Творчество Романа Суржикова


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Творчество Романа Суржикова»

Творчество Романа Суржикова

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 20:24  
Начинаем обсуждение "Поларийского цикла", в котором пока выпущено 3 романа: "Без помощи вашей", "Лишь одна звезда" и "Кукла на троне".
Сюда скопирую с незначительными изменениями свой пост в теме о Самиздате, который Суржиков, по моему мнению, не то что перерос, а пробил потолок, настолько мощный эпический цикл он создал.
Мир Суржикова довольно прост, в отличие от мира Бэккера, он даже проще, чем мир ПЛиО, но при этом очень строен, понятен и логичен. В нем все действует по прописанным авторам законам, даже юриспруденция соответствует первоначальной религиозной концепции Праматерей и Праотцов по той причине, что первых было всего 16, и ценность их в изначальном обществе Полари была выше. Собственно, это практически мир НФ, другая планета, где магия, возможно, присутствует в виде авторской маскировки для таинственных и пока не объясненных явлений. Но продвигаемся ли мы в понимании этих задумок автора за 3 романа цикла? Еще и как продвигаемся, следуя блестящей интриге, которую зацепляет в Запределье ГГ и разматывает до конца первой части, где эстафета передается другим ПОВам, которые не менее хватко идут по следу. Пройдемся по ним кратко, потому что каждый из них наделен неповторимой глубиной и психологической емкостью, которая сравнима разве что с персонажами ПЛиО.
Да что я все время Мартин да Мартин! Отношения Эрвина и его сестры куда глубже, чем отношения Серсеи с Джейме. Их тонкость и чуткость выламываются из самой топовой фэнтези Запада и становятся вровень с классным психологическим худлитом, причем без инцестов и прочих постфрейдистских закидонов, в которых, как в шорах, пишут замыленные топовые авторы, даже уровня Бэккера. Никому здесь не надоел и не вызывал раздражения вундеркинд Кельмомас со своей имманентной ненавистью к отцу?
Впрочем, не буду отвлекаться. Я люблю Бэккера, он умница и философ, но Суржиков тоже умный, он психолог и шахматист, строящий очень сложную партию с множеством фигур на доске (в романе это называется "стратемы", но суть та же).
ПОВ Хармон, купец по призванию, наделен тоже высоким интеллектом. Его эволюция от мудреца и знатока жизни до предателя и убийцы настолько хороша и убедительна, что просто кричишь:"Браво, автор!"
Вот признайтесь, даже топовые авторы Запада умеют создать одного-двух-трех умников, на чьем фоне остальные — банальные идиоты. У Суржикова совсем мало карикатурных идиотов, и множество даже второстепенных героев, которые вызывают простое человеческое уважение за их ум и душевные качества. Возьмите Весельчака, возьмите Луизу, возьмите шиммерийского сутенера или Парочку Инжи. Каждый из этих персонажей наделен не просто глубиной и мудростью, а и собственной судьбой, которой мы, читатели, и заинтересованы и сучувствуем. Это живые люди, а не ходячие штампы и антиштампы Аберкромби. Впрочем, последний для меня не топовый автор, а добротный середняк.
ПОВ Минерва. Ну, здесь нельзя не увидеть тени любимого нашего Дж.Мартина: девушка мила и умна, проходит через многократные испытания, а в конце получает незаслуженные плюшки в мартиновском духе: подобно тому, как Дени обзавелась гвардией кастратов, Мира заключает мир и приводит к вассальной присяге людей, которые по тому, как их описывают, с вероятностью 99% взяли бы ее в заложники.
Так что, может, это и баг, но ни один из топовых авторов фэнтези без такого до сих пор не обошелся. При этом Минерва исключительно умна, и цепочки ее рассуждений нанизаны на холодную логику северной леди.
ПОВ Джоакин. Проходит эволюцию от банального рубаки и влюбленного дурачка до мудрого ветерана. То, как ведет себя с Полли, очень жизненно и реалистично, как он избавляется от любви к Аланис — подлинный шедевр эволюции чувств. Мало кто даже из авторов высокого худлита опишут такую любовь и ее уход после смертельных испытаний. Но Суржиков ко всему еще и тонко иронизирует: "Богам не нужен был усталый и циничный ветеран. Богам нужен был герой". Приключения Джоакина ждут нас и в продолжении, не менее захватывающем.
Кстати, об увекательности: сцене охоты на колдуна сам Сапковский ИМХО апплодировал бы стоя. Точно так же, как Мартин апплодировал бы отношениям Эрвина с Ионой.
В цикле Суржикова столько литературной вкусноты, что ее не вместит простой начальный пост в этом треде. Но напоследок задержусь еще чуть-чуть на описании восстания Подснежников. Образы Салема, Зуба, сержанта Доджа настолько разные, емкие, колоритные, что просто восхищают. Они все наделены собственными душами, характерами, чередой мудрых мыслей и коварных мыслишек. Только высокий эпик в мировом значении этого слова мог бы вобрать в себя такие галереи народных образов.

