Dark sci fi или темная НФ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Dark sci fi" или темная НФ»

"Dark sci fi" или темная НФ

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2021 г. 21:11  
Прочитал Тёмный Разум. Ну вообщем да, это определенно dark sci-fi. Иэн Бэнкс на максималках. Обезумевший ИИ, био-инженеринг, война, жестокость, расчлененка, саспенс, и всё это очень нуарно написано, не как у Харрисона, но по своему хорошо. Так понравилось, что купил весь цикл и остальные его книги.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2021 г. 21:28  
1. «У меня нет рта, но я должен кричать» Харлана Эллисона.
2. «Парень и его пес» его же.
3. Многие рассказы Дж. Мартина.
4. «Второй апокалипсис» Р. Скотта Бэккера.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2021 г. 21:55  

цитата Camel

1. «У меня нет рта, но я должен кричать» Харлана Эллисона.
2. «Парень и его пес» его же.
3. Многие рассказы Дж. Мартина.
4. «Второй апокалипсис» Р. Скотта Бэккера.


Это конечно прекрасно, только где здесь НФ?


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2021 г. 21:58  

цитата e371

Это конечно прекрасно

А вот как там насчет баб?!

цитата e371

только где здесь НФ?

Везде.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2021 г. 22:03  

цитата Camel

Везде.
Это где?

Я конечно может чего не понимаю, но судя по описанию и отзывам — это:
1. ужастик
2. приключение-выживалка в декорациях ближнего постапокалипсиса
3. хз что
4. фентези


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2021 г. 22:09  

цитата e371

Это где?

Это везде.

цитата e371

1. ужастик

"Dark sci fi" или темная НФ.

цитата e371

2. приключение в декорациях ближнего постапокалипсиса

"Dark sci fi" или темная НФ.
Напрасно пытаетесь выставить постапокалиптическую НФ не НФ. Не пытайтесь изобрести велосипед.

цитата e371

3. хз что

Прекратите материться. Учите матчасть.

цитата e371

4. фентези

Учите матчасть №2. Падение космического корабля и попытка завоевания мира генно-модифицированной расой с бластерами, выведшей две другие генно-модифицированные расы для экологически чистой войны с помощью генной инженерии и использовавшей биологическое оружие во время попытки №2.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2021 г. 22:32  
Чё-то душно стало от "вот этого вот всего."
Ну допустим. Хоть я и не читаю всякие архаичные рассказы 60ых, но пишут что это просто ужастик.

цитата Camel

Напрасно пытаетесь выставить постапок не НФ.

Я даже не пытаюсь. Ибо постапок это вполне обособленный жанр, тем более ближнего прицела. И тем более с упором на выживачь. Пёс-дружок с пси-способностями наверное весело, но наверно всё таки не НФ?

цитата Camel

Многие рассказы Дж. Мартина.

Какие конкретно рассказы?

цитата Camel

Учите матчасть №2. Падение космического корабля и попытка завоевания мира генно-модифицированной расой с бластерами, выведшей две другие генно-модифицированные расы с помощью генной инженерии и использовавшей биологическое оружие во время попытки №2.

Это где? Тыкните в книгу конкретную. Я вижу что это фентези-цикл из нескольких книг.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2021 г. 22:51  

цитата e371

Хоть я и не читаю всякие архаичные рассказы 60ых, но пишут что это просто ужастик.

А вы читайте книги, перед тем как высказывать свое мнение о классике жанра.

цитата e371

Ибо постапок это вполне обособленный жанр, тем более ближнего прицела.

Жанр НФ. По вашему мнению, в каком жанре написан «Парень и его пес»?

цитата e371

Какие конкретно рассказы?

Путешествия Тафа.
Пустынные короли.

цитата e371

Это где? Тыкните в книгу конкретную. Я вижу что это фентези-цикл из нескольких книг.

Это везде во «Втором апокалипсисе» Р. Скотта Бэккера. Читайте книги, перед тем как высказывать свое мнение о них.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2021 г. 23:13  

цитата Camel

А вы читайте книги, перед тем как высказывать свое мнение о классике жанра.
А вы читайте тему, перед тем как тут умничать, здесь обсуждается тёмная НФ, суб-жанр, который очень молодой, в стадии своего зарождения, в абсолютном своём большинстве представленный романами от конца 90ых и по сей день. Так что "классику жанра" я не читаю, потому что у этого жанра(dark sci-fi) нету никакой классики. А архаика меня не интересует.

цитата Camel

По вашему мнению, в каком жанре написан «Парень и его пес»?
В жанре приключенческой фантастики. Слыхали наверное?
Можете поспорить, достаточно просто указать что-там в вашем "псе" конкретно научного и тем более тёмного.

цитата Camel

Это везде во «Втором апокалипсисе» Р. Скотта Бэккера. Читайте книги, перед тем как высказывать свое мнение о них.
Я ещё не высказывал о них своего мнения. Я лишь говорю про классификацию этого цикла. И вот что интересно — каждая вторая рецензия вторит: что это цикл про магию, магические школы, колдунов, шранков(местные орки), башрагов(местные тролли), враку(местные драконы)и т.д всё в таком духе.
Это сплав фентези и НФ? И если так, то это уже не dark sci-fi.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2021 г. 23:17  

цитата e371

здесь обсуждается тёмная НФ, суб-жанр, который очень молодой, в стадии своего зарождения, в абсолютном своём большинстве представленный романами от конца 90ых и по сей день.

Вы не gatekeeper, чтобы пытаться кого-то не пускать и придумывать из воздуха рамки жанра НФ.

цитата e371

перед тем как тут умничать

Поэтому я поумничаю.

цитата e371

В жанре

НФ.

цитата e371

Это конечно прекрасно, только где здесь НФ?

Сперва пишет про НФ.
Потом, после того как выясняется, что он не читал ничего из обсуждаемого, он впопыхах начинает moving goalposts и пытается ограничить рамки

цитата

здесь обсуждается тёмная НФ, суб-жанр, который очень молодой, в стадии своего зарождения, в абсолютном своём большинстве представленный романами от конца 90ых и по сей день.

:-D :-)))
P.S. Перед тем как пытаться что-то обсуждать, читайте книги. Не пытайтесь смотреть классификатор вместо чтения и идти обсуждать литературу. И прекратите материться.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2021 г. 23:18  
Рассказывать о вкусе устриц тем, кто их ел, — любимая русская забава.

НФ — это не только "твёрдая естественнонаучная фантастика", но и куча других поджанров. Исходить здесь надо из тех определений, которые дают словари и энциклопедии, а также из сложившейся практики употребления литературоведческих терминов.

PS. Ладно, не обращайте внимания.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2021 г. 23:32  

цитата Camel

Вы не дворецкий, чтобы пытаться кого-то не пускать и придумывать из воздуха рамки жанра НФ.
Читайте тему сначала. Но прежде всего — её название. Эти рамки и существуют(и были придуманы) чтобы обозначить узкий спектр произведений в них входящих. Я уже понял что для вас НФ — это и фентези и постапокалипсис и любая авантюрщина. Вы просто не по адресу. Есть твёрдая научная фантастика, есть социальная, приключенчикая(авантюрная) фантастика и т.д. А есть Dark Sci-fi, вполне обособленный жанр, отличительные черты которого ни раз приводились в этой теме. А в интернете уже и вовсе полно статей по сабжу. Гуглите развивайтесь.

цитата Camel

Сперва пишет про НФ.
Потом, после того как выясняется, что он не читал ничего из обсуждаемого, он впопыхах начинает moving goalposts и пытается ограничить рамки

Закусывать надо. Эта тема не про фентези и не про фантастику в целом. Эта тема про конкретные рамки — Научная Ф. в виде её суб-жанра — Dark Sci-fi.

И вы лихо слились от моего предыдущего поста про "пса" и цикл Бэкера. Очевидно что возразить вам просто нечем.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2021 г. 23:36  
С чего бы это Путешествия Тафа — это дарк НФ?


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 12:25  

цитата Camel

Путешествия Тафа.
Пустынные короли.

Ни то, ни другое не относится к теме.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 15:32  
На мой взгляд, ярким примером Dark Sci-fi является, например трилогия Рифтеров П. Уоттса. Может быть (с натяжкой) — Гиперион Д. Симонса.
Тема про это?
–––
"Дни жизни - даже горькие - цени.
Ведь навсегда уходят и они". (Санои)


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 17:51  
garuda dao8571428
Ваши определения

цитата

дарк НФ?
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 19:53  
Camel я согласен с fdi007 насчет Уоттса. Плюс я бы отнес к жанру, например, Водяной нож Бачигалупи. Возможно некоторые произведения Аластера Рейнольдса. Это то, что сходу приходит в голову. Я возможно ошибаюсь, но на мой взгляд к дарк нф из существующих жанров ближе всего постапокалиптика, когда все плохо. В приключениях Тафа весьма позитивный главный герой, галактика вроде тоже не разваливается.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 16:42  

цитата garuda

Я возможно ошибаюсь, но на мой взгляд к дарк нф из существующих жанров ближе всего постапокалиптика, когда все плохо. В приключениях Тафа весьма позитивный главный герой, галактика вроде тоже не разваливается.
Первый рассказ. И особенно седьмой.
Позитива — хоть залейся.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 07:32  
здесь обсуждается тёмная НФ, суб-жанр, который очень молодой, в стадии своего зарождения, в абсолютном своём большинстве представленный романами от конца 90ых и по сей день.

Я с этим не согласен. Ещё в начале ХХ века были "Голова профессора Доуэля" А. Беляева и "Человек-невидимка" и "Остров доктора Моро" Г. Уэллса. Это и есть классика ЭТОГО. жанра.
–––
"Дни жизни - даже горькие - цени.
Ведь навсегда уходят и они". (Санои)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2021 г. 18:27  

цитата Camel

1. «У меня нет рта, но я должен кричать» Харлана Эллисона.
2. «Парень и его пес» его же.
3. Многие рассказы Дж. Мартина.
4. «Второй апокалипсис» Р. Скотта Бэккера.


"У меня нет рта, а я хочу кричать" — рассказ четко в тему ложится. "Парня и пса" не читал. Если под рассказами Мартина имелись ввиду "Путешествия Тафа", то я читал только "Звезду" и "Хранителей" годах в 90-х в этом сборнике — https://fantlab.ru/edition31253, но из сборника отнес бы к дарку только "Летящих сквозь ночь". Бэккер однозначно мимо — это дарк фэнтези, пусть и с НФ-элементами. такие элементы есть у Моргана " В стране, достойной своих героев" и Скалла в "Грозном отряде", но это все таки дарк-фэнтези и не по этой теме.

цитата e371

Эта тема про конкретные рамки — Научная Ф. в виде её суб-жанра — Dark Sci-fi.

Не совсем так, космохоррорам тоже здесь есть место.

цитата fdi007

На мой взгляд, ярким примером Dark Sci-fi является, например трилогия Рифтеров П. Уоттса. Может быть (с натяжкой) — Гиперион Д. Симонса.
Тема про это?

Уоттс один из самый ярких представителей, а вот "Гиперион" мимо.

цитата fdi007

Я с этим не согласен. Ещё в начале ХХ века были "Голова профессора Доуэля" А. Беляева и "Человек-невидимка" и "Остров доктора Моро" Г. Уэллса. Это и есть классика ЭТОГО. жанра.

Не перегибайте:-)
На шестой странице темы я обновлял примерные признаки дарк НФ.
Страницы: 123...67891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Dark sci fi" или темная НФ»

 
  Новое сообщение по теме «"Dark sci fi" или темная НФ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх