Робин Хобб Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Робин Хобб. Обсуждение творчества»

Робин Хобб. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2023 г. 04:22  
avsergeev71, Shorek, благодарю.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2023 г. 20:34  
https://fantlab.ru/work4482?sort=date#res...

Накалякал отзыв на Золотого шута, может, кто-то хочет поспорить и объяснить, в чем я не прав? Ну так, от нефиг делать


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2023 г. 23:37  
Slimper753 Если не понравится и третья книга, то к 4 и 5 подциклу даже не прикасайтесь)
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2023 г. 00:10  
цитата Slimper753
может, кто-то хочет поспорить и объяснить

А смысл спорить и тем более объяснять? Ну, не понравился автор, — бывает. Вкусы у всех разные. К тому же Хобб — автор довольно своеобразный, далеко не всем заходит. Почитайте что-нибудь другое.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2023 г. 06:37  
цитата avsergeev71
К тому же Хобб — автор довольно своеобразный, далеко не всем заходит. Почитайте что-нибудь другое.


Так "Сага о живых кораблях" мне очень зашла, один из лучших циклов, что я читал, будто вообще другой автор писал! Несколько подозрительно, а не использует ли она гострайтера?


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2023 г. 08:55  
Slimper753 Прочитал отзыв, книгу читал давно, поэтому вспоминать всё это не хочу, но если говорить кратко, то персонажи Хобб больше эмоциональные, чем рациональные, а оценки такие у книг из-за атмосферы, которую не так просто уловить.
Если третья книга не понравится, то читать 4 и тем более 5 подциклы не стоит. Четвёртый просто плохой, а 5 как 3 и немного 1, но хуже.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2023 г. 09:49  
цитата Slimper753
Так "Сага о живых кораблях" мне очень зашла, один из лучших циклов, что я читал, будто вообще другой автор писал! Несколько подозрительно, а не использует ли она гострайтера?

Странно тогда. Понятно, что автор, даже самый гениальный, не пишет сплошь одни шедевры, но чтобы настолько отличалось восприятие текста... "Золотого шута" не читал, но читал первую трилогию о Шуте и Убийце (правда давно уже), — все показалось на должном уровне.
Насчет гострайтера — вряд ли, Хобб пишет хотя и много, но не потоком.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2023 г. 10:06  
цитата avsergeev71
читал первую трилогию о Шуте и Убийце (правда давно уже), — все показалось на должном уровне.
Все именно так и есть. Первая трилогия — отлично. "Живые корабли" (вторая трилогия) — весьма хорошо. А дальше Робин Хобб как подменили. Масло масляное и постоянное переливание из пустого в порожнее. "Сломался автор" и утратил всякое чувство меры. Увы ...
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2023 г. 10:09  
пунчик А мне первая трилогия не понравилась, если бы не второй подцикл, то бросил бы чтение. Вторая понравилась, третья ещё лучше, четвертая — ужас, а пятая действительно почувствовалась как "переливание из пустого в порожнее", но только отчасти.
Какое же разное бывает восприятие :-)))
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2023 г. 10:17  
пунчик Самое забавное, что третья трилогия так-то самая любимая у прочитавших Мир Элдерлингов.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2023 г. 10:48  
Shorek Самое забавное, что "визитная карточка" автора именно первые трилогии "Королевский убийца" и "Живые корабли", а дальше это "на любителя продолжений" и "дойная корова" для автора. И если Хобб в первых книгах пыталась оставаться в рамках "золотой середины" между описанием мира, психологией персонажей, приключениями и сюжетными поворотами, то дальше — сплошная пустая рефлексия героев и мучительное топтание на месте. Кому-то такое нравится, мне — нет. Право слово, каждый том в "позднем" творчестве Робин Хобб можно смело сокращать страниц на сто, как минимум...    п.с. Мнение мое, не обязательно правильное )))
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2023 г. 11:29  
Пунчик. С этим большинство согласится (много воды), особенно в последних книгах. Там даже мне было душно, хотя мне у Хобб понравилась именно атмосфера, но стало уже душно от повторений в 5-м подцикле. О четвертом даже вспоминать не хочу, я говорю именно о самобичевании героя. У меня Хобб занимает легендарное место по душноте психологии, хотя она мне даже понравилась, но после Хобб можно легко прочитать Червя и даже не почувствуешь переизбытка моральных терзаний.

Если в первом была какая-то неприятная детско-подростковая психология, а в "Живых кораблях" — смесь, то в третьей что-то ближе уже к взрослой психологии, хоть и знатно потрепанной травмами детства.

У кого как, но для меня Хобб в первую очередь про атмосферу, а не про приключения. Обычно продолжениями ради продолжений считают все-таки 4 и 5 подцикл, особенно 4, хотя, по мне, цикл довольно прямо завершается, и мне было приятно его именно дочитать, хотя процесс в конце шёл тяжко.

Всё-таки первый подцикл — это пролог, там не раскрывается нормально вся магия, все эти темы с драконами и как до этого всё дошло, это просто взросление героя. После второго история будто бы обрывается, а после третьего Мир Элдерлингов действительно можно было закончить, хотя многое бы осталось недосказанным.

Несмотря на весь негатив к 5-му подциклу, а он довольно заслуженный, он, по мне, успешно всё завершает, сплетая весь сюжет.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2023 г. 16:26  
Подскажите, у Хобб путеводители или энциклопедии по миру Элдерлингов выходили?
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2023 г. 20:09  
Тут вот DarkHorse Comics выпускает



–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


новичок

Ссылка на сообщение 3 апреля 00:35  
Все привет, я обожаю Робин Хобб, никаких аналогов ей просто не найти. Посоветуйте пожалуйста что-то похожее на нее? Такой же большой мир, сильные женские персонажки, большой уже законченный цикл.
Спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 12:39  
Momoyu
Роберт Джордан, его цикл "Колесо времени"
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 12:43  
Momoyu Мир Элдерлингов похож на "Колесо Времени", а именно похожи приключения, некоторые душевные терзания, продуманная система магии, общая длина цикла, любовь авторов описывать всё подряд.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 12:45  
цитата Momoyu
Такой же большой мир, сильные женские персонажки, большой уже законченный цикл.

Под описание точно подходит "Полари" Суржикова — большой законченный цикл, с сильными женскими персонажами. Но я Робин Хобб не читал


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 13:47  
oberond Я бы сказал, что Полари похоже по количеству загадок, количеству жестокости, возможно душевных терзания пары персонажей. С продуманной магией мимо, в целом приключений маловато будет. Однако неплохой вариант. В плане более легкого прочтения даже получше Колеса Времени будет, но в плане схожести Колесо Времени поближе будет.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины
Страницы: 123...8283848586    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Робин Хобб. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Робин Хобб. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх