5 я фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа, внеконкурс»

 

  5-я фантЛабораторная работа, внеконкурс

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 39
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 14:57  
Здесь обсуждается внеконкурсное состязание 5-ой фантЛабораторной работы и все, что с ним связано.
Основной конкурс обсуждается тут.

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...идет внеконкурсное состязание (до 3 августа).

Прислано: 54 рассказа
Принято: 52 рассказа

Голосовать за рассказы и оставлять отзывы тут.

Список принятых рассказов

UPD
Рассказ "Город самоубийц" снят с конкурса по просьбе автора.
Рассказ "Приз" снят с конкурса по просьбе автора.
Рассказ "500 плохих рассказов" снят с конкурса по просьбе автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 12:35  
Приз

Весьма!
Котяра тоже порадовал. Но автор сильно промахнулся в одном месте: слишком рано исключил курсантов из активного диалога и общей информированности. То есть абсолютно непонятно, знают ли они о подлой сущности кота или нет. Это легко поправить.
Так что байка хорошая, годная.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 12:44  

цитата kxmep

Персонаж сам по себе ничего сказать не может. Он говорит через посредника — автора. Если персонаж действительно "не знает" слова, это надо обозначить как-то. Намекнуть. Чтобы снять подозрения с автора.

Вот думал вступать в спор или нет. :-) И намек, в вашей терминологии, очевиден (мне, может потому, что не способен на быстрое чтение:-))
- Он же малосольный. Пошли отсюдова, — бросил Карась, бочком пробираясь вдоль дальней стены к выходу.
- Точно малосольный, — заключил он и попятился.
- Видать и впрямь малохольный. Спрашиваю: чего лыбился?
Первые две реплики — малолетки, третья — Немой.8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 12:56  
Ищу человека

Никого он не ищет, вранье все это. Весь мир бардак, все люди сволочи. Под маской обыкновенных сволочей они прячут еще более отвратные рожи, что герой ежеминутно и фиксирует в общении с другими людьми.
И еще. Псих психом, а маркетинговый ход рассчитал трезво.

Ну и финала нет, Роланд прав.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 13:00  
ZarrrazA
Хмм... Возможно я и не прав.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 13:17  
День в начале весны
Смешанные ощущения от рассказа. Начну с языка. Он вполне хорош, но от внимания не укрылись места, где можно было бы сделать глаже, чище, правильней. Не понравилась разбивка рассказа на 2 части, вторая искусственна – только чтоб объяснить первую, при этом общая картина цельно не смотрится. Первая часть оставила хорошее впечатление, вторая огорчила. Не увидел фантдопа и соответствия теме. Но первая часть истории понравилась, именно она и составляет для меня рассказ.

Душевная коллекция
Не понравился рассказ. Увы, я-то ждал, начитавшись отзывов, много большего. Исполнение нужно рихтовать. Допускаются неточности и нелогичности, что портит восприятие образов:
«Баба Таня ворочалась на широкой пуховой подушке» — баба Таня, знать, вся на подушке и помещалась?
«Они кружили над одинокой старой женщиной, добавляя свою тонкую отвратительную нотку в жуткую какофонию ночи... Ей представлялось, что все обязательно закончиться плохо» — получается, представлялось именно ночи.
«Талант, которым он обладал, наполнял все подотделы его души» — сложная какая структура у души: подотделы есть, знать, отделы тоже имеются? Не очень образ (имхо).
«Илье обычно нужно было минут десять, чтобы определить свой тип поведения с данной конкретной представительницей прекрасного пола» — согласитесь, эти ваши «данной конкретной» ну совершенно не художественно.
«Илья предпочитал покидать жизнь прелестной приятельницы навсегда, дабы не разрушить гармоничную атмосферу созданную им на основе ее ожиданий» — я-то понял, о чем речь, но надо переконструировать + в таком варианте предложение корявое.
«Илья подавил кислую гримасу, которую вызвал у него запах Шубинского одеколона и, продолжая усиленно улыбаться, направился в свой кабинет» — проделки с гримасой не убеждают + усиленное улыбание улыбает.
«В дверь заглянул Серега Зайцев, коллега «по цеху» — о, как! Мне вот ни разу не приходилось в дверь заглядывать.
«Мальков жестами объяснил приятелю, что у стола несколько другое предназначение, чем держать его зад. Серега плюхнулся на стул и сложил на стол ноги.
- Что еще за зверинец? — спросил Илья, сталкивая со стола грязные кеды Зайцева
.» — герой наш, получается, разул Серегу? Тот ведь водрузил на стол ноги в кедах, а герой наш столкнул только кеды.
<Очень мне интересно, что имел в виду Roland23, говоря вот это
А я ведь повелся в том числе и на мнение о профессионализме...>
Ну и другие как подобные нестыкухи и ошибки, так пунктуационные, орфографические. Касательно сюжета: интрига для меня исчезла, как только прозвучало слово «Жора». Объяснялка в конце в исполнении героини выглядит искусственно. Идея хоть и есть, подана слишком очевидно и потому не трогает. Соответствие теме – зачет.
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 13:57  
Европейские боги
Отчасти согласен с kxmepом. Считаю, что с Гейманом крайне мало общего (за исключением общей схемы). Соответствие теме есть: слабые люди задвинули сильных богов, но соответствие теме не делает из зарисовки рассказ. Язык приятный, автор писать может. Мысль есть, рассказа нет.

Завтра я пройду
Ну сколько же можно по тексту рассказа БУКВАЛЬНО обыгрывать тему конкурса? Жаль, не считал. Столь частое употребление противопоставления из этих слов и производных от них дискредитирует историю, грозит выхолостить ее. Более того, не знаю, автор, говорили ли вам об этом ранее, в рассказах на конкурс желательно избегать даже однократного употребления тезиса темы. Всякий раз, когда наталкивался на слова эти в вашем рассказе, боролся с желанием прекратить читать. Теперь по сюжету. Мне понравилось то, как поданы и выписаны образы действующих лиц, отношения между ними. Это основная заслуга автора в данном рассказе. Фантдопущение есть и работает, но порождает вопросы, основная часть которых сводится к внутренней логике мира на основе данного фантдопущения, что за кадром рассказа (не упрек, констатация).
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 14:03  
Уважаемые организаторы!
А можете дать промежуточные сводки: много ли рассказов, не набравших 10-ти оценок?
Спасибо!
–––
Где есть воля, там и путь.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 14:14  
Ну можно по отзывам составить приблизительную картину.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 14:26  

цитата kxmep

Ну можно по отзывам составить приблизительную картину
приблизительную-то да, но чтоб сориентироваться наверняка — только самому читать надо...
Читаю рассказы по списку, пока отстрелял 13 штук, из них могу говорить рекомендательно о трех — сообразно оценкам, которые выставил.
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 14:40  

цитата Apiarist

Уважаемые организаторы!
А можете дать промежуточные сводки: много ли рассказов, не набравших 10-ти оценок?
Спасибо!

я посмотрел 20 рассказов наугад: более 10 оценок — у четырех.
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 14:42  

цитата iwan-san

более 10 оценок — у четырех.

Ничего. Время ещё есть.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 14:48  

цитата Apiarist

Очень мне интересно, что имел в виду Roland23

Я имел ввиду, что автор — профессионал) Это значит — он умеет складывать буквы в слова, слова в предложения, а предложения в абзацы. Не в первый раз баб Тань описывает, и это заметно.

Мне лично рассказ не очень. Но это не меняет того, что автор профессионал.

Мне так, по крайней мере, кажется.)
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 15:07  
Roland23 Уже в который раз слышу это слово — профессионал. И кто он? Журналист, ежедневно выдающий 10 тысяч знаков? Рекламист, в сонном бреду придумывающий слоганы? Что за ерунда! Профессионал — это тот, кто зарабатывает деньги на жизнь литературным трудом — в нашем случае, фантастической прозой. Кто здесь живет на гонорары от публикаций? На конкурсе таковых не должно быть по определению. Здесь учителя, менеджеры, офицеры, врачи и тому подобное. А еще студенты и школьники, которые вообще к деньгам не имеют отношения. Поэтому, ради бога, не называйте участников скромного фантастического конкурса профессионалами — скулы ломит от безвкусицы и самомнения.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 15:32  

цитата Кар Карыч

Кто здесь живет на гонорары от публикаций? На конкурсе таковых не должно быть по определению.

На самом деле, здесь такие есть) Несколько — это уж точно.

цитата Кар Карыч

Уже в который раз слышу это слово — профессионал. И кто он?

Окей, скажу по-другому. Текст выглядит так, как будто автор зарабатывает написанием на жизнь.

Мне вот тоже слово "профессионал" не нравится. В рецензиях на мои рассказы это слово обычно используется для оскорбления)
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 17:00  

цитата Roland23

Но это не меняет того, что автор профессионал.
Мне так, по крайней мере, кажется.)
понял :-)
–––
Где есть воля, там и путь.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 17:03  
Roland23 Вы меня заинтриговали не на шутку. Кто же из участников живет на гонорары от публикации фантастики? Таковых во всей России, может быть, не более сотни (могу ошибаться — не причастен). И они среди нас? Ну, Калипсо со студентами работает, хоть и напечатала несколько романов, ну... кто? Это же вроде не вторжение в частную жизнь? Просто завидно: люди могут посвятить все свое РАБОЧЕЕ время ТВОРЧЕСТВУ? Это фантастика...


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 17:32  

цитата Кар Карыч

Просто завидно: люди могут посвятить все свое РАБОЧЕЕ время ТВОРЧЕСТВУ? Это фантастика...

vot vot, я знаю, публикуется. Я его даже читал)
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 19:15  
А, да. да, я тоже читал Погуляя — Матросы, Губители сфер, След капеллана... Хорошие вещи. Матросы похуже, без финала. Губители сфер, кажется, лучшее из этого. Завтра отслежу, что он написал на наш конкурс. Впрочем — нет, завтра работа. Потом как-нибудь.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 20:51  
Двойной оргазм
Елки-палки. Почему так затянутооооо? Сначала авторские находки веселили, было интересно, потом скакания-метания и не всегда оправданные пояснения начали надоедать, а дочитывал вообще уже лишь для того, чтобы было. В рассказе не чуствуется меры в подаче юмора. Нет рассчитанности до миллиметра, когда читателя надо подвести к взрыву. Если бы вот такой эджастмент провести, было бы великолепно.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 21:21  
Сова-говорунья
Рассказ, вызывающий уважение. Да, не хватает намеков на то, как так получилось, что много-много собак, люди есть, но не могут с ними справиться. Поотстреливать, например. Картинка было бы более законченной. Но плевать на мелочи — за один образ совы большое спасибо. Меня проняло.
Страницы: 123...2425262728...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа, внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа, внеконкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх