Яцек Дукай Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Яцек Дукай. Обсуждение творчества. Продолжатель традиций польской твёрдой НФ.»

Яцек Дукай. Обсуждение творчества. Продолжатель традиций польской твёрдой НФ.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2021 г. 19:10  

цитата technocrator

Конкретно тут не неоднозначность, а именно невнятность и непонятность. И если подобное явно не подразумевалось по ходу текста в рамках авторской игры с читателем

А, раз так, то претензия понятна.

С чего вообще стоит начать читать Дукая?


новичок

Ссылка на сообщение 12 декабря 2022 г. 20:52  
Всем привет. Прочитал "Иные песни" и теперь не дает покоя концовка — я вообще не понял, чем все закончилось. Опишу подробнее суть своего смятения: итак, сюжет долго нас подводит к некоей развязке, медленно вводятся все новые герои и раскрываются все более хитрые ходы. Создается ощущение, что в конце все линии сойдутся в одну большую грандиозную развязку и наконец-то будет объяснен хитрый план основных персонажей, особенно интрига с Луной. Но в конце я ничего этого не увидел — да, грандиозная битва — но совершенно ничего не объясняющая.
Во всех статьях, которые я искал на эту тему, авторы хитро приговаривают — мол, тут каждый найдет свою концовку, тут больше философия чем конкретика. Окей, но ведь автор довольно таки подробно и четко описывал все сюжетные линии и всех персонажей в книге. Значит логично ожидать того же от него и в отношении концовки?
Вобщем, если кто-то все-же понял концовку — пожалуйста, напишите свою версию.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2022 г. 21:57  
bibliotekar22 Да вроде все понятно.
Тот, кто возвысился до господина мира, встретился в битве с тем, кто пришел из мира иного, абсолютно чужого, из-за края космоса.
Встретился и победил, отстоял космос.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2022 г. 22:05  
цитата bibliotekar22
если кто-то все-же понял концовку
С какой страницы, с какого места для Вас начинается концовка.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2022 г. 23:06  
А у Дукая все концовки такие, что "требуют продолжения банкета"©. Специально так делает, наверняка.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2022 г. 09:19  
цитата bibliotekar22
Вобщем, если кто-то все-же понял концовку — пожалуйста, напишите свою версию.
Ну а вторая версия концовки —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

это временная петля.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2022 г. 11:39  
цитата bibliotekar22
Вобщем, если кто-то все-же понял концовку — пожалуйста, напишите свою версию.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Иероним Бербелек стал "инопланетянином", движущимся обратно во времени и попытался вернуться на землю. Не было никаких инопланетян — в конце люди воюют с самими собой, но с извращенной сколиодойной природой. Сколиоксифос, которым орудует Бербелек, не разрушает "инопланетян", но разрушает саму Форму окружающего его пространства-времени. От сколиодоев получала какую-то выгоды Кратиста луны, но я уже не помню какую. Опционально она таким образом убрала слишком окрутевшего Иеронима.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2022 г. 13:43  
цитата А. Н. И. Петров
Иероним Бербелек стал "инопланетянином",


А в какой период он им стал? И что означает тогда самая последняя фраза?
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2022 г. 13:55  
цитата Zangezi
А в какой период он им стал?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В момент последних абзацев книги. Как только восприятие у него стало проясняться и снова появились человеческие слова. Только это на самом деле не человеческое восприятие, это он к искажённому адаптировался. И посмотрите финал предпоследней главы, где Акер Нумизмат к пленному адинатосу идёт, и что он при этом думает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2022 г. 16:42  
Консул Неубедительно. Читатель-то не адаптировался. Там нет такого радикального перехода, чтобы толковать, как вы толкуете. И последняя фраза всего романа говорит об ином.
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2022 г. 18:37  
цитата Zangezi
А в какой период он им стал? И что означает тогда самая последняя фраза?

Он стал им сразу после последней точки романа, после чего его жизнь стала разворачиваться по обратной стреле времени. Последняя фраза означает последний проблеск Формы человеческого разума Бербелека, за которым произошёл переход.

Какой конкретно читатель не адаптировался?) Читатель Zangezi?) Чья это проблема?)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2022 г. 20:35  
Думаю, теоретически допустимы оба варианта, но вариант А. Н. И. Петрова плотнее увязывает концы с концами. Так что при чтении мысленно поставил на него.)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 00:30  
цитата А. Н. И. Петров
Последняя фраза означает последний проблеск Формы человеческого разума Бербелека, за которым произошёл переход.


Погодите. То у вас переход после последней фразы, то в "последних абзацах книги. Как только восприятие у него стало проясняться и снова появились человеческие слова"!. Восприятие у него прояснилось раньше последней фразы! Похоже, вы путаетесь в показаниях! :-)))
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 01:07  
Zangezi, Вы, возможно, не заметили, но Вам отвечали разные люди. Так что это Вы запутались. ;-)
Просто у нас с тов. А. Н. И. Петров разное мнение о точном моменте перехода.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 06:42  
цитата Zangezi
Погодите. То у вас переход после последней фразы, то в "последних абзацах книги. Как только восприятие у него стало проясняться и снова появились человеческие слова"!. Восприятие у него прояснилось раньше последней фразы! Похоже, вы путаетесь в показаниях!

Товарищ майор, не светите в глаза, я ни в чем не виноват! И потом, я полковник, так что пройдемте.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 13:43  
Консул Не заметил, приношу всем извинения. 8-)
Но вопрос тем острее: что же это за "переход", если он настолько незаметен, что у каждого читателя по нему свое мнение? Я вот в упор его не вижу!
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 16:12  
Подскажите, к чему написан подзаголовок "Первая терция прогресса" у книги "Идеальное несовершенство"? Может это название цикла? Планируется продолжение? В этом случае выглядит странно, поскольку книга вышла аж в 2004.
–––
ищу вопросы на свои ответы


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 16:20  
цитата Luсifer
Может это название цикла? Планируется продолжение?
Нет и нет.
"Первая терция прогресса" — это же, вроде как,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

естественная эволюция разума, стандартные Хомо Сапиенсы.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 09:57  
Дочитал Идеальное несовершенство. У меня один только вопрос — Как? Как он не только смог придумать всю эту концепцию, но и как смог выразить её в столь стройном, логичном, более того — весьма камерном сюжете? Остался под впечатлением от книги. Радует, что на полке ещё ждут своего часа Иные песни, так что с Дукаем пока не прощаюсь.

Кстати, я видел, что в планах издательства на 2023 год значился выпуск ещё одно книги автора. Эта информация ещё актуальна или отменили?
–––
ищу вопросы на свои ответы


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 10:16  
цитата Luсifer
Дочитал Идеальное несовершенство. У меня один только вопрос — Как? Как он не только смог придумать всю эту концепцию, но и как смог выразить её в столь стройном, логичном, более того — весьма камерном сюжете?

Ну как:
1. Берешь идею обхода ограничений законов физики.
2. Выбираешь ей некий предел, доводишь до этого предела, по своему вкусу моделируешь общество при таком уровне технологий.
3. Берешь главным героем симплиция симплициссимуса, которому все надо объяснять.
4. Весь сюжет другие персонажи постепенно нагружают главного героя, а вместе с ним читателя, инфодампами.
5. Заканчиваешь, как только весь лор и идейное наполнение мира исчерпаны, произвольной взрывной сценой.

"Идеальное несовершенство" — прекрасная книга молодого, пышущего фантазией и интеллектом автора, и уверяю, "Иные песни" еще мощнее.
Страницы: 123...1617181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Яцек Дукай. Обсуждение творчества. Продолжатель традиций польской твёрдой НФ.»

 
  Новое сообщение по теме «Яцек Дукай. Обсуждение творчества. Продолжатель традиций польской твёрдой НФ.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх