Научная фантастика и уровень ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Научная фантастика и уровень её научности»

Научная фантастика и уровень её научности

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2021 г. 11:36  

цитата

jnh в русскоязычной культуре — новодел, а в Бенине в них кто знает с каких времён верят.

Тот сложившийся образ что мы сейчас имеем крайне далеко ушел от своего прототипа. Так что с одной стороны формально вроде и да, а с другой это сродни тому что бы признать образ светящихся вампиров из сумерек классическим лишь на том основании что в нашем фольклоре упыри имелись.

цитата

Но вообще человекоядные мертвецы в каждой мифологии присутствуют, обязательный же персонаж

Человекоядные мертвецы слишком общий термин, у зомби и к примеру небезызвестного господаря Валахии помимо этого общих черт практически не найдется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2021 г. 12:29  
ну дык, Лестат или Эдвард из Сумерек тоже бы Влада Цепеша сильно удивили, я думаю)))
линейки "интеллектуальных аристократичных" мертвецов и "брутальных безмозглых мертвых людоедов" развиваются немножко по-разному, вампира постоянно пытаются очеловечить и романтизировать, а зомби выполняет функцию законной жертвы боевитого горожанина-сюрвайера — он же фактически, единственный персонаж, которого можно и нужно мочить без всяких рефлексий, ну и среди читателей, которым хочется мочить кого-нибудь без угрызений совести и шанса быть застреленным полицией, именно зомби особенно популярны
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2021 г. 00:18  

цитата Raiden

Что у Р. Сойера и хорошо получилось в романе "Квантовая ночь".

Как у него всё просто и удобно. Вжик — и совесть внезапно появилась у людей, у которых ее никогда не было.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 18:59  

цитата Shean

зомби выполняет функцию законной жертвы боевитого горожанина-сюрвайера — он же фактически, единственный персонаж, которого можно и нужно мочить без всяких рефлексий, ну и среди читателей, которым хочется мочить кого-нибудь без угрызений совести и шанса быть застреленным полицией, именно зомби особенно популярны

Это да. Мутантов и бандитов категорически не хватает.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 19:46  
ну дык, мутантов после приключений Каммерера мочить напропалую стыдно, про бандитов тоже не все понятно с времен Жеглова и Шарапова — а тут раззудись плечо
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 10:01  
Не особо в тему вопрос, но не знаю, в какой лучше спросить. У меня в голове энное количество лет лежало и не мешало убеждение, что применительно к стилю (кажется) Азимова используют определение "нулевой стиль" или что-то типа — мол, сознательно избегал языковых изысков. Но при недавних попытках нагуглить это я потерпел сокрушительное поражение. Отсюда вопросы: Такой термин есть, просто я лажаю и гуглю неправильно? Есть, но не такой, а похожий? Есть, но не про Азимова? Нет ничего такого, я сошел с ума, обчитавшись сайфаем?
–––
Ioculator Domini


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 20:08  

цитата

Отсюда вопросы: Такой термин есть, просто я лажаю и гуглю неправильно? Есть, но не такой, а похожий?

Похожий по смыслу термин есть, но вот название у меня тоже выветрилось из головы. :(


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 22:22  

цитата ton-tan

"нулевой стиль"

На "Постороннего" Камю точно наклеивали ярлычок с «нулевым градусом письма/нулевой степенью письма». Википедия
Страницы: 123...2324252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Научная фантастика и уровень её научности»

 
  Новое сообщение по теме «Научная фантастика и уровень её научности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх