Альтернативная история


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Альтернативная история»

Альтернативная история

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2019 г. 22:53  

цитата Мух

Это все к тому, что "отмена" Октября или даже Февраля не оказалась бы ключом к новому Золотому веку
хм. А продлить НЭП нельзя?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2019 г. 23:06  
просточитатель, сомневаюсь. Все-таки не тянули совбуры на новый двигатель экономики.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2019 г. 23:07  

цитата Мух

Не возникла бы целая плеяда поэтов, сформировавшихся на волне революции и ГВ — от Луговского до Багрицкого. Ну и "12" Блока, конечно, не были бы написаны.
Это все к тому, что "отмена" Октября или даже Февраля не оказалась бы ключом к новому Золотому веку, и даже в таком раскладе неизбежно возникли бы острые углы, пусть иные, чем в "нашей" истории. Какой-то благостный вариант просто органически был бы невозможен — я уж не говорю о том, что литературно он малоинтересен.

Не могу не согласиться. Если бы не революция, новое поколение писателей, родившиеся после 1910 года, было бы совсем иным как по мироощущению, так и по составу.
Заглянуть в альтернативное будущее русской литературы дальше 1940 года не получается. Строить модель, даже совершенно умозрительную, с таким количеством неизвестных — занятие безнадёжное.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2019 г. 23:08  

цитата Мух

"отмена" Октября или даже Февраля не оказалась бы ключом к новому Золотому веку,

Слишком много противоречий накопилось. Я тоже не верю в либеральную идиллию вместо октября. Это, конечно, не значит, что победа большевитков была прямо таки неизбежна, но этот чирей все равно бы лопнул и вряд ли обошлось бы без крови. во всяком случае, при наличии 1 МВ. Вот если бы удалось ее избежать, вполне могла бы романовская империя протянуть еще долго.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2019 г. 23:22  
Это смехотворно, "не было 1917". Ну был бы 1918, ведь революционная ситуация никуда не делась.
Итак, война выиграна. По условиям Версальского мира Россия получила даже проливы, но крестьянам до них никакого дела нет. Вернувшиеся в деревню бывшие солдаты делят помещичьи земли, режут помещиков, жгут усадьбы. Австро-Венгерская и Германская империи развалились, на их территории происходит ряд национальных революций, что запускает эффект домино. В Польше восстание. Возможно, и в Финляндии, и в Закавказье. Единственно рациональным решением было бы раздать землю и отпустить бунтующие окраины, но как раз этого царская власть не может допустить. Без вариантов падение режима в той или иной форме. Под аплодисменты бывших союзников по Антанте.
Далее либо конституционная монархия с Алексеем и регентом Корниловым, либо учредилка с последующей эсеровской диктатурой, либо гражданская война (необязательно с большевиками).
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2019 г. 23:26  

цитата Славич

Суровые шведские академики едва не проморгали весь авангард
Он не отбил им вкус к литературе, если точнее.

цитата Славич

в Италии неоклассика воцарилась после
Итак, признаете, что даже в странах, в которых футуризм имел наибольшее развитие, он сдох в первое же послевоенное десятилетие.

цитата Славич

Но всё равно ведь авангард.
Не в обсуждаемом аспекте продолжения-сохранения довоенного направления в случае альтернативного развития событий.
Давайте вспомним, что единственным последствием тех исканий стала революция в книжной графике.


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2019 г. 23:31  

цитата ameshavkin

Далее либо конституционная монархия с Алексеем и регентом Корниловым,
Это и называется без Февраля...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2019 г. 23:32  
ameshavkin, вот-вот. А если хочется посмотреть на "Февраль без Октября", то обратите внимание на Китай в период 1910-1947 гг. Вот уж где полный расцвет-то наступил! ;-)


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2019 г. 23:33  

цитата просточитатель

А продлить НЭП нельзя?
По современному китайскому образцу?
В этом случае даже не берусь предположить, куда могло бы повернуть искусство. Расцвет "деревенщиков" и упадок мемуаристов?


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2019 г. 23:40  

цитата ааа иии

Не в обсуждаемом аспекте продолжения-сохранения довоенного направления в случае альтернативного развития событий.
Главное довоенное "направление" — оно же основное с середины XVIII века — это перенос на русскую почву достижений и новаций западной литературы. В 1910-х были футуристы, к концу 1920-х, если бы не революция и гражданская война, появились бы какие-нибудь дадаисты, сюрреалисты или экспрессионисты... И существовали бы эти течения наряду с более традиционной литературой.
Суть в том, что русская литература не оказалась бы отгорожена от европейской, не появилась бы теория соцреализма и власть не стала бы учить писателей, как и что писать. Расцветали бы сто цветов, как в той же Франции.


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2019 г. 23:48  
ameshavkin, в целом согласен, хотя возможен и ряд иных вариантов — скажем, победа рабочего движения в Англии (и гр. Толстой пишет книгу "Британия во мгле"). Но по мне, фокус в том, что даже без ПМВ империи развалились бы — возможно, не столь быстро и кроваво. Причем не только Российская и Австро-Венгерская, но и Британская — исходя из того же принципа домино. Любопытно было бы смоделировать культурные процессы для этого варианта...

цитата Консул

обратите внимание на Китай в период 1910-1947 гг.

Думаю, Гоминьдан и генерал Чан никуда бы не делись, а вот КПК осталась бы университетским кружком, если бы вообще возникла. Мао, скорее всего, остался бы анархистом кропоткинского толка.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2019 г. 23:55  
Мух, я имел в виду Китай после начала Синьхайской революции (я ошибся на год) как пример страны с неоконченным революционным преобразованием.


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2019 г. 23:56  

цитата просточитатель

Это и называется без Февраля...

Все то же самое, только без революции как таковой, дворцовый переворот.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2019 г. 00:30  

цитата Славич

Главное довоенное "направление" — оно же основное с середины XVIII века — это перенос на русскую почву достижений и новаций западной литературы.

В известной степени это так — хотя они и трансформировались при этом во что-то совсем иное. Но именно революция дала ту культурную встряску, которая породила новые, ни на что известное не похожие направления — пусть и ненадолго. Тынянов, Замятин, Бабель, Булгаков, да и Набоков, пожалуй, без революции вряд ли состоялись бы — при всей разнице отношения к ней. А множество авторов — от Гумилева до Аверченко — рисковало благополучно забронзоветь.

цитата Консул

я имел в виду Китай после начала Синьхайской революции

Ну, полагаю, доктор Сунь выходил бы в лидеры при любом раскладе, хотя бы на антияпонской волне. Другое дело, что контроль правительства над провинциями был в лучшем случае условным, там свои милитаристы вполне самовластно распоряжались. А вот в России для подобного сценария попросту не было предпосылок — в Китае-то они примерно столетие создавались.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2019 г. 09:26  

цитата ameshavkin

Это смехотворно, "не было 1917". Ну был бы 1918, ведь революционная ситуация никуда не делась.

Одержанная победа дает большой терапевтический эффект. А репарациями и прочими ништяками можно завалить проблемы (временно, конечно). Фактор земли не так уж важен — сколько ее было, той помещичьей земли? Так что лет на двадцать хватило бы.

цитата Славич

Суть в том, что русская литература не оказалась бы отгорожена от европейской, не появилась бы теория соцреализма и власть не стала бы учить писателей, как и что писать

Ерунда. Никто особо не был отгорожен. В рамках соцреализма было создано немало хороших как минимум произведений. Литературоцентризм в этом смысле не так уж вреден.

цитата Славич

Расцветали бы сто цветов, как в той же Франции.

Уж прямо таки сто %-\ Десяток, в лучшем случае.
И вообще свобода как таковая литературе не особенно нужна. Вот нашим разрешил творить любые шедевры еще тридцать лет назад, но вот до СТА ЦВЕТОВ чего-то не дотягиваем :-D
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2019 г. 09:48  
Победа в ПМВ укрепила бы монархию, РИ обрела бы новые силы, Николай II помножил бы на 0 эсдеков и эсеров. Гитлер в такой ситуации даже не показался бы на политическом горизонте.

цитата amlobin

И вообще свобода как таковая литературе не особенно нужна.

Не только литературе. Любой человек должен преодолевать трудности, мешающие ему возвыситься. К чему? Определенному общественному или духовному статусу, совершенству, исполнению самого сокровенного желания. Рост, движение возможно лишь при наличии сопротивления
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2019 г. 10:38  

цитата Славич

Главное довоенное "направление" — оно же основное с середины XVIII века — это перенос на русскую почву достижений и новаций западной литературы.
Категорическое "нет" по всем позициям.
Сравнивать начало ХХ века с XVIII можно. Чтобы уподобившись Петру I, поднять тост "за учителей" :-)))
В эту эпоху Россия учит Европу. Роман Толстого, Достоевского и Горького — явление европейского масштаба. Драматургия Чехова в Великобритании практически родная, во Франции тиснули собрание сочинений (вне литературы — тоже самое. Гастроли Верещагина. Дягилевские сезоны. "Весна священная", Чайковский. Шаляпин, Анна Павлова).
И — главное направление? Прекрасно известно, насколько избирательным было "перенесение" на русскую почву. Судьба "русского" детектива как наиболее яркий пример, но продолжите ряд: во Франции звезды Дюма и Жюль Верн, в Германии Карл Май, в Британии Уэллс, в России... ?


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2019 г. 11:04  

цитата Мух

А вот в России для подобного сценария попросту не было предпосылок
В царскую империю кроме Нечерноземья входили еще Финляндия, Азербайджан, Польша, Бухара, Прибалтика, казачьи окраины и прочая, и прочая. И охотников в стиле китайских милитаристов хватало. Случаи Маннергейма и Унгерна наиболее популяризированы, но вспомните Желтугинскую республику.
Кстати, вариант великой замятни был реализован и в Португалии.

цитата urs

Победа в ПМВ укрепила бы монархию, РИ обрела бы новые силы
да с какой стати? Откуда взяться силе? С царскими долгами РИ ждала участь Ирана, подконтрольного кредиторам.
Вот что реально бы укрепило монархию, так это отказ от участия в ПМВ и использование конъюнктуры по типу Швеции-США.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2019 г. 11:13  

цитата urs

Победа в ПМВ укрепила бы монархию, РИ обрела бы новые силы, Николай II помножил бы на 0 эсдеков и эсеров.
"Выиграть войну и проиграть мир". Страна уже надрывалась. Итак, с горем пополам, но революции в 1917 и 1918 не произошло (почему-то), война Антантой выиграна, Германия унижена, революционное движение задавлено. И что же нам предстоит? ДЕМОБИЛИЗАЦИЯ. И не думайте, пожалуйста, что солдаты добровольно сдают оружие — оно им и дома может очень пригодиться. А теперь — внимание — следующий акт: в стране продовольствие есть, а до крупных городов оно не доходит. И вот оно, волшебное слово №2 — ПРОДРАЗВЁРСТКА.
И о чудо! Возрождается революционное движение!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2019 г. 11:14  

цитата ааа иии

С царскими долгами РИ ждала участь Ирана, подконтрольного кредиторам.

Долги могли списать после победы. За счет немцев.

цитата ааа иии

Вот что реально бы укрепило монархию, так это отказ от участия в ПМВ и использование конъюнктуры по типу Швеции-США.
Чтобы победители об нее ноги вытерли и в сторонку отодвинули лет на полста. Да и не дали бы России отсидеться. Те же амеры в конце концов вступили в войну.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...3435363738...636465    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Альтернативная история»

 
  Новое сообщение по теме «Альтернативная история»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх