Ник Перумов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ник Перумов. Обсуждение творчества»

 

  Ник Перумов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 18:41  
М.б. с Толкиеном в тему про Толкиена...


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 19:00  

цитата ArK

М.б. с Толкиеном в тему про Толкиена...

Смысл? С аргументом "ящитаю" все равно не поспоришь.
А Перумова критиковать действительно неспортивно, что ли.


новичок

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 09:02  

цитата

И ещё ужасная "священная корова", которую запрещено критиковать или смеяться над ней (из-за чего только больше хочется).

Как учит нас народная мудрость смех без причины это вполне себе определённый симптом.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 14:26  

цитата Toronto

Как учит нас народная мудрость смех без причины это вполне себе определённый симптом.
Очередная типичная реакция. Именно для фанатиков Толкина чаще всего характерно отсутствие иронии, недопущение даже мысли, что их любимый Профессор что-то не продумал или в чём-то не идеален, и что над этими мелочами можно посмеяться.

Спросим поклонника "Звёздных войн":
- Как идеальные солдаты-штурмовики могли быть перебиты кучкой дилетантов-повстанцев?
- Ну так это же знаменитый "эффект штурмовика"! Куча плохих парней никогда не попадает в главного героя! :-)))

Спросим поклонника Warhammer:
- Почему в мире, где есть танки, космодесантники ходят с пиломечами?
- Это даёт +1000 к пафосу, на котором работает техника! :-)))

Спросим поклонника "Властелина колец":
- Почему Братство не использовало орлов, чтобы быстрее добраться до Ородруина?
- Ты что, дурак?! Ты сомневаешься что великий Профессор всё продумал! Что за бред! Он был гений, он не мог ошибаться! Сперва сам напиши такую книжку, а потом критикуй!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 14:30  

цитата Robin Pack

Почему Братство не использовало орлов, чтобы быстрее добраться до Ородруина?


Есть ответ Перумова на этот вопрос.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 14:31  

цитата ArK

Есть ответ Перумова на этот вопрос.
Я знаю. Я у него и спрашивал 8-) Он довольно подробно и интересно порассуждал на тему.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 14:31  

цитата Robin Pack

Спросим поклонника "Властелина колец":
- Почему Братство не использовало орлов, чтобы быстрее добраться до Ородруина?




На этот вопрос уже сто раз отвечали. Назгулы там на драконах летают.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 14:36  

цитата Sopor

На этот вопрос уже сто раз отвечали. Назгулы там на драконах летают.
Нет, не летают. Во-первых, когда Братство выходило из Ривенделла, назгулы ещё по речке плыли, смытые в унитаз. Им ещё предстояло найти new shapes to wear and new beasts to ride.
Во-вторых, назгулы не летали над Мордором — они сразу отправились на осаду Минас-Тирита. (Впервые после Бродов мы встречаем Назгулов, когда Фродо уже добрался до Мордора — через много месяцев — и это как раз сцена, как Король-Чародей ведёт армии в Гондор). Саурон вообще не охранял Ородруин, потому что ему в голову не приходило, что кто-то захочет уничтожить Кольцо.
В-третьих, а хоть бы и летали. Гэндальф прямым текстом говорит, что орлы летают быстрее, чем твари Мордора.
В-четвёртых, девять назгулов, не снабжённых радарами — это не толпа орков против девятерых пешеходов. Братство на пути половину членов потеряло в стычках — неужели это было легче, чем отвлечь назгулов, если они вообще там были?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 14:43  
Robin Pack, ну не знаю... Заняты, значит, орлы в тот момент были :-)))

Кстати, а речкой смыты были все девятеро? И на осаду все отправились?

цитата Robin Pack

В-третьих, а хоть бы и летали. Гэндальф прямым текстом говорит, что орлы летают быстрее, чем твари Мордора.

Но орлов в воздухе очень легко заметить, не правда ли? И тогда "Тревога!".

Вообще в книге есть более спорный момент, на который реже обращают внимане почему-то. Я не верю, что Фродо решил таки пойти в Мордор один, не зная ни дороги, ни основ выживания в той земле.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 15:14  

цитата Robin Pack

Спросим поклонника "Властелина колец":
- Почему Братство не использовало орлов, чтобы быстрее добраться до Ородруина?
- Ты что, дурак?! Ты сомневаешься что великий Профессор всё продумал! Что за бред! Он был гений, он не мог ошибаться! Сперва сам напиши такую книжку, а потом критикуй!

А нечего этот опрос в начальной школе проводить. ;-)

*Режим Петросяна он*
Начальная школа, первый класс, вторая четверть. На перемене дверь в класс открывается и заходит дяденька с горящими глазами и потрепанным томиком Толкина в руках.
-Кто-нибудь из вас читал "Властелина колец"? — спрашивает дяденька, показывая на книжку.
-Ну я читал — неуверенно отвечает Петя.
-Ага! — радостно восклицает дяденька. — А ну-ка скажи, почему в вашей любимой книжке Фродо сразу не долетел до Ородруина на орле?
Пауза. Потом Петя отвечает:
- Ты что, дурак?! Ты сомневаешься что великий Профессор всё продумал! Что за бред! Он был гений, он не мог ошибаться! Сперва сам напиши такую книжку, а потом критикуй!
-Очередной типичный ответ! — гордо говорит дяденька и уходит.
-Чего это ты? — толкает Петю сосед по парте Вася. — Вчера же по этой теме сочинение писали, аж восемь причин нашли.
-Да ну их, сил моих больше нет. — вздыхает Петя. — Литклуб у них тут рядом — вот и бегают. Вчера один про имперских штурмовиков спрашивал. Неделю назад еще один — про Вархаммер. Надоели эти "разоблачители".
*Режим Петросяна офф*


новичок

Ссылка на сообщение 8 августа 2012 г. 01:40  

цитата

Очередная типичная реакция. Именно для фанатиков Толкина чаще всего характерно отсутствие иронии, недопущение даже мысли, что их любимый Профессор что-то не продумал или в чём-то не идеален, и что над этими мелочами можно посмеяться.

Мдя... мир уже не тот, что прежде, троли и те измельчали до нельзя... печаль.


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 19:20  
Столько лет прошло, а споры на тему Перумова и Толкина не прекращаются...

Вообще, если когда-нибудь Перумова и начнут проходить на уроках литературы, то цикл об Упорядоченном, в качестве примера, как не стоит писать книги.


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 20:20  
Ну, таких постов уже и не счесть было. Фанаты останутся при своём мнении. Автор популярен всё-таки, его как любят, так и нет довольно-таки большое кол-во людей.


новичок

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 05:20  

цитата

Вообще, если когда-нибудь Перумова и начнут проходить на уроках литературы, то цикл об Упорядоченном, в качестве примера, как не стоит писать книги.

Может не весь но всё, что идет после Рождения Мага, точно. Унылое бесконечное переливание из пустого в порожнего. Если бы не имя на обложке, я бы в жизни не поверил, что писал человек создавший Гибель Богов.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 12:38  
Это больше похоже на baby duck syndrome — когда лучшим считается старое и знакомое. Я не понимаю причин культовости "Гибели Богов", которая состоит из Сотрясения Нескольких Вселенных, Заклинаний С Большой Буквы и бесконечных столкновений "тысяч и тысяч" орд.
И, напротив, вполне понимаю, чем хороша Эвиальская серия. Многочисленными сюжетными линиями, неоднозначными персонажами, меняющими сторону, подробно прописанным, пригодным для жизни или игры миром.


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 12:56  

цитата Robin Pack

"Гибели Богов", которая состоит из Сотрясения Нескольких Вселенных, Заклинаний С Большой Буквы и бесконечных столкновений "тысяч и тысяч" орд.

Классно же.
К тому же, всё плотненько, концентрированно — тогда Ник ещё не разматывал сопли по томам. А со второго тома Эвиала пошла именно такая тема.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 13:40  

цитата Грамкин

Вообще, если когда-нибудь Перумова и начнут проходить на уроках литературы

Не дай боже)))
Если Перумова включат в школьную программу по литературе, можно засвидетельствовать печальный факт: наше образование пало на самое дно.


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 15:10  
Надеюсь, в "проходительную" школьную программу Перумова никогда не включат — это убийство книги в глазах слишком многих учеников. А вот в список внеклассного чтения "Кольцу Тьмы" попасть не мешает. В 12-15 лет на лето — самое то. И с книгой прекраснейшей познакомятся, и не убьют впечатление "прохождением" на уроках.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 15:19  
Гм, я большой поклонник Перумова, прочел все его романы и т.д. и т.п., но убежден, что в школьной программе ему делать нечего. Ни под каким видом.


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 15:55  

цитата пан Туман

К тому же, всё плотненько, концентрированно — тогда Ник ещё не разматывал сопли по томам. А со второго тома Эвиала пошла именно такая тема.

Возможно, тут имеет место следующая штука: некоторым читателям нравятся длинные, многотомные саги. И это самое "разматывание соплей" — не плюс и не минус, а особенность авторского стиля, его вИдение собственного произведения. Помните, когда-то Нахмансон в предисловии к одному из томов МакКефри (в желтом "северо-западном" издании) написал, что романы перинитского цикла сентиментальны, неспешны и многословны. И это — правда. Но, дело в том, что именно это ставится нелюбителями в упрек бабушке Энн, а поклонники — как раз это и ценят. С Перумовым, вероятно, примерно та же история. Мне, например (а я -поклонник:-)), вовсе не кажется, что эвиальский цикл слишком "толст":-) Вот, Джордана я так и не смог осилить из-за чудовищных размеров и моря воды. Но, опять же, я знаю людей, которым Джордан очень нравится, они его сагу перечитывают и жалеют, что больше, увы, не будет уже продолжений.
Так что, думается мне — это вопрос восприятия. А уж на чем оно (восприятие) основано — это загадка для меня. С музыкой можно параллели провести. Кто-то любит длинные и неспешные композиции Варга, а кто-то не любит, ибо предпочитает яростный и быстрый блэк. Кто-то (я, собственно) любит раннюю Анафему и не любит позднюю — ибо не попадает такая музыка в унисон с душевным состоянием и культурными запросами.
Ну, вот, как-то так.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.
Страницы: 123...148149150151152...256257258    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ник Перумов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Ник Перумов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх