Борис Конофальский ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Борис Конофальский. Обсуждение творчества.»

Борис Конофальский. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 19:51  
Тема для обсуждения цикла Бориса Конофальского "Путь Инквизитора" https://fantlab.ru/work1461219

и его других произведений.

Инквизиция, доносы и репрессии Средних веков в книгах Бориса Конофальского — https://oper.ru/video/view.php?t=5626


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 19:53  
АНОНС!

Борис Конофальский — Длань Господня

АСТ, Путь инквизитора, 384 стр., Дата выхода — сентябрь 2022

Шестой роман цикла «Инквизитор».

цитата

Он – Длань Господня. Рыцарь, который не приемлет пустых правил традиционного кодекса, но действует в соответствии с внутренним понятием о чести и справедливости. Его беззаветно любят сторонники, боятся и отчаянно ненавидят враги. Он тот, кто способен преломить ход истории.
Ярослав Волков, бывший простой солдат, теперь владелец Эшбахта, готов защищать свою честь и своих людей, он не умеет подставлять правую щеку, и под его знамена готовы встать те, кто гораздо выше его по положению.


Отрывок — https://vk.com/doc13480574_641162667?hash...



миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2022 г. 00:57  

сообщение модератора

Тема открыта.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2022 г. 05:53  
По воле случая мне попался цикл Конофальского. Взглянул на количество книг в серии. Ну, думаю, вроде не много и не мало, в самый раз. А про что пишет, интересно. В отзывах натыкался на положительные комментарии в отношении первых томов. К концу цикла некоторые читатели выражали недовольство к главному герою, который, по их мнению, становился больше домоседом нежели воином — слишком часто подсчитывал деньги, переживал за домохозяйство. Я настроился на хорошую первую половину всей истории и плохую вторую.

Но проглотил все тома разом без перерыва и без какого либо дискомфорта. До этого автора читал иностранных в переводе, и была догадка, что частично в положительном восприятии текста сыграл язык: переводить и менять слова не пришлось, всё что автор в голове держал, всё дошло до читателя. Переживал за героя от начала до конца. Даже его тяга к деньгам воспринималась как необходимость, как важная часть механизма, без которого невозможно победить. Было интересно наблюдать, как Волков борется с проблемами на его землях, с городскими чиновниками, с церковью, со снабжением войска.

В тексте понравились подробные описания битв, доспехов, стрелкового оружия. Немного смутило появление магии, но её оказалось в меру. Забавно было представлять в голове, как помощница рыцаря осваивает новые умения. А к концу сюжета даже как то стало и не хватать историй про Агнес. А может так и лучше — цикл не успел наскучить, оставил приятные воспоминания.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2022 г. 12:22  
Отличный автор, открытие прошлого года для меня.
–––
Wyrd bið ful aræd


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2022 г. 12:59  
А какая точная датировка событий?
–––
All prayers to Thylacine


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2022 г. 13:07  

цитата Sartori

А какая точная датировка событий?

Начало 16-го века. Средняя Германия.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2022 г. 13:22  
Говорят что "Длань Господня" вышла.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2022 г. 14:23  

цитата Sartori

А какая точная датировка событий?


Точную дату назвать невозможно. Автор специально сделал мир альтернативным, потому что допустил вольности с хронологией событий. Если отталкиваться от событий Великой Крестьянской Войны (1524 — 1525 годы), то события начинаются приблизительно в 1523 году. Однако в нашей реальности в это время религиозные войны только-только начинались, а в мире Ярослава Фолькофа они уже идут тридцать лет (сама Реформация, значит, началась где-то лет сорок-пятьдесят назад, что тоже не совпадает с историей нашего мира). И при это в Праге из окна выкинули имперских чиновников, а это, на минутку, событие 1618 года.


новичок

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 12:21  
У Бориса Конофальского из цикла «Путь инквизитора» прочитал «Нечто из Рютте» и «Мощи святого Леопольда». Увлекательно, но как по мне, у автора мистическая составляющая находится не на первом месте. В первую очередь это история рыцаря, который по воле случая сталкивается с необычным. Описания сражений великолепны. Мистика выходит на второй план, и подогревает интерес к книге. Разные события не дают Ярославу Фолькову оставаться на одном месте. Если убрать мистику, то получился бы самый настоящий рыцарский роман. Для меня в первых двух книгах много бухгалтерии. Довольно подробно прописаны статьи «доходов и расходов». Как то устаешь от этого. И цикл целиком сложно охватить. По этим причинам пока не решился на «Хоккенхаймскую ведьму». Читателей прочитавших дальше, прошу поделиться впечатлением.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 12:27  
Что-то о следующих томах пока не слышно...


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 12:48  
цитата Cure
По этим причинам пока не решился на «Хоккенхаймскую ведьму».

Зря. ИМХО, "Ведьма" даже лучше первых двух романов. "Бухгалтерии" там точно меньше.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 13:07  
Попробовал Инквизитора после того как несколько раз его упоминали, что почитать после Конгрегации. Не ведитесь — это совсем разные циклы.
Хорошо написано и первые три книги бодро зашли. И "бухгалтерия" не раздражала, наоборот придавало правдоподобности герою.
Но начиная с четвертой, мистической составляющей почти не стало, как и собственно сюжета. "Бухгалтерия" вышла на первый план. Герой обживается на новом месте, считает деньги, строит, нанимает солдат, воюет... и много еще чего делает. И за этим даже более-менее интересно следить. Но ради чего? Как будто новеллизацию стратегической компьютерной игры читаешь. Остановился на Длани господней, в которой автор порадовал описанием битвы в конце. Но пока точно нужна пауза. Не знаю вернусь к циклу или нет.


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 13:20  
Cure Третий том про ведьм в Хоккенхайме в стиле первых книг. Далее мистика ушла на задний план,но не исчезла совсем, а вперед выдвинулись жизнь и приключения кавалера на своей земле с устройством жизни, интригами соседей, войной. Тоже думала остановиться на трех книгах, а потом купила на бумаге четвертую часть и оказалось, что герои по прежнему интересны и несмотря, что мрачной мистики стало немного, читаю сейчас пятую книгу с превеликим удовольствием.


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 13:28  
Классный цикл, классный автор


новичок

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 16:23  
цитата Avallach
Попробовал Инквизитора после того как несколько раз его упоминали, что почитать после Конгрегации.
Да, я тоже решил его почитать после Конгрегации. Не хотелось прощаться с темой инквизиции, в связи с чем обратил внимание на Б. Конофальского. И конечно это два совершенно разных цикла. Пожалуй поставлю себе в очередь "Хоккенхаймскую ведьму", а дальше посмотрим. Герои интересные, может и весь цикл постепенно прочту. Пока дочитываю "Фехтовальщика" К. Дж. Паркера и присматриваюсь к Новой инквизиции Виктора Точинова.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2022 г. 22:59  
К марту на АТ обещана 11 книга "Божим промыслом", пока только в электронке, сейчас начата выкладка.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2023 г. 13:23  


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2023 г. 18:09  
Ааааавтопокупка)
–––
Wyrd bið ful aræd


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2023 г. 19:13  
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Борис Конофальский. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Борис Конофальский. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх