Творчество Романа Суржикова


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Творчество Романа Суржикова»

Творчество Романа Суржикова

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 20:24  
Начинаем обсуждение "Поларийского цикла", в котором пока выпущено 3 романа: "Без помощи вашей", "Лишь одна звезда" и "Кукла на троне".
Сюда скопирую с незначительными изменениями свой пост в теме о Самиздате, который Суржиков, по моему мнению, не то что перерос, а пробил потолок, настолько мощный эпический цикл он создал.
Мир Суржикова довольно прост, в отличие от мира Бэккера, он даже проще, чем мир ПЛиО, но при этом очень строен, понятен и логичен. В нем все действует по прописанным авторам законам, даже юриспруденция соответствует первоначальной религиозной концепции Праматерей и Праотцов по той причине, что первых было всего 16, и ценность их в изначальном обществе Полари была выше. Собственно, это практически мир НФ, другая планета, где магия, возможно, присутствует в виде авторской маскировки для таинственных и пока не объясненных явлений. Но продвигаемся ли мы в понимании этих задумок автора за 3 романа цикла? Еще и как продвигаемся, следуя блестящей интриге, которую зацепляет в Запределье ГГ и разматывает до конца первой части, где эстафета передается другим ПОВам, которые не менее хватко идут по следу. Пройдемся по ним кратко, потому что каждый из них наделен неповторимой глубиной и психологической емкостью, которая сравнима разве что с персонажами ПЛиО.
Да что я все время Мартин да Мартин! Отношения Эрвина и его сестры куда глубже, чем отношения Серсеи с Джейме. Их тонкость и чуткость выламываются из самой топовой фэнтези Запада и становятся вровень с классным психологическим худлитом, причем без инцестов и прочих постфрейдистских закидонов, в которых, как в шорах, пишут замыленные топовые авторы, даже уровня Бэккера. Никому здесь не надоел и не вызывал раздражения вундеркинд Кельмомас со своей имманентной ненавистью к отцу?
Впрочем, не буду отвлекаться. Я люблю Бэккера, он умница и философ, но Суржиков тоже умный, он психолог и шахматист, строящий очень сложную партию с множеством фигур на доске (в романе это называется "стратемы", но суть та же).
ПОВ Хармон, купец по призванию, наделен тоже высоким интеллектом. Его эволюция от мудреца и знатока жизни до предателя и убийцы настолько хороша и убедительна, что просто кричишь:"Браво, автор!"
Вот признайтесь, даже топовые авторы Запада умеют создать одного-двух-трех умников, на чьем фоне остальные — банальные идиоты. У Суржикова совсем мало карикатурных идиотов, и множество даже второстепенных героев, которые вызывают простое человеческое уважение за их ум и душевные качества. Возьмите Весельчака, возьмите Луизу, возьмите шиммерийского сутенера или Парочку Инжи. Каждый из этих персонажей наделен не просто глубиной и мудростью, а и собственной судьбой, которой мы, читатели, и заинтересованы и сучувствуем. Это живые люди, а не ходячие штампы и антиштампы Аберкромби. Впрочем, последний для меня не топовый автор, а добротный середняк.
ПОВ Минерва. Ну, здесь нельзя не увидеть тени любимого нашего Дж.Мартина: девушка мила и умна, проходит через многократные испытания, а в конце получает незаслуженные плюшки в мартиновском духе: подобно тому, как Дени обзавелась гвардией кастратов, Мира заключает мир и приводит к вассальной присяге людей, которые по тому, как их описывают, с вероятностью 99% взяли бы ее в заложники.
Так что, может, это и баг, но ни один из топовых авторов фэнтези без такого до сих пор не обошелся. При этом Минерва исключительно умна, и цепочки ее рассуждений нанизаны на холодную логику северной леди.
ПОВ Джоакин. Проходит эволюцию от банального рубаки и влюбленного дурачка до мудрого ветерана. То, как ведет себя с Полли, очень жизненно и реалистично, как он избавляется от любви к Аланис — подлинный шедевр эволюции чувств. Мало кто даже из авторов высокого худлита опишут такую любовь и ее уход после смертельных испытаний. Но Суржиков ко всему еще и тонко иронизирует: "Богам не нужен был усталый и циничный ветеран. Богам нужен был герой". Приключения Джоакина ждут нас и в продолжении, не менее захватывающем.
Кстати, об увекательности: сцене охоты на колдуна сам Сапковский ИМХО апплодировал бы стоя. Точно так же, как Мартин апплодировал бы отношениям Эрвина с Ионой.
В цикле Суржикова столько литературной вкусноты, что ее не вместит простой начальный пост в этом треде. Но напоследок задержусь еще чуть-чуть на описании восстания Подснежников. Образы Салема, Зуба, сержанта Доджа настолько разные, емкие, колоритные, что просто восхищают. Они все наделены собственными душами, характерами, чередой мудрых мыслей и коварных мыслишек. Только высокий эпик в мировом значении этого слова мог бы вобрать в себя такие галереи народных образов.

Книги на Озоне:
1. "Стрела, монета, искра" https://www.ozon.ru/product/polari-strela...
2. "Лишь одна звезда" https://www.ozon.ru/product/polari-lish-o...
3. "Кукла на троне" https://www.ozon.ru/product/polari-kukla-...
4. "Янмэйская охота" ожидается...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 19:14  
я прям так подсел на Полари, что дым из ушей. Добью Охоту и в ожидании финала возьмусь за Ферзя — что то с первого захода совсем не пошел. Доверие к автору такое, что приложу усилия для повторного старта.
Мастер, в моем представлении.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 20:30  

цитата prouste

Добью Охоту


На https://author.today/ каждый вторник автор публикует новую главу заключительной книги цикла Полари — "Люди и боги", которая будет состоять из двух томов. В данный момент близок к завершению 1 том (уже написано 28 глав) + написана интерлюдия "Цена страха". Примерно к середине осени "Люди и боги" будут закончены, но читать можно уже сейчас)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 22:10  
Splav555 спасибо. Я дождусь полного выхода книги, справлюсь.
А что, Ребекка пока потеряна для калеки- кочевника и читателей или я нетерпелив?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 23:30  

цитата prouste

А что, Ребекка пока потеряна для калеки- кочевника и читателей или я нетерпелив?


А Вы на какой главе "Охоты"? :)


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 01:50  

цитата prouste

я прям так подсел на Полари, что дым из ушей. Добью Охоту и в ожидании финала возьмусь за Ферзя — что то с первого захода совсем не пошел. Доверие к автору такое, что приложу усилия для повторного старта.
Мастер, в моем представлении.

Ну теперь точно читать придётся, с таким-то рекомендательным письмом...
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 06:41  
Splav555 где то с четверть прочитал. Но Ваш уточняющий вопрос в некоторой степени ответ на ранее заданный мой:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 09:54  
prouste все впереди ещё)


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 11:04  
Всем привет!
Что-то я запутался — так какая самая первая книга цикла, с которой нужно начинать читать?
Подскажите, пожалуйста)
И еще — сильно ли похоже на Поповскую "Конгрегацию"? Ибо последняя не очень зашла...
Спасибо:-)
–––
Make love, not war


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 11:25  
–––
Wyrd bið ful aræd


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 12:17  
DemonaZZ не похожа на Конгрегацию вовсе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 12:20  

цитата DemonaZZ

сильно ли похоже на Поповскую "Конгрегацию"?

Совершенно ничего похожего.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 13:49  

цитата prouste


я прям так подсел на Полари, что дым из ушей.


Не очень вяжется с Вашими оценками... ))
–––
Свобода! Равенство! Братство!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 14:13  

цитата DemonaZZ

Что-то я запутался — так какая самая первая книга цикла, с которой нужно начинать читать?


Тоже путался в начале над этим вопросом.
Самая первая "Стрела, монета, искра", начинать с нее нужно. Пусть указанный год написания не смущает, в реальности С.М.И. была написана в 2016 году, в 2019 вышло печатное издание, на фантлабе почему то этот год указан.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 14:55  
Bred38 они высокие. Но не могу ж я равно оценивать в цЫфре, скажем, Набокова и автора жанрового эскайпистского развлечения, будь он хоть стократным Аберкромби.
Я и Кинга люблю, но если ставить высокие баллы Фолкнеру и Фланэри, то у Кинга цифирь то меньше будет.


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 15:09  

цитата prouste


Bred38 они высокие.


Ваши оценки — исключительно Ваше дело...))
Просто у меня вызывает когнитивный диссонанс... "Я прям так подсел на Полари, что дым из ушей." и "оценка 6" ))
–––
Свобода! Равенство! Братство!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 15:58  

цитата Bred38

Просто у меня вызывает когнитивный диссонанс... "Я прям так подсел на Полари, что дым из ушей." и "оценка 6" ))

Пардоньте, что влез. Но лично я ничего удивительного не вижу. Читается запоем, но при этом есть здравое понимание, что книга далеко не шедевр. Да и кстати, лично у меня оценка 6 означает твердую школьную четверку. Вполне приличную оценку. Так что, при таком раскладе все сходится)))


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 16:26  
Bred38 так и Ваш диссонанс — тоже личные отношения с когнитивом:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 16:45  
Вот она разница среди лаборантов в ранжировании оценок. Я "Полари" ставлю 9-ки и 10-ки как именно эталонной развлекательной литературе, а классику сравниваю с классикой. Это не претензию, просто мысли о разнице в подходов к выставлению оценок.
У меня 6-ка это школьный трояк с минусом.
К слову, на третей книге цикла. Читается даже лучше второй. На удивление линия Миневры самая интересная. Новые герои тоже радуют, как и стабильное умение Романа выталкивать на краткий миг из-за кулис харАктерных второстепенных героев.
–––
Don't panic!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 17:11  

цитата perftoran

На удивление линия Миневры самая интересная


А почему на удивление?) В Кукле вокруг столичных событий все крутится, а она показана глазами Минервы) Линия Марка тоже шедевральна, детектив внутри фэнтези. Да и другие три не сильно отстают


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 17:22  

цитата perftoran

У меня 6-ка это школьный трояк с минусом.


Для меня "6" это дочитал но с трудом )) И уж точно не повод для восторгов.
У каждого своя градация — это понятно.
–––
Свобода! Равенство! Братство!
Страницы: 123...3334353637...626364    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Творчество Романа Суржикова»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество Романа Суржикова»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх