Warhammer


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Warhammer»

Warhammer

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 10:41  
Каледор. Гэв Торп
Warhammer Fantasy Battles
История раскола-3

Завершение трилогии про легендарных эльфов.
Нам рассказали про плохого Малекита, про непонятно пока какого Короля Теней, теперь очередь дошла до истории про условно доброго Каледора-Имрика.
Драконий князь Имрик, внук Каледора из страны Каледор.
Начинается всё замечательно: зрелищная битва с орками в новых колониях. Тут же начинают давать всходы зерна конфликта. Каледорские эльфы Имрика не поделили славу и земли с одним из князей-подручных Малекита.
А дальше интриги, политика, посольства, возвращение Малекита. Всё это известно по первым двум томам.
После резни в храме и самосожжения Малекита план чуть укрупняется. Посольство едет звать Имрика на княжение. Князь тем временем развлекается охотой на чудовищ Крейса. Это такое княжество.
Вообще, геополитическая карта острова эльфов представлена красочно и полно. У каждого княжества есть как минимум одна отличительная черта. Драконы Каледора, чудовища горного Крейса, воинское искусство и мрачность нагарритов. Есть лесное княжество, лошадники, мореходы, маги. Отличительных черт нет только у столичного княжества. За исключением того, что там расположена столица.

Королева-Ведьма Морати, мать Малекита, посылает по следу охотящегося Имрика семерку крутых ассасинов, но охотники справляются с угрозой потеряв всего на пару человек больше, чем было киллеров.

По компоновке трилогии. Хоть и говорят, что все три книги об одних и тех же событиях, это не совсем так. Таймлайн в трилогии идет лесенкой. События каждой последующей книги начинаются и заканчиваются чуть позже, чем события предыдущей.
Поэтому в первой в финале было падение Малекита, во второй его возвращение в форме Короля-Чародея, а на третий том пришлась финальная война, затянувшаяся на четверть века и кардинально поменявшая географию и политику Ултуана, острова эльфов.
Если битва была кульминацией, то финалом послужила магическая буря, вызванная поверженным Малекитом.

Масштабно, красочно, но, безусловно затянуто. Постоянно приходилось напоминать себе, что хроники надо читать неспеша и получать от этого удовольствие. И удовольствие было получено.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)
На очереди трилогия о Нагаше в псевдодревнеегипетском антураже.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 14:19  
Прочитал "Конец и Смерть" Абнетта, второй том вот только закончил. Ну, растянул он конечно капитально (при этом все это считанные минуты в реальном времени, да-да, варп сломал земное время) повествование, но местами эпик просто зашкаливает). Битва Хоруса и Сани отличнейшая, человеческая драма с дарами (и его последствиями) Императора великолепна. Третий том на очереди. За Императора!)
–––
fert fert fert


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 13:40  
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 21:50  
Бадабская война

Вынырнул я из глубин лора, весь перемазавшийся и очень злой!
Как такой интереснейший конфликт был обойден вниманием в художке!?!
Есть рассказики-упоминания последствий конфликта, но исчезающее мало ведь (The Trial of the Mantis Warriors).

А тут нужен цикл. Причем не уступающий «Ереси», и намного превосходящий нудную и поспешно написанную «Войну Зверя». Вот если говорить о неоднозначности Астартес, противоречивых фигурах, сложном выборе – Бадабская Война прям просится, подпрыгивает и руку тянет.

Вот кто такой сейчас Гурон Черное Сердце? «Я злой и страшный серый волк!», «Я такой весь сильно-независимый ото всех и от Хаоса (делаем вид, что не знаем, кто его спас от смерти, делаем вид, что у него на плече не сидит вечно демон Хаоса, делаем вид, что не дядя Аббаддон ему самую большую игрушку в жизни подогнал…). Обычная хаоситская зануда, в общем, чей весь характер умещается в: «Я кровожадный, Я беспощадный, Я злой разбойник Бармалей Гурон».

Но само становление Гурона, его деградация могла бы быть много интересней тех же изменений Хоруса. И ведь без всякого хаоса, просто противоречия в Империуме, коррупция, честь астартес, долг и как желание защищать трансформируется в нечто другое и уже гордый защитник сам несет бедствия и бойню именно тем, кого поклялся защищать. Или его вынудили к этому?

Вот лучший вариант для «серой морали», вот трагедии, когда все не такие неплохие и все как бы правы и без садизма и культистов. А люди застрявшие между орденами режущих друг друга Ангелов Императора! А козни Инквизиции и их внутренние разборки какие могли бы получиться!

А сколько интересных орденов! Богомолы и их специфический генетический «дефект», "булли" Карахарадоны и Минотавры, вечные неудачники Плакальщики… Да даже поведение вечно недораскрытых и плохо описанных гуманистов-саламандр в этом братском конфликте было бы очень интересно.

Очень жалко, что Бадаб не использовали для хорошей мощной книжной серии.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 22:29  
Новые книги на английском выходят?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 22:54  
цитата Наследный принц
Обычная хаоситская зануда, в общем, чей весь характер умещается в: «Я кровожадный, Я беспощадный, Я злой разбойник Бармалей».


Полагаю, хороший образ этого вашего хаосизма как такового, был дан в вебновелле с подходящим теме названием Practical Guide to Evil[/i]:

цитата
“Вы даже не можете устанавливать правила, по которым живете,“ — сказала я. “Ты — лист, кружащийся на ветру, обманывающий себя, думая, что пока он ведет себя хорошо, он приземлится где-нибудь в хорошем месте“.

Она улыбнулась, ее глаза были нежными и грустными. Так смотришь на человека, который столь заблудился, что даже не помнит, как выглядит дорога.

“И ты думаешь, что твой путь позволит тебе выбрать, где приземлиться?“

Моя мантия бурлила под моей кожей, тяжесть всех выборов, которые я сделала и сделаю, сумма того, кем я была и буду.

“Вот здесь ты ошибаешься, сестра,“ — сказала я ей, — “я не хочу быть листом — я хочу быть бурей.“


философ

Ссылка на сообщение вчера в 14:29  
Manowar76 я десять лет назад, когда сочинение в ЕГЭ по обществознанию писал, ссылался на Инквизитора Эйзенхона :-D
Страницы: 123...8889909192    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Warhammer»

 
  Новое сообщение по теме «Warhammer»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх