Василий Аксенов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Василий Аксенов. Обсуждение творчества.»

 

  Василий Аксенов. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2017 г. 20:27  
Предлагаю высказывать в данной теме своё мнение о книгах Василия Аксёнова, среди которых немало произведений с фантастическими элементами. Также можно обсудить жизненный путь самого автора — даровитого мастера, яркой фигуры отечественной прозы, интересного человека. 85 лет со дня рождения Василия Павловича исполняется уже 20 августа 2017 года — это хороший повод для открытия данной темы. Страница Василия Павловича Аксёнова на сайте: https://fantlab.ru/autor4816.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 22:14  

цитата amlobin

Лично мне всего интереснее показалась Таинственная страсть.

На вкус и цвет ... :))


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 22:25  
sanhose, "Коллеги" вышли в "Юности" за год до Звёздного Билета, так что первыми были именно они :))). Благодаря "Коллегам" о Аксёнове по-настоящему узнала читающая публика ( до этого было опубликовано лишь несколько рассказов ), автор запомнился своим дебютом в крупной форме. Но Звёздный Билет прогремел летом 1961 года и вознёс Аксёнова на гребень славы, это да.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 22:35  
Melanchthon Вы правы ... я специально не стал делать на этом акцент ... так же как и "Искатели" были раньше чем "Иду на грозу" ... то есть у обоих писателей были "тренеровочные" романы ... ;)) А вообще то когда коллега amlobin говорит что ему эти ранние произведения не нравятся ... я его хорошо понимаю ибо это была моя юность ... начало 60-х когда "космические корабли бороздили просторы Большого театра" ... очень жаль но то замечательное время уже никогда не повторится ... :((


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 22:41  
Sanhose, да, юность не вернуть, увы :-(((. И такие отношения между людьми — тоже. Но благодаря этим романам вы всегда можете вспомнить об этом замечательном времени .


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 23:06  
Нsanhose
Читая Страсть я как раз и пытаюсь заглянуть в То время. Кстати, пользуясь случаем, позвольте вопрос: насколько этот роман... соответствует духу времени?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 23:21  

цитата amlobin

Кстати, пользуясь случаем, позвольте вопрос: насколько этот роман... соответствует духу времени?

Прошу прощения но ответить не могу ... роман не пошёл так что не могу его анализировать ... :))


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 23:25  

цитата Melanchthon

Но благодаря этим романам вы всегда можете вспомнить об этом замечательном времени

Более того благодаря "Звёздному билету" ... "Искателям" ... "Иду на грозу" я тогда укрепился в решении ствть физиком и поступил на физфак ... :))


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 00:06  
amlobin если Вы хотите почувствовать ТО время ... почитайте упомянутые мной романы Аксёнова и Гранина ... мне кажется что они дают довольно хорошее представление о духе того времени среди интеллигенции и студенчества ... могу засвидетельствовать их аутентичность ... а то что написал Аксёнов под конец жизни наверное представляет интерес литературным критикам но судить по этому о ТОМ времени на мой взгляд не корректно ... :))


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 00:39  

цитата Gourmand

"Остров Крым" — понимаете, с фантастикой всегда не так, как с реализмом. Реализм живёт веками именно потому, что он встроен в своё время.

А с "Островом Крым" интересная штука получается, сейчас он читается совсем не так, как читался четверть века тому. И не так, как это, скорее всего, было задумано автором. На первый план выступает вовсе не мерсский СССР со своей агрессивной – по мысли Аксенова – политикой, а предостережение, что благими намерениями вымощена дорога известно куда. И что волеизъявление народа – оно такое... волеизъявление. В теории это хорошо, но если найдется козел-провокатор, который красиво напоет о прекрасной идее, то за ним не просто пойдут, а побегут. Со всеми вытекающими.


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 01:10  
Nicolett, а вам нравится творчество Аксёнова и "Остров" в частности? Тема "Политика" — в разделе "Общественные Институты" :).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 14:29  
Мне не нравиться ни писатель ни его стиль изложения. Читал только одну книгу автора, и ту не закончил, раздражала матерщина которой был насыщен роман.
–––
Fide, gravitate, constantia


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 14:36  
Mstislav , Ожог?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 15:15  
Gourmand, названия точно не помню, читал лет 10 назад. Осилил не много, страниц 60, помню в начале книги речь шла про какую-то американскую туристку, облик которой автор описывал матом и другими ругательствами...
–––
Fide, gravitate, constantia


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 15:35  
Mstislav, и две постельные сцены уже в самом начале :) ? Зачем же с "Ожога" начали читать Аксёнова, это же самое его разнузданное и взрослое произведение? Это всё равно, что Стругацких начать читать с Града Обречённого или Отягощённых Злом. Попробуйте, если мат покоробил, его ранние романы ( до 1975 года ) — вот там нет матерщины и обнажёнки...


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 15:39  

цитата Melanchthon

и две постельные сцены уже в самом начале :)
В этом то ничкго плохого нет:-) А вот матерщина...
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 15:43  
Melanchthon книга попала в руки случайно, от старшей сестры. Увидел фамилию известного писателя на обложке и решил почитать. Может быть воспользуюсь вашим советом почитаю, что ни будь из раннего, спасибо.
–––
Fide, gravitate, constantia


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 15:47  
Просточитатель, а вы читали "Ожог"? У Аксёнова мат взрослого читателя покоробить не должен, у него нет мата ради мата. У него в "Ожоге" скорее оттолкнуть может оценка, которую автор выставляет многим персонажам романа по ходу произведения. Это, скорее, и оттолкнёт часть читателей — а скажут они, что не понравилась им в романе матерщина.
Mstislav, пожалуйста. Ранний Аксёнов ( как вдохновенно о нём написал чуть выше Sanhose ) — это автор произведений оптимистичных и ярких, добрых и смешных. Мир и персонажи его Звёздного билета, Коллег и Апельсинов из Марокко напоминают Предполуденный Цикл Стругацких. Молодые герои Аксёнова — это и есть будущие Быковы, Жилины и Юрковские.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 15:50  

цитата Nicolett

А с "Островом Крым" интересная штука получается, сейчас он читается совсем не так,

вероятно, уже тогда чувствовалось, что с ним всё непросто)
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 15:55  

цитата Blackbird22

вероятно, уже тогда чувствовалось, что с ним всё непросто

Мутная книга.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 15:58  

цитата Melanchthon

а вы читали "Ожог"?
Нет не читал.. Просто мат действительно отпугивает. А постельные сцены это реклама:-)))
–––
Чтение-Сила
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Василий Аксенов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Василий Аксенов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх