Спекулятивная биология


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Спекулятивная биология»

Спекулятивная биология

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 10:16  
Уважаемые лаборанты! Я хотел бы предложить обсудить жанр творчества, который пока мало распространён в нашей стране — спекулятивную биологию. Это жанр литературы и художественного творчества, родившийся на стыке между научной фантастикой и биологией. Его объектами являются реальные биологические явления применительно к фантастическим ситуациям — если угодно, биологически корректная фантастика. Думаю, кто-то из читателей с этим уже сталкивался. Это три "фундаментальных" книги Дугала Диксона (и таинственный "Зелёный мир", вышедший пока только в Японии), "Все грядущие дни" Немо Рамджета, "Эволюция" Стивена Бакстера, "Экспедиция" Уэйна Барлоу, "Формы и жизнь ринограденций" Герольфа Штайнера и другие.
К жанру спекулятивной биологии относятся такие сюжеты, как эволюция жизни в будущем, альтернативная эволюция, ксенобиология (с упором именно на биологию, а не на приключения), криптопалеонтология и отчасти криптозоология.
В прошлом году я написал обзор этой темы, и один из читателей значительно его дополнил, став полноценным соавтором. Вот, что у нас получилось:
"Спекулятивная биология: погоня за Голубой химерой" http://sivatherium.narod.ru/articles/volk...
В настоящее время я начал перевод обзора на английский язык для зарубежных читателей.
А вот моя сводка ссылок по теме:
"Голубая химера" http://sivatherium.narod.ru/specbiol/spec...
Хотелось бы получить от опытных и искушённых любителей научной фантастики комментарии и дополнения, касающиеся этого направления в литературе. Интересуют такие вопросы, как отграничение спекулятивной биологии от иных направлений научной фантастики, практическое применение приёмов и методов спекулятивной биологии в творчестве и в педагогической деятельности (если есть красивые примеры). Возможно, кто-то из авторов захочет поделиться своим видением вопроса или приёмами создания биологически корректного фантастического мира.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 12:08  
PavelVolkov
Спасибо, очень интересно! Обязательно прочитаю полностью, как будет время, но даже при беглом просмотре объём материала — впечатляет!
Художники, работающие в данном стиле, интересуют? А то валяется у меня на винте где-то подборка галерей с девиантарта и тому подобных ресурсов ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 12:37  
PavelVolkov, исключительно интересная тема, с отдельными работами в этой области конечно сталкивался. Но ваша сумма требует пристального внимания.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 13:24  
интересно, а например детектив на основе генетики? или микробиология?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 13:59  

цитата PavelVolkov

отграничение спекулятивной биологии от иных направлений научной фантастики,
Отсутствует.
Статья по ссылке прекрасна и, в принципе, классификатор Фантлаба знает "Генетические эксперименты".
Но, практически... Куда важнее место действия. Другая планета/среда, Земля будущего, прошлого, альтернативная. Море, суша.
Разве что криптозология? Её м.б. и целесообразно выделить, так как там обе части слова определят происходящее (худлит Янси и Ефремова, бестиарии и "гербарии" Юрченко).


активист

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 15:03  

цитата ааа иии

Её м.б. и целесообразно выделить, так как там обе части слова определят происходящее (худлит Янси и Ефремова, бестиарии и "гербарии" Юрченко).

Что за бестиарии и "гербарии"? Прошу простить мою неосведомлённость и отнестись с пониманием. Можете ли рассказать поподробнее?


активист

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 15:26  

цитата Seidhe

Художники, работающие в данном стиле, интересуют?

Меня больше интересует корректность рассуждений и выводов. Именно ради этого задумывался обзор. Картинок накидать можно много, но мне кажется, что в данном случае текст важнее рисунков. Спекулятивная биология в художественном творчестве — это, как мне самому кажется, особый вопрос.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 17:19  

цитата PavelVolkov

бестиарии и "гербарии"?
А.Г. Юрченко, историк, путешественник, модернист из СПб., автор очень оригинальных и вполне академичных книг со ссылками на арабские, китайские, армянские и европейские источники:
Александрийский «Физиолог». Зоологическая мистерия
Василиск античных врачей и магов
Империя и космос. Реальная и фантастическая история походов Чингис-хана
Золотая Орда. Между Ясой и Кораном
Книга катастроф. Книга камней (Чудеса мира в восточных космографиях).
Книга Марко Поло: записки путешественника или имперская космография.
В последней больше ста страниц отданы под "ботаническую разведку" и "бестиарий Марко Поло" с соответствующим комментарием, насчет того, что цитата, а что, похоже, из практики, что похоже на переживания островитян-анимистов, а что на представления купцов, близко к сандаловым лесам не приближавшихся.
Автора зачаровывает историкософский парадокс: реальность, например, данные о происхождении амбры, тонула в изысканиях космографов. А фэйфэй, мечущий стрелы дикобраз, дерево вак-вак и т.п. и т.д. — идти на дно отказывались. И был это не вымысел невежественных людей, как полагал Бируни, наоборот, поддержанная интеллектуалами традиция (хотя еще Ориген вопрошал, откуда Цельс узнал о верности слонов клятве).
И вот, магеллановский Пигафетта уверенно пишет в дневнике, что лоцман хотел уж везти на остров маленьких человечков, но течения и т.п. :-)
В целом — чистое интеллектуальное удовольствие, в то числе, так сказать, в области архивной криптозоологии: видели, рассказывали, есть, водится...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 17:43  
А "Эдем" Гарри Гаррисона вписывается в ваш раздел?
–––
"Смерть стоит того, чтобы жить; любовь стоит того, чтобы ждать."


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 17:53  
Санёк Гончаровдумается, что если вписывается, то с большой натяжкой. У Гаррисона все же имеет место быть некоторое наукоподобие
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 18:10  
Seidhe
Если не затруднит выложите тогда в каком-нибудь профильном разделе. Или можно свою тему открыть — на фантлабе есть тема для веселых картинок с котиками, а для конкретно фантастических художников и рисунков почему-то нет. Удивительно.


активист

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 18:12  

цитата

Спекулятивная биология

У вас не вполне верный перевод слова speculative на русский язык. По смыслу должно быть значение "умозрительная, предположительная, теоретическая, придуманная". Но дело в том, что слово "спекулятивная" в этом значении уже устарело.
Не могу сослаться на самый авторитетный (на данный момент) толковый словарь русского языка, Большой академический словарь русского языка, потому что том, где должно быть слово "спекулятивный", ещё не опубликован, но есть другие словари:

цитата

СПЕКУЛЯ´ЦИЯ², -и, ж. (устар. книжн.). Философское умозрительное построение || прил. спекулятивный, -ая, -ое.
Oжeгoв C. И., Швeдoвa H. Ю. Toлкoвый cлoвapь pyccкoгo языкa. – Mосква, 2006.


цитата

спекуляти́вный
...
прил. устар.
Основанный на спекуляции (2*); умозрительный.
Ефремова Т. Ф. Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный. – Москва: Русский язык, 2000.



Немного странно, мне кажется, для одного из направлений научной фантастики, которая устремлена в будущее, использовать термин, устаревший уже в наши дни.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 18:17  

цитата Shean

интересно, а например детектив на основе генетики? или микробиология?

Рой Крайтона. Отличие от упоминавшегося в теме Непобедимого — созданное человеком не проходило долгий эволюционный путь развития самостоятельно.
Научности Крайтон нагонять умеет ( целые абзацы из профильных книг ), у него почти все под тему подходит.
Реликт Дугласа Престона недостаточно научен — но происхождение твари подпадает под один из разделов статьи.


активист

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 18:36  

цитата Санёк Гончаров

"Эдем" Гарри Гаррисона

Не вполне. По моему мнению, "альтернативная природа" у него всё же играет роль фона, а основной сюжет — это отношения разумных существ. То есть, это меньше биология и больше психология и прочее. Сравните, например, с описанием ринограденций у Штайнера, или с книгами Диксона. В них на первом месте — биология фантастических существ.


активист

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 18:39  

цитата Shov

Немного странно, мне кажется, для одного из направлений научной фантастики, которая устремлена в будущее, использовать термин, устаревший уже в наши дни.

Предложите название получше. Я сам долго думал над этим вопросом, и выразил соображения на эту тему в очерке.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 18:58  
Праймы Гамильтона подходят? Или элементы Тихой войны Макуоли, там где описываются организмы, выращенные для жизни на астероидах?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 19:11  
Чарльз Стросс Бродячая ферма — правда, там это спекулятивная синтетическая биология — т.е. "получил козу, розовую козу в желтую полосу" — то же, что и в Эдеме Гаррисона только еще более радикально. Это уже наверное мало кого кроме стилистических заклепочников будет волновать, просто описание другой биосферы и просто мир с синтезированными существами — это не одно и то же. Если первое при должных знаниях и таланте автора может быть захватывающим, то второе — всегда будет иметь натяжку, хотя и может быть очень интересным — биотех решает далеко не все задачи.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 20:40  
подождите, подождите, а недавний выпуск Мю Цефея "Дикий домашний зверь?" https://ridero.ru/books/myu_cefeya_dikii_...
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2020 г. 10:35  
Борис Батыршин цикл "Московский лес"


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2020 г. 11:16  
Франк Шетцинг "Стая"
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Спекулятивная биология»

 
  Новое сообщение по теме «Спекулятивная биология»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх