Владислав Крапивин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владислав Крапивин. Обсуждение творчества»

Владислав Крапивин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2014 г. 04:08  
Знает кто-нибудь, можно ли в июле и августе увидеть Крапивина на каких-нибудь мероприятиях в Екатеринбурге и подойти за автографом?


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2014 г. 01:09  
Прослушал "Самолёт по имени Серёжка". Странное впечатление. Первая книга Крапивина в которой возникает стойкое впечатление, что у главного героя просто слегка съехала крыша, и он всё выдумал, и Серёжку-самолёт, и полеты, и Сойку, и свою последующую счастливую жизнь. Ощущение сказки слабое, ощущение безумия — очень сильно.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2014 г. 01:21  
Что мешало прочитать?
Тем более "ИДМ". :-)

Вообще не понимаю — как можно слушать книгу, особенно, когда непрофи начитывают тяп-ляп.
Когда есть книга. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2014 г. 02:16  
Ну да... по сравнению с другими "меньший тяп-ляп". :-D
/послушал и подумал, что и правильно — книги надо сегодня только читать, вот в советские времена были хорошие постановки по книгам, а не "это"
Уже в начале Князев ошибок наделал и звук нечистый/

В спортзале заниматься надо.
Проверено.
Тогда будут результаты.

И хорошая повесть не так воспринимается в спортзале, особенно в непонятном дикторе, которому еще расти нужно.
Но может и вырастет.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2014 г. 02:49  
Понятно, по теме сказать вам нечего.
Жаль :(
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2014 г. 02:53  
heleknar
Мне повесть понравилась.
И такой, как у вас интерпретации, нет.

Но я вообще вырос на Крапивине, мне нравятся все его произведения, что читал, хотя вы скажите, что так не бывает.

"Переулок капитана Лухманова" буду читать, пока не читал. :-)

Жаль, что вы не читаете ЛС в ЖЖ да и на форуме тоже — ни ответа, ни привета.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2014 г. 10:57  
Ну, в общем, такой приём довольно распространён и в литературе и в кино. Просто одни авторы в финале прямым текстом говорят — да, это всё были глюки. У Крапивина есть несколько повестей, в которых этот вопрос оставлен на волю читателя: хотите, считайте, что это происходит только в голове персонажа, хотите — считайте всё реальностью. Потому прочтение этих книг зависит от настроения читателя. Я тоже воспринял "Самолёт..." как вымышленную реальность, только не в том смысле, что у ГГ крыша едет, а что он просто всё это выдумывает, что бы сбежать от реальности.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2014 г. 11:14  

цитата heleknar

возникает стойкое впечатление, что у главного героя просто слегка съехала крыша, и он всё выдумал
Да, словно очередной Малыш придумал очередного Карлсона. В мире выдумки милиция не ходит смотреть следы взлома.
Подобной ненатуральности у Крапивина и без аудиокниг в достатке. Есть ненадежная отстраненность от действительности в его "детских" книгах, из-за которой те очень напоминают отображение жизни в старом советском кино. Особенно четко заметно там, где система представлений школьника встречается с большим миром, как в "Выстреле с монитора".
Этого контраста, напоминающего разность между "Сыном полка" Катаева и "Иваном" Богомолова, вовсе нет, например, в его НФ, в "Гуси-гуси"... и в сказках, про летчика по особым поручениям и ковры-самолеты.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2014 г. 11:23  

цитата heleknar

Ощущение сказки слабое, ощущение безумия — очень сильно.

вы просто слишком взрослый )
в детстве такого ощущения не было, конечно же.
помню, после каждой подобной книги наоборот, усиливалась вера в чудеса.

Но вот сейчас вспоминаю ( а помню я их очень хорошо, хот и не наизусть), и да, наверное что-то подобное там есть. И именно "безуминка", а не "выдумка", я понимаю, о чем речь, да.
Но это просто я слишком взрослая.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2014 г. 02:25  

цитата Fox_Reinard

Я тоже воспринял "Самолёт..." как вымышленную реальность, только не в том смысле, что у ГГ крыша едет, а что он просто всё это выдумывает, что бы сбежать от реальности.
Возможно про "безумие" я перегнул палку, просто насмотрелся фильмов про маньяков и раздвоение личности. Особенно был какой-то в котором одна личность у главного героя была маньяком и охотилась за второй личностью. И ещё была женщина, любимая ГГ, оказавшаяся его третей личностью. Как-то "Самолёт по имени Серёжка" этот фильм напомнил.

цитата ааа иии

Особенно четко заметно там, где система представлений школьника встречается с большим миром, как в "Выстреле с монитора".
Когда читал "Выстрел" подобного чувства не было. Всё воспринималось как происходящее с героем в реальности, пусть и магической.

цитата Slad-Ko

вы просто слишком взрослый )
Есть такой грех, признаю.
Первый раз Крапивина читал в этом сборнике
«В ночь большого прилива»
Владислав Крапивин
В ночь большого прилива
Издательство: М.: Детская литература, 1983 год, 100000 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 256 стр.
Серия: Библиотека приключений и научной фантастики (Детлит)

Комментарий: Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации А. Матрёшина.


когда учился в средних классах школы. Впечатления особенного не произвел, и больше до недавнего времени не читал.
А когда с женой расходились, в 28-29 лет, попался мне в руки "Великий Кристалл", и я почти весь цикл прочитал. Хорошо лёг, как бальзам на душу.
Сейчас вот опять, "Безлюдные Пространства" слушаю.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2014 г. 10:43  
heleknar
Ссылку давайте на книгу, этого вполне достаточно.
Иначе на смартах получается. длиннющий столбик с данными книги, а не нормальное сообщение, очередные кривые настройки сайта.

Странно, что Вам не понравился Крапивин в школе. И странно, что он вами воспринимается так сейчас, но вы сами объяснили, что виной тому ужастики, которых Вы много смотрели, хотя связать их с Крапивиным казалось бы невозможно.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2014 г. 20:27  

цитата heleknar

Всё воспринималось как происходящее с героем в реальности, пусть и магической.
Подвиг пионера и выстрел по форту?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 01:44  
А мне абсолютно не понравились и не нравятся все "профильные" произведения Крапивина, сиречь — фантастика. Ну, разве что сказки, которые тут являются профильными. Зато его реалистические вещи просто великолепны.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 06:39  
likvor Мне наоборот больше фантастика Крапивина нравиться, потому что начал с "Я иду встречать брата"(1963)потом иногда читал реалистические вещи. Последнее произведение-"Голубятня"(1983) в УСе
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 20:07  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В "Дырчатой Луне" умер герой второго плана — друг главного героя.
В "Самолёте" погиб уже единственный друг ГГ.
В "Лете" умирает уже сам ГГ, причем умирает как-то... Приём "делай добрые дела, чтобы Шурка не умер" кажется мне каким-то дешевым. Из морализаторской литературы конца XIX века, я бы сказал.

Мне страшно слушать дальше...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 20:08  

цитата ааа иии

Подвиг пионера и выстрел по форту?
Если мы примем что в Великом Кристалле существуют люди с паранормальными способностями, то почему бы и нет?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2014 г. 14:16  
В продолжении...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Взрыв Генерального штаба" — в конце гибнут и Главный Герой и его друг, забирая при этом с собой весь Объединенный Генеральный Штаб.
"Полосатый жираф Алик" — все персонажи, с самого начала, мертвые дети.

Смертельная спираль продолжает раскручиваться. Я, конечно, не пурист, но, имхо, читать книги с таким количеством мертвых детей рановато для детей и подростков среднего и старшего школьного возраста.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2014 г. 20:32  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2014 г. 20:51  

сообщение модератора

[текст сообщения вырезан цензурой]
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2014 г. 22:33  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.
Страницы: 123...89101112...343536    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владислав Крапивин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Владислав Крапивин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх