Книга года 2012 Второй тур ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2012. Второй тур голосования!»

Книга года 2012. Второй тур голосования!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2012 г. 15:21  
Победители конкурса "Книга года — 2012!


Лучший роман/авторский сборник зарубежного автора
Терри Пратчетт, Нил Гейман "Благие знамения"

Лучшая повесть/рассказ зарубежного автора
Джордж Мартин "Таинственный рыцарь"

Лучший роман/авторский сборник русскоязычного автора
Грин Грэй Ф. «Кетополис. Книга 1. Киты и броненосцы»

Лучшая повесть/рассказ русскоязычного автора
Мария Галина "Куриный бог"

Лучшая антология (номинация одна и для наших, и для зарубежных)
Воины

Лучшая сетевая публикация (пробная номинация этого года)
Крупная форма:
Ксения Медведевич "Золотая богиня аль-Лат"

Малая форма:
Владимир Аренев "Душница"


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 11:31  
Мне понятна логика выделения НФ и фэнтези, но увлекаться дальнейшей классификацией — дроблением я бы не стал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 11:57  

цитата ismagil

Она минимум месяц назад вышла.

Если вы про Танец с драконами, то нет, книга ещё не вышла, вышла только первая часть книги, а официально книга на русском ещё не выходила. Мартин не делил книгу на отдельные книги, это сделали наши издатели, так что судить можно только по полноценно вышедшей книге (пусть и в двух томах), а значит пока не выйдет книга полностью, то она не может рассматриваться как претендент.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 12:18  

цитата Petro Gulak

Лично я — против разделений. Лучший роман — он и есть лучший роман, и без разницы, в каком жанре.

Полностью согласен, и по поводу 5-ти претендентов — аналогично.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 13:14  

цитата CHRONOMASTER

Если вы про Танец с драконами, то нет, книга ещё не вышла, вышла только первая часть книги, а официально книга на русском ещё не выходила.

Речь была о Пинчоне. А по поводу Мартина. Ну можно формализовать и не пропустить ее в этом году, тем более что причины на это есть. Но какая разница в каком раунде выйдет на ринг боксер-тяжеловес, в этом или следующем? Неужели думаешь что в следующем году у него появятся реальные конкуренты. Или не будет книг, которых жалко?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 13:35  

цитата badger

2. На первый раз провести вообще без списка, без привязки к нашей базе и оценить востребованность номинации. Если в ней проголосуют 10 человек из 100 (гипотетически), то может быть она и не сильно нужна будет в дальнейшем.

+1

цитата CHRONOMASTER

увеличить количество финалистов с 3-х до 5-ти. В прошлом году уже предлагалось по моему.
В общем я за 5-ть финалистов, чтобы выбор в финале был больше.

И опять +1


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 13:38  

цитата badger

Ну можно формализоать и не пропустить ее в этом году, тем более что причины на это есть.

Можно и в следующем году не выпустить, формальные причины есть: первая часть не проходит по срокам. Но зачем?

ПС Я не фанат Мартина и голосовать за него не буду.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 13:51  
1. Список очень-очень нужен.
2. Разделение, ИМХО, не помешало бы. Хотя бы по чисто формальному принципу: в рамках научного мировоззрения или с выходом за оные рамки. Или: сверхъестественное есть/нет. В общем, фэнтези+хоррор+мистика — одно, НФ+космоопера — другое.
Но если все дружно против такого разделения, я ни на чём не настаиваю.
3.Список номинантов действительно можно увеличить до 5-ти, если предыдущий пункт отклонят и разделения не будет.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 15:13  
Зачем нужен список, я не понимаю. Ведь надо выбрать из того что САМ читал. Заходишь в свой профиль,
1) жмёшь "оценки",
2) жмешь "сортировка по годам"
3) внимательно глядишь на год 2012.
4) И вот он собственно твой список, из него и выбирай

У меня просто я всего один роман 2012 года прочитал, за него и проголосую, ибо понравилось.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 15:13  
Итак, господа — всем большое спасибо за предложения. Оргкомитет в ближайшие пару дней все их рассмотрит, и мы примем решение, о котором сразу сообщим. Но это не означает, что нужно прекращать предлагать что то интересное и полезное. Нам важно ваше мнение!


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 15:36  
Дамы и господа, не троньте Мартина (я не фанат, честно). Хотя бы по тому что не Мартином единым запомнился(ться) год. Вы уверены, что мало людей проголосует за Кинга (если я все правильно понял, то важен год издания на русском языке, а не на языке оригинала). Или никто не захочет поддержать Мьевиля? Да и в отечественной фантастике наверняка что-нибудь стоящее в этом году выходило.
–––
Совершая добрые поступки, ищи в этом выгоду для себя.(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 15:38  

цитата janky

не троньте Мартина
С Мартином вопрос тоже будет решаться. И если в ближайшее время вторая часть не выйдет — Мартин скорее всего уйдет на следующий год.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 15:55  
Если нужен список для этого есть прекрасная автор.колонка antilia.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 15:57  

цитата CHRONOMASTER

Если вы про Танец с драконами, то нет, книга ещё не вышла

Я ни в коем случае не про "Танец с драконами". Даже странно, при чем тут драконы.

цитата Gelena

цитата arhitecter
"Радуга тяготения" не пройдет ценз, я так понимаю?

Пройдет. Если успеет выйти до истечения срока.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 17:17  
Felicitas

цитата Felicitas

в первом туре пользователи голосуют без разделения на нф/фэнтези, а во второй тур попадают по три произведения каждого жанра (разделение на совести организаторов).

Вот лично мне — как раз именно ТАКАЯ схема — и нравится.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 17:19  
Итак, господа, оргкомитет принял решение.
В этом году разделения не будет. Этот вопрос при более конкретном обсуждении оказался сложнее чем на первый взгляд.
Но, мы приняли решение об увеличении числа финалистов. В финал в каждой номинации теперь попадает не по 3 произведения как было раньше, а по 5.
По Мартину. Если вторая часть выйдет до 31 ноября — то он участвует в голосовании. Если нет — за Мартина можно будет проголосовать через год.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 17:23  
mastino

цитата mastino

Что делать с хоррором или магреализмом, например? Куда их отнести? К НФ или фэнтези?
Это реальная проблема. С одной стороны разделить было бы очень неплохо. С другой — нужно взвесить все "за" и "против"
Господа сторонники разделения — а как вы считаете, как нам разделять вот в таких случаях?

А вот тут — повторю:

цитата Felicitas

во второй тур попадают по три произведения каждого жанра (разделение на совести организаторов).
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 17:29  
Ну, хоть финалистов будет больше, и то хорошо. Через несколько лет и до жанрового разделения, может быть, доживём.
mastino, а список будут делать?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 17:35  

цитата mastino

Итак, господа, оргкомитет принял решение.

А для сетевых отдельная номинация будет?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 17:38  
badger, вопрос о сетевиках мы как раз сейчас обсуждаем.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 17:40  

цитата Veronika

mastino, а список будут делать?
Да
Страницы: 123456...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2012. Второй тур голосования!»

 
  Новое сообщение по теме «Книга года 2012. Второй тур голосования!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх