Творчество Романа Суржикова


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Творчество Романа Суржикова»

Творчество Романа Суржикова

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 20:24  
Начинаем обсуждение "Поларийского цикла", в котором пока выпущено 3 романа: "Без помощи вашей", "Лишь одна звезда" и "Кукла на троне".
Сюда скопирую с незначительными изменениями свой пост в теме о Самиздате, который Суржиков, по моему мнению, не то что перерос, а пробил потолок, настолько мощный эпический цикл он создал.
Мир Суржикова довольно прост, в отличие от мира Бэккера, он даже проще, чем мир ПЛиО, но при этом очень строен, понятен и логичен. В нем все действует по прописанным авторам законам, даже юриспруденция соответствует первоначальной религиозной концепции Праматерей и Праотцов по той причине, что первых было всего 16, и ценность их в изначальном обществе Полари была выше. Собственно, это практически мир НФ, другая планета, где магия, возможно, присутствует в виде авторской маскировки для таинственных и пока не объясненных явлений. Но продвигаемся ли мы в понимании этих задумок автора за 3 романа цикла? Еще и как продвигаемся, следуя блестящей интриге, которую зацепляет в Запределье ГГ и разматывает до конца первой части, где эстафета передается другим ПОВам, которые не менее хватко идут по следу. Пройдемся по ним кратко, потому что каждый из них наделен неповторимой глубиной и психологической емкостью, которая сравнима разве что с персонажами ПЛиО.
Да что я все время Мартин да Мартин! Отношения Эрвина и его сестры куда глубже, чем отношения Серсеи с Джейме. Их тонкость и чуткость выламываются из самой топовой фэнтези Запада и становятся вровень с классным психологическим худлитом, причем без инцестов и прочих постфрейдистских закидонов, в которых, как в шорах, пишут замыленные топовые авторы, даже уровня Бэккера. Никому здесь не надоел и не вызывал раздражения вундеркинд Кельмомас со своей имманентной ненавистью к отцу?
Впрочем, не буду отвлекаться. Я люблю Бэккера, он умница и философ, но Суржиков тоже умный, он психолог и шахматист, строящий очень сложную партию с множеством фигур на доске (в романе это называется "стратемы", но суть та же).
ПОВ Хармон, купец по призванию, наделен тоже высоким интеллектом. Его эволюция от мудреца и знатока жизни до предателя и убийцы настолько хороша и убедительна, что просто кричишь:"Браво, автор!"
Вот признайтесь, даже топовые авторы Запада умеют создать одного-двух-трех умников, на чьем фоне остальные — банальные идиоты. У Суржикова совсем мало карикатурных идиотов, и множество даже второстепенных героев, которые вызывают простое человеческое уважение за их ум и душевные качества. Возьмите Весельчака, возьмите Луизу, возьмите шиммерийского сутенера или Парочку Инжи. Каждый из этих персонажей наделен не просто глубиной и мудростью, а и собственной судьбой, которой мы, читатели, и заинтересованы и сучувствуем. Это живые люди, а не ходячие штампы и антиштампы Аберкромби. Впрочем, последний для меня не топовый автор, а добротный середняк.
ПОВ Минерва. Ну, здесь нельзя не увидеть тени любимого нашего Дж.Мартина: девушка мила и умна, проходит через многократные испытания, а в конце получает незаслуженные плюшки в мартиновском духе: подобно тому, как Дени обзавелась гвардией кастратов, Мира заключает мир и приводит к вассальной присяге людей, которые по тому, как их описывают, с вероятностью 99% взяли бы ее в заложники.
Так что, может, это и баг, но ни один из топовых авторов фэнтези без такого до сих пор не обошелся. При этом Минерва исключительно умна, и цепочки ее рассуждений нанизаны на холодную логику северной леди.
ПОВ Джоакин. Проходит эволюцию от банального рубаки и влюбленного дурачка до мудрого ветерана. То, как ведет себя с Полли, очень жизненно и реалистично, как он избавляется от любви к Аланис — подлинный шедевр эволюции чувств. Мало кто даже из авторов высокого худлита опишут такую любовь и ее уход после смертельных испытаний. Но Суржиков ко всему еще и тонко иронизирует: "Богам не нужен был усталый и циничный ветеран. Богам нужен был герой". Приключения Джоакина ждут нас и в продолжении, не менее захватывающем.
Кстати, об увекательности: сцене охоты на колдуна сам Сапковский ИМХО апплодировал бы стоя. Точно так же, как Мартин апплодировал бы отношениям Эрвина с Ионой.
В цикле Суржикова столько литературной вкусноты, что ее не вместит простой начальный пост в этом треде. Но напоследок задержусь еще чуть-чуть на описании восстания Подснежников. Образы Салема, Зуба, сержанта Доджа настолько разные, емкие, колоритные, что просто восхищают. Они все наделены собственными душами, характерами, чередой мудрых мыслей и коварных мыслишек. Только высокий эпик в мировом значении этого слова мог бы вобрать в себя такие галереи народных образов.