Книги на Озоне:
1. "Стрела, монета, искра" https://www.ozon.ru/product/polari-strela...
2. "Лишь одна звезда" https://www.ozon.ru/product/polari-lish-o...
3. "Кукла на троне" https://www.ozon.ru/product/polari-kukla-...
4. "Янмэйская охота" ожидается...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 23:17  

цитата Bred38

Тяжело после Суржикова читать менее талантливых писателей...
Я, вот после прочтения Суржикова, читал и не тяжело было :-D, главное, чтобы затягивало повествование книги.


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2020 г. 16:59  
Товарисчи, а кто-нибудь покупал печатного Суржикова в ридеро? Как там качество книг? Соответствует цене?))
И что-то не понятно- какой то том можно в твердой обложке выпустить, какой то только в мягкой...кто-нибудь поделиться инфой?
Я так понимаю от альфы все равно новостей нет, поэтому дилемма — либо покупать книги от ридеро, либо изобретать самому)
–––
YNWA


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2020 г. 21:32  
Меня беспокоило чувство, будто чего-то недосказал после "Янмэйской охоты". Две огромных похвалы и маленькая, даже не ложка дегтя, а так, крошечное предложение для автора (надеюсь, он читает эту тему).
Тут хорошие люди на первых страницах обсуждения выражали беспокойство, не грядет ли новая Камша... Так вот, ничего подобного: Суржиков удерживает всю свою сложную архитектуру в превосходном балансе, никаких лишних линий, а те, что есть, развиваются интересно и порой неожиданно, что делает чтение очень увлекательным.
Раньше я говорил, что из всех параллельных линий сюжета самая унылая — линия Искры. Автор играл в поддавки с Минервой, выдавая ей незаслуженные бонусы, как Мартин делал это с Дейнерис (и сама параллель тоже маячила в сознании, что не является достоинством такого качественного и оригинального цикла, как Поларийский). Но в "Янмэйской охоте" Суржиков изящно и просто решает эту проблему, представляя Мими вполне обаятельным персонажем с кучей недостатков, которые лично меня полностью примирили с этой героиней.
Хочу обойтись без спойлеров, поэтому не буду развивать дальше эти комплиментарные суждения, чтобы читатели получали удовольствие от авторского текста, не зная в точности, что их ждет.
Лишь одно напоследок, как и обещал: "Марципаны, конфеты, булочки?"
Дорогой автор, это говорит императрица Полари, или буфетчица на захолустной станции Юго-Западной железной дороги? Она же сладкоежка, так неужели для нее не готовят бисквиты с кремом, торты с какао, ванилью, корицей, мускатным орехом? Пирогов с ягодами из северных лесов, или пирожных с манго по дарквотерским рецептам (манго растет на болотах). А где шиммерийские дыни и арбузы, влажные торты и пирожные с винной и ликерной начинкой от поваров принца Гектора? Мелочь, конечно, но эти вкусные подробности сделают Поларийский цикл еще ярче, кмк.
С пожеланиями всех мыслимых литературных успехов Роману!
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


активист

Ссылка на сообщение 15 июня 2020 г. 23:27  
Первая часть Янмэйской охоты — это чистый Суржиков, к которому мы привыкли...
Вторая часть- это...впрочем читайте сами...)))
–––
Свобода! Равенство! Братство!


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2020 г. 16:27  

цитата Bred38

Вот вот...к хорошему быстро привыкаешь...
Тяжело после Суржикова читать менее талантливых писателей...


Bred38 прям пример фаната с отсутствием критического мышления или просто засланного казачка... Не так талантлив Суржиков як его ты малюешь...

цитата Bred38

Янмэйская охота все на место поставила.


На мой взгляд в первых трех книгах Суржиков мастерски закручивал сюжет, это хорошо удается многим молодым авторам, а вот в Янмэйской охоте он начал раскручивать и тут пошли проблемы: персонажи стали откровенно тупить и творить какую-то дичь, наверно для камерного хэппи энда

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

был воскрешен император
— вообщем автор не справился с задачей разруливания самим же созданных сложностей завернутого сюжета и характеров.


активист

Ссылка на сообщение 26 июня 2020 г. 17:44  

цитата Vetaliq

Не так талантлив Суржиков як его ты малюешь...


Оставьте мне, как засланному казачку, право самому определять меру талантливости различных авторов! :-)))
Эта мера абсолютно субъективная, поэтому ваших оценок не требует.
Благодарю!
–––
Свобода! Равенство! Братство!


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2020 г. 21:52  
Vetaliq , как по мне, талан Суржикова вполне выводит его в лигу самых известных сегодня величин как то Мартин, Сандерсон, Ротфусс, Эриксон, Аберкромби и т.д.
Но все — вопрос вкуса. Если вам не понравилась какая-то книга, это не значит, что автор плох. Скорее, он просто не ваш.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2020 г. 00:12  
i_am_misha1991, вы привели прекрасные примеры:
Мартин — пишет свой цикл уже 25 лет и явно имеет проблемы с тем как его закончить
Сандерсон — пишет "Архив буресвета" уже 10 лет и не спешит, т.к. явно пора развязывать завязки и это не известно еще как у него получится, на мой взгляд третья книга уже просела
Ротфусс — 9 лет не может родить продолжение
Аберкромби — масштаб маловат по сравнению с Суржиковым, да и не понравился он мне
Эриксона не читал
Вообщем как вы можете заметить "лига известных величин" имеет проблемы с окончанием произведений. Суржиков написал отличное начало из 3 книг, но вот четвертая, по моему мнению явно просела по причине что автор стал торопиться и хуже продумывать действия персонажей, стало появляться больше "роялей". Вообщем молодой он еще автор и на мой взгляд сливает очень перспективный цикл, который мог его действительно поднять на вершину


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2020 г. 08:33  

цитата Vetaliq

, но вот четвертая, по моему мнению явно просела по причине что автор стал торопиться и хуже продумывать действия персонажей, стало появляться больше "роялей".

Так то "по вашему мнению". А по мнению других читателей, подводки к развязке блестящие, детективные сюрпризы ошеломляющие, все продумано великолепно, и нет никаких "роялей". Цикл в "Янмэйской охоте" набирает потрясающий ход, и остаётся только пожелать, чтобы развязка ему соответствовала. Теперь я готов уже сказать, что это шедевр мирового уровня, до которого не дотягивает ни Ротфусс, ни Аберкромби.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2020 г. 09:05  

цитата Stan8

Теперь я готов уже сказать, что это шедевр мирового уровня, до которого не дотягивает ни Ротфусс, ни Аберкромби.

И это прозвучит довольно смешно. Интересно, как сам Роман относится к таким заявлениям. Сидит себе человек, пишет неплохую фентези/нф, а тут ему предлагают с "Героями" помериться, а то и с ПЛиО.
–––
Ioculator Domini


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2020 г. 09:09  

цитата ton-tan

Сидит себе человек, пишет неплохую фентези/нф, а тут ему предлагают с "Героями" помериться, а то и с ПЛиО.
Вот он офигел наверно :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2020 г. 13:28  

цитата ton-tan

И это прозвучит довольно смешно.

Давайте я не буду говорить, что для меня звучит смешно, и никто не уйдет обиженным?
Аберкромби неплохой автор, и когда-то я связывал с ним очень высокие ожидания. Но последние его вещи настолько уже выписаны по лекалам политкорректности, что за этим просто забываешь о таланте Джо. Все эти безумные бабенки, бьющие мужиков по яйцам, все эти слезливые и закомлексованные мущщинки, страдающие от "въетнамского синдрома" в средневеком мирке... ну, читайте, если вам нравится, я же подожду у Аберкромби более смуглых героев и героинь, которым униженные белые будут лобзать сапоги с пятнами урины и блевотины>:-|
Читая же Поларийский цикл, я просто забываю, что есть в мире идеологический обком, который давит сейчас на всех западных авторов, делая их творчество предсказуемым и похожим на соцреализм.
И что касается амбиций Суржикова, я полагаю, что он ставит перед собой самые высокие задачи, и его изрядно веселит слепота некоторых доморощенных критиканов, которые по привычке не видят пророка в своем отечестве, камлая на посредственных авторов из зарубежья.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2020 г. 17:55  
Stan8 я с вами соглашусь в том что

цитата Stan8

подводки к развязке блестящие, детективные сюрпризы ошеломляющие
только чтобы этого достичь, герои вынуждены вести себя как клинические идиоты, чего за ними в первых трех книгах особо не замечалось. А из-за такого поведения героев рушится целостность картины и логики повествования.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2020 г. 21:22  

цитата Stan8

читайте, если вам нравится

Да не фанат я в целом его творчества. Однако "Герои" и, возможно, "Красная страна" — это серьезные произведения, в которых персонажи соответствуют идеям.
А Эрвин и Мира — это персонажи типичного российского приключенческого романа, веселенького и развлекательного. В духе "Принца шутов" Лоуренса (типичный российский развлекательный роман, ящитаю:-)). Просто Суржиков написал хорошие романы, так что и герои у него обаятельные. Но это не персонажи для глубокой работы о проблемах прогрессорства.
Да, Суржикова можно сравнить и со "Страхами мудреца", и с "Морем осколков", Но были еще "Имя ветра" и "Герои".

цитата Stan8

Читая же Поларийский цикл, я просто забываю, что есть в мире идеологический обком, который давит сейчас на всех западных авторов, делая их творчество предсказуемым и похожим на соцреализм.

Какая-то нелепая претензия. Излишняя политкорректность одной книги не делает лучше другую, она просто портит первую. Я вот когда читаю Суржикова, читаю просто хороший легкий развлекательный роман. Может, это потому, что заранее не отравляю свой организм обкомовскими писульками?
–––
Ioculator Domini


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 03:39  

цитата ton-tan

Может, это потому, что заранее не отравляю свой организм обкомовскими писульками?

Серьезно что ли?

цитата ton-tan

"Красная страна" — это серьезные произведения
Что в "Красной стране" такого потрясающе серьезного, не расскажете?
А то у меня недоумение, когда я читаю

цитата ton-tan

типичного российского приключенческого романа
или

цитата ton-tan

типичный российский развлекательный роман

Я лично убежден, что русская литература является одной из ведущих мировых, и уже полторы сотни лет мы не имеем никаких оснований испытывать комплекс неполноценности перед другими ведущими литературами. А в ваших постах все время мне слышится какое-то самоуничижение, дескать, недотягиваем мы до великих... У нас действительно не появился собственный Толкиен по вполне понятным причинам, но это тред не о русскоязычном Толкиене, а о новом и талантливом фантасте, который не уступает ни одному из действующих западных современников (Мартин для меня пока что остается автором недописанной эпопеи, который, кмк, скорее всего и останется в этом статусе).
Наконец-то у нас появился такой автор, и мне хочется, чтобы как можно большее число соотечественников приобщились к его творчеству.

цитата Vetaliq

герои вынуждены вести себя как клинические идиоты

Я лично никакого идиотизма не увидел,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

если не брать того, что поведение стариков-королей янмэйцев не вызвало подозрений у Эрвина. Но его слепота в данном вопросе объясняется недостатком политического опыта в сочетании с незнанием многих особенностей и обычаев Юга. Это мы проходили вместе с Мэнсоном "врата доверия", а молодой герцог занимался совсем другими делами, и не знал того, что знает читатель

В общем, если вам интересен разговор, скиньте тоже под спойлерами, что там такого вы обнаружили.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 03:50  

цитата ton-tan

Но это не персонажи для глубокой работы о проблемах прогрессорства.

Простите, забыл вот это еще обсудить. Что с проблемами прогрессорства происходит? Это необходимый элемент "серьезной фантастики"? Без них уже все, что бы ни написал автор, становится "несерьезным"?
Где "глубокая работа с прогрессорством" в романе "Герои"? Может, я не разглядел каких-то еще глубоких идей, кроме антивоенного духа, присущего всему творчеству Аберкромби?
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 04:10  

цитата Stan8

Серьезно что ли?

Я не очень понимаю, в чем вопрос. Лично меня просто удивляет заявление "автор хорош, потому что в нем нет обкомовщины". Я понимаю, что заслуга Суржикова не в этом, но не понимаю, к чему вообще вспоминать обком, говоря о хороших книгах.

цитата Stan8

в "Красной стране" такого потрясающе серьезного, не расскажете?
А то у меня недоумение, когда я читаю

Персонажи, которые похожи на людей, а не на персонажей. Ни Мира, ни Эрвин этим похвастаться не могут. Джоакин — да, он получился больше, чем просто участник развлекательной истории.

цитата Stan8

в ваших постах все время мне слышится какое-то самоуничижение, дескать, недотягиваем мы до великих

Если речь о фантастике, то да. В нф все очень плохо, а в фэнтези русскоязычные авторы либо просто выходят за жанр (Петросян), либо остаются на уровне второго эшелона, типа Сандерсона. А вот жанровых топов уровня Мартина или Кука я не вижу.
Но вообще-то я говорил конкретно про лайтовые российские романчики с веселенькими приключениями героев, которые несут чисто развлекательную функцию.

цитата Stan8

Простите, забыл вот это еще обсудить. Что с проблемами прогрессорства происходит? Это необходимый элемент "серьезной фантастики"?

Нет, это единственное, что делает роман Суржикова чем-то большим, чем веселенький развлекательный роман.
–––
Ioculator Domini


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 12:35  

цитата Stan8

Наконец-то у нас появился такой автор

Суржиков к российской литературе не принадлежит, строго говоря


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 17:55  

цитата Кларк

Суржиков к российской литературе не принадлежит, строго говоря


Строго говоря он пишет на русском языке, для русскоговорящих читателей. Где бы он ни проживал и гражданином какой бы страны не был это все равно будет русской литературой.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 18:59  

цитата ton-tan

к чему вообще вспоминать обком, говоря о хороших книгах

К тому что вы заговорили про Аберкромби, а это имя у меня вызывает "обкомовские" ассоциации. Собственно, обком сейчас гасит любой талант на Западе, но Джо в этом отношении — "первый ученик". Среди талантливых, я имею в виду.

цитата ton-tan

Ни Мира, ни Эрвин этим похвастаться не могут.

Не согласен. Миру автор очень изящно выводит из картона, просто-напросто убирая ее из ПОВов, и показывая со стороны, как обычную принцессу с кучей человеческих недостатков. Что касается Эрвина, то это совершенно живой и тонкий персонаж с множеством неповторимых индивидуальных качеств. Чего только стоят его отношения с сестрой!

цитата ton-tan

А вот жанровых топов уровня Мартина или Кука я не вижу.

Не видите? Я тоже не видел никого уровня Мартина, Бэккера и Сапковского, пока первый не забросил свою великую эпопею, не доведя до конца, второй не скатился в трэш, угар и содомию, потеряв напрочь живых людей, а третий не радует давно ничем новым.
Что касается Кука, то для меня это совершенно заурядный писатель, почему-то переоцененный. Не нашел я в его цикле про черный отряд живых и ярких персонажей от слова совсем.

цитата ton-tan

это единственное, что делает роман Суржикова чем-то большим

Я бы не хотел, чтобы все скатилось к идее прогрессорства. Для меня намного важнее судьбы героев на фоне грандиозной интриги, детектива и перемен в мире. Пока все идет именно так, как мне и представляется, что должно идти в самобытном и живом авторском сеттинге.
ortega911, нам сказали, что теперь Довлатов и Бродский "не наши", значит, будем без Довлатова и Бродского:-(((
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo
Страницы: 123...2324252627...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Творчество Романа Суржикова»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество Романа Суржикова»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх