7 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 14:56  
Тема конкурса (Р. Скотт Бэккер):

цитата

Revelation as degradation.


Официальный перевод: "Откровение как упадок"


Официальные пояснения:
(1) Revelation имеет основное значение "Откровение". Не обязательно понимать его в религиозном смысле. НО — в том числе этот термин обозначает и "Откровение Иоанна Богослова", что часто так же упоминается как Апокалипсис.
(2) Слово "degradation" переведено оргкомитетом как "упадок", но по желанию его можно воспринимать и во всей широте (или узости?) оригинала.


Правила, судьи финала.

Сроки конкурса: 1 ноября (2013) — 2 января (2014)

Идет финал. Тексты финалистов.
Отзывы судей:
- Часть первая (Майк Гелприн, Сергей Удалин)
- Часть вторая (Юлия Зонис, Сергей Удалин)
- Часть третья (Юлия Зонис)
- Часть четвертая (Юрий Погуляй, Шамиль Идиатуллин, zmey-uj)
- Часть пятая (Сергей Легеза, Roland23)
- Часть шестая (Николай Караев)
- Часть седьмая (Иван Наумов)

Результаты:

  1. 1 — Не раствори в себе Кумира
  2. 2/3 — Народный способ
  3. 2/3 — Откровение
  4. 4/5 — Напалмовый декаданс
  5. 4/5 — Санкторий
  6. 6 — Внекс
  7. 7 — Серые, в чёрную рябь
  8. 8/9 — Гулькина мать
  9. 8/9 — Читарик
  10. 10 — Исповедник
  11. 11 — Заповедник
  12. 12 — Кукла Мёбиуса
  13. 13 — Радуга за окном


Небольшой бонус — благодаря одному из судей (спасибо Майку Гелприну) рассказы-финалисты будут приняты на рассмотрение к публикации редакцией журнала "Фантастика и детективы". Большое спасибо главному редактору — Надежде Сипета.
Для публикации отобраны:

цитата

"Санкторий"
"Народны способ"
"Серые в черную рябь"
"Не раствори в себе кумира".


Рассказ "Сердце праведника" снимается с конкурса за нарушение пункта 2.3 правил. Автору выносится строгое предупреждение.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 15:59  

цитата olesky

А у меня Гера ассоциируется с героином.

у меня с богиней.я мифофанат)


новичок

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 16:04  

цитата Rijna

цитата
хлынула алая кровь

Бывает зелёная? Нет. Подобных очевидных подробностей лучше избегать.
Венозная и артериальная кровь отличаются по цвету. От того, какая кровь хлещет, можно оценить шансы на выживание, например.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 16:15  

цитата olesky

Интересно, Slad-Ko зачтет эти отзывы?

У нас каждый отзыв на счету!
А сколько рассказов с меньше чем десятком отзывов!...


новичок

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 16:15  
Позвольте и мне поупражняться?

цитата olesky

Прежде всего само путешествие героя пролегает с востока на запад, что недвусмысленно соотносится с путем всего человечества к западным, американско-европейским ценностям.
А также путь Солнца и связанными с ним мифами о умирающем и воскресающем боге.

цитата olesky

"Борзой"

цитата olesky

Также символично название корабля: борзые, с одной стороны, охотничьи собаки, очевидно подразумевается охота на удачу, с другой стороны, борзой значит дерзкий, смело выступающий против силы и власти. Очень символично также имя боцмана Гера.
Герасим! Му-му! Вот в чём сокровенный смысл сего творения.

цитата olesky

Необходимо отметить такой важный эпизод, как сожжение корабля.
Мало того, что утопил бедную собачку... :-(

цитата olesky

Действительно, путь героя, то есть и человечества, на запад заканчивается, они избирают другой путь, на север.
Направление на север традиционно считается путём к смерти. Именно туда текут великие реки. Именно там, в полуночных странах, находится страна мёртвых.

цитата olesky

В поединке с Герой герой получает рану в пах, наиболее интимная часть тела не защищена, как беззащитно перед духовными информационными атаками наше сокровенное.
Ахиллесова пята. Видимо, следующим богом будет Аполлон :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 16:17  
Подшефные

С базукой наперевес
Читать это без смеха невозможно. :-))) Это какой же фантазией надо страдать, чтобы нагородить такое количество шедевральных ляпов! Шедевральных! Ирония и пародийность сюжета бледнеют на фоне луч@вых б@зук, дет@нирующих г@лов и гол@х пр@нцесс в колб@х.
Автор, скажите, вы же нарочно ковали

цитата

машину судного дня

для своей нетленки? Потому что случайно такое не получится.:-)))

Хуже обезьян и носорогов
Рассказ неплох. Текст восторгов не вызывает, но вполне читаем, скучно не было. Встречаются шероховатости.

цитата

Совмещенный экзамен по пилотированию и астрофизике завершал курс обучения в Космической Академии.

Двусмысленность, стоит убрать.

цитата

А среди молодых пилотов считался одним из лучших.

Неплохо бы вписать местоимение, иначе «А» смотрится именем. В контексте, конечно, понятно, но.
Дальше по тексту тоже есть зацепки, так что правка не помешает.

Понравились быстрые, через абзац, переходы от героя к герою – придали динамики тексту, опирающемуся больше на психологию, нежели действие.
Мораль: поменьше поддавайтесь на аудио- и видеопровокации. Может, это не просто проверка

цитата

на внешние отвлекающие факторы

, а эксперимент

цитата

сами знаете кого

(некстати, а кто это? :-)), который приведёт вас к

цитата

грани невозврата.

цитата

А если изменения

уже

цитата

стали необратимыми?!

8-) :-)))


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 16:20  

цитата Астрея

Венозная и артериальная кровь отличаются по цвету. От того, какая кровь хлещет

Венозная кровь, насколько я помню, не может хлестать. Она не обогащенная кислородом и нет давления. Именно поэтому выживает 80% самоубийц. Они режут именно вены, а не артерии :) А артериальная — алая — как раз хлещет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 16:23  

цитата Астрея

Венозная и артериальная кровь отличаются по цвету. От того, какая кровь хлещет, можно оценить шансы на выживание, например.

В курсе. И если это обыграно в тексте, то, конечно, имеет смысл уточнить. Но если это носовое кровотечение (а в рассказе именно оно), то кроме ненужной "красивости" никакой функции слово не несёт.


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 16:23  
Касательно СПГС и всех, им увлеченных:

цитата

– Кошки тоже могут быть засланы корпусом жандармов, – замотал бородой Ивушкин. – Знаешь, до чего техническая мысль в жандармских лабораториях дошла? Сделают миниатюрного робота-убийцу, обошьют кошачьей шкурой, он подойдет да и взорвет тебя к свиньям. Сейчас такое время пошло, что всего надо опасаться. Ты помнишь, чего с Распутиным стало? Приехал вот так к друзьям вечерком пирожных под мадеру пожевать, а оказался в проруби с простреленной башкой и брюхом, полным яда. Зверское убийство ведущей реалити-шоу – это личный мессидж мне от царя: дескать, что мы сделали с ней, то обязательно сделаем и с тобой, собака купеческая. Потому и намек на Джека Потрошителя: все его жертвы из Лондона, где я живу. Это постоянно случается. Выпуск погоды на Главном канале в сентябре видел? Передавали, Москву сплошь дождем залило. Врет продажное царское телевидение, врет как сивый мерин. Если подробно расшифровать эти слова, там открытым текстом сказано: «Попробуй приехать, гад Ивушкин, мы тебя в луже утопим». Я и так уж спать ложусь в плексигласовую капсулу с кислородом, надев два бронежилета, вешаю пуленепробиваемые шторы – иначе взорвут дистанционкой, как хана Янтармедова в Кувейте. Из соображений безопасности даже голубей на Трафальгарской площади кормить перестал.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


новичок

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 16:27  
пан Туман Вспомнился шарфик Березовского.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 16:30  

Красная группа. Ваша Ф.

Герои нашли вход в безвременье, и к ним пришла Смерть. Спутником прекрасной леди может стать только один. Оставшиеся получают Откровение и остаются в своем Упадке. Забавно, кратко, симпатично. Больше не знаю, что сказать.:-)

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


новичок

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 16:31  

цитата Тиань

Anger Builder, у Евгения никакой тяги к саморазрушению я не усмотрела. Парень просто запутался в сложных жизненных обстоятельствах, а сетевая игра и общение с Маем стали для него отдушиной. Но о реальных своих проблемах Евгений никогда не забывал. Он с Маем обсуждал именно свои реальные проблемы. Игра в виртуальности его вообще не интересовала. Ему нужен был доброжелательный собеседник. И даже решение продать пароль конкурентам было принято с учетом аргумента о неважности виртуальных игр. Евгений вовсе не стремился уйти в виртуальность. У него даже склонности к этому по сюжету не прослеживается. Он просто в какой-то момент поверил, что от виртуального собеседника придет помощь, деньги на покрытие долгов. И на этой почве рассудок повело. Свою роль сыграл и постоянный страх от счетчиков, стрелок и прочих бандитских угроз.

Тиань, нехватка общения — да. Тяга к саморазрушению тоже присутствует, вот предпосылки:

цитата

Я ведь собирался бросать игру, поэтому и общаться
стал совершенно безбашенно: стебался, нёс всякую чушь. Тем более, ясно было, что они обо мне
уже наслышаны, — от тех, кто меня раньше выгонял

Потом игромания у Евгения выходит на первый план:

цитата

Скоро я почувствовал, что не могу выйти из игры, потому что тогда я потеряю Мая
навсегда. Не прочитаю больше в привате его слова.

По сути рассказа у ГГ не могло быть никаких стрелок, разборок и под. Максимум долг за квартплату, и за интернет, потому как он всё время торчал в игре. Далее он продал пароль и узрел откровение... Конец. Моё видение сюжетной коллизии этой истории.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 16:32  
Палец. Синие. Похоже на кусок какой-то повести. Вся идея сводится только к экзекуции и не больше, Хотя написано приятно, если конечно, такие темы могут быть приятными, точнее читается легко. Ну да, все эти кредиты , алименты, безжалостное капиталистическое общество, христианская мораль, тема — в упадке от откровения, полученного из буквально трактуемой библии, как я понял. Не плохо, но на 2 тур, по моему, не тянет.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 16:33  

цитата Rijna

кроме ненужной "красивости" никакой функции слово не несёт

А "красивость" совсем не нужна уже?:-(
Вообще, эпитеты в стиле капитана очевидность — вещь, конечно, спорная... Но они несут ещё и развивающую и просвятительску функции. Не всегда текст имеет чётку определённу аудиторию, или же наоборот в этом ключе можно говорить об узкой направленности (детская, подрастковая лит-ра). Да некоторые вещи и не все взрослые знают, что уж там...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 16:43  
"Резервная копия". Синие Нет, всё было бы намного хуже. Недаром отмечено, что дети самые жестокие создания. Пацана бы заклевали в школе. Сильно добрый получился рассказ, но не правдоподобный. Темы лично я не увидел, но, в принципе, на предмет топа рассмотреть можно, только очень не высоко.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 16:56  

цитата Г у д в и н

А "красивость" совсем не нужна уже?

Нужна, но строго дозированно.:-) Иначе начнёт мешать действию и тормозить его.
Эпитеты "от КЭПа" считаю излишеством.

цитата Г у д в и н

можно говорить об узкой направленности (детская, подрастковая лит-ра)

Какое отношение это имеет к Лабе? ;-)

цитата Г у д в и н

Да некоторые вещи и не все взрослые знают, что уж там...

Какое отношение это имеет к банальностям КЭПа? :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 16:58  

цитата Rijna

цитата Г у д в и н
А "красивость" совсем не нужна уже?

Нужна, но строго дозированно.:-) Иначе начнёт мешать действию и тормозить его.
Эпитеты "от КЭПа" считаю излишеством.

Некоторые считают, что в художественном тексте не должно быть ни прилагательных, ни наречий. Про причастия и деепричастные обороты и речи нет.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 17:11  

цитата Anger Builder

Тяга к саморазрушению тоже присутствует, вот предпосылки:

цитата

Я ведь собирался бросать игру, поэтому и общаться стал совершенно безбашенно: стебался, нёс всякую чушь. Тем более, ясно было, что они обо мне уже наслышаны, — от тех, кто меня раньше выгонял

Евгений в виртуальном общении был склонен к грубости, хамству. Это наслаждение безнаказанностью, а не тяга к саморазрушению. Вреда-то ему от этого никакого не было и быть не могло.

цитата

Скоро я почувствовал, что не могу выйти из игры, потому что тогда я потеряю Мая навсегда. Не прочитаю больше в привате его слова.

Это парень подсел на беседы с Маем. Личного психолога-исповедника заполучил и расстаться боится. Страх одиночества здесь вижу, а вовсе не стремление разрушать себя. Не игромания на первый план здесь вышла, а именно общение, приват.

цитата Anger Builder

По сути рассказа у ГГ не могло быть никаких стрелок, разборок и под. Максимум долг за квартплату, и за интернет, потому как он всё время торчал в игре.

В рассказе есть вот такой фрагмент:

цитата

Он (Клаус) откуда-то знал о моих проблемах. Он знал всё. Даже телефон этого козла Андрюни. Даже срок моего счётчика.

Козел Андрюня и счетчик, разве это не бандитские разборки?

цитата Anger Builder

Далее он продал пароль и узрел откровение...

Да. Причем не одно откровение, а целый каскад.:-) Про Мая, про виртуальность-реальность, про себя и про ник свой, и много еще про что... Ломка личности, качественное изменение мироощущения.

цитата Anger Builder

Моё видение сюжетной коллизии этой истории.

Пусть и ваше виденье будет тоже. Но мое лучше.:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 17:12  

цитата bbg

Некоторые считают, что в художественном тексте не должно быть ни прилагательных, ни наречий.

Да, слышала. Но моя женская эмоциональность протестует против такого аскетизма. :-)


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 17:23  

цитата Rijna

Какое отношение это имеет к Лабе?

Честно говоря, некоторые произведения (пожалуй, не буду тыкать пальцем) я бы причислила к подростковой литературе.
Я вроде и не старая, но мне они показались какими-то... (не могу подобрать слово) неуместными, не для взрослых, хотя лет 10-15 назад могли бы мне понравиться.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 17:36  

Красная группа. Время собирать камни.

Людей посетило откровение о скором конце света. Как в песне, через три дня. Банки сориентировались первыми и ввели новую услугу: тест на карму. Не исключено, что этот тест сыграл роль сдерживающего фактора, не позволив развиться массовой истерии. Народ дружно карму улучшать начал, добрые дела творить то есть. Но даже в таком благом деле без урода не обошлось. Нашлись умники, ворующие чужие кармы. Логика их действий непонятна, карма же не к банковской карте прикреплена, даже если проверяется с ее помощью. Но люди часто совершают нелогичные поступки, а тут и повод есть нешуточный — Апокалипсис на подходе.

Идея улучшения кармы за три дня до заставила улыбнуться. Автор это очень хорошо придумал. Ненавязчиво показал, что в основе религиозного благочестия лежит банальный эгоизм и страх за свою шкурку. А ну как в Рай не пустят. Я уж лучше поднапрягусь и добро сотворю решительно и непреклонно. :-)

Кармическая линия в сюжете немного подпорчена тем, что автор не упомянул, какая же карма у жены героя — положительная или отрицательная. Двойная, да. Деталь, добавляющая драматизма. А вот какая, хотелось бы знать.

Язык не понравился. Скучноватое изложение. Но при этом встречаются замечательные фразочки. Например, "отборные благодарности" перенесенной через дорогу бабушки, или данное самому себе согласие выпить пива. Вкрапления этих неожиданных словечек оживляют рассказ. Очень хорошо это у автора получается.

Финал вызвал недоумение. Мне трудно представить, что на пороге Апокалипсиса можно радоваться беременности. На мой взгляд, это скорее повод для скорби, ведь и этот неродившийся еще малыш погибнет вместе со всеми. Откуда надежда-то у героев? Если бы карма малыша была положительной, да, можно было бы на что-то надеяться. А так... Все вместе в Аду окажутся или в каком-нибудь распределителе навечно застрянут. Малыш-то не крещенный. В Рай ему дороги нет. Странная концовка, неубедительная.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)
Страницы: 123...165166167168169...295296297    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх