Творчество Романа Суржикова


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Творчество Романа Суржикова»

Творчество Романа Суржикова

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 20:24  
Начинаем обсуждение "Поларийского цикла", в котором пока выпущено 3 романа: "Без помощи вашей", "Лишь одна звезда" и "Кукла на троне".
Сюда скопирую с незначительными изменениями свой пост в теме о Самиздате, который Суржиков, по моему мнению, не то что перерос, а пробил потолок, настолько мощный эпический цикл он создал.
Мир Суржикова довольно прост, в отличие от мира Бэккера, он даже проще, чем мир ПЛиО, но при этом очень строен, понятен и логичен. В нем все действует по прописанным авторам законам, даже юриспруденция соответствует первоначальной религиозной концепции Праматерей и Праотцов по той причине, что первых было всего 16, и ценность их в изначальном обществе Полари была выше. Собственно, это практически мир НФ, другая планета, где магия, возможно, присутствует в виде авторской маскировки для таинственных и пока не объясненных явлений. Но продвигаемся ли мы в понимании этих задумок автора за 3 романа цикла? Еще и как продвигаемся, следуя блестящей интриге, которую зацепляет в Запределье ГГ и разматывает до конца первой части, где эстафета передается другим ПОВам, которые не менее хватко идут по следу. Пройдемся по ним кратко, потому что каждый из них наделен неповторимой глубиной и психологической емкостью, которая сравнима разве что с персонажами ПЛиО.
Да что я все время Мартин да Мартин! Отношения Эрвина и его сестры куда глубже, чем отношения Серсеи с Джейме. Их тонкость и чуткость выламываются из самой топовой фэнтези Запада и становятся вровень с классным психологическим худлитом, причем без инцестов и прочих постфрейдистских закидонов, в которых, как в шорах, пишут замыленные топовые авторы, даже уровня Бэккера. Никому здесь не надоел и не вызывал раздражения вундеркинд Кельмомас со своей имманентной ненавистью к отцу?
Впрочем, не буду отвлекаться. Я люблю Бэккера, он умница и философ, но Суржиков тоже умный, он психолог и шахматист, строящий очень сложную партию с множеством фигур на доске (в романе это называется "стратемы", но суть та же).
ПОВ Хармон, купец по призванию, наделен тоже высоким интеллектом. Его эволюция от мудреца и знатока жизни до предателя и убийцы настолько хороша и убедительна, что просто кричишь:"Браво, автор!"
Вот признайтесь, даже топовые авторы Запада умеют создать одного-двух-трех умников, на чьем фоне остальные — банальные идиоты. У Суржикова совсем мало карикатурных идиотов, и множество даже второстепенных героев, которые вызывают простое человеческое уважение за их ум и душевные качества. Возьмите Весельчака, возьмите Луизу, возьмите шиммерийского сутенера или Парочку Инжи. Каждый из этих персонажей наделен не просто глубиной и мудростью, а и собственной судьбой, которой мы, читатели, и заинтересованы и сучувствуем. Это живые люди, а не ходячие штампы и антиштампы Аберкромби. Впрочем, последний для меня не топовый автор, а добротный середняк.
ПОВ Минерва. Ну, здесь нельзя не увидеть тени любимого нашего Дж.Мартина: девушка мила и умна, проходит через многократные испытания, а в конце получает незаслуженные плюшки в мартиновском духе: подобно тому, как Дени обзавелась гвардией кастратов, Мира заключает мир и приводит к вассальной присяге людей, которые по тому, как их описывают, с вероятностью 99% взяли бы ее в заложники.
Так что, может, это и баг, но ни один из топовых авторов фэнтези без такого до сих пор не обошелся. При этом Минерва исключительно умна, и цепочки ее рассуждений нанизаны на холодную логику северной леди.
ПОВ Джоакин. Проходит эволюцию от банального рубаки и влюбленного дурачка до мудрого ветерана. То, как ведет себя с Полли, очень жизненно и реалистично, как он избавляется от любви к Аланис — подлинный шедевр эволюции чувств. Мало кто даже из авторов высокого худлита опишут такую любовь и ее уход после смертельных испытаний. Но Суржиков ко всему еще и тонко иронизирует: "Богам не нужен был усталый и циничный ветеран. Богам нужен был герой". Приключения Джоакина ждут нас и в продолжении, не менее захватывающем.
Кстати, об увекательности: сцене охоты на колдуна сам Сапковский ИМХО апплодировал бы стоя. Точно так же, как Мартин апплодировал бы отношениям Эрвина с Ионой.
В цикле Суржикова столько литературной вкусноты, что ее не вместит простой начальный пост в этом треде. Но напоследок задержусь еще чуть-чуть на описании восстания Подснежников. Образы Салема, Зуба, сержанта Доджа настолько разные, емкие, колоритные, что просто восхищают. Они все наделены собственными душами, характерами, чередой мудрых мыслей и коварных мыслишек. Только высокий эпик в мировом значении этого слова мог бы вобрать в себя такие галереи народных образов.

Книги на Озоне:
1. "Стрела, монета, искра" https://www.ozon.ru/product/polari-strela...
2. "Лишь одна звезда" https://www.ozon.ru/product/polari-lish-o...
3. "Кукла на троне" https://www.ozon.ru/product/polari-kukla-...
4. "Янмэйская охота" ожидается...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2022 г. 18:15  
А всякие проекты малотиражек по творчеству Суржикова, там блокирование проектов не идет пока?, если кто знает конечно


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2022 г. 18:37  
ortega911

Нет не так. Вопрос не в расчетах. Озвучивать естественно не буду — или в ЛС , или сами додумайте
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2022 г. 18:38  
KroxmalA
так с бумагой ужас и с типографиями — эти малотиражки золотыми будут
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2022 г. 18:39  

цитата Варкот

Нет не так. Вопрос не в расчетах. Озвучивать естественно не буду — или в ЛС , или сами додумайте

Что там думать? Достатчно зайти и посмотреть страничку мир полари. Однако причин называлось несколько, я озвучил ту что не относится к политике, она тоже имеет место быть, он сам её озвучивал.


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2022 г. 18:53  
ortega911

Вы перекрутили мотивы, и акценты сместили. Он писал не так... "К сведению. Автор тудей сейчас не может выплатить мне гонорары — очевидно, из-за санкций. Я понимаю причину и не возмущаюсь. В... — это форс-мажор по любым договорам." Приостановка выкладки связана НЕ с оплатой. В любом случае, книгу прочитаем... Что касается последней, то и правда не факт
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2022 г. 19:21  

цитата SeverNord

так с бумагой ужас и с типографиями — эти малотиражки золотыми будут
Ну, к примеру покупая цикл Уильямса, про Марш теней, я тоже заплатил крайне не мало). Тут вопрос уже в плоскости желания иметь на бумаге. А вот если по различным, далеким от книгоиздания, мотивам мы книгу не увидим, будет печаль. Как и окончание цикла.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2022 г. 17:30  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2022 г. 18:35  
ortega911, остерегайтесь политических тем. Пожалуйста.
ФантЛаб о литературе, о фантастике. Не хватало нам тут политической ругани.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2022 г. 18:58  
ortega911 в любом случае ни к чему это


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2022 г. 08:20  
Роман возобновил выкладку глав "Людей и богов"


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2022 г. 10:24  

цитата Splav555


Роман возобновил выкладку глав "Людей и богов"

Я тут писал выше, но подтерли, мол политика все дела. Сообщений от автора, что возобновил выкладку не поступало, выложена одна глава приуроченного к одному событию. Какому не скажу ибо политика))) Вот если на следующей неделе будет глава тогда можно будет говорить, что возобновил.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2022 г. 16:03  
Поступила информация, что финальная глава Людей и Богов будет опубликована на Пасху.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2022 г. 13:07  
Люди и боги доступны для скачивания на всем известном сайте.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2022 г. 10:25  
"Люди и боги" хороша. Пожалуй, впервые за цикл я почувствовал, что Суржиков пишет не просто качественный развлекательный цикл. Единственное, он слишком трясется над своими персонажами — убивает только массовку, зато воскрешает как по акции.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Всю эту тему с Адрианом я категорически осуждаю.

Ну и Миневра — лидер по авторской опеке. Эрвина тоже хорошо бы встряхнуть порезультативней, но он хотя бы ходит по краю своего развлекательного амплуа, а Миневра просто в теплице сидит. Зато все остальные — ммм, вкуснота. Не хватает только привкуса печали и торжества от их ярких смертей.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Надеюсь, хоть Моран и Бекка не оживут
–––
Ioculator Domini


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2022 г. 10:46  
ton-tan спасибо, Вы первый отозвались. Я скачал, ждет очереди в плей листе


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2022 г. 23:45  
А я думал сдержаться, пока не вышла последняя часть. Не получилось...
Пока свежие впечатления не улеглись, воздержусь от комментариев. Единственно, что смущает, так это сомнение в возможности автора закончить цикл в следующем романе. Ощущение, что развязка еще затянется...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

герои воскресают один за одним, а это целые шлейфы событий и сложностей, которые придется как-то разрешать

В общем, только не двинулся бы поларийский цикл по следам Камши...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ну, и процветающая Минерва раздражает еще больше, чем в предыдущих частях... а я так надеялся, что автор порадует читателя ее гибелью...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2022 г. 04:17  

цитата Stan8

Единственно, что смущает, так это сомнение в возможности автора закончить цикл в следующем романе.

Чему там затягиваться? Противостояние считай вышло на финишную прямую, все фигуры на местах и можно сказать ждут сигнала, чтобы начать финальный замес. В 25-30 авторских листов без проблем все уложится.

цитата Stan8

Ощущение, что развязка еще затянется...

Она затянется по совсем другим причинам, но то что ждать финальный том придется долго это точно.


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 03:32  
А есть какие-нибудь новости по изданию Суржикова ФантЛабом?


новичок

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 10:22  
Минерва самый раздражающий персонаж. И не потому, что ей уделяется много внимания, а потому что и половины описанного 18-летняя девица не смогла бы не то что осуществить, но и придумать.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

При том, что в серьёзных делах у неё опыта меньше года и она запойная периодически. И надежды на надменного Адриана тоже не оправдались. Эх, Мартина бы сюда, что бы он их вдвоём того...)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 10:53  

цитата RomenLee

Минерва самый раздражающий персонаж. И не потому, что ей уделяется много внимания, а потому что и половины описанного 18-летняя девица не смогла бы не то что осуществить, но и придумать.

О да! 14 летняя Матерь Драконов и 18 летний Лорд Командующий это же совсем другое дело)))
Страницы: 123...3637383940...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Творчество Романа Суржикова»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество Романа Суржикова»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх