5 я фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа, внеконкурс»

 

  5-я фантЛабораторная работа, внеконкурс

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 39
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 14:57  
Здесь обсуждается внеконкурсное состязание 5-ой фантЛабораторной работы и все, что с ним связано.
Основной конкурс обсуждается тут.

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...идет внеконкурсное состязание (до 3 августа).

Прислано: 54 рассказа
Принято: 52 рассказа

Голосовать за рассказы и оставлять отзывы тут.

Список принятых рассказов

UPD
Рассказ "Город самоубийц" снят с конкурса по просьбе автора.
Рассказ "Приз" снят с конкурса по просьбе автора.
Рассказ "500 плохих рассказов" снят с конкурса по просьбе автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 11:38  

цитата kxmep

Уже одно это вызывает уважение.

Уважение вызывает то, что нет пошлости. Но в рассказе акценты могли быть более равномерно расставлены, а по ощущениям действия от приема таблетки выходят на первый и главный план, это конечно рок-нролл, но ведь рассказ о том, что секс — это следствие любви, а не любовь следствие секса. В этом для меня и утеряно чувство стиля.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 12:01  
Двойной оргазм

Тема: Отсутствует как класс. Трудно за тему зачесть эти умные рассуждения про силу плюса и слабость минуса. И наоборот.

Идея: Жизнь это любовь. Заявленная прямым текстом. На фоне всеобщей мастурбации. Я потом подумаю.

Язык: Автор, без сомнения, умеет. Одно непонятно: почему у него все персонажи, то есть вообще все, говорят одинаковым авторским языком? Что мальчики, что умные девочки, что эпизодические персонажи, пришедшие? С одинаковыми смысловыми ударениями. Одинаковыми словами. И так далее. Лень было индивидуальности выдумывать, да? При такой-то квалификации.

Увлекательность: Слегка занижена. Авторские вставки, кульные сами по себе, сбивают ритм. Они хороши, но к рассказу имеют мало отношения. А только к мыслям автора: насколько я, подлец, хорош. И каков сукин сын. Ай, да! Больше о себе автор думал, чем про меня.

Личные впечатления: Поставлен на место и размазан. Круто. И вообще. Но вопросы возникают, когда начнёшь вторую половину текста. А чего это вдруг таблетки должны навсегда действовать? Таких не бывает ведь, чтобы навсегда? И откуда, вдруг, такой логический переход: если в паре не выходит дважды подряд, то следует про пары вообще забыть? Непродумано. Стёб ради стёба. Что очень сильно ухудшает впечатление. Моё, как предпочитающего парные танцы.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 12:23  
Победа цивилизации

Мне нравятся такие выражения: "Американцы каким-то образом создали горючее, эффективность которого на порядки превышало доселе известное".
Каким-то образом. Доселе! Хотя тут автор мальца дал слабину и не поставил не менее эффектное "надысь" в начало фразы.

Сюжет: мы летели, летели и наконец прилетели.

Очень твердая НФ!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 12:28  
Писк

Нормально, хотя и явный анекдот.
Только название... ну елки! Ведь так просится аналогия с "Криком". Надо было хоть чуток стебануть.


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 12:30  
Имплантация

В рассказе есть четко обозначенная мысль. И все. Далее — искусственная попытка мысль развить.

Герою нравились девушки просто как секс. объекты, потом он начинает что? Просто более раскованно общаться. ПО крайней мере ничего другого — не увидел. Это несколько из разных опер. В чем опыт?

То, что он стал в работе больше понимать, это слишком мелко, чтобы так расстроиться в финале.
Отец то в общем особенно ни при чем. Герой сам захотел. Отец просто обычный переживательный родитель.Конфликта отцов и детей не увидел.

Тот факт, что он пошел на имплантацию, из-за своей неискушенности, как-то не играет. Он и так приобрел опыт после этого случая. Все проходят через что-то подобное. Зачем вдруг из-за какой то потери денег так отчаянно бежать к доктору.

В общем мысль есть, а вот рассказа как то не сложилось, по крайней мере для меня.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 12:38  
lonely 60
Мне фантдоп этого рассказа напомнил оду штуку.
Помните, были такие аудиокассеты с курсом английского по методу Илоны Давыдовой? Включаешь маг, ложишься спать, утром — вовсю шпрехаешь на буржуйском. Типа волшебные сигналы, неразличимые ухом, но влияющие на подкорку. Такая себе вербальная акупунктура :)
Ну я сильно сомневался, хотя бы потому, что бытовые магнитофоны не воспроизводят заявленные Илоной частоты :)) А люди непосредственно связанные с преподаванием языка, выражались по поводу сих кассет кратко и энергично.

На халяву ничего не бывает.


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 12:44  
Apiarist

цитата Apiarist

Увы, я-то ждал, начитавшись отзывов, много большего.

Проблема в том, что от этого рассказа все ждут много большего после заявления Roland23, ждали бы меньшего — рассказ может нравился больше:-)))
Мне кажется имелось в виду, что автор пишет очень цельно: нет ничего лишнего, ненужного, нет самолюбования которое присутствует в некоторых других рассказах: типа я самый умный или самый крутой и веселый. Автор просто рассказывает историю: легко и увлекательно.
Да есть погрешности и интрига не бабахнула, (может и не должна была). Но идея понятна и о чем подумать есть. Остается ощущение, что не очень то хотелось бы попасть в такую коллекцию. Не эту ли цель преследовал автор?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 12:49  

цитата lonely 60

типа я самый умный или самый крутой и веселый

А вам не кажется, что кроме иронии есть еще и самоирония?


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 12:54  

цитата kxmep

На халяву ничего не бывает.


МЫсль хорошая, но сомневаюсь, что все земляне так слабы на голову и так падки на секс. удовольствия, что бросились бы сломя голову использовать таблетки по означенной схеме.
ИНопланетяне значит обещали там чего-то учить и подтягивать, потом дали таблетки для низменных удовольствий и все с криками урра на это купились???:-)))
Я еще поверю, что кто-то виагру покупает, чтобы не попасть впросак, хотя и ему может однажды боком выходит. Но чтобы так быстро все отказались от противоположного пола и дружно деградировали?
Если это анекдот, стеб, еще куда не шло хотя тоже айс, как я уже говорил.


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 13:01  

цитата kxmep

А вам не кажется, что кроме иронии есть еще и самоирония?

Есть и она очень хороша в общении, в анекдотах, приколах, а в рассказах — самоирония чаще всего отвлекает от сути. Как сказал bbg возникает чувство, что автор не о рассказе думает и не о читателях, а о себе родимом.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 13:11  
Этак неторопливо. в охотку. я дочитала внеконкурс. Спасибо авторам. Оценки ниже пяти я принципиально не ставлю. а остальные расставила. От всей души желаю выхода в финал рассказам "Они", и "Принцессе" — будь для финалистов внеконкурса больше мест. с удовольствием увидела бы там еще пару рассказов :cool!:
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 13:12  

цитата Galka

"Они", и "Принцессе"

Категорически согласен!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 13:17  

цитата lonely 60

Если это анекдот, стеб, еще куда не шло хотя тоже айс, как я уже говорил.

Да я про Имплантацию говорил :)


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 13:24  

цитата kxmep

Да я про Имплантацию говорил :)

Как хорошо что я вас не понял:-))) заодно и по ДВОЙНОМУ ОРГАЗМУ еще раз, более глубоко прошелся:-)))
ИМПЛАНТАЦИЯ на мой взгляд не о халяве, а о бесполезности чужого опыта. Как говорится: глупый ничему не учится, умный учится на своих ошибках, а на чужих не учится никто.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 13:37  

цитата lonely 60

Но чтобы так быстро все отказались от противоположного пола и дружно деградировали?

Кстати, очень даже просто.
Как мне показалось, автор не захотел широкомасштабно разворачивать (но внятно обозначил и обосновал).
А вообще, если играют крупные деньги, то сориентировать граждан можно буквально за месяц-другой. От продвинутой моды — до некоторых самурайских традиций, я вас умоляю! Сделать ставку на молодых (как всегда). Правда, лично я бы еще и женщин демонизировал, ибо нужен враг — для заострения ситуации. Но тут длинно будет, антиутопия в духе Оруэлла :)

Что характерно, критиков женского полу текст убедил полностью (судя по отзывам).
Хе-хе.


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 14:21  
ПРИНЦЕССА ИЛИ СКАЗКА...
Тема раскрыта хорошая. Раскрыта четко и внятно.
Что меня напрягло: с самого начала понятно к чему все идет ибо образ сумеречника: неадекват, и крыса ему об этом говорит все время. Эмоции от рассказа — переживание за девочку. Но я так понял рассказ задумывался глубже, чем просто страшилка. Мне не хватило глубины, психологизма. Ведь разную реакцию вызывает слабоумный возвышенный герой-маньяк и предположим нормальный на первый взгляд любящий персонаж, в котором привязанность постепенно нарастает до жути.

Написано хорошо, но автор нарисовал людей настолько беспомощными перед этим типом, что стало неприятно. Безнадега полная и чем провинились родители девочки непонятно, вроде старались и делали все правильно. Перечитывать не стал бы и детям своим не дал бы читать.

цитата

веет Андерсеном.
Какой же тут , простите, Андерсен? У Андерсена герои умирали ради любви, а здесь любят только родители и то их любовь никого не спасает.
К чему такие сказки?


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 16:01  

цитата lonely 60

У Андерсена герои умирали ради любви, а здесь любят только родители и то их любовь никого не спасает.
К чему такие сказки?

Плохо умею заступаться, но все же попробую
Любят только родители? Лично я в любовь сумеречника поверила. И увидела страшненькую мораль: слишком часто мы любим. переделывая под себя. И ведь как стараемся: все готовы отдать — просто именно того. что нужно любимому человеку. у нас нет. и мы даже не сознаем. что убиваем его своей любовью.
Могу добавить: веет Андерсеном и чуть-чуть — "Балладой Редингской тюрьмы". Каждый убивает то. что любит, ага. Или не каждый,но все же. И у меня это вызывает именно такие чувства, как у автора: безумно жаль обоих.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 16:18  

цитата Galka

И у меня это вызывает именно такие чувства, как у автора: безумно жаль обоих.

Я понял эту мысль в рассказе. Но

цитата Galka

Лично я в любовь сумеречника поверила.

поверить не смог, почему — написал уже ранее.

цитата Galka

и мы даже не сознаем. что убиваем его своей любовью.

Это хорошая мысль, но ощущения после рассказа — нехорошие. Сама история и ее антураж мне не нравятся.
Предпочел бы ту же мысль, только выраженную по другому: жестко, но не жестоко.

цитата

Каждый убивает то. что любит, ага.

ну с такими категоричными выводами, мы вообще любить откажемся.
поэтому рассказ и не понравился.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 17:44  

цитата lonely 60

Эмоции от рассказа — переживание за девочку.

Слезу автор давит старательно, да.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 17:48  
Вот два текста: Принцесса и Сова.
Во втором автор честно пишет про мальчика и не смакует его беспомощность и одиночество.
Страницы: 123...2627282930...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа, внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа, внеконкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх