Постмодернизм в фантастике


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Постмодернизм в фантастике»

 

  Постмодернизм в фантастике

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 22:58  

цитата swealwe

У Хеллера читал "Уловку-22", имхо — УГ. У Пинчона — "Выкрикивается лот 49", имхо — ниачём. Барта не читал. У Делилло читал "Белый шум", #Верните7часовМоегоВремени.

В таком случае, доктор прописал не читать постмодерн совсем. Раз уж этот корпус текстов не зашёл, то дальше будет только хуже.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 23:02  

цитата MarchingCat

Курт Воннегут — любые произведения. Начните с "Завтрака для чемпионов", например. Или с "Бойни номер пять".
Опять Воннегут. Вам еще раз повторить? Я Воннегута очень люблю и уважаю, и подозреваю, что читать его начал пораньше вашего. Но это не постмодерн. Это всё равно, что называть Пушкина "неплохим прозаиком", забывая про всё остальное.

цитата MarchingCat

Осилите — пишите, ещё посоветую.
И снова эта замечательная уверенность в своём превосходстве :-)))
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 23:03  

цитата Evil Writer

то дальше будет только хуже
Так дальше и было хуже. Дальше были Сорокин и Мураками.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 23:08  

цитата swealwe

Так дальше и было хуже. Дальше были Сорокин и Мураками.

Это просто не ваше в таком случае. И тут мне больше нечего сказать. Можете спокойно закрывать тему и идти читать, что вам нравится.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 23:12  
А что знатоки скажут о творчестве господина Пелевина?
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 23:14  

цитата Futuris

А что знатоки скажут о творчестве господина Пелевина?

А что вы хотите о нём услышать? Вполне себе знаковый постмодернист. Его даже Уоллес со студентами разбирал (тот самый Уоллес, если что).
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 23:16  
Evil Writer :beer:
С незначительным уклоном в мистику, я бы добавил 8:-0
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 23:16  
Evil Writer, я сюда, вообще-то, заглянул в связи с тем, что поминали всуе Дилэни и Муркока как причастных к данному стилю. Вот и задержался.

цитата Evil Writer

Это просто не ваше в таком случае.
Хм. А вот "Другие действия" Дивова — это постмодерн или нет, как вам кажется? Потому как вот они вполне соответствуют признакам, и зашли на ура. "Принц госплана", мне его еще в ФИДО порциями по 4k присылали, тоже зашел вполне успешно. Может дело не в постмодернизме, а в вышеупоминавшемся СПГС? Нет у меня привычки искать чёрную кошку в тёмной комнате, что уж.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 23:17  

цитата Futuris

А что знатоки скажут о творчестве господина Пелевина?

От полного восторга до полного неприятия отдельных произведений. И это, на самом деле, в плюс автору.
Вот первое же его крупное — "Омон Ра". Неприемлю. Хрень по всем позициям. (для всех кому этот роман нравится, подчёркиваю — это просто моя вкусовщина! )
С другой стороны, спустя годы, рискнул прочитать "Священную книгу оборотня" — и пришёл в бурный восторг.
Я к тому, что надо пробовать читать и даже если что-то сходу не понравилось — пробовать что-то другое из его книг, с интервалом написания в несколько лет.
Разные книги у него, очень разные. Хотя и похожие. )))
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 23:23  

цитата amlobin

С незначительным уклоном в мистику, я бы добавил

Да, есть такое)
swealwe
"Другие действия" не читал. А "Принц Госплана" не такой уж и постмодерн откровенный. Есть приёмы его, но это об другом. Не лучшая история от Пелевина.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 23:24  

цитата swealwe

Хм. А вот "Другие действия" Дивова — это постмодерн или нет, как вам кажется?

Нет. Ни разу вообще ни единой строкой. Просто фантастика. Но — хорошая фантастика.

цитата swealwe

Потому как вот они вполне соответствуют признакам,

Постмодерн и правда — не ваше. Вы не различаете этот жанр. Если хотите — можете снова обвинить в этом мою избранность )

цитата swealwe

"Принц госплана"

Постмодерн на гранях с сюрром. Притом сюрра больше ))) Тоже в фидошке впервые читал. Или, скорее, с чужой bbs-ки скачивал. ибо читал сразу целиком. а, может, по фэхе прилетало. поди вспомни, через мою ноду много чего прокачивалось ;-)
Вы ведь раз за разом подтверждаете то, что мы вам и говорим.
1. В одном жанре не может нравится всё. Вот что-то в постмодерне вам нравится, а что-то из постмодерна — нет. А что-то из постмодерна вам очень нравится, но лично вы его за постмодерн не считаете )
2. В целом этот жанр, по классическим вещам, — не ваш. ну не нравится — ну и ладно. Что такого. Мне тоже много чего в литературе не нравится, причём общепризнанно хорошего))).
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 23:34  

цитата MarchingCat

Нет. Ни разу вообще ни единой строкой. Просто фантастика.

цитата MarchingCat

1. Пародийность. Сатира. Иногда даже стёб.
2. Фрагментарность текста.
3. Интертекстуальность.
4. Смесь реализма и вымысла, полным комплектом подаваемая как реализм.
5. Искажение реальных временных рамок, исторических событий и личностей.
6. Максимализм и минимализм. Крайности.
Пункт 1 — присутствует. 2 — в полной мере. 3 — еще как, там половина текста — логи чатов с кучей аллюзий. 4 — в полной мере. Четыре из шести, мне кажется — неплохой результат, исходя из приведённых вами параметров.

цитата MarchingCat

Вы не различаете этот жанр.
Поговорим еще о том, кто тут что не различает? Вас спрашивали о простом и внятном алгоритме, чтобы отличить постмодерн от непостмодерна, вы же ограничились

цитата MarchingCat

И помним главное — суть произведения не в сюжете и его деталях, а в том, что за ним стоит.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 23:37  

цитата Evil Writer

А что вы хотите о нём услышать? Вполне себе знаковый постмодернист.

Вот этот вопрос и был не задан. Хочу понять знаком ли я с постмодернизмом.

цитата amlobin

С незначительным уклоном в мистику

Если у господина Пелевина в "Затворнике и Шестипалом" или "Ананасной воде" уклон незначителен, то... я наверно как жена MarchingCat-а воспринимаю его тексты буквально.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 23:44  

цитата swealwe

Вас спрашивали о простом и внятном алгоритме, чтобы отличить постмодерн от непостмодерна, вы же ограничились

Не я. Всё мною приведённое — официальное от филологов. От признаков до основного. Из статей из интернета. Гуглояндекс Вам в помощь.
Вам, похоже, нравится перечитывать одни и теже ответы раз задаёте одни и те же вопросы )

цитата MarchingCat

По-умному, без перевода на обывательский язык, это звучит так:
"в центре модернистской литературы стоит эпистемологическая проблематика, тогда как постмодернисты главным образом заинтересованы в онтологических вопросах".

Если вы не различаете постмодерн как жанр в явных случаях (Воннегут, классик постмодерна, тому пример) то никакие признаки Вам и подавно не помогут в классификации выбранных наугад произведений.
Как я писал выше — можете обвинять в этом меня. От меня не убудет. 8:-0
Ну не ваше это. Ну и ничего страшного. Признаюсь — я Шекспира на дух не перевариваю. И вообще драматургию не понимаю и не принимаю за крайне редкими исключениями типа Шварца. И никаких комплексов от этого не испытываю и не обвиняю в снобизме и избранности тех, кто любит драматургию. ;-)
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 23:46  

цитата Futuris

Если у господина Пелевина в "Затворнике и Шестипалом"

О! Одно из моих любимых. Притом, произведение весьма прямолинейное, типа незамысловатой, но прекрасно написанной притчи.
Да и "ананасная вода" ничего запредельно подтекстового не содержит. Так что всё нормально у Вас с восприятием :beer:
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 23:57  

цитата MarchingCat

Из статей из интернета. Гуглояндекс Вам в помощь.

цитата MarchingCat

    цитата swealwe
   Уильям Берроуз?

Нет, это битник, так называемая контркультура. Или к современной прозе ещё относят. К постмодерну чтобы относили — лично я не встречал.
Ок, теперь давайте поговорим про то, как пользоваться поиском в сети: "Значительные произведения литературы постмодернизма", третьей позицией идёт тот самый "Голый завтрак". А еще там есть вот такое:

цитата

Постмодернизм в литературе, как и постмодернизм в целом, с трудом поддаётся определению — нет однозначного мнения относительно точных признаков феномена, его границ и значимости.
Что в полной мере соответствует моему

цитата swealwe

к постмодернистской литературе относится любой текст, автор которого заявил, что его текст — постмодернистский
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 00:00  

цитата swealwe

: "Значительные произведения литературы постмодернизма",

Это ничего, что там Воннегут примерно в каждой десятой позиции? :-)))
Всё-всё, молчу )
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 00:04  

цитата MarchingCat

Это ничего, что там Воннегут примерно в каждой десятой позиции?
Об этом я тоже писал, вы были бы в курсе, если бы были внимательны:

цитата swealwe

А еще иногда эти "постмодернисты" примазываются к славе истинно великих, называя их этим словом, как это произошло с Воннегутом
Огласите пример хоть одного высказывания лично Воннегута, в котором он именовал бы себя "постмодернистом". Но авторам и критикам (в плохом смысле этого слова) была нужна знаковая фигура, вот они и взяли того, кто пользовался иногда похожими приёмами. "- Ты кто? — Писатель-постмодернист! — Хм... Это как кто? — Как Воннегут! — О, это круто!"
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 00:06  

цитата swealwe

"Значительные произведения литературы постмодернизма",

Внимательно просмотрел табличку. Составитель банально весь неформат в постмодерн записал да и всё. И контркультуру и даже мейнстрим ("Жизнь Пи" — постмодерн? Увольте. Даже не смешно.).
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 00:09  

цитата MarchingCat

Внимательно просмотрел табличку. Составитель банально весь неформат в постмодерн записал да и всё. И контркультуру и даже мейнстрим ("Жизнь Пи" — постмодерн? Увольте. Даже не смешно.)
QED — признаков нет, каждый вешает этот маркер на свой собственный набор произведений. Проблема вот только в том, что автор этой таблички — общепринятое мнение. Которое, как мы видим, от вашего отличается...
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.
Страницы: 123456...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Постмодернизм в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Постмодернизм в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх