Роальд Даль Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роальд Даль. Обсуждение творчества.»

Роальд Даль. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2023 г. 14:07  
Зачистка детских книг Роальда Даля от всего «оскорбительного» (offensive), «неинклюзивного» была весьма масштабной. От удаления/замены «триггерящих» слов и словосочетаний (fat, ugly, crazy, указание на половую принадлежность детей, «white with fear» и т.д.). В общем, порядком книгам досталось...

Серафимы Огурцовы, которые занимались исправлением Рольда Даля в соответствии с догматикой Woke-Культа (SJW, wokeism, Культ, то, что в русскоязычном интернете известно под неудачным «повестка») это специально нанятая издательством фирма Inclusive Minds.

[И видимо похожая фирма занималась "чисткой" книг о Джеймсе Бонде Яна Флеминга
James Bond books rewritten to remove ‘offensive’ references]

Работники фирмы, профессионально «униженные и оскорбленные», «исторически угнетенные, маргинализированные и недо/мисрепрезентированные» товарищи — “sensitivity readers” и “inclusion ambassadors” (это должности).

Данные Огурцовы обозревают книги и иллюстрации на предмет всего «недозволенного» Культом. Надзирают за правильной «презентацией» и «инклюзивностью». И переписывают «неправильное».
«Правильная» презентация в книгах мусульман, транс-граждан, «черных» и «цветных» граждан, лесбиянок, "нейродивергентных" персонажей и пр.

Meet the Woke Activists behind the Roald Dahl Book Purge

Ну вот так вот...

Книги надо писать «правильно», а не как писатель захочет (ведь он может быть и «бело-токсично-маскулинно-капиталистическо угнетателем»). И если с современным авторами справляются, то классиков ("Dead white males") – их надо переписывать или хотя бы trigger warning’ами снабжать.

Некоторые издатели торопятся за киноделами, переделывая классику в соответствии с новой догматикой. Интересно, что именно детская классика Роальда Даля попала под "исправление".
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роальд Даль. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роальд Даль. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх