Литературный ринг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Литературный ринг»

Литературный ринг

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 13:02  

цитата Цефтриаксон

Простите. в лЕтиратуре я ничего не понимаю

В лЕтИратуре, тогда уж. Думал ещё а на о сменить, но решил, что аообще никто не поймёт.

цитата Цефтриаксон

- Эй чуваки!! — кричали тентакуляты швыряясь копчёными медведями.

Фак еее!

цитата Цефтриаксон

Вы не будете против, если я вам ответ "нарисую"? (напишу то есть)?

Как я могу быть против? Дерзайте!

цитата Цефтриаксон

Я не Чехов, не Буковски и тем более не Рахметов. Но могу ведь попробовать?

Вы — Цефтриаксон. Жду с нетерпением.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 14:30  
Хм. уважаемые лаборанты, мне сегодня на мыло пришло письмо от какого-то Doozybook.com Сайт молодых писателей и читателей. Кому-то ещё пришло такое письмо или только меня заметили? А может Вач наконец-то создал тот онлайн журнал, о котором грозился?!
–––
Мудрость лучше чем сила.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 14:37  

цитата Star Deffender

Doozybook.com Сайт молодых писателей и читателей

Спам, скорее всего. Я удалил сразу
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 14:48  
Зачем?
Вы знаете какие возможности у этого сайта? я зашёл туда мне понарвилось, зарегался. Там даже свою книгу создавать можно и пополнять ёё и даже обложку самому делать
–––
Мудрость лучше чем сила.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 15:11  

цитата Star Deffender

Там даже свою книгу создавать можно и пополнять ёё и даже обложку самому делать

Я не против. Пользуйтесь:)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 15:21  

цитата Roland23

Вы — Цефтриаксон

Цефтриаксон — это же такой антибиотик, нет?


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 15:24  

цитата Рахметов

Цефтриаксон — это же такой антибиотик, нет?


как-то так... :)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 21:46  
Кстати. От Олега Дивова

цитата

Неблагодарное занятие – судить любительские конкурсы. Читаешь и думаешь: вот сейчас конкурсанты, сбившись в кучу на форуме, хвалят друг друга. Хвалят за ловкие сюжетные повороты, за «яркий образный язык», душещипательную фабулу и нестандартный подход к теме… Они всегда так делают.

Готов побиться об заклад: участники топовой шестерки были расхвалены своими товарищами, всячески облизаны, расцелованы в засос и прочие интересные места. Они друг другом восхищались. Угадал?

И никто не скажет, что рассказ плохо сбалансирован, избыточен по антуражу, набит анахронизмами, а вот этот герой просто не мог сказать так: уровень образования не позволяет, да и в принципе не тот он человек.

И уж точно никто не скажет: аффтар, ты очень неплохо написал какую-то фигню. Пешы ишшо, только уже не фигню, а то скучно.

Это читатели говорят профессионалам. Любители – любителям никогда.

На то, что почти все участники топа так или иначе малограмотны, никто не обратил внимания в принципе, спорю. Почему, собственно, одни малограмотные должны замечать малограмотность других?.. Сейчас в интернетах есть мнение, мол, автор вообще не обязан знать правила. Хотя, казалось бы, русский язык – наш инструмент... Дорогие конкурсанты путают «не» и «ни», лепят дефисы куда не надо и забывают их вставить на место, а перлом «поцеловать в засос» я вас сегодня замучаю. Даром, что ли, автор употребил его дважды с интервалом в дюжину строк. Он думал, для усиления это делает, типа, как взрослый. Оказалось – чтобы я за автора краснел.

Потому что рассказы мало писать – их надо читать. Их надо править, чистить и резать. И только потом выставлять на конкурс. Терпеть не могу говорить «надо» или «должен», когда речь о писанине, фактически самом свободном из искусств. Но вычитка и правка — святое: тебе это надо, ты это должен. Чтобы не было мучительно стыдно потом.

Для начала хотя бы прочесть рассказ вслух – неужели так трудно? Сразу вылезут все косяки, и речевые, и по темпу. Да, ты свой рассказ уже видеть не можешь, он тебя замучил. Но если не преодолеешь себя, останешься чайником. Специалист в любой области всегда преодолевает себя, этим он и отличается от профана.

Профессионалы люди скучные, работают за деньги, четко знают свою задачу, и сколько бы ни выпендривались, как бы ни извращались с текстом, всегда держат в уме технологию рассказа. Поэтому любой профи в первую очередь внимательный читатель и въедливый редактор.

Ну, кроме тех, кто забронзовел настолько, что как в начале карьеры мог забабахать целый роман в страдательном залоге, так и двадцатую книгу шпарит – в сплошном пассиве. А чё, пипл хавает. Они потом удивляются, чего это к ним так крепко прилип ярлык МТА, а их писанину обзывают «армадурью».

А все просто: научились писать, но так и не научились читать.

Главное: нормальный автор себя читает. А чайник, он самовыражается. Он наструячил рассказ – и швырнул его публике: вон я какой, глядите. Я и так могу, и эдак. Я и это знаю, и то. Я читал Брэдбери и смотрел «Семейку Аддамс», знаю слово «стимпанк», могу без запинки отстучать на клаве фамилию Зингельшухер и топоним Шпрехензидёйч.

А нам все это потреблять и оценивать.

И вот теперь объясните – что я должен думать, наткнувшись на фразу: «…Наводимая ими полудрема была, должно быть, сродни трансу, в который клатские шаманы входили под действием собственных гортанных напевов». Дело не в том, что когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне. И даже не в изумительном «была-должно-быть». Дамы и господа, это второе предложение в рассказе! Первое тоже не фонтан, честно говоря. Почему автор так отчаянно хочет, чтобы я на первом же абзаце закрыл его рассказ навсегда?

Или такой оборот (опять второе предложение!): «…Остров едва-едва успел очистить вистирский десант». Кого-кого очистил остров?

У меня только один выход: не замечать и прощать, прощать, прощать. Ухватить текст в целом, оценить его по критериям другого порядка: состоялся ли он именно как рассказ, хороша ли история, оригинальна ли, чувствует ли автор русский язык в принципе. Только так и можно оценивать. Утверждаю это как член жюри премии «Дебют», измученный чтением любительских фантастических романов.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 22:26  

цитата Цефтриаксон

Кстати. От Олега Дивова

И?
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 22:33  

цитата Цефтриаксон

Кстати. От Олега Дивова

Это он давно в Грелке не участвовал или еще где. Да вот хотя бы местный конкурс. Не сказал бы, что тут сильно облизывают!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 22:42  
Молодец Дивов.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 22:59  

цитата Roland23

И?

там всё написано вроде...
ну.. мне так показалось:)

цитата bbg

Не сказал бы, что тут сильно облизывают!

в основном вылизываются ;)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 23:16  

цитата Цефтриаксон

в основном вылизываются ;)

??
Всё-таки Вы перебарщиваете в язвительности и парадоксальности.
Что значит — вылизываются? Что имеется в виду? Котячьи яйца — или ещё что интересное?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 23:33  

цитата Рахметов

Цефтриаксон — это же такой антибиотик, нет?
Цефалоспарин третьего поколения.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 23:52  

цитата bbg

Что значит — вылизываются? Что имеется в виду? Котячьи яйца — или ещё что интересное?


Коты не только яйца вылизывают. Умываются ещё. Лапку лижут. Хвостик. Мордочки ещё гладят.
Ок. Не нравится язвительность — скажу прямо. В местных фантлабовских обсуждениях "творчества" очень много самолюбования. Когда авторы с радостью вещают о своих произведениях, даже когда их не просят. А уж если вопрос какой — тушите свет, они на него ползти будут.

На самом деле эт конечно же зависть моя. Хочется чтобы обо мне так говорили... ага.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 23:57  

цитата Цефтриаксон

Когда авторы с радостью вещают о своих произведениях, даже когда их не просят.

Хотелось бы примеров. А не просто констатации впечатления.
Я, например, выкладываю периодически свои опусы, потому что мне интересна именно критика.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 09:59  

цитата bbg

Хотелось бы примеров. А не просто констатации впечатления.

не помню кто... но в одной из многотысячнокомментных тем-сателлитов Фантлабы 3 много времени и строк посвятил освещению того сколько и как именно выложено текстов. И как трудно/легко было их писать. Это из безобидного.

А вообче... Вы верно сказали — это впечатление. Потому я посижу тут в уголке, подожду четвёртой лабы или иных событий каких.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2011 г. 00:23  
Аааа, чё-то скучно. Антибиотики всю жизнь поубивали.

Давайте что-ли ещё что-нибудь напишем.
Тему я щас дам
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2011 г. 00:27  
РОБИН ГУУУУУД!
Сто пудов!
Всегда хотел написать что-нибудь про Робина Гуда.
Кто-нибудь со мной?
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2011 г. 00:52  

цитата Roland23

Кто-нибудь со мной?


Постараюсь поддержать.
Последняя неделя трудная выдалась, вот с долгами разделаюсь и, может быть, в субботу что-нибудь выложу.
Страницы: 123...1617181920212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Литературный ринг»

 
  Новое сообщение по теме «Литературный ринг»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх