Книга года 2012 Второй тур ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2012. Второй тур голосования!»

Книга года 2012. Второй тур голосования!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2012 г. 15:21  
Победители конкурса "Книга года — 2012!


Лучший роман/авторский сборник зарубежного автора
Терри Пратчетт, Нил Гейман "Благие знамения"

Лучшая повесть/рассказ зарубежного автора
Джордж Мартин "Таинственный рыцарь"

Лучший роман/авторский сборник русскоязычного автора
Грин Грэй Ф. «Кетополис. Книга 1. Киты и броненосцы»

Лучшая повесть/рассказ русскоязычного автора
Мария Галина "Куриный бог"

Лучшая антология (номинация одна и для наших, и для зарубежных)
Воины

Лучшая сетевая публикация (пробная номинация этого года)
Крупная форма:
Ксения Медведевич "Золотая богиня аль-Лат"

Малая форма:
Владимир Аренев "Душница"


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 17:41  

цитата С.Соболев

Разделить НФ и Фэнтези. Хотя бы в большой форме.

+1


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 17:48  
mastino
Я пока прочёл только первую страницу темы — так что может быть мои комментарии и запаздывают — по отношению к актуальной ситуации...

Но есть у меня мысля — ещё с прошедшего года. В ём я не участвовал — ибо вскоре после объявления финалистов — вирус подхватил, а потом и чёй-то сломалося — в общем покуда компьютер пришёл в порядок — конкурс уже давным-давно закончился...

А мысля оная — об разделении циклов и соответственно — продолжений — и отдельных произведений.
Ибо помнится, что в категоории романов переводных — присутствовал кто-то с очередным романом цикла — Аберкромби, кажись...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 17:52  
ЯэтоЯ Не вижу смысла. Так мы начнем делиться как инфузории, и через пару лет у нас в конкурсе будет номинаций больше чем книг.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 17:52  

цитата mastino

Хотя, цитата Oddman
НФ, фэнтези и "все остальное"
достаточно здраво

Таки да.

цитата mastino

В этом году разделения не будет.

Зря...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 17:55  

цитата badger

А по поводу Мартина. Ну можно формализовать и не пропустить ее в этом году, тем более что причины на это есть. Но какая разница в каком раунде выйдет на ринг боксер-тяжеловес, в этом или следующем? Неужели думаешь что в следующем году у него появятся реальные конкуренты.

В следующем? В следующем будет Аберкромби, Эриксон, Бэккер туда же попадёт + ещё много кто. Следующий год на сильные книги будет обильным.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 18:00  
mastino
Ну, поскольку я голосую только за ту категорию — в которой прочёл ВСЕ вещи — то и в двух из трёх предыдущих конкурсов, что я в Фантлабе — про последний я уже написал — почему не участвовал — то и голосовал только в одной номинации: Русская повесть и рассказ — или как там она точнго называлася...
Ибо в романах — что переводных, что руских — неизменно присутствовали продолжения цклов, которые я не читал...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 18:00  

цитата k2007

это довольно очевидно для большинства книг


Очевидно ли... вот последняя дилогия Алексея Иванова это НФ или это фэнтези?
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 18:01  

цитата Dark Andrew

В следующем будет Аберкромби, Эриксон, Бэккер

А в этом Стивенсон, Уоттс, Бачигалупи, Иган, Вулф, Пинчон;-) они уже вышли — а что будет дальше еще вопрос. Но Мартину по популярности на сайте ни один не является конкурентом. Так что лично мне фиолетово — в этом году он будет или в следующем. Пока он в моем списке призеров, но я еще не все запланированные новинки прочитал.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 18:02  

цитата lena_m

вот последняя дилогия Алексея Иванова это НФ или это фэнтези?
Вопрос закрыт. Читаем заглавный пост.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 18:04  

цитата muravied

Зачем нужен список, я не понимаю. Ведь надо выбрать из того что САМ читал. Заходишь в свой профиль,
1) жмёшь "оценки",
2) жмешь "сортировка по годам"
3) внимательно глядишь на год 2012.
4) И вот он собственно твой список, из него и выбирай


Это актуально только для "отечественных" авторов 8-).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 18:07  
LAS Я бы еще уточнил: это актуально для тех, кто выставляет оценки всем прочитанным книгам. :-D


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 18:18  

цитата Gelena

Лично мне было бы интересно увидеть просто номинацию "Книга на все времена" по версии фантлабовцев без ограничения по срокам.

Как на меня — чересчур глобально.
Вот лично я бы — не взялся ни оценивать, ни даже рекомендовать...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 18:18  

цитата Dark Andrew

В следующем будет Аберкромби, Эриксон, Бэккер

с НФ романами? что-то я в этом сильно сомневаюсь. Мартинв ту компашку впишется только так. А с такими конкурентами будет поинтересней.
–––
The more I see, the less I believe.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 18:18  

цитата badger

А для сетевых отдельная номинация будет?

А зачем?
Не я понимаю, что какому-нибудь автору или его поклоннику, хочется получить хоть какую-нибудь премию, по кго так и не опубликованному произведению. Но... не надо понижать статусность премии.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 19:30  

цитата Denver_inc

не надо понижать статусность премии.

"Снизить статусность" до уровня "Хьюго" (на который можно номинировать электронный самиздат)? А что, я не против.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 20:23  

цитата Gelena

только на НФ и фэнтези фантастика, к счастью, не делится. Есть очень много пограничных жанров и тут придется раздувать список номинаций до бесконечности

Дело в том, что ратуя за разделение на нф и фэнтези, я действительно имел в виду отделение Мартина от всех остальных :-))) Иначе уже сейчас можно сказать, кто победит, не читая вообще никаких книг.
–––
Фашисты и империалисты хотят, чтобы войны длились без конца. (с) Мао Цзэдун


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 20:41  

цитата Rolfoster

2. Номинация лучшее сетевое произведение

В качестве эксперимента в этом году такая номинация будет. Правила по голосованию в ней будут вывешены вместе с основными правилами ближе к началу конкурса.

цитата Координаты чудес

Дело в том, что ратуя за разделение на нф и фэнтези, я действительно имел в виду отделение Мартина от всех остальных Иначе уже сейчас можно сказать, кто победит, не читая вообще никаких книг.

Мартина вполне возможно в этом году не будет. И еще раз — не надо думать, что он — фаворит у всех любителей фантастики. Лично мой голос будет отдан точно не ему.;-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 00:50  

цитата Координаты чудес

Иначе уже сейчас можно сказать, кто победит, не читая вообще никаких книг.
Вы удивитесь, но есть лаборанты, которые прекрасно обходятся без ПЛиО. А участвовать в голосовании обязательно будут. Не надо так мрачно прогнозировать результаты.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 05:06  
Хорошо бы — пораньше список выложить, чтобы прочитать пару-тройку книг из списка.
–––
FantLab рулит и разруливает...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 06:57  
NikolaSu, список, по вполне понятным причинам, будет выложен в начале декабря.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...
Страницы: 1234567...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2012. Второй тур голосования!»

 
  Новое сообщение по теме «Книга года 2012. Второй тур голосования!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх