаю "В темноте" из фиолетовой. Вряд ли сегодня дочитаю, но начало интересное. Потом скажу больше.
Страницы: 123...9596979899...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх