Н Перумов Гибель Богов 2 и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Н. Перумов "Гибель Богов 2" и спин-оффы (спойлеры!)»

Н. Перумов "Гибель Богов 2" и спин-оффы (спойлеры!)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2022 г. 23:31  
negrash
у меня относительно Перумова так сложилось, что что 25 лет назад, что сейчас — заходит на ура, наверное единственный автор, который сумел пережить так много времени и не разонравиться. Насчёт Адаманта — наоборот это вышла ведь та версия, которая планировалась изначально, но пришлось из-за издательства сокращать, переписывать многие моменты. Посмотрим, что будет во второй части

цитата negrash
Вот как раз те, над которыми авторы работают годами.

и в итоге — у читателей уже дети вырастают, а продолжения истории всё нет и нет:-)))

Куда-то ваше сообщение пропало%-\
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2022 г. 23:34  
цитата Linnan
Куда-то ваше сообщение пропало


Я его попытался сократить и случайно удалил. Не хочу задевать автора.
Если кратко: за эти годы мои вкусы сильно изменились.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2022 г. 23:39  
цитата negrash
Не хочу задевать автора.

ну автор к такой критике уже привычен судя по его сообщениям в том же вк. А что вкусы меняются — это нормально. Да и с возрастом начинаешь по новому на книги смотреть. Тот же АМДМ — в детстве виделся бунт Императора, как этакий революционер, готовый на всё, ради своих идеалов и блага народа. А перечитаешь через несколько лет — наоборот он кажется уже обиженкой, который из-за собственной прихоти ввёрг страну в хаос, потом бросил её, кинувшись за Тайде и только потом поумнел
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2022 г. 14:09  
Душа бога. Том 2. Перумов. Финал саги "Гибель богов-2"
"Fight!"
Представьте себе консольный файтинг по мотивам Вселенной Упорядоченного. Что-вроде Mortal Kombat, а скорее Soul Calibur, так как у большинства поединщиков есть Магическое Оружие. Вот на что похож финал "Гибели богов-2".

Война глобул-ловушек.
Да, и раньше маги Упорядоченного злоупотребляли сотворением "непроницаемых" глобул-ловушек, но во втором томе "Души" это поставлено на поток. Не буду спойлерить, кто кого, но заточение в глобулу есть практически в каждой линии, а их немало. Я бы в каждой магической школе первым предметом ввёл противостояние заточению в непроницаемый шар. Чтобы до рефлексов. А то персонажи не сюжет двигают, а из одной глобулы в другую скачут.
Ещё одна примета тома — крайне неожиданные союзы и не менее неожиданные поединки.

"Имена, имена, имена…"
Райна, Трогвар, Один, Фенрир, Гулльвейг, Хель, Император Гвин, Вейде, Арбаз, Аратарн, Лидаэль, Хедин, Ракот, Сигрлинн, Клара, Ирма, Сфайрат, Гелера, Хаген. Десятки их.
Автор радикально берётся за сокращение числа знаковых персонажей цикла. Кого-то сливает мимоходом, чья-то смерть нужна Упорядоченному и двигает сюжет.

"Оmnia transeunt"
Итак, Дальние начинают превращать Упорядоченное в один гигантский кристалл, долженствующий стать зародышем-монадой нового Творца.
Остальному Упорядоченному происходящее крайне не нравится. Каждый из акторов решает остановить Дальних. Основных компаний, направленных против Дальних, три: Третья Сила, Орлангур с Демогоргоном, устраивают Рагнарёк, накапливая силу; Кор Двейн, Скьёльд и Соллей, три смертных могущественных мага, тоже тянут у всех силу и собираются для победы над Дальними создать Великое Кольцо магов; бледней всех на поприще борьбы с Дальними поначалу выглядят, как ни странно, Новые Боги — Хедин и Ракот, а также примкнувшая к ним Сигрлинн.
Игнациус, Армада, Молодые Боги, Спаситель, Неназываемый, Хаос и Мечи тоже не забыты.
Роман, и так состоящий из одних сражений, переходит в финальную битву вселенского масштаба. Сущему, чтобы выжить, пригодилось практически всё и вся.

Справился ли автор с завершением такого гигантского цикла? Считаю, что да. Никто не забыт, ничто не забыто. Но с парой важных, толстых сюжетных линий автор явно не знал, что делать и смахнул лишние детальки, которые и были самыми интригующими, в пространственный мешок, чтобы не мешались.
В остальном же всё очень круто!
По "зрелищности" превосходит любые комикс-блокбастеры.

Рекапа нет. Поначалу, чтобы вспомнить, где мы оставили героя, приходилось листать предыдущий том.
Графика иллюстраций неплоха, но не более. Бумага пухлая — шестьсот страниц похожи на тысячу.

Тридцать лет и один год Перумов писал, а я читал сагу об Упорядоченном. Это было здорово.
Хорошо, что писатель остаётся в своём мире! Нас ждут как минимум пара романов точно, а, скорее всего, и больше.
10(ЭПОХАЛЬНО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2022 г. 15:32  
Ждем Гибель богов-3!!!

У меня есть подозрение, что сюжетную линию Средиземья автор забыл...


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2022 г. 17:07  
цитата ArK
У меня есть подозрение, что сюжетную линию Средиземья автор забыл...

а там много чего оказалось в итоге выкинуто. Ниакрис и Эйтери например — в путь отправились, на мертвяков наткнулись — и всё на этом, больше про них упоминаний не было. Обещал во вбоквелах про них, но когда они ещё будут, и так планов у Ника громадьё
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга
Страницы: 123...6566676869    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Н. Перумов "Гибель Богов 2" и спин-оффы (спойлеры!)»

 
  Новое сообщение по теме «Н. Перумов "Гибель Богов 2" и спин-оффы (спойлеры!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх