4 я фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание»

4-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Эта тема создана для обсуждения внеконкурсного состязания 4-й фантЛабораторной работы.

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для обсуждения основного конкурса существует отдельная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...внеконкурсное состязание завершено, оргкомитет подводит итоги.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 17:59  

цитата bbg

у меня все тексты даже вылежаться успели. Кроме БНОС.
Оно и чувствуется.
В Щуке фантастическая часть никуда не годится, а вступление-заключение — песня! Какой ещё Ваш рассказ?


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 18:02  

цитата maribass

Что Вы 20 дней-то делали (или сколько там отводилось)?

у меня он был написан почти сразу, и я долго рефлексировал — отправлять-не отправлять. затем решил закинуть за-ради критики, но это было за несколько часов до... пришлось править на коленках.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 18:09  

цитата cianid

пришлось править на коленках.
Ай-я-яй. Захватывающая получилась история, но были такие места, на которых я споткнулась, что никогда бы не подумала, что Вы можете так написать 8-) И конец, конечно, напряг: создалось-таки ощущение у меня, что автор не знает, как выпутаться из всей этой истории.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 18:09  

цитата bbg

Настолько ли, как в прошлый раз — будем поглядеть.
Мне так думается, Переговорщику с таким жюри не прокатить. А для Девиантов тройка вполне достижима. По победе не уверен.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 18:16  

цитата stogsena

Мне так думается, Переговорщику с таким жюри не прокатить. А для Девиантов тройка вполне достижима. По победе не уверен.
"Переговорщик" однозначно не прокатит (да, может быть, жюри и где-то в чем-то правы). Про выход "Девиантов" в финал я даже не сомневалась: хотя сюжет прост, повод к размышлению (кто есть девианты?) в концовке заявлен.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 18:19  
stogsena А Ваш рассказ как бы с таким жюри прокатил? Мне кажется, что они бы сказали: "С таким диагнозом — в другой кабинет!" :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 18:20  

цитата maribass

Какой ещё Ваш рассказ?

Верность и честь
Лёгкое дело (оно, правда, написано и отправлено в один день, так что я не прав)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 18:23  
bbg Ну, про ВиЧ я уже писала, а Лёгкое дело... хм, надо подумать.


активист

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 18:23  

цитата видфара

Мотивация и стимул, вот что такое для меня наш Конкурс!

:cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 18:25  

цитата maribass

а Лёгкое дело... хм, надо подумать.

Это просто шуточка. Надо было сделать еще 1 текст. И я за рабочий день его придумал и записал.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 18:27  

цитата maribass

И конец, конечно, напряг: создалось-таки ощущение у меня, что автор не знает, как выпутаться из всей этой истории.

вообще-то, автор написал всё, что необходимо для понимания. 8:-0 извините.
история там закончена. она может продолжиться, а может и не продолжаться. вполне.

цитата maribass

, но были такие места, на которых я споткнулась, что никогда бы не подумала, что Вы можете так написать

жаль, что вы их не указали. это было бы полезно — или мне, или вам, или нам обоим.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 18:30  

цитата bbg

Лёгкое дело

читал. очень хорошая работа. более того, мысль о возможности вашего авторства проскочила искрой, ибо знаю вас, первично, как копилефтера.
но, вообще, вопрос авторства меня не сильно занимал.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 18:41  

цитата cianid

история там закончена. она может продолжиться, а может и не продолжаться. вполне.
Ну да, ну да... Наверное, так подействовала провокативная фраза "продолжение следует?"
А про места — укажу, если Вам интересно ;-) (сами же как-то судьями обзывались... и другими непроизносимыми словами).


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 18:42  
Слушайте, а кто Бугая-то написал??? Автор пробегал ли мимо?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 19:23  

цитата maribass

Слушайте, а кто Бугая-то написал??? Автор пробегал ли мимо?

Да, вещь неплохая, только не фантастическая, вот.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 20:00  

цитата maribass

Ну да, ну да... Наверное, так подействовала провокативная фраза "продолжение следует?"

У меня нет других версий.8:-0

цитата maribass

А про места — укажу, если Вам интересно

Будьте ласковы.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 20:10  

цитата cianid

Будьте ласковы.
Буду. Ещё не вечер, отпишусь ;-)


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 22:56  
Я ведь и ко всяким мелочам цепляться буду. Сами напросились 8-)

цитата

«Как быстро бежит время, — с тоской подумал Дуглас, оглядывая район. – Кажется, раньше здесь был пустырь. Сколько лет я тут не был?... Интересно, позарится кто-нибудь на мою развалюху?»

Я подумала, что он собирается квартиру продавать.

цитата

Он покосился на припаркованный старенький Бьюик.

Оказалось – не квартиру.

цитата

компания «Онрефни иншуранс»

Это на каком языке? Почему кириллицей, если дальше идёт Enigm’ы?

цитата

С ресепшен к нему поспешила ладная девушка в бежевой униформе «стюардессы» (как обозначил её костюм Дуглас). Она приблизилась, и он тотчас повысил её статус до «фантастической тёлочки». В меру загорелая, бархатно-матовая кожа, огромные глаза, обрамленные густыми длинными ресницами, с радужкой темно-зеленого перламутра. Правильное лицо, пухленькие губы, чуть вздернутый кончик носа. Отливающие янтарем, темно-каштановые волосы волнами падали на плечи. Бледно-голубая блузка, с расстегнутыми верхними пуговками, волнилась*, а сильно приталенный блейзер играл лучами-складочками на полной груди, при каждом вдохе этой обворожительной нимфы.
Рот Дугласа наполнился слюной, а в паху сладко заныло. Мир уже не казался таким бессмысленным и тревожным. «Стюардесса» ослепительно улыбнулась и спросила:
- Мистер Сакс?

Вот всё это подробное (и очень приторное) описание проходного персонажа зачем? Это у Вас явно что-то личное. :-)))

цитата

теряющих терпение кредиторов, с не самой добродетельной репутацией.

Добродетельная репутация обычно у женщин бывает (или не бывает), а вот добродетельная репутация у кредиторов? – впервые слышу.

цитата

здравый смысл Дугласа и его тяга к авантюрам составляли весьма причудливый коктейль.

Что за «здравый смысл Дугласа»? Здравомыслие Дугласа, уж тогда.

цитата

что удача или что-то в этом роде сгущается вокруг тех, кто обладает особым магнитом успеха.

Сгущаются тучи, а удача притягивается к тем, кто…

цитата

переспросила «стюардесса», заглядевшегося на её визитёра

Запятая лишняя; на неё.

цитата

- Я Кора, — представилась она, одарив Дугласа еще одной улыбкой ангела. – Я провожу вас к мистеру Эйшмадэу.

Зачем представилась? Вообще ведёт себя как-то странно для секретарши. Пустая трата лимита знаков. Впрочем, это уже что-то моё личное, наверное.:-)))

цитата

улыбнулся волчьей улыбочкой.

Не нравится мне это «улыбочкой», раз уж волчьей.

цитата

и приблизил лицо к лицу Дугласа.

лицо к лицу….лицо к лицу… — подобрать другое выражение

цитата

Щекочущее ощущение тревоги и желание переиграть это смеющееся, явно преуспевающее чучело

Пугало. Это будет лучше вместе с ощущением тревоги.

цитата

тем более виски этому уже благоволило

Разве может виски благоволить?
И много-много хорошего текста, конечно. Ну, в общем, это не рассказ, а начало увлекательной истории.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 23:18  

цитата maribass

Это у Вас явно что-то личное.

Угу.;-)8-] Этот эпизод я планировал вырезать, ибо замах поначалу был на роман:-))), а лимит был зол. Но в его оставлении нет ничего катастрофического. Меня посетил Эрот в момент написания, Вас, в момент прочтения, нет. Это же нормально. Ничем рациональным эта претензия не объясняется, потому минус Вам.:-)))
Еси чо, Кора — суккуб. Она, типо, снижала в Дугласе тревоги, отвлекала от всяких подозрительностей, о чем русским по белому писано.

цитата maribass

Я подумала,

Почему?

цитата maribass

Оказалось – не квартиру.

Ну, то есть, и упоминания не стоило, правда?:-)))
Еще минус претензия.

цитата maribass

Добродетельная репутация обычно у женщин бывает

Хмм...Говоря языком генетиков, добродетельность — несцепленный с полом признак.
добродетельный
репутация
Дальнейший текст со всей очевидностью поясняет, о каких кредиторах речь.;-) И отчего этих дяденек нельзя счесть добродетельными.

цитата maribass

Запятая лишняя; на неё.

8-]Это слово "грудь" вымарано, при торопливой правке. У меня там порой целые словосочетания съедены.8:-0 Ну, говорю же — спешил.
Ну и, примерно, в том же духе, далее... 8-)
Отпишу в личку завтра. (Дабы не быть обвиненным в оффе и агрессивной самозащите, как тут уже было.)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 23:50  

цитата cianid

(Дабы не быть обвиненным в оффе и агрессивной самозащите, как тут уже было.)
Да теперь-то уж кого это волнует?
А ловко Вы выкручиваетесь: куда ни глянь — все минус мне :-)))
И добродетель сама по себе, и репутация. А наберите-ка в поисковике словосочетание "добродетельная репутация".

А вот! — придумала: недобропорядочные кредиторы.
Страницы: 123...9394959697    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание»

тема закрыта!



⇑ Наверх