Книги на Озоне:
1. "Стрела, монета, искра" https://www.ozon.ru/product/polari-strela...
2. "Лишь одна звезда" https://www.ozon.ru/product/polari-lish-o...
3. "Кукла на троне" https://www.ozon.ru/product/polari-kukla-...
4. "Янмэйская охота" ожидается...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2019 г. 20:40  

цитата JIOCOCb

Друзья. прочел залпом все 3 романа. В диком восторге. жду продолжения конечно)) Теперь вопрос.. что почитать ?? так редко попадаются жемчужины в плане книг.. есть что то на уровне? что посоветуете? Мартина не предлагать))

1. Брендон Сандерсон. Лучше начинать с "Рожденного туманом", хотя "Архив буресвета" и более крутой цикл.
2. Брайан Макклеллан "Пороховой маг"
3. Джим Батчер "Фурии Кальдерона"
4. Джордан Роберт "Колесо времени"
— это если из эпического фэнтези.
Если вам нравятся классические саги, очень рекомендую Бернхарда Хеннена с "Эльфийским циклом". Реально крутой автор, прочел два его произведжения — твердая 10, хотя к стилю тоже нужно привыкнуть.
Если хочется чего-нибуть легкого, но интересного, с прекрасным языком, тонким юмором и греющей душу концовкой — вам обязательно нужно ознакомиться с "Грайанским циклом" Ольги Голотвины.


новичок

Ссылка на сообщение 15 июля 2019 г. 00:14  

цитата DESHIVA

Тэда Уильямса
Нет вроде) Что посоветуете?


новичок

Ссылка на сообщение 15 июля 2019 г. 00:16  

цитата JIOCOCb

1. Брендон Сандерсон. Лучше начинать с "Рожденного туманом", хотя "Архив буресвета" и более крутой цикл.
2. Брайан Макклеллан "Пороховой маг"
3. Джим Батчер "Фурии Кальдерона"
4. Джордан Роберт "Колесо времени"
— это если из эпического фэнтези.
Если вам нравятся классические саги, очень рекомендую Бернхарда Хеннена с "Эльфийским циклом". Реально крутой автор, прочел два его произведжения — твердая 10, хотя к стилю тоже нужно привыкнуть.

Если хочется чего-нибуть легкого, но интересного, с прекрасным языком, тонким юмором и греющей душу концовкой — вам обязательно нужно ознакомиться с "Грайанским циклом" Ольги Голотвины.


Спасибо большое! сейчас поищу и добавлю в читалку)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2019 г. 07:00  

цитата JIOCOCb

Нет вроде) Что посоветуете?

Орден Манускрипта / Memory, Sorrow and Thorn
Тема «заимствований» Суржиковым у Мартина тут уже поднималась, процитирую статью Dark Andrew в МирФе:

цитата

Когда мир и героев Джорджа Мартина называют оригинальными, Тэд Уильямс снисходительно ухмыляется. Он-то знает, что именно его книгами Мартин, до того почти не писавший фэнтези, вдохновлялся и вдохновляется до сих пор, а временами и делает к ним отсылки.

Нет, о плагиате речи не идёт — Уильямс писал более «толкиновское» фэнтези с пророчеством, тёмным властелином и квестом. Но, читая «Орден манускрипта», вы постоянно будете узнавать знакомые детали. <…> Уильямс писал на 8 лет раньше, если что!

И другое важное сходство — атмосфера чёрной, промозглой зимы в мрачном рыцарском средневековье. Тем, кто любит «Игру престолов» именно за неё, Уильямс непременно понравится.


Хотя я лично «Игру престолов» то ли быстро разлюбил, то ли так не полюбил. В отличии от фэнтези Уильямса.

Голотвина — хороша, но у неё мир на фоне Уильямса/Мартина/Суржикова — тёплый и сказочный. Хотя опасностей и конфликтов вроде бы и у неё хватает.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2019 г. 08:34  

цитата

процитирую статью Dark Andrew в МирФе
be_nt_all, интересная статья. Спасибо!
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 02:33  
Прочитал вышедшую часть цикла Полари. По моему мнению, крепкая середина. Нет особо выдающихся элементов, при этом особо отталкивающих тоже нет. Все ранее упоминаемые в этой теме ляпы и несуразности можно свести к одному утверждению – в мире Полари странно развитая экономика. С одной стороны империя способна снабжать оружием и продовольствием внушительные армии, обеспечить достаточное количество ресурсов для рельсовых дорог и электрических сетей. Но с другой у нее почему то практически нет развития паровых технологий или огнестрельного оружия.
Персонажи довольно неплохо прописаны, как основные, так и второстепенные. Немного затянутой кажется линия Миры из-за того в некоторых частях книг она просто участвует, но не как не влияет на происходящее. Также примерно с линией Ворона. Наиболее мне понравились части Колпака, в продолжении Иона немного перенимает у него тип повествования, но, увы, не достаточно.
Прям ужасного количества «воды» не заметил, язык приятный, читается легко.

Из вопросов которые заинтересовали…
Разные ли организации Бригада с перстами и люди отца Давида, ждет ли нас их противостояние.
Важен ли для сюжета Рихард? Может мы его уже встречали как трупа-соседа Хармона или как Льда в таверне.
Кто является Кукловодом? У меня ощущение что с ним или связан, или является Десмонд. Эта теория перекликается с прошлым вопросом.
И может не особо важный вопрос, но интересный. Есть ли связь между Ульяновой пылью и Монастырями Ульяны? Не для некой формы «добычи» средства управляющего волей изначально создавалась системы бессмысленной работы.
–––
The sky I see is always black… and the stars are there all the time.


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2019 г. 16:13  
Меня подкупили отзывом. Отзывами. Теперь еще и темой. Буду покупать и читать.


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2019 г. 11:45  
Прочитал первый том "Полари", вышедший недавно на бумаге. В целом, роман "Стрела, монета, искра" мне понравился. Свои впечатления насчёт книги, которыми делился на форуме и в личной переписке с пользователями "Фантлаба", собрал в кучу и оформил в такой вот отзыв на этот роман.
–––
"You'll Never Walk Alone"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2019 г. 15:36  
А что известно по дальнейшему изданию цикла на бумаге? Какие планы автора по выходу новых книг?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2019 г. 16:41  

цитата GomerX

А что известно по дальнейшему изданию цикла на бумаге?
Присоединяюсь к этому вопросу, очень жду следующие тома цикла :cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 15:34  
Начал читать в электронке.
Где нибудь есть карта из бумажного издания в приличном виде?
А то на самиздате уж больно вырвиглазная самоделка.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 18:09  


активист

Ссылка на сообщение 10 ноября 2019 г. 15:20  
Роман начал выкладывать новый том эпопеи...))
Значит дело движется...
Ура!
http://samlib.ru/s/surzhikow_r_e/z8.shtml
–––
Свобода! Равенство! Братство!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2019 г. 15:37  

цитата Bred38

Значит дело движется...


Двигалось бы дело с изданием в бумаге, было бы совсем хорошо. Надеюсь, на первом томе не остановятся.


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2019 г. 17:14  
Также Роман пларирует перевести книгу на английский. В США, конечно, продажи и гонорары другие, но, боюсь, сейчас у них янг-эдалт больше популярен, чем неспешное эпик фэнтези.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2019 г. 10:28  
Вчера приобрел на Литресе "Куклу на троне". Наслаждаюсь. У меня только один вопрос: почему у автора до сих пор нет странички на Фантлабе?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2019 г. 11:34  

цитата kaay

. У меня только один вопрос: почему у автора до сих пор нет странички на Фантлабе?
Согласен, тема есть, а информации о писателе нет ???


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2019 г. 18:44  

цитата андрон966

Согласен, тема есть, а информации о писателе нет

Уважаемый be_nt_all вроде бы обещал открыть. Давно уже.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2019 г. 18:51  
Как-то обсуждение меня в сумление повергает: с одной стороны, заинтересовал автор, с другой — сравнения с Мартином (и особенно — с Уильямсом) предостерегают, потому как ни того, ни другого не люблю. Но, похоже, в любом случае поинтересоваться стоит...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2019 г. 22:34  
Не часто я читаю наших авторов, но частое мелькание этой темы и отзывы сделали своё дело. Прочитал первую книгу, недавно выпущенную на бумаге (электронку не люблю). Не скажу, что это прям шедевр — шедевр, но всё равно очень хорошо. Удовольствие от рассказанной истории я получил — это для меня главное. Хотя, начало книги не обещало такого интересного чтения каким оно оказалось по факту. Но по всем уровням с каждой страницей книга становилась всё лучше и лучше. Автор удались главные герои, интересно было следить за развитием их характеров. Единственное концовка линии Миры- как-то быстрая и немного поверхностная. Продолжение надеюсь всё же прочитать на бумаге.
–––
Don't panic!
Страницы: 123...1718192021...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Творчество Романа Суржикова»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество Романа Суржикова»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